2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

БАЙЕР - ГАМБУРГ - 3:1 (0:0)
Вуд, 58 (0:1). Похьянпало, 79 (1:1). Похьянпало, 91 (2:1). Похьянпало, 94 (3:1).
БайерГамбург
 Бернд Лено  Рене Адлер
 Венделл, 88  Маттиас Остжолек
 Эмер Топрак  Эмир Спахич
 Джонатан Та  Клебер
 Бенджамин Хенрикс  Готоку Сакаи
 Карим Бельараби, 3  Аарон Хант
 Ларс Бендер  Льюис Холтби, 66
 Кевин Кампль  Филип Костич, 86
 Адмир Мехмеди, 72  Михаэль Грегоритш
 Хавьер Эрнандес  Николай Мюллер
 Хакан Чалханоглу  Бобби Вуд, 82
Замены:
 Юлиан Брандт, 3  Олбин Экдаль, 66
 Йоэль Похьянпало, 72  Пьер-Мишель Ласогга, 82
 Тин Едвай, 88  Ален Халилович, 86

Наказания:

 Джонатан Та, 71  Аарон Хант, 83
 Кевин Кампль, 90 

 

"Байер", кажется, открыл новую звёздочку в Бундеслиге. 19-летний нападающий Йоэль Похьянпало только в этом сезоне дебютировал в Бундеслиге, но уже заставил говорить о себе в восторженных тонах. К слову, в гонке бомбардиров чемпионата Германии юный финн теперь делит лидерство с Робертом Левандовски - оба уже успели наколотить по четыре гола. Похьянпало стал палочкой-выручалочкой "Байера" в поединке с "Гамбургом", но до его выхода на замену на 72-й минуте, дела у "аптекарей" складывались не лучшим образом. Первый тайм моментов почти не принёс, а в начале второго леверкузенцы насели на чужие ворота. Но пропустили в ходе быстрой контратаки - у "Гамбурга" отличился Бобби Вуд. Впрочем, пропущенный гол только подстегнул леверкузенцев к ещё более активной осаде ворот Рене Адлера. Лёд тронулся после выхода на замену Похьянпало. Йоэлю потребовалось совсем немного времени, чтобы сравнять счёт, а в компенсированное время юный форвард провёл ещё два гола, оформив хет-трик, и принёс хозяевам волевую победу. Команда Роджера Шмидта одержала первую викторию в чемпионате и теперь в отличном настроении будет готовиться к лигочемпионскому поединку с ЦСКА. Нет сомнений, что и в поединке с москвичами разыгравшийся Похьянпало получит своё игровое время, но хочется надеяться, что дебют Йоэля в Лиге чемпионов выйдет не таким успешным, как в Бундеслиге.

Предыстория.


"Байеру" и "Гамбургу" не удалось порадовать своих болельщиков в стартовом туре Бундеслиги. Однако несмотря на то, что "динозавры" сумели разжиться одним баллом, а "аптекари" уступили, леверкузенцы оставили куда лучшее впечатление. "Байер" в первом туре провёл очень сложный выезд. В Менхенгладбахе любым командам приходится непросто, но "Боруссия" вдобавок к этому моменту находилась в куда лучшей форме, успев провести несколько официальных матчей. В итоге превосходство хозяев в физике стало особенно заметным после перерыва. Правда, "аптекари" и при таком раскладе едва не добыли ничью. Что же касается "Гамбурга", то "чёрно-синие" провели очень слабый поединок в родных стенах против "Ингольштадта", однако единственный удар хозяев в створ стал голевым и помог им пополнить очковую копилку. Для российских болельщиков матч "Байера" был важен прежде всего в контексте грядущей лигочемпионской дуэли леверкузенцев с ЦСКА. "Аптекарям" в преддверии поединка с чемпионом России важно было не только обрести необходимую уверенность и одержать такую нужную победу, но и обойтись без травм. Ведь после поединка в Менхенгладбахе в лазарет леверкузенцев угодил Чарльз Арангис. Также у хозяев были травмированы Кевин Фолланд и Владлен Юрченко. У гостей же отсутствовали Йохан Джуру, Гидеон Юнг, Эштон Гётц, Дрен Фека, Матс Колерт и Франк Ронштадт. "Аптекари" выглядели явными фаворитами в противостоянии с "Гамбургом", но в прошлом сезоне "Байеру" пришлось весьма непросто в поединках с "динозаврами" - дома он одержал минимальную победу, а гостевая встреча завершилась нулевой ничьей.

Ход матча.

Игра началась в хорошем темпе. При этом гости своим неожиданным стартовым напором смутили оборону "Байера". На 2-й минуте Лено под прессингом Вуда едва не отдал передачу точно на соперника, но на этом атака гостей не закончилась, и её ударом над перекладиной завершил Костич. Вслед за этим хозяев ждала неприятность - травму получил Бельараби, который не смог продолжить игру, и Карима заменил Брандт. Вскоре и "аптекари" провели перспективную атаку, в ходе неё мяч в чужой штрафной едва не дошёл как раз до Брандта. На 8-й минуте Мехмеди взял игру на себя, сместился с левого фланга к центру и пробил низом рядом со штангой. Через некоторое время гости получили право на штрафной на чужой половине поля, но на подаче Костича первым был Венделл. А на 12-й минуте Мехмеди выскочил на рандеву с Адлером, но лайнсмен зафиксировал у Адмира сомнительный офсайд. Ответ "Гамбурга" не заставил себя долго ждать. Грегоритш после передачи Сакаи пяткой с линии штрафной пробил в метре от дальнего нижнего угла. Хозяева постепенно завладели территориальным преимуществом. "Динозавры" же при первой удобной возможности развивали быстрые выпады, с которыми леверкузенцы стали справляться куда лучше. В середине первого тайма в игре наступило некоторое затишье - соперники голкиперов совсем не тревожили. Борьбы же было предостаточно. Защитники "Гамбурга" с завидной регулярностью ловили леверкузенцев в офсайдные ловушки.

