26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

БАВАРИЯ - АУГСБУРГ - 6:0 (2:0)
Левандовски, 17 (1:0). Мюллер, 36 (2:0). Левандовски, 55 (3:0). Алькантара, 62 (4:0). Левандовски, 79 (5:0). Мюллер, 80 (6:0).
БаварияАугсбург
 Свен Ульрайх  Марвин Хитц
 Хуан Бернат  Кристоф Янкер
 Матс Хуммельс, 73  Гойко Качар
 Жером Боатенг  Кевин Дансо
 Филипп Лам  Доминик Кор
 Тьяго Алькантара, 66  Ян Моравек, 46
 Йосуа Киммих  Филипп Макс
 Франк Рибери  Тим Ридер
 Томас Мюллер  Паул Верхаг, 80
 Кингсли Коман, 62  Джи Донг Вон
 Роберт Левандовски  Рауль Бобадилья, 46
Замены:
 Арьен Роббен, 62  Джордж Тайгль, 46
 Ренату Саншеш, 66  Халил Алтынтоп, 46
 Марсио Рафинья, 73  Джонатан Шмид, 80

Наказания:

   Доминик Кор, 12
   Кристоф Янкер, 81

 

Три гола, две голевые передачи и лидерство в списке бомбардиров Бундеслиги - эти достижения Роберта Левандовски оставили в тени даже первый в этом чемпионате дубль Томаса Мюллера. Польский форвард устроил настоящий бенефис в игре против "Аугсбурга" и оправдал все ожидания и похвалы, адресуемые его блестящей форме. Что касается "Баварии" в целом - она, честно сказать, страшна. Это пятая подряд "сухая" победа мюнхенцев в чемпионате, а общий счёт этих игр - 21:0! Команда Карло Анчелотти набрала отличный ход в преддверии ключевого лигочемпионского противостояния с "Реалом", и немалый заряд уверенности от домашних побед очень пригодится "баварцам". Счёт 2:0 в пользу "Баварии" по итогам первого тайма игры с "Аугсбургом" не оставлял большого простора для фантазий о перевороте в этом матче. Хозяева играли очень спокойно, уверенно и с большим запасом, создавая впечатление этакой железной хватки, не дававшей "Аугсбургу" ни малейших надежд. Медленно, но верно двигались мюнхенцы к забитому мячу, когда на 17-й минуте отличился Левандовски, видимо легко оторвавшись от защитника и расстреляв ворота Марвина Хитца. Одним из самых активных у "Баварии" был Томас Мюллер - он дважды попал в штангу, прежде чем был наконец вознагражден забитым мячом - ему ассистировал Левандовски. Все, чем мог похвастать "Аугсбург" в первой сорокапятиминутке - одна-единственная контаратака, закончившаяся невнятным ударом Доминика Кора. После небольшого всплеска активности гостей в начале второго тайма всё вернулось на круги своя, когда вновь забил Левандовски, ворвавшись в брешь обороны "фуггеров". Польский нападающий вскоре ассистировал Алькантаре, когда тот записал четвёртый мяч на счёт "Баварии" - стоит отметить, что атака, приведшая к этому взятию ворот, получилась изумительно красивой. Ещё два мяча подопечные Анчелотти провели в концовке тайма с разницей в минуту - сначала Левандовски оформил хет-трик, добив мяч в сетку после удара вышедшего на замену Роббена, а потом Мюллер ценой травмы преобразовал в гол отличный дальний пас Боатенга. Несмотря на изумительно легкие победы "Баварии" в последних турах, в апреле у мюнхенцев могут возникнуть сложности - игры с " Хоффенхаймом", дортмундской "Боруссией" и "Байером" не выглядят легкой прогулкой.

Предыстория.


