27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 апреля. Зинсхайм. Стадион "Райн-Неккар-Арена". 30150 зрителей.
Судья - Саша Штагеманн (Нидеркассель).

ХОФФЕНХАЙМ - БАВАРИЯ - 1:0 (1:0)
Крамарич, 21 (1:0).
ХоффенхаймБавария
 Оливер Бауманн  Свен Ульрайх
 Бенджамин Хюбнер  Давид Алаба, 75
 Кевин Фогт  Матс Хуммельс
 Никлас Зюле  Хави Мартинес
 Себастьян Руди, 75  Марсио Рафинья
 Стивен Цубер  Артуро Видаль
 Надем Амири  Хаби Алонсо
 Керем Демирбай, 62  Ренату Саншеш, 72
 Жереми Толян  Кингсли Коман
 Сандро Вагнер, 62  Арьен Роббен
 Андрей Крамарич  Роберт Левандовски
Замены:
 Адам Солои, 62  Франк Рибери, 72
 Пирмин Швеглер, 62  Хуан Бернат, 75
 Марко Террацино, 75 

Наказания:

   Роберт Левандовски, 64

 

Победное шествие Роберта Левандовски и его "Баварии" удалось прервать дерзкому "Хоффенхайму", который всерьёз нацелился на второе место и роль главного преследователя мюнхенцев. Конечно, о возобновлении чемпионской интриги в Бундеслиге говорить вряд ли уместно, очень уж велико преимущество "Баварии", но из поединка в Зинсхайме подопечным Карло Анчелотти предстоит извлечь определенные уроки. В первом тайме "Хоффенхайм" очень понравился своей активностью у чужих ворот, быстрым переходом из обороны в атаку и количеством созданных у ворот Ульрайха моментов. Если бы не голкипер "Баварии", то до перерыва мюнхенцы могли пропустить и два, и три мяча. После перерыва действующий чемпион чуть улучшил игру в центре поля, с которой до перерыва у гостей имелись очевидные проблемы, а "Хоффенхайм" с течением времени начали покидать силы. Тем не менее, хозяева с достоинством сдерживали натиск соперника, и лишь на самых последних минутах "Бавария" начала создавать моменты один за другим. Но везение, самоотверженная игра защитников, вратаря и промахи мюнхенцев позволили счету 1:0 сохраниться до финального свистка. Итог встречи получился примечательным. Во-первых, "Бавария" впервые проиграла во втором круге, во-вторых - "Хоффенхайм" остался командой, которая в текущем сезоне в родных стенах еще не проигрывала. А всего поражений в чемпионате у команды Юлиана Нагельсманна два – столько же, сколько теперь и у лидера. Ну и нельзя не отметить тот факт, что "Хоффенхайм" впервые в истории сумел выиграть у "Баварии" – историческое достижение для скромного, в общем-то клуба.

Предыстория.

В мид-уик любителей немецкого футбола ожидает маленький футбольный подарок: в 27-м туре Бундеслиги продолжающий удивлять "Хоффенхайм" примет на своём поле мюнхенскую "Баварию", которую можно назвать без пяти минут чемпионом. Встречаются третья и первая команды первенства соответственно - "Хоффенхайм" пытается оторваться от преследователей и ведёт погоню за "Лейпцигом", а "Бавария" уже прилично оторвалась от второго места и постарается в какой-то степени отрепетировать матч с "Реалом" в Лиге чемпионов, который состоится уже на следующей неделе. Конечно, сравнивать "Хоффенхайм" и "Реал" достаточно сложно, но мало сомнений в том, что зинсхаймцы постараются выложиться на поле по полной и доставят грозному сопернику проблемы. У хозяев есть особая мотивация – еще ни разу они не обыгрывали "Баварию", хотя в половине матчей против мюнхенцев первыми открывали счет.

Ход матча.

