27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81360 зрителей.
Судья - Маркус Шмидт (Штутгарт).

БОРУССИЯ Д - ГАМБУРГ - 3:0 (1:0)
Кастро, 13 (1:0). Кагава, 81 (2:0). Обамеянг, 90+2 (3:0).
Боруссия ДГамбург
 Роман Бюрки  Рене Адлер
 Рафаэл Геррейру, 78  Маттиас Остжолек
 Маттиас Гинтер  Мерджим Маврай
 Марк Бартра  Олбин Экдаль, 83
 Лукаш Пищек  Деннис Дикмайер
 Гонсало Кастро  Уоллас
 Юлиан Вайгль, 78  Готоку Сакаи
 Усман Дембеле  Филип Костич
 Синдзи Кагава  Льюис Холтби
 Эмре Мор, 60  Михаэль Грегоритш, 60
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Бобби Вуд, 84
Замены:
 Кристиан Пулишич, 60  Аарон Хант, 60
 Феликс Пасслак, 78  Василие Яничич, 83
 Нури Шахин, 78  Пьер-Мишель Ласогга, 84

Наказания:

 Маттиас Гинтер, 29  Олбин Экдаль, 12
   Филип Костич, 66
   Льюис Холтби, 80

 

Счёт не вполне отражает происходившее на поле. «Боруссия» забила очень быстро благодаря классному удару Кастро со штрафного и ошибке Адлера. В дальнейшем на поле шла обоюдоострая борьба, но Обамеянг и Вуд транжирили создаваемые партнерами моменты. Ближе к перерыву гости выровняли игру. Во втором тайме дортмундцы вернули инициативу, но матч по-прежнему шёл на три результата. Атаки хозяев смотрелись острее, однако расхлябанность Обамеянга и склонность Пулишича к индивидуализму до поры до времени спасала «динозавров». И всё же за десять минут до конца хозяева дожали соперника. Обамеянг продавил защитника, убежал к воротам и выдал пас на пустой створ Кагаве. А в компенсированное время японец ответил схожей любезностью, подарив габонцу очередной выход один на один. На сей раз габонец его реализовал, сделав счёт крупным. «Гамбург» не наиграл на разгром, но это вполне может подействовать отрезвляюще на разухабившихся «динозавров». А вот дортмундцы подбираются вплотную к «Лейпцигу», который, правда, ещё не провел свой матч.

Предыстория


На первый взгляд дортмундцы выглядят явным фаворитом – «Боруссия» борется за медали, а «Гамбург» - за выживание. Однако текущая динамика именно за «динозавров». После фиаско в Мюнхене «Гамбург» набрал десять очков в четырех последних турах, обыграв крепкие «Герту» и «Боруссию». Но все эти успехи команда Гисдоля добыла дома. Хозяев же сегодняшних лихорадит на протяжении всего сезона. Осечка в Берлине, ничья в рурском дерби – и дружина Тухеля все ещё болтается на четвертом месте. Радует фанатов разве что вернувшееся голевое чутьё Обамеянга. Обе команды испытывают проблемы с составом. У хозяев в лазарете Гётце, Ройс, Дурм, Шмельцер и Шюррле, а Сократис отбывает дисквалификацию. У гостей ситуация не лучше – травмированы Мюллер, Юнг, Пападопулос и Джуру.

Ход матча

Тухель избрал атакующую модель 4-3-3, в центр над Вайглем отрядив Кагаву и Кастро. Хозяева оперативно прибрали мяч под свой контроль и уже на пятой минуте могли забивать. Геррейру вывел Обамянга на рандеву с голкипером, однако Адлер сумел парировать ногой удар габонца. Дортмундцы продолжали атаковать, но к исходу стартовой десятиминутки «динозавры» создали ещё более очевидный шанс на ровном месте. Открылся здорово Вуд на грани офсайда и убежал один на один. Мог на выбор в любую точку створа пробивать форвард, но в итоге не сумел направить мяч мимо сократившего угол обстрела Бюрки. В ответном выпаде Пищек едва не поймал Адлера, неожиданно пробив с острого угла, когда все ждали подачи. Успел Рене перестроиться. А вот минутой позже опытный голкипер допустил результативную ошибку. Первым ошибся Экдаль, привезший стандарт и предупреждение на границах штрафной. Чуть левее центра был установлен мяч. Долго готовился Кастро, а затем пробил в дальний нижний угол с отскоком от газона. Адлер е начал гадать, шагнул в закрытый стенкой угол и в итоге не среагировал на удар.