На 27-й минуте хозяева довольно опасно исполнили редкий угловой - после передачи Чалханоглу Кампль забросил мяч на дальнюю штангу на Чичарито, но мексиканец проиграл верховую борьбу защитнику. Гости же стали сбиваться на индивидуальные действия в атаке. "Байер" же продолжал искать бреши в чужой обороне. На 35-й минуте Чалханоглу заработал перспективный стандарт на правом фланге и сам же взялся его исполнить. Хакан навесил в штрафную, откуда набежавший Мехмеди метров с восьми головой пробил по воротам, послав мяч точно в руки Адлеру. Вскоре право на стандарт получили уже гости, но Лено после его подачи кулаками вынес сферу подальше. А на 40-й минуте гости снова огрызнулись. Хант отличной передачей вывел Мюллера один на один с голкипером, Николай сходу с линии штрафной пробил по воротам, но Лено выручил свою команду. "Байер" же по-прежнему доводил до опасного момента едва ли не каждый свой стандарт. На 43-й минуте Венделл со штрафного едва не закрутил мяч в дальний угол, но сфера всё же разминулась со створом. В итоге первый тайм голов так и не принёс. У команд оставалось ещё 45 минут на то, чтобы добиться своей первой победы в текущем чемпионате.

Замен в перерыве не последовало. В дебюте второй половины встречи у "Байера" повреждение получил и Чалханоглу, но Хакан, к счастью, смог продолжить игру. На 48-й минуте Кампль отметился опасным ударом из-за штрафной, и мяч пролетел недалеко от дальнего угла. Хозяева активнее шли вперёд, Через некоторое время подача Мехмеди едва не дошла до Чичарито в штрафной "Гамбурга", но начеку оказался Топрак. А на 55-й минуте хозяева едва не открыли счёт. Кампль отдал остроумную передачу в штрафную на Чалханоглу, и тот сходу выстрелил рядом с дальней штангой. Гости же, в отличие от "аптекарей", реализовали первый же свой опасный момент во втором тайме. После неточной скидки Эрнандеса на Чалханоглу мячом завладели гости, и Грегоритш отдал передачу на ход Вуду, Лено выскочил форварду наперерез, однако Бобби проскочил мимо голкипера и с линии штрафной отправил сферу в пустые ворота - 0:1. Гол "Гамбурга" совсем не вытекал их хода матча, а "Байер" оказывался в очень сложном положении. Но хозяев пропущенный гол не выбил из колеи. И леверкузенцы тут же создали два момента. Вначале Чалханоглу опасно прострелил вдоль ворот, и Венделл едва не дотянулся до мяча, а затем Чичарито, получив передачу от Брандта, пробил точно в дальнюю штангу. На 64-й минуте Сакаи схлопотал предупреждение за срыв чужой атаки. А вскоре Бруно Лаббадия заменил Холтби на Экдаля.

Гости ожидаемо сосредоточили все свои силы на обороне. На 69-й минуте Брандт пробил по воротам, но угодил в защитника. Вскоре Та схлопотал жёлтую карточку за срыв атаки гостей. Лишь только на 72-й минуте Роджер Шмидт решился прибегнуть к рокировке после вынужденной замены Бельараби - Похьянпало вышел на поле вместо Мехмеди. Гости продолжали отбиваться от атак хозяев. Последовавший несколько позже удар Кампля также пришёлся в защитника. Похьянпало же активно вошёл в игру, и на 79-й минуте именно 19-летний финский форвард сравнял счёт. Брандт, получив разрезающую передачу от Кампля, вытянул на себя Адлера и забросил мяч на дальнюю штангу, откуда Похьянпало поразил пустые ворота - 1:1. Такое развитие событий сподвигло на замену уже Бруно Лаббадию - тот выпустил вместо автора гола Вуда Ласоггу. На 83-й минуте Хант привёз опасный штрафной на свои ворота, попутно получив предупреждение. После розыгрыша стандарта мяч дошёл до Чалханоглу, но удар у Хакана не получился. Через некоторое время Чичарито пробил по воротам с разворота, запустив снаряд свечкой в руки Адлеру. На исходе основного времени у хозяев Едвай заменил Венделла, а у гостей Халилович вышел вместо Костича. А затем и Кампль схлопотал "горчичник". Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок "Байеру" удалось не просто вырвать победу, но и провести ещё два гола. И оба оказались на счету Похьянпало. Вначале Йоэль замкнул прострел Хенрикса с левого фланга, а затем поразил ближний угол, приняв передачу от Чичарито - 3:1. "Байер" одержал волевую победу и в отличном настроении будет готовиться к поединку с ЦСКА.

Лучший игрок матча - Йоэль Похьянпало.

Выйдя на замену на 72-й минуте встречи, Йоэль перевернул весь ход игры. Очень скоро финский форвард сравнял счёт, а в компенсированное время ещё дважды огорчил Адлера, оформив хет-трик. Каждый раз Похьянпало оказывался в нужное время в нужном месте, попутно умело освобождаясь от опеки защитников. И уставшая линия обороны "Гамбурга" оказалась просто не готова сдержать юное дарование.

Глеб Калинин