Хозяева поля уже в дебюте матча продемонстрировали, что матч для фаворита и чемпиона простым не получится. "Хоффенхайм" не стал на первых минутах закрываться, действовал на высоких скоростях и на 2-й минуте едва не открыл счёт: команде удалась опасная атака через правый фланг, продолжавшаяся передачей к линии штрафной на Крамарича, который вывалился один на один, пробил, но этот выстрел успел заблокировать Рафинья. Прошло пять минут – и Ренату Саншеш допустил ошибку на своей половине поля, потерял мяч, все тот же Крамарич на скорости продвинулся к линии штрафной и пробил в направлении дальнего нижнего угла – совсем чуть-чуть не попал. "Бавария" на активность "Хоффенхайма" ответила парой невнятных наступлений, а хозяева нашли свой шансы в контратаке: всего три передачи потребовались "деревенским", дабы вывести Амири один на один, но тот великолепнейшую возможность открыть счёт упустил – на высоте оказался Ульрайх, подменявший Нойера. На 10-й минуте впервые в центре внимания оказался Левандовски, открывшийся под прострел с правого фланга и опередивший защитника, который в конце концов успел подставить под мяч ногу. После этого баварцы на пять минут основательно завладели мячом и территорией, что вылилось в два момента с участием Видаля. Сперва чилийскому полузащитнику совсем чуть-чуть не хватило длины ног, чтобы замкнуть фланговый прострел точным ударом с угла вратарской, а следующую атаку "Баварии" Арту завершил плотным ударом со средней дистанции – в руки вратарю. "Хоффенхайм" почувствовал, что все это может плохо кончиться, и вновь отправился искать счастье к чужим воротам. Крамарич ворвался в штрафную слева, но успел только неточно прострелить. А затем случился гол – это Крамарич точно пробил по воротам. Форвард подобрал мяч перед штрафной и вторым касанием нанес очень сильный удар с дуги штрафной – Нойер, возможно, и отбил бы, а от рук Ульрайха мяч отправился в сетку – 1:0.

После гола соперники обменялись ударами по воротам. Сперва Руди вместо читавшейся подачи с флангового штрафного удивил Ульрайха ударом низом – вратарь без проблем забрал мяч в руки. А после этого Левандовски убежал в быстрый отрыв и решил пробить – рядом со штангой. А затем игры едва ли не впервые в матче взяла паузу, переместившись в центр поля и на несколько минут решив нас интересных моментов. Встрепенулся "Хоффенхайм" на 29-й минуте, когда Руди в определенной степени неожиданно оказался с мячом и без соперника рядом в центре чужой штрафной, но вместо удара решил зачем-то решать ситуацию через пас, сыграл неточно и заработал только лишь угловой. Не этот, а следующий корнер привел к удару по воротам с дальней дистанции в исполнении Амири – мяч свалился с ноги и улетел на трибуны. Скорости после сумасшедшей первой половины тайма предсказуемо упали, но наблюдать за происходящим на поле было все так же увлекательно. "Бавария" вновь забрала мяч себе и принялась нервировать соперника своими позиционными наступлениями, которые, впрочем, до поры до времени особой опасности воротам Бауманна не несли. Исправить это на 38-й минуте решил Коман, который плотно пробил низом из-за пределов штрафной – Бауманн справился, а за мгновение до того, как в игру вступил вратарь, лайнсмен на линии поднял флаг и зафиксировал пассивный офсайд у Левандовски. За пять минут до перерыва дела "Баварии" могли стать совсем плохи: Крамарич выступил в роли ассистента, выкатив мяч Демирбаю, который ворвался в штрафную и нанес сильнейший удар под перекладину – Ульрайх похвастался реакцией, выставив руку и переведя мяч на угловой. Мог до перерыва счёт стать 2:0, а мог – и 1:1: на 45-й минуте Коман резво пробежался по левому флангу и прострелил на Левандовски, который нанес удар с близкого расстояния, а "Хоффенхайм" от верного гола спасла перекладина, в которую мяч хладнокровно угодил.