"Бавария" всё ближе к чемпионству, и последние игры демонстрируют, с какой уверенностью мюнхенский клуб движется к титулу. Команда Карло Анчелотти выиграла четыре последних матча с общим счётом 15:0, доведя свою беспроигрышную серию до 20 матчей, а отрыв от второго места - до 13 очков. Накануне матча с "Аугсбургом", "баварцы" были обладателями и ещё одной впечатляющей длинной серии - клуб не проигрывал дома в течение 17 игр, с учётом этого и прошлого сезонов. Но, что примечательно, хотя "Бавария" проиграла лишь две игры из последних 48 на "Альянц Арене", одну из них - как раз таки "Аугсбургу" - в мае 2015 года со счётом 0:1. Отчасти поэтому, а отчасти - по причине приближающихся лигочемпионских баталий Карло Анчелотти накануне матча всячески подчеркивал, что его команде нужно сохранять фокус и не пренебрегать подготовкой к проходным "на бумаге" играм. Специалист понимал, что "Аугсбург", заметно "просевший" в турнирной таблице чемпионата, будет цепляться за каждое очко - в активе "фуггеров" лишь одна победа в последних 6 матчах, и их некогда внушительный восьмиочковый отрыв от зоны вылета сократился до жалких двух очков. Накануне сегодняшней игры в потрясающей форме находился Роберт Левандовски - поляк, хотя и не забил в прошлом туре менхенгладбахской "Боруссии", продемонстрировал свой класс в матче сборной - форвард отличился уже в десятой кряду игре своей национальной команды. В Бундеслиге Левандовски отставал на два мяча от лидера бомбардирской гонки Пьера-Эмерика Обамеянга, и в игре с "Аугсбургом" у него были все шансы догнать габонца - прежде нападающий "Баварии" забил 13 мячей в 11 играх с "фуггерами". Сегодняшний матч из-за травмы пропускал основной вратарь мюнхенцев Мануэль Нойер - он восстанавливаелся после операции на пальце ноги, и его заменил Свен Ульрайх. Дугла Коста также не мог принять участие во встрече из-за травмы, а Хаби Алонсо и Хави Мартинес пропускали матч из-за перебора карточек. Интересно, что "Бавария" и "Аугсбург" никогда прежде в истории не играли вничью. Кроме того, любопытно, что в последних четырех домашних матчах "баварцев" против "фуггеров" было назначено пять одиннадцатиметровых, из которых были реализованы только два.

Ход матча.

Уже на 1-й минуте "Бавария" заработала потенциально опасный стандарт на правом фланге - подача Киммиха нашла Хуммельса, однако скидка защитника была безадресной. Через минуту Томас Мюллер нанес первый "пристрелочный" удар - мяч после его выстрела из-за пределов штрафной пролетел значительно выше перекладины. Активно на левом фланге действовал Рибери - на 4-й минуте он обыграл двух защитников и остро подал на дальнюю штангу, однако Кингсли Коман не дотянулся до мяча. Игроки "Аугсбурга" нечасто переходили на половину поля соперника - мешало большое количество брака в передачах. На 10-й минуте Рибери заработал стандарт у левой бровки - после неудачного розыгрыша гости убежали в контратаку, и Доминик Кор пробил после передачи Бобадильи, однако Хуммельс успел накрыть удар. Через минуту все тот же Кор жестко сыграл в единоборстве с Ламом - арбитр встречи Кристиан Дингерт выдал игроку жёлтую карточку. На 14-й минуте Киммих навесил на границу вратарской, где Левандовски выиграл верховую борьбу у Кевина Дансо - однако мяч после его удара головой пролетел выше ворот. На 17-й минуте Левандовски был уже гораздо более точен - Алькантара получил мяч от Комана и отдал передачу в штрафную "на ход" польскому форварду - тот опередил Филиппа Макса, обработал пас и вторым касанием очень спокойно отправил снаряд в самую "девятку" ворот Марвина Хитца. 1:0! "Бавария" после забитого гола не собиралась ослааблять хватку и надежно "обложила" штрафную гостей, контролируя мяч очень высоко на половине поля соперника. На 24-й минуте после затяжной атаки Тьяго Алькантара первым успел на отскочивший мяч и нанёс мощный удар с ходу, но был немного неточен. Через несколько минут ещё один удар из-за пределов штрафной - на этот раз в исполнении Томаса Мюллера - сотряс штангу ворот Марвина Хитца. К 30-й минуте "Бавария" чуть сбросила темп своих атак, однако ни на секунду не создавалось впечатление, что у "Аугсбурга" есть хоть какие-то шансы на очки в этом матче. На 35-й минуте Томас Мюллер ещё раз выстрелил в штангу - но на этот раз мяч не отскочил в поле, а ушел за лицевую. Однако через минуту Мюллер всё же добился своего - Рибери красивой дальней диагональю нашёл на правом фланге Роберта Левандовски, тот прострелил вдоль линии ворот - Марвин Хитц ошибся на выходе, и Мюллер с близкого расстояния переправил мяч в пустые ворота. 2:0! На 39-й минуте после заброса в штрафную рукой сыграл защитник "Аугсбурга" Кристоф Янкер, однако Данкерт, несмотря на обоснованные апелляции Левандовски, пенальти назначать не стал и пожалел таким образом гостей. Очень красивая атака прошла у хозяев на 41-й минуте - Рибери сквозным пасом отправил Мюллера в штрафную, тот пяткой оставил мяч Левандовски, которого лишь в последний момент накрыл всё тот же Янкер. Через пару минут Алькантара изящно обыграл опорника "Аугсбурга" и пробил издалека - Хитц без труда забрал прилетевший ему в руки мяч. Гости в ответной атаке также нанесли удар в створ - не особенно опасно пробил Доминик Кор.

