20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 февраля. Дармштадт. Стадион "Бёлленфалльтор". 17400 зрителей.
Судья - Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

ДАРМШТАДТ - БОРУССИЯ Д - 2:1 (1:1)
Бойд, 21 (1:0). Геррейру, 44 (1:1). Чолак, 67 (2:1).
ДармштадтБоруссия Д
 Михаэль Эссер  Роман Бюрки
 Фабиан Холланд, 82  Сократис Папастатопулос
 Айтак Зулу  Маттиас Гинтер
 Петер Нимайер  Эрик Дурм
 Артём Федецкий, 85  Рафаэл Геррейру, 62
 Жером Гондорф  Юлиан Вайгль
 Хамит Алтынтоп  Кристиан Пулишич
 Марсель Хеллер  Марко Ройс, 77
 Ян Розенталь  Эмре Мор, 63
 Сидней Сэм  Пьер-Эмерик Обамеянг
 Терренс Бойд, 58  Дженис Бурнич
Замены:
 Антонио-Мирко Чолак, 58  Синдзи Кагава, 62
 Леон Гувара, 82  Усман Дембеле, 63
 Маркус Штайнхефер, 85  Андре Шюррле, 77

Наказания:

 Михаэль Эссер, 75  Пьер-Эмерик Обамеянг, 73
 Айтак Зулу, 77  Дженис Бурнич, 79

 

После домашних 1:6 с «Кёльном» казалось, что «лилии» завяли уже безнадежно, однако Фрингс сумел донести до игроков нужные идеи. «Дармштадт» проявил характер, сломив «Боруссию». Хозяева выдали бодрое начало, создали ряд моментов и по делу открыли счет в середине тайма. Один из многочисленных новичков Бойд вывел «Дармштадт» вперёд. Дортмундцы добавили, и за счет давления в концовке тайма смогли забить в раздевалку. Геррейру завершил эффектную двухходовку. После перерыва игра выровнялась, но если «лилии» шансы забить имели регулярно, то гости Эссера почти не тревожили. В середине тайма Фрингс угадал с заменой. Свежий Чолак через десять минут после выхода забил, увенчав усилия придумавших классную комбинацию Алтынтопа и Сэма. Вскоре он же мог хоронить гостей, но попал в перекладину. В концовке стало больше грубости, но в целом хозяева оборонялись уверенно и вполне могли наказывать ещё. «Боруссия» очевидно в кризисе. Команде снова не хватало мысли в центре, а оборона постоянно допускала ошибки. Стремление Тухеля доверять молодым похвально, однако такими темпами набравшиеся опыта юнцы на следующий год будут играть в Лиге Европы, а не чемпионов. Правда параллельные фиаско «Айнтрахта» и «Лейпцига» позволяют дортмундцам пережить собственное менее болезненно – убежать в отрыв у главных конкурентов не вышло. Ну а «Дармштадт» побеждает впервые с октября и обозначает намерение побороться за жизнь.

Предыстория.


Ещё в сезоне 2012/2013 «Дармштадт» стоял на вылет в третьей лиге, однако дальше началась сказочная история стремительного взлёта. 14 место в прошлом, дебютном сезоне в первой бундеслиге стало высшим достижением в истории скромных «лилий». Успехи клуба были связаны с работой тренера Дирка Шустера, однако в межсезонье тот ушёл в «Аугсбург». Расставание не пошло на пользу никому. «Аугсбург» болтается в середине таблицы уже без тренера, а «Дармштадт» прочно осел на дне. Приглашение легендарного Торстена Фрингса пока ничего не изменило, и самое яркое событие года – переименование домашнего стадиона в честь умершего болельщика Джонатана Хаймеса. В следующем сезоне эта арена, видимо, будет принимать матчи другого уровня. «Боруссия» сезон тоже занести себе в актив не может. Команду Тухеля трясет как в лихорадке, яркие победы перемежаются регулярными осечками, отставание от «Баварии» напоминает пропасть. В прошлом туре дортмундцы тормознули «Лейпциг», но даже «быков» догнать будет тяжело. «Лилии» укрепились в трансферное окно целой группой футболистов, среди которых обращают на себя внимание Хамит Алтынтоп и Сидней Сэм. В лазарете команды только украинский хавбек Олейник. У дортмунда койки ломятся – Шахин, Бендер, Роде, Шмельцер, Гётце, Дембеле. Да и ротацию после напряженной кубковой игры на неделе никто не отменял.

Ход матча.

Фрингс выпустил в старте троих новичков – Бойда, Сэма и Алтынтопа, а справа вышел нечасто игравший Федецкий. Тухелю пришлось поломать голову над составом. В итоге тренер измыслил 3-4-3 где в тройке защитников появился дебютант Бурнич, несмотря на наличие Бартры. Геррейру составил пару Вайглю в центре, а третьим в атаке стал Мор. Загнанный в угол «Дармштадт» начал активнее, с первых минут побежав вперёд. Вскоре пошли и моменты. На пятой минуте Алтынтоп толковой подачей со стандарта нашёл в центре штрафной голову Бойда, который вколачивал мяч под перекладину, заставив Бюрки блеснуть реакцией. Буквально через пару минут хозяева провели быструю атаку правым флангом. Розенталь сместился в центр, не встречая особого сопротивления, вошёл в штрафную и, сыграв за счёт открывавшегося параллельным курсом Хеллера, пробил. Казалось, что наверняка, но за «Боруссию» сыграла стойка.