Второй тайм "Хоффенхайм" тоже постарался начать активно и навязал сопернику высокий прессинг. От проблем у своих ворот хозяев поля это избавило примерно на десять минут: Левандовски продемонстрировал, что может забить практически в любой ситуации, переложил мяч с ноги на ногу перед штрафной и нанес хлесткий удар с места и с пятнадцати метров – лишь отчаянный прыжок Бауманна спас третью команду первенства от пропущенного мяча. Это момент словно подстегнул Роббена, который активизировался на своём правом фланге, пошёл в центр и заработал для Алабы перспективный штрафной удар. Австриец решил пробить со стандарта на исполнение и обвёл "стенку", однако удивить голкипера не сумел – Бауманн забрал мяч в углу. Несколько минут баварцы провели с мячом исключительно на чужой половине поля, но "Хоффенхайм" и к этому оказался готов – хозяева достаточно уверенно держали оборону и соперника внутрь своей штрафной пусть никак не хотели. Роббен вместо смещения с фланга в центр удивил соперника и пошёл к лицевой, но и здесь защитник оказался начеку, выбив мяч на угловой. Розыгрыш корнера получился достаточно опасным, но недостаточно голевым: Видаль перепрыгнул всех на дальнем углу вратарской, однако высокий прыжок точным ударом головой не увенчал. Как не увенчал точным ударом свой рывок и Коман: француз вывалился на ворота после передачи от Левандовски, успел протолкнуть мяч мимо выбросившегося из ворот Бауманна, но в створ не попал. Прекрасно видя, что "Бавария" начинает нагнетать давление у чужих ворот и "Хоффенхайму" приходится все сложнее соперника сдерживать, наставник хозяев Юлиан Нагельсманн сделал двойную замену. И это позволило зинсхаймцам на некоторое время переместить основные события встречи в центр поля.

На 66-й минуте в центре внимания вновь оказался Левандовски, который после скидки от партнёра по команде развернулся в центре штрафной и нанес удар по воротам с разворота – под мяч бросился соперник, равно как и повторный выстрел по воротам Бауманна в исполнении Алонсо тоже был заблокирован. Примерно к этому времени начало появляться стойкое ощущение, что футболистов "Хоффенхайма" начинают покидать силы. Словно в опровержение этого предположения возник голевейший момент у ворот "Баварии": Крамарич избежал офсайда благодаря неуверенной игре Хуммельса, принял мяч и с близкого расстояния сильно, но неточно пробил по воротам. Упустив возможность отличиться во второй раз, "Хоффенхайм" вновь сконцентрировал все свое внимание на удержании минимального преимущества в счете. А Карло Анчелотти бросил в бой Франка Рибери, который призван был баварскую машину спасать от поражения. И на 73-й минуте французу это почти сделать удалось: Рибери разыграл простую "стенку" с Левандовски на подступах к чужой штрафной и хитрым ударом послал мяч в направлении ближнего угла – после небольшого рикошета мяч отправился на угловой. Корнер тоже мог завершиться голом: Хуммельс перевисел всех в воздухе и пробил в направлении дальней "девятки" – мяч летел все же мимо створа, но стоявший на штанге защитник не стал играть с огнём, перестраховался и переправил игровой снаряд на еще один угловой. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем более предсказуемой становилась "Бавария" в атаке. За десять минут до финального свистка можно было увидеть даже что-то вроде удара отчаяния – Коман неудачно пробил издали. Возможность спасти матч баварцы упустили на 90-й минуте: после подачи с углового Видаль подозрительно упал в борьбе с соперником на дальней штанге, но судья не рискнул и сомнительный пенальти не назначил. Предпоследний шанс в компенсированное время упустил Хуммельс, невесть каким образом оказавшийся на месте центрального нападающего и пробивший с восьми метров в Бауманна. А вишенкой на торте не реализованных финальных возможностей стал удар Левандовски из центра штрафной, который после рикошета от защитника отправил мяч в сантиметрах от дальней штанги.

Лучший игрок матча – Андрей Крамарич.

Если бы форвард "Хоффенхайма" был более аккуратен в завершении атак, то вполне мог завершить поединок против чемпионов Германии с хет-триком в активе. Но инстинкта убийцы нападающему хватило только на один результативный удар, которого зинсхаймцам хватило для того, что сотворить сенсацию, остановив баварскую машину. А вообще хотелось бы отметить весь "Хоффенхайм", представший единым футбольным организмом.

Владимир Щербань.