В перерыве Мануэль Баум произвел двойную замену в составе "Аугсбурга" - вместо Рауля Бобадильи и Яна Моравека вышли Халил Алтынтоп и Джордж Тайгль. Перестановки несколько взбодрили гостей - "фуггеры" начали тайм в атаке и в течение нескольких минут смогли заработать пару потенциально опасных стандартов и выполнить несколько хороших навесов в штрафную. На 55-й минуте Рибери в очередной раз выполнил острый разрезающий пас в штрафную - Левандовски ворвался в пространство между защитниками и в борьбе с Кевином Дансо точно пробил в левый нижний угол, без шансов для Марвина Хитца. 3:0! На 57-й минуте после удара Мюллера мяч вновь попал в руку Янкеру - и на этот раз судья оставил эпизод без внимания. После небольшого всплеска активности "Аугсбурга" на старте тайма игра продолжилась без изменений относительно первой половины - "Бавария" безраздельно контролировала мяч и творила с соперником всё, что хотела. Наглядным примером этого стал четвёртый гол, забитый Алькантарой - красивая многоходовка с участием Мюллера, Алькантары и Левандовски одурачила всю оборону "Аугсбурга" и завешилась передачей последнего пяткой, после которой бразилец без труда забивал в пустые ворота. 4:0! На 64-й минуте Алькантара имел шанс отличиться ещё раз, однако уже в третий раз за матч штанга сыграла за Марвина Хитца. Вскоре последовали две замены от Карло Анчелотти - вместо Кингсли Комана вышел Арьен Роббен, а вместо Алькантары - Ренату Саншеш. На 67-й минуте на дальний удар отважился Джи Донг Вон - мяч пролетел значительно выше перекладины, а вскоре аналогичной попыткой ответил Томас Мюллер - после его удара снаряд едва разминулся с левой штангой. На 72-й минуте поле покинул Матс Хуммельс - его заменил Рафинья. Хамит Алтынтоп заработал потенциально опасный стандарт для "Аугсбурга" на 77-й минуте - после подачи головой пробил Кевин Денсо, и мяч после его удара проскакал лишь в нескольких сантиметрах от штанги ворот Свена Ульрайха. На 79-й минуте Левандовски оформил хет-трик - после подачи с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки Роббен мощно пробил по воротам Хитца - тот отразил выстрел, но мяч отскочил прямо на Левандовски, который с близкого расстояния головой добил снаряд в ворота. 5:0! Вскоре последовала замена от Мануэля Баума - вместо Поля Вернага вышел Джонатан Шмид. Через минуту "Бавария" забила ещё раз - после дальней передачи со своей половины поля от Боатенга Мюллер получил мяч на границе вратарской и вторым касанием отправил снаряд точно в ближний угол. 6:0! В этом эпизоде некрасиво сыграл Янкер, в опасном подкате бросившийся в ноги Мюллеру - защитник получил "жёлтую карточку", а сам Мюллер вынужден был покинуть поле, из-за отсутствия замен оставив "Баварию" в меньшинстве. На 85-й минуте Джордж Тайгль пробил по воротам Ульрайха из пределов штрафной, немного не попав в ближнюю "девятку", а через минуту опасно пробил Роббен, но после рикошета от защитника мяч ушёл на угловой.

Лучший игрок матча - Роберт Левандовски.

Польский форвард в матче с "Аугсбургом" был на пике своего игрового тонуса. Вернувшись после игры в составе сборной в отличном "забивном" настроении, он оформил хет-трик и отдал две голевые передачи. Впечатляющая форма Левандовски может стать ключевым фактором в скором противостоянии "Баварии" и "Реала" в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Павел Сурмин.