4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Марко Фриц (Корб).

БАВАРИЯ - ГЕРТА - 3:0 (1:0)
Рибери, 16 (1:0). Алькантара, 68 (2:0). Роббен, 72 (3:0).
БаварияГерта
 Мануэль Нойер  Руне Ярстейн
 Давид Алаба  Марвин Платтенхардт
 Хави Мартинес  Никлас Штарк
 Жером Боатенг, 63  Себастьян Лангкамп
 Филипп Лам  Петер Пекарик
 Артуро Видаль  Аллан
 Хаби Алонсо  Фабиан Лустенбергер
 Тьяго Алькантара  Митчелл Вайзер, 84
 Франк Рибери, 77  Генки Харагути
 Томас Мюллер, 65  Александр Эссвайн, 59
 Роберт Левандовски  Ведад Ибишевич, 59
Замены:
 Матс Хуммельс, 63  Юлиан Шибер, 59
 Арьен Роббен, 65  Валентин Штокер, 59
 Кингсли Коман, 77  Сами Аллаги, 84

Наказания:

 Артуро Видаль, 80 

 

«Бавария» спокойно разобралась с «Гертой» и вновь переместилась на первую строчку в Бундеслиге. Еще одним клубом с графой «0» в поражениях стало меньше. Теперь, из тех, кто еще не проигрывал в нынешнем сезоне, остались мюнхенцы, «Лейпциг», «Кельн» и «Хоффенхайм», который со всеми вничью играет. «Боруссия» продолжает ужасающе пугать, громить, а ФКБ вот так, вроде тоже с крупным счетом, но без всяких крушений, берут, да выигрывают. Подопечные Анчелотти затрачивают именно столько сил, сколько нужно для победы. И вот вроде берлинцы смотрелись в предыдущем противостоянии с «Шальке» уверенно, бодро, но как только наткнулись на соперника посерьезнее, как нынче, сразу получили втык. Что уж поделать, раз уровень дортмундской «Боруссии» и «Баварии» настолько выше, нежели у всех остальных. Две этих команды могут неожиданно уступить, какому нибудь «Лейпцигу» или, к примеру, «Фрайбургу». У всех бывают неудачные дни. Но болельщики знают, что в следующий раз их любимцы обязательно реабилитируются. Да так, что и качеством футбола порадуют и количеством голов. Так сегодня и получилось на «Аллианц Арене». И зрители довольны, и игроки по-спортивному «сыты», очередные три очка заработали, да и вообще все сложилось как нельзя кстати… для «Баварии» разумеется. У «Герты» то совсем иной итог всего этого противостояния. Но, как уже выше и было сказано выше, все предсказуемо. Пусть гости и шли без поражений до этой дуэли, особых успехов от них здесь и сейчас не ожидали.

Предыстория.


Пока громит всех дортмундская «Боруссия», главный претендент на чемпионский титул в Бундеслиге, а именно «Бавария», такого страха вроде и не наводит на конкурентов, хотя тоже играет очень здорово. Пока без поражений мюнхенцы идут в сезоне, хоть и встреч было проведено не так много, но все же. Многие задавались вопросом, как же будет выглядеть чемпион Германии после ухода Гвардиолы. Да как… нормально они выглядят, очень даже. При Анчелотти мало что изменилось, даже кажется, что чуть свежее стала дружина. Никакого морального кризиса, все будто в порядке вещей. Сменился наставник, да и ладно. Это ведь один из тех клубов, который действительно в футбол играет, тут профессионалы своего дела, им все равно практически, кто ими руководит. Нынче предстоит принимать «Герту», которая также идет без осечек, но… вы верите, что берлинцы смогут хотя бы балл увезти набранный с «Аллианц Арены»? Наверное, не верят и сами приезжие. Здесь главное не перегореть еще до начала встречи. Хотя атмосфера на стадионе здешнем особая, не перегоришь, так тебя так спалят. Не так важно, какая будет одержана хозяевами поля победа. Понятно только, что она будет. А уж разгром или в два мяча – не особо и заботит. Гостям здесь не придется рассчитывать даже на ничейный результат, несмотря на такую форму. Не поймите неправильно, всякое случается, но, наверное, не в этот раз. При всем уважении к команде из столицы Германии. Они, вероятно, наиграют на один мяч, да и то не факт. Не верится, что «Бавария» уступит и потеряет очки, которые должны без особых трудностей набираться.

Ход матча.

Быстро и незатейливо организовали хозяева поля почти моментально атаку в этом матче. Переместился мяч с правого фланга, к дальней штанге. Видаль отправил «снаряд» во вратарскую, где Левандовски уже поджидал, да головой классно ударил. Мяч полетел под перекладину, но Ярстейн совершил какой-то невероятный сейв, нейтрализовав угрозу. Почти сразу, вновь с той же зоны, пришла опасность. Прострел с правого фланга в центр штрафной берлинцев, если быть точнее в высказываниях. Мяч прилетел к Мюллеру. Томас ударил, но попасть из стопроцентной ситуации не смог в створ ворот соперника. Далее уже получили право на угловой хозяева прямо на левом фланге. Рибери навесил, Хави Мартинес принял «снаряд», да головой отлично отправил мяч в дальний нижний угол, но там на самой «ленточке» был готов к такому повороту Платтенхардт, он и сумел мяч выбить подальше, а так почти уже мюнхенцы счет открыли во встрече… впрочем, почему почти, в следующем эпизоде они этим уже на самом деле смогли порадовать своих болельщиков. А потом случился гол! Алаба прострелить хотел, не вышло. Снова «снаряд» у него. Рибери принял пас, на линии вратарской разобрался с Пекариком, обманул его, потом с вратарем справился – 1:0, мяч в сