23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 марта. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги". 50000 зрителей.
Судья - Йохен Дреес (Майнц).

КЕЛЬН - БАВАРИЯ - 0:3 (0:1)
Хави Мартинес, 25 (0:1). Бернат, 48 (0:2). Рибери, 90 (0:3).
КельнБавария
 Томас Кесслер  Мануэль Нойер
 Константин Рауш  Хуан Бернат
 Невен Суботич  Давид Алаба
 Фредерик Соренсен, 56  Хави Мартинес
 Павел Олковски  Филипп Лам
 Симон Цоллер  Артуро Видаль, 73
 Доминик Хайнц  Тьяго Алькантара
 Марко Хёгер, 73  Дуглас Коста, 52
 Кристиан Клеменс, 63  Томас Мюллер
 Юя Осако  Кингсли Коман, 82
 Антони Модест  Роберт Левандовски
Замены:
 Доминик Марох, 56  Франк Рибери, 52
 Артем Руднев, 63  Йосуа Киммих, 73
 Милош Йойич, 73  Марсио Рафинья, 82

Наказания:

   Артуро Видаль, 34
   Хуан Бернат, 79

 

"Кельн" в десяти матчах на своем поле ни разу не проиграл при своих болельщиках. И приезд мюнхенской команды никак не смущал футболистов Петера Штегера, собирающихся продлить свою беспроигрышную серию. Только остановить игроков Карло Анчелотти сейчас очень сложно. "Бавария" на перерыв ушла с минимальным преимуществом в счете. А ведь в первом тайме все могло сложиться иначе для команды Карло Анчелотти. Великолепная игра Мануэля Нойера на ленточке не позволила "Кельну" выйти вперед, когда с убойной позиции удар головой наносил Юя Осако. Мюнхенцы вовремя спохватились, перевели игру на чужую половину поля и спустя несколько минут уже вели в счете. Хави Мартинес убежал от опеки в чужой штрафной площади, когда на него простреливал Артуро Видаль. Испанец не оставил никаких шансов для Томаса Кесслера. Еще один испанец – Хуан Бернат – во самом начале второй половины встречи преимущество команды увеличил. "Бавария" после перерыва не позволила сопернику ничего создать у собственных ворот. И уходить с поля без крупной победы – это не про нынешнюю команду Карло Анчелотти. На последней минуте встречи Франк Рибери довел счет до разгромного. Омрачает такой результат только травма Дугласа Косты. "Кельн" же не выигрывает уже четыре встречи подряд.

Предыстория.

Еще недавно "Кельн" активно боролся не только за зону Лиги Европы, но и за четвертую строчку в турнирной таблице, но три неудачные встречи отбросили команду Петер Штегера аж на седьмое место. Сначала "козлы" неожиданно уступили в гостях "Фрайбургу", который высоких задач перед собой не ставит, затем была ничья с "Шальке 04". Прошлый тур обернулся для "Кельна" новым поражением, теперь уже от "Лейпцига" – одного из прямых конкурентов. Календарь вообще оказался суров для "Кельна". "Бавария" – не та команда, против которой футболисты обычно реабилитируются после поражений. Да и в следующем туре "Ингольштадт", ведущий активную борьбу за сохранение прописки в Бундеслиге, - точно не подарок. А еще и целая группа игроков подвела. Тимо Хорн, Леонардо Битенкур, Маттиас Леманн, Марсель Риссе и Серу Гирасси выбыли из-за травм. Зато у "Баварии" прекрасный отрезок сезона. Команда Карло Анчелотти оторвалась от своих преследователей в Бундеслиге, обеспечила себе место в четвертьфинале Лиги Чемпионов (как бы поклонники лондонского "Арсенала" ни верили в чудо) и в национальном кубке добралась до раунда полуфиналов. Но главное – кажется, что итальянский специалист все же нашел оптимальные сочетания для игры своей команды. Матчи против "Гамбурга" и "Шальке 04" показали, что у нынешней "Баварии" вообще нет слабых мест. Два подряд матча на "ноль" – и разговоров о травме Жерома Боатенга стало немного меньше. Вот только на выезде мюнхенская команда забивает чуть меньше, а пропускает чуть больше, чем при родных трибунах. "Кельн" же до этого тура на домашнем стадионе не проиграл ни разу.

Ход матча.