Вполне логично вылилось в забитый мяч игровое и территориальное преимущество хозяев, однако сразу после гола скорости упали. Инициативой продолжала владеть «Боруссия», но теперь дортмундцы были больше сосредоточены на контроле мяча. Тем внезапнее был обмен голевыми моментами в середине тайма. Вуд выскакивал вновь к воротам, но в штрафной под прессингом Пищека решил упасть. Свистка американец не дождался, а хозяева тут же организовали ответную атаку. Кагава элегантным пасом вывел на удар Обамеянга, но тот пробил бесхитростно, подарив сэйв Адлеру. В последнюю треть тайма «Гамбург» завладел мячом и повёл позиционное наступление. Гости заработали несколько стандартов, однако кроме разминочных ударов издали да одного полумомента Вуда ничего не создал. Подачи Холтби хозяева щелкали как орешки, а с игры мало что получалось у подопечных Гисдоля.

Без замен обошлось в перерыве, зато контроль над ситуацией вернулся к хозяевам. Уже в дебюте Геррейру выдал очередной рейд по флангу и прострелом на дальнюю стойку нашёл Дембеле. Из убойной позиции вингер пытался просунуть мяч мимо Адлера, но тот успел сложиться. Следом дортмундцы заработали острый стандарт, но Геррейру исполнил его не столь удачно, как Кастро, пробив в стенку. «Гамбург» постепенно раскачался, хотя атаковали по-прежнему острее хозяева. Подходы вроде возникали регулярно, но успевали защитники накрывать. Несмотря на отсутствие по-настоящему голевых моментов, игра смотрелась и держала в напряжении.

За полчаса до конца в ход пошли замены. Пулишич сменил Мора, а у гостей Хант появился вместо Грегоритша. И тут же Бюрки чуть не начудил похлеще Адлера. Пошёл опрометчиво в борьбу с Вудом и проиграл её голкипер. Американец скидывал мяч в пустой створ, но подстраховал Гинтер. Подрос градус – гости большими силами шли вперёд, оставляя за спиной свободные зоны. Скоростная группа атаки дортмундцев то и дело убегала, но транжирила свои шансы. Кагава выводил один на один Обамеянга, однако габонец умудрился промазать по пустому уже по сути створу. Могли вскоре наказать за расточительность. Это у Холтби наконец-то прошла прострельная передача, на которую откликнулся настырный Вуд, но его удар с нескольких метров пришелся рядом со штангой.

За десять минут до конца Тухель провернул двойную замену, выпустив Шахина с Вайглем, и почти сразу его подопечные закрыли вопрос о победителе. Обамеянг, в контратаке свалившийся на фланг, промчался по нему метеором и выдал прострел в штрафную. А там Кагава спокойно расстрелял пустой створ, замкнув пас на дальней штанге. Однако габонец с мясом вырвал мяч у Экдаля, нанеся повреждение защитнику гостей, на что арбитр предпочел внимания не обращать. Травмированного Экдаля снял Гисдоль, а заодно освежил атаку. Ласогга вышел на концовку. Но с исходом всё уже было ясно. Более того, на последней добавленной минуте Обамеянг, запоровший пачку моментов, забил-таки, продолжив свою голевую серию. Пошёл очередной заброс от Кагавы из глубины поля на ход габонцу, который легко убежал от защитников, вошел в штрафную, обогнул по дуге Адлера и отправил мяч в сетку.

Лучший игрок матча – Синдзи Кагава

Хороший матч провёл японский хавбек, дирижировавший игрой дортмундцев. Массу обостряющих пасов отдал Кагава, в концовке забив и отдав результативную передачу Обамеянгу.

Александр Карамышев