Пьер-Эмерик Обамеянг  Бранимир Хргота, 81
 Маттиас Гинтер, 46  Анте Ребич, 56
 Усман Дембеле, 46  Данни Блум, 71
 Гонсало Кастро, 76  Аймен Баркок, 81

Ярким матчем порадовали нас дортмундская «Боруссия» и франкфуртский «Айнтрахт». Особенно удался командам первый тайм, пролетевший на одном дыхании. В самом его дебюте хозяева открыли счёт благодаря точному удару Марко Ройса. Неудачный старт поединка нисколько не смутил «орлов». Они быстро пришли в себя, ввязались с соперником в игру на встречных курсах и преуспели в ней. На исходе получаса Марко Фабиан потрясающим по красоте дальним ударом восстановил паритет. Однако равенство в счёте сохранялось совсем недолго. Буквально тут же Сократис Папастатопулос отметился не менее шикарным по исполнению выстрелом и снова вывел команду Томаса Тухеля вперёд. Вторая сорокапятиминутка получилась менее зрелищной. Дортмундцы контролировали ситуацию на поле и незадолго до финального свистка забили третий мяч усилиями Пьера-Эмерика Обамеянга, сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Важная победа для «Боруссии» с точки зрения психологии, в первую очередь. Положительные эмоции нужны были игрокам после предыдущих громких неудач.

Нынешняя неделя для дортмундской «Боруссии» пока складывается ужасным образом. Во вторник возле автобуса команды произошёл взрыв, из-за которого пострадал защитник Марк Бартра, плюс пришлось переносить на один день домашний четвертьфинальный матч в рамках Лиги чемпионов против «Монако». В среду игра состоялась, и сложилась она для команды Томаса Тухеля неудачно. «Шмели» проиграли со счётом 2:3 и теперь имеют очень небольшие шансы на попадание в полуфинал. А если вспомнить ещё тот факт, что в прошлый уик-энд дортмундцы в классическом противостоянии немецкого футбола по всем статьям уступили «Баварии» в Мюнхене со счётом 1:4, то можно смело говорить о, мягко говоря, не самом лучшем психологическом состоянии данного коллектива. Вернуть уверенность в собственных силах игроки «Боруссии» постараются в домашнем матче двадцать девятого тура немецкой Бундеслиги против франкфуртского «Айнтрахта». Дела в чемпионате у команды Томаса Тухеля складываются нормально. Сейчас «шмели» идут четвёртыми, опережая занимающую пятую строчку «Герту» на семь очков. Следовательно, у дортмундцев не должно возникнуть проблем с попаданием в Лигу чемпионов на будущий сезон, но им наверняка хочется избежать участия в квалификационном раунде, для чего им необходимо хотя бы третьими финишировать. Это реалистично, так как «Хоффенхайм» опережает «Боруссию» лишь на один балл. «Айнтрахт» же находится в затянувшемся кризисе. Франкфуртцы не побеждают в чемпионате с 5 февраля, и их безвыигрышная серия уже достигла отметки в девять встреч кряду. В итоге, «орлы» из коллектива, всерьёз претендующего на еврокубки, превратились в середняка, идущего лишь на девятом месте. В минувшем туре подопечные Нико Ковача дома сыграли вничью – 2:2 с «Вердером». На выезде же «орлы» посредственно выступают в 2017-м году. Они из шести гостевых поединков проиграли пять и забили лишь один гол. Любопытно, что этот единственный забитый мяч принёс франкфуртцам победу в баталии против «Шальке», датированной концом января. «Боруссия» же ещё не проигрывала дома в нынешнем сезоне Бундеслиги. История противостояния этих команд насчитывает восемьдесят семь матчей. Пока «шмели» имеют в своём активе сорок одну победу, шестнадцать раз была зафиксирована ничья, и в тридцати случаях успех праздновали «орлы». Очная встреча данных коллективов в первом круге нынешнего сезона завершилась домашней победой франкфуртцев со счётом 2:1. Из Дортмунда же «Айнтрахт» не может увезти очки с 7 февраля 2010 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Марио Гетце, Андре Шюррле и уже упоминавшийся Марк Бартра, который ещё и дисквалифицирован за перебор «горчичников». У гостей в лазарете находятся Андерсон, Янни Регасель, Макото Хасэбэ, Слободан Медойевич и Александер Майер.

Томас Тухель сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Монако» в Лиге чемпионов. Вместо Гинтера, Геррейру и Дембеле с первых минут появились Шахин, Пулишич и Ройс. Что касается Нико Ковача, то он совершил две перестановки в основном сочетании франкфуртцев по сравнению с поединком против «Вердера». Русса и Ребича сменили Вальехо и Вольф соответственно.

Стартовала встреча обескураживающим образом для гостей. Уже на 3-й минуте дортмундцы открыли счёт! После классной передачи Обамеянга Пулишич выскочил на рандеву с вратарём, однако американец не стал самостоятельно решать судьбу данного эпизода, а сделал пас на Ройса, который эффектным ударом пяткой поразил цель – 1:0. Прекрасное начало для команды Томаса Тухеля! Быстро поведя в счёте, «шмели» не собирались успокаиваться. Буквально тут же они отметились ещё несколькими перспективными подходами к владениям Градецки. Один из них привёл к назначению углового, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Здорово провели первые минуты поединка футболисты «Боруссии», однако исключительно атаковать и забывать об обороне собственных ворот им не стоило ни в коем случае. Первая же внятная контратака в матче в исполнении игроков «Айнтрахта» едва не оказалась результативной. К счастью для дортмундцев, после выстрела Фабиана с линии штрафной площади мяч пролетел рядом со штангой. Далее пошла игра на встречных курсах. Стремительная атака на одни ворота сменялась резвым контрнаступлением на противоположные владения. Естественно, такой стиль игры приводил к регулярному созданию опасных моментов. В частности, на 19-й минуте отличный шанс удвоить своё преимущество в счёте не использовали хозяева. Кагава после передачи от Ройса здорово создал себе возможность для нанесения удара из удобной позиции и плотно пробил метров с двенадцати – Градецки продемонстрировал классную реакцию и отвёл угрозу. Вот таким зажигательным получился стартовый отрезок матча.