Карло Анчелотти решился на ротацию в основном составе. Матс Хуммельс и Хаби Алонсо, которые "висели" на желтой карточке, остались на скамейке запасных. Зато с первых минут на поле болельщики увидели Кингсли Комана в линии хавбеков, а к четвертке защитников "Баварии" присоединился Хуан Бернат, который при Карло Анчелотти игрового времени получает гораздо меньше, чем при Хосепе Гвардиоле. Наверно, особые настроения на матч против мюнхенской команды имел Невен Суботич. Новоиспеченный защитник "Кельна" долго защищал цвета дортмундской "Боруссии", противостояние с которой было для "Баварии" принципиальным. И работы у обороны команды Петера Штегера было немало с первых минут. Тот же Кингсли Коман, не часто попадающий в стартовый состав, горел желанием проявить себя перед Карло Анчелотти. Французский хавбек с правого фланга "нагружал" защиту "Кельна" гораздо больше, чем его партнер Дуглас Коста на левой бровке. "Бавария", плетя свои комбинации на краях, на семнадцатой минуте провалилась в опорной зоне. Хозяева убежали по центру к чужой штрафной площади, и только безупречная игра Мануэля Нойера на линии ворот спасла мюнхенцев от пропущенного гола. Юя Осако подстроился под навес партнера и великолепно пробил головой под самую перекладину. Прыжок голкипера "Баварии" за мячом получился очень эффективным. Транжирить голевые моменты в матче с мюнхенцами – это не путь к хорошему результату. И подтвердился данный факт уже на двадцать пятой минуте. "Бавария" хорошо разыграла угловой удар на левом фланге. Дальнюю штангу караулил Артуро Видаль, который зряче прострелил на ближний угол вратарской площади, где игроки "Кельна" не удержали Хави Мартинеса, вколотившего мяч в сетку ворот. Больше всех пропущенному голу расстроился голкипер хозяев Томас Кесслер. Вратарь "Кельна" едва не закинул мяч в собственные ворота, когда Кингсли Коман пробивал с острейшего угла в ближний угол. Томас Кесслер и спустя десять минут не слишком уверенно отбил удар Артуро Видаля со средней дистанции. "Кельну" повезло, что в этом эпизоде никто из игроков атаки "Баварии" не оказался расторопным на добивании. Перед самым перерывом футболисты Петера Штегера сумели выровнять ситуацию на поле. В сторону ворот Мануэля Нойера даже последовало несколько выстрелов, некоторые из которых долетели до створа, но не оказались сложными для голкипера "Баварии". Учитывая игровое преимущество гостей, счет первого тайма можно было считать заслуженным. Но действия футболистов "Баварии" оставляли возможности для маневров, в том числе и голевых, со стороны "Кельна". Хозяевам требовалось чуть больше уверенности. И, конечно, удачи.

В перерыве игроки "Кельна", видимо, посмотрели статистику матча, увидели, что команда за весь первый тайм исполнила лишь один кросс в штрафную площадь соперника, и решили исправить этот момент. За пару минут хозяева навешивали во владения Мануэля Нойера чаще, чем за первые сорок пять минут, но не одна из подач острой не получилась. Зато атака "Баварии", первая после перерыва, стала голевой. Хуан Бернат поддержал выпад команды. На левом краю штрафной площади "Кельна" испанец подхватил мяч и нанес удар в ближний угол. Последовал рикошет, среагировать на который Томас Кесслер не сумел. Преимущество "Баварии" увеличилось, а Хуан Бернат напомнил о себе Карло Анчелотти. Такой счет несколько расслаблял гостей. Они могли играть в свое удовольствие, имея право на одну ошибку, которую, конечно, никто и не думал допускать. Неприятный эпизод произошел с Дугласом Костой, который на ровном месте получил повреждение. Бразильца сменил Франк Рибери. Если травма окажется серьезной, то для "Баварии" это будет настоящей потерей. Франк Рибери – футболист мирового уровня, но ему только предстоит набирать игровые кондиции. Возможно, матч, в котором команда уже ведет в счете 2:0, идеально подходит для набора формы. Франк Рибери старался много двигаться, предлагал себя партнерам, но точности его передачам явно не хватало. Хотя количество пасов у француза было больше, чем у Дугласа Косты, который провел на поле больше времени. И все равно, остроты с уходом бразильца у ворот Томаса Кесслера стало меньше. Даже несмотря на то, что Франк Рибери забил третий мяч своей команды. Был хороший момент у Роберта Левандовски, когда нападающий с линии вратарской площади нанес могучий удар по воротам "Кельна", но чудесным образом в створ ворот не попал. Гол все равно не был бы засчитан, так как форвард находился в офсайде. "Бавария" до конца матча спокойно старалась держать мяч на подступах к штрафной площади соперника. Мюнхенцы без всякого намека на риск довели встречу до победы. Таким образом, команда Карло Анчелотти увеличила свой отрыв от "Лейпцига", который потерял очки в игре с "Аугсбургом". Теперь преимущество "Баварии" составляет семь очков, отыграть которые у такой "Баварии" практически нереально.

Лучший игрок матча – Хави Мартинес.

Испанский защитник "Баварии" проявил себя не только на острие атаки, но и на привычной позиции в центре обороны. Хави Мартинес справлялся с передачами в штрафную площадь Мануэля Нойера и не позволил Антонио Модесту (одному из лучших бомбардиров Бундеслиги) себя хоть как-то проявить.

Андрей Мордовин.