Постепенно погоняемые бушующим на бровке Тухелем дортмундцы игру выровняли, однако в созидании у гостей совершенно не получалось. Безыдейно перекатывали «шмели» мяч в середине поля, практически не доставляя его в переднюю линию. «Дармштадт» продолжал огрызаться. Вскоре уже Хеллер бил сходу с угла штрафной, вновь заставив Бюрки вступить в игру. Ну а к середине тайма ворота «Боруссии» вполне логично были распечатаны. Завозился на подступах к штрафной Гондорф, однако успел прокинуть мяч налево на ход Розенталю. А тот почти от лицевой прострелил в центр на линию вратарской, где находившийся в окружении четверых защитников Бойд коряво, с отскоком от газона послал мяч в сетку над завалившимся Бюрки. Отыграться гости могли уже через пару минут, когда Ройс получил мяч на фланге и проскочил защитника, рванув в штрафную. Однако проткнуть мяч мимо вышедшего навстречу Эссера у лидера «Боруссии» не получилось.

После пропущенного гола дортмундцы добавили в активности. На исходе получаса игрового времени Ройс с штрафного попал в перекладину, перекинув стенку. «Дармштадт» начал прижиматься. Вскоре уже Дурм в ходе розыгрыша корнера пробивал, но его удар блокировали. Хозяева убежали в контратаку, и Холланду удалась подача в штрафную. Розенталь выиграл воздух, но мяч прошёл рядом со штангой после удара «десятки» «Дармштадта». В концовке тайма дотмундцы сумели навалиться и своего добились. Эссер выручил партнеров после удара Обамеянга под перекладину, но пару минут спустя вынужден был капитулировать. Подключившийся к атаке Бурнич нашёл пасом Мора справа у линии штрафной, а тот зряче в касание откинул в свободную зону на рывок Геррейру. Потащить обводящий удар португальца в ближнюю «девятку» шансов у Эссера было немного.

Вторая половина началась на встречных курсах. «Боруссия» явно вышла с целью добыть-таки три очка, поэтому в движении гости прибавили. Дурм заработал штрафной, после подачи которого пробивал по воротам Гинтер, но Розенталь принял на себя. Пару минут спустя Ян уже у чужих ворот активничал, взяв игру на себя. Пробивал с угла штрафной, однако удар толком не получился и Бюрки легко забрал мяч. Следом он же пробовал пробить головой после подачи со штрафного, однако в этом эпизоде гостям удалось отбиться. «Боруссия» хоть и владела инициативой, моментов не создавала. Зато защитники периодически привозили их к собственным. За полчаса до конца Фрингс выпустил Чолака вместо Бойда. До прихода американца именно хорват был основным форвардом и даже забил три мяча.

Однако шансы возникали исключительно у Розенталя. Дурм обрезал на своей половине поля, и они со свежим Чолаком выскакивали два в одного. Хавбек пробил не сближаясь с Бюрки с угла штрафной, но попасть в створ не сумел. Почти сразу Тухель ответил двойной заменой. Кагава и залечивший микротравму Дембеле сменили Мора и Геррейру. Кардинального усиления атакующей игре гостей это не принесло, а вот «Дармштадт» снова наказал соперника за безалаберность сзади. Алтынтоп изящным черпачком перевел мяч Сэму, который не менее эстетским пасом вразрез вывел Чолака на ударную позицию к правому углу вратарской. Никто не держал хорвата, и он хладнокровно пробил в домик Бюрки.

«Боруссия» обрушилась на хозяев всей мощью, подала три корнера кряду и едва не получила третий гол. Эссер потащил удар Вайгля, и «лилии» моментально развернули контратаку. Чолак с линии штрафной смачным ударом проверил на прочность перекладину, выигравший отскок Сэм не сумел переиграть Бюрки, а добивание Гондорфа уже по пустому створу пришлось в подстраховавшего защитника. Страсти постепенно стали накаляться, а арбитр решил тушить пожар карточками. И если «горчичники» хозяевам пошли за затяжку времени и симуляцию, то гости своё получили за грубость. Психологически держать удар дортмундцы оказались не готовы. Тухель снял сникшего Ройса, выпустив на последние пятнадцать минут Шюррле, а Фрингс в ответ освежил оба фланга обороны, понимая, что гости начнут брать игру на себя и пытаться спастись за счет свежих вингеров.

Проблема «Боруссии», впрочем, лежала в другой плоскости – некому было отдать тонкий пас из середины поля. Кагава в игру не попал, а больше особо и некого было выпустить Тухелю. Вайгль – замечательный опорник, но последняя передача не его профиль. Поэтому «шмели» неплохо комбинировали, практически не обостряя игру на последней трети поля. «Дармштадт» не прижимался к воротам, периодически огрызаясь контратаками, и о навале дортмундцев речи не шло. Алтынтоп с перспективного штрафного пробил в стенку, пару минут спустя Хеллер вынудил Бюрки прилечь на газон, проверив его ударом из-за штрафной. В компенсированное время уже свежий Штайнхефер мощно пробивал сходу в очередном выпаде, но взял чуть выше створа. А «Боруссия» кроме пары корнеров так ничего и не придумала.

Лучший игрок матча – Ян Розенталь.

Ударно потрудились форварды хозяев, хороши были новички Сэм и Алтынтоп, но наиболее часто в кадре оказывался плеймейкер «лилий» Розенталь. Ян постоянно сам угрожал воротам, выиграл массу верховых единоборств и поучаствовал в первой результативной комбинации «Дармштадта».

Александр Карамышев