На экваторе тайма уже гости смастерили роскошную атаку и упустили отличнейший шанс сравнять счёт. Фабиан с левого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Гачинович здорово пробил сходу под перекладину, однако Бюрки продемонстрировал отменную реакцию в данной ситуации и спас свою команду от неминуемого гола. Последовавший следом розыгрыш углового в исполнении «орлов» завершился неточным ударом Очипки со «второго этажа». Любопытно, что после своего сэйва голкипер «Боруссии» попросил персонал клуба принести ему новые перчатки. Видимо, предыдущий комплект уже себя изжил. В эти минуты команда Нико Ковача ни в чём не уступала своему сопернику. Франкфуртцы много времени проводили на чужой территории и действовали очень смело. Неудивительно, что на исходе получаса «Айнтрахт» восстановил паритет! Получив передачу от партнёра, Фабиан, находясь в двадцати с лишним метрах от чужих ворот, отважился на нанесение дальнего удара и поразил дальнюю «девятку» ворот Бюрки – 1:1. Потрясающий по красоте выстрел со стороны мексиканца! Безусловно, стоит предъявить претензии опорным полузащитникам «Боруссии» в данной ситуации. Нельзя так много свободного пространства предоставлять игроку, обладающему поставленным ударом.

После гола-красавца Фабиана игра ненадолго успокоилась. «Шмели» забрали мяч себе и постарались перевести ситуацию на поле в более спокойное русло. Хозяева смогли добиться желаемого. Более того, на 35-й минуте команда Томаса Тухеля вновь вышла вперёд! Папастотопулос неожиданно для всех взял мяч, протащил его вперёд, по пути технично обыграв нескольких опекунов, и отметился потрясающим ударом в дальнюю «девятку», никаких шансов не оставив Градецки – 2:1. Ещё один потрясающий по красоте гол мы увидели! Фантастика!

Обменявшись шедевральными забитыми мячами, команды решили сбавить обороты. Игра на продолжительный временной отрезок опустилась в центр поля, где соперники обменивались бессодержательными атакующими акциями. В итоге, до перерыва коллективы нас больше ничем запоминающимся не порадовали. Впрочем, за первую половину встречи они порадовали нас таким количеством ярких эпизодов, что предъявлять претензии за спокойную концовку было бы не совсем правильно.

Перед началом второй половины встречи Томас Тухель довольно неожиданно сделал двойную замену. Бендера и Ройса сменили Гинтер и Дембеле соответственно. Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, команды начали очень спокойно. Мяч в основном находился в районе центрального круга, где соперники им попеременно владели, допуская, при этом, большое количество брака в передачах. Вратари на первых минутах второго тайма в игру толком не вступали. Подобное течение матча Нико Ковача не устраивало. Поэтому, хорватский специалист решил провести замену, направленную на усиление атаки. Андерссона сменил Ребич. Пока свежий футболист втягивался в игру, хозяева соорудили неплохую атаку сходу. С левого фланга последовал перспективный прострел низом в центр штрафной площади франкфуртцев, откуда Обамеянг пробил в одно касание, но в створ не попал. К сожалению, этот всплеск активности так и оказался единственным в дебюте второй половины встречи. После него игра снова перешла в неторопливое русло и стала какой-то примитивной.

В середине тайма приличным выпадом отметился «Айнтрахт». Это Фабиан в очередной раз расчехлил свою «пушку» и плотно пробил издали – игровой снаряд после выстрела мексиканца пролетел рядом со штангой. Далее Нико Ковач провёл вторую перестановку в составе «орлов». Вольфа сменил Блум. Концовка матча была не за горами. Очевидно, что франкфуртцам нужно было раскрываться и идти в атаку практически в полном составе. Однако мы со стороны гостей не видели даже попыток организации настоящего давления на ворота Бюрки. Встреча по-прежнему проходила крайне неторопливо, что, безусловно, устраивало дортмундцев. На 77-й минуте Томас Тухель сделал замену. Подуставшего Вайгля сменил Кастро. Чуть позже Нико Ковач также исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Баркока вместо Хрготы. Под занавес основного времени «орлы» всё же попытались создать что-нибудь толковое впереди, но делали они это крайне неумело. Нейтрализовав очередной неудачный подход гостей к владениям Бюрки, игроки «Боруссии» организовали образцово-показательную контратаку, оказавшуюся результативной! Дембеле здорово открылся под заброс партнёра, пронёсся с мячом до линии чужой штрафной площади и снабдил своевременным пасом бежавшего параллельным курсом Обамеянга, после чего габонец хладнокровно переиграл Градецки в ближнем бою – 3:1. Все вопросы относительно исхода противостояния были сняты. Более того, напоследок команда Томаса Тухеля едва не довела дело до разгрома, однако Кагаве не удалось переиграть голкипера «Айнтрахта» в ближнем бою. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа «Боруссии»!

Лучший игрок матча – Кристиан Пулишич.

Многие футболисты «Боруссии» провели яркий матч, и выделить кого-то из них отдельно было непросто. Тем не менее, мы решили поощрить Кристиана Пулишича. Молодой американец смотрелся очень прилично и внёс большой вклад в успех команды Томаса Тухеля. Кристиан поучаствовал в первом взятии ворот «Айнтрахта», ассистировав Марко Ройсу.