34-й тур.

20 мая. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Йохен Дреес (Майнц).

БАВАРИЯ - ФРАЙБУРГ - 4:1 (1:0)
Роббен, 4 (1:0). Видаль, 73 (2:0). Петерсен, 76 (2:1). Рибери, 91 (3:1). Киммих, 94 (4:1).

Артуро Видаль, 53

Как и ожидалось, чемпион Германии в заключительных играх сезона не лишил болельщиков интересных зрелищ. Даже досрочно завоеванный титул не заставил «Баварию» провести матчи против «Лейпцига» и «Фрайбурга» спустя рукава – мюнхенцы сыграли ровно так, как и должна команда, явно превосходящая в классе конкурентов. И если в выездной встрече с «быками» подопечным Карло Анчелотти пришлось проявить силу воли, то «бразильцев из Брайсгау» они откровенно смяли. Даже несмотря на то, что эпизодами «Фрайбург» смотрелся очень прилично и не раз заставлял многоопытного Штарке творить чудеса на последнем рубеже баварской обороны. Где-то гостям не хватило и везения, но в ещё большей степени его недоставало хозяевам, которые, открыв счёт в самом начале встречи, затем долго и благополучно транжирили моменты. Была в этом, несомненно, и заслуга великолепного действовавшего в рамке Шволова. Во второй раз огорчить его, не угодив при этом в офсайд, баварцы сумели только через час и несколько минут после первого гола – преимущество чемпионов удвоил Видаль. Петерсен в экстренном порядке сумел один мяч отквитать, но в эндшпиле матча «Бавария» взяла своё и забила ещё дважды – забили Рибери и Киммих. 4:1 – таков итог противостояния, и это значит, что «Фрайбург» завершает сезон на 7-м месте, немного не дотягивая до еврокубков. Хотя они еще могут попасть в Лигу Европы, если в финале Кубка Германии дортмундская «Боруссия» обыграет «Айнтрахт».

«Бавария» даже после досрочного завоевания очередного чемпионского титула не перестала радовать болельщиков увлекательным зрелищем и в 33-м туре Бундеслиги выдала настоящий триллер в Лейпциге. Никто не сомневался и в том, что ударно мюнхенцы проведут и заключительный матч сезона, в котором они на «Альянц Арене» принимали «Фрайбург». Не могла команда Карло Анчелотти взять и завершить чемпионат на блеклой ноте, тем более, когда местом проведения завершающей игры был родной стадион баварцев. В таких случаях принято разносить соперника в клочья, и только после показательной казни переходить к празднествам. И о каких-либо компромиссах речи здесь точно не шло, хотя «бразильцам из Брайсгау», в отличие от мюнхенцев, набрать в этой встрече хотя бы одно очко было чрезвычайно важно. А вернее, даже победить, чтобы наверняка сохранить шестую позицию и завоевать путёвку в Лигу Европы. Вряд ли стоит описывать, насколько сумасшедшую мотивацию имел «Фрайбург», выходивший на баварское поле в роли очевидного андердога. Также отметим, что эта игра стала последней для Филиппа Лама, Хаби Алонсо и Тома Штарке, которые завершают карьеру.

«Бавария» действительно решили обойтись без лишних жестов вежливости и доброй воли. С первых же минут на владения Шволова обрушился настоящий шквал массивных атак, а уже второй удар хозяев завершился голом. Роббен, получив из центра поля пас от Хаби Алонсо, справа прорвался на передовую и с рикошетом от защитника отправил снаряд в дальний угол – 1:0.

Не самым благоприятным выдалось для гостей начало встречи, играть оставалось ещё очень много, и команда Кристиана Штрайха не планировала преждевременно складывать оружие. Пропустив, «бразильцы» бросились отыгрываться, но первым, чего они добились в атаке, стал не опасный момент, а травма Боатенга. Нидерлехнер, пытаясь убежать от Жерома, зацепил его ногу, и защитник сборной Германии, упав на газон, попросил замену. Уже на 11-й минуте Анчелотти пришлось проводить первую рокировку и выпускать Киммиха. Однако даже в бочке дёгтя может найтись ложка мёда: пауза пошла на пользу мюнхенцам, которые вновь принялись осаждать ворота Шволова. Не прошло и четверти часа, а счёт уже мог становиться 2:0. Вновь длинный пас последовал к владениям «Фрайбурга», теперь Алаба нашёл в штрафной соперника Мюллера. Томас, подставив ногу, пробивал практически наверняка, но голкипер чудом сумел среагировать на этот удар и парировать его. Мюнхенцы после этого лишь усилили натиск, и Левандовски на 18-й минуте даже забил второй гол, эффектно перебросив Шволова. Только вот засчитан этот мяч не был, поскольку лайнсмен узрел у поляка офсайд. Если таковой и был, то мизерный.

Второе пробуждение «Фрайбурга» пришлось уже к середине тайма. Правда, теперь оно носило куда более серьёзный характер: гости решили вступить в размен с соперником. Стоило Штарке отразить опаснейший удар Франца, после которого мяч ещё и сменил траекторию, попав в Алабу, как вступать в игру пришлось Шволову – того с линии вратарской пытался огорчить Киммих. А затем последовало два опаснейших момента у ворот Штарке. Сначала Хаберер промахнулся с выгоднейшей позиции, а через минуту во всей красе себя проявил кипер «Баварии», парировав плотный дальний удар Грифо.

Мюнхенцы в долгу не остались и оперативно организовали ответ на дуплет в исполнении противника, только вот Шволов будто установил тайную магнитную связь с мячом. С нескольких метров пробивал по его воротам Левандовски, но снаряд в очередной раз прилетел точно в голкипера. Очень грамотно Александр выбирал позицию в рамке. А сразу после перерыва он вытащил сферу и из угла, куда снова бил Левандовски. Здорово выскочил Роберт на передачу Мюллера, но удар у него получился, откровенно говоря, не самым убийственным.

Если посчитать все опасные моменты концовки первого тайма и начала второго, то команды на двоих могли за 11 минут забить 4 гола! И тогда получилась бы ещё одна перестрелка с участием немецкого чемпиона, вроде той, что баварцы выдали в Лейпциге. Но в отчётном матче оборона обеих сторон держалась значительно лучше. Особенно здорово себя проявляли вратари – и Шволов, и старина Штарке. Тома на исходе часа игрового времени проверили на прочность ещё раз, и сделал это Нидерлехнер. Выстрелил Флориан после подачи с угла поля, но Штарке вытащил снаряд буквально из-под штанги. Его партнёры, взявшие к этому моменту небольшую паузу, мгновенно ожили и навалились на владения соперника. Не успел Шволов перевести мяч на угловой после удара Левандовски под перекладину, как Мюллер ударом с линии штрафной таки отправил «круглого» в сетку. Но вновь не было суждено хозяевам отпраздновать гол: лайнсмен поднял флажок ещё до того, как их капитан пробил по воротам. А ещё через три минуты стало складываться ощущение, что Роббен поставил точку голам «Баварии» в этом сезоне. После очередного рейда голландец пушечным ударом сотряс перекладину – мячу будто не хотелось вторично оказываться за спиной Шволова. Зато мюнхенцы могли быть спокойны и за собственные владения – Штарке держал их на замке. На 70-й минуте Нидерлехнер, прорвавшись к владениям хозяев, сумел пробить по ним дважды, но оба раза ветеран вратарского цеха оказывался на высоте!

Магию не желавшего попасть в сетку мяча в итоге разгадал Видаль. Буквально через пару минут после двойного сейва Штарке. Роббен, снова оказавшись со снарядом справа, адресовал его в центр никем не прикрытому Артуро. Чилиец не стал раздумывать, но и грубой мужской силы не применил: аккуратно, черпачком отправил «пятнистого» точно под правую штангу. Шволов не достал – 2:0! Тут все одновременно подумали «ну такое у «Баварии» не отыграть, но Петерсену, экс-игроку мюнхенского клуба, заменившему в середине второй половины Хаберера, очень захотелось оспорить эту мысль. Главный диспетчер «бразильцев из Брайсгау» Грифо выдал Нильсу роскошный пас вразрез, и 18-й номер «Фрайбурга» в касание пробил с левого края штрафной в дальний угол – 2:1! Не успел огонь интриги погаснуть, как его тут же разожгли снова! Но гостям всё равно требовалось чудо, поскольку «Кёльн» к этому моменту выигрывал у «Майнца» 2:0 и смещал их с 6-й строчки на 7-ю. Вернуться в еврокубковый секстет подшефные Штрайха могли только посредством победы. А поскольку атаковала в эти минуты «Бавария», сомнения в реальности успеха гостей лишь росли. Паузу мюнхенцы взяли лишь для того, чтобы проводить Лама. Его на 87-й минуте заменил Рафинья. Стоило Филиппу уйти с поля под оглушительные овации трибун, как его партнёры с новыми силами взялись за старое и откровенно добили оппонента. В компенсированное время баварцы забили ещё два мяча. Сначала Роббен и Рибери убежали в контратаку, и француз после прострела от голландца в падении перевёл снаряд в сетку – 3:1. А затем уже Киммих после скидки Левандовски довёл счёт до разгромного. Причём поляк наверняка не собирался пасовать – у него просто не получился удар. Поэтому вся «Бавария» улыбалась, а Роберт встречал финальный свисток с не самым довольным выражением лица: Обамеянг, сделавший дубль в потрясающем по накалу страстей матче против «Вердера», обогнал его в снайперской гонке.

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Во всех голевых атаках своей команды поучаствовал голландец. Долгое время его гол оставался единственным – ровно до тех пор, пока сам Арьен не ассистировал Видалю. Позже он же выдал голевой пас на Рибери, а под занавес встречи развернул наступление, в результате которого забил Киммих. Вот такие большие футболисты и делают большие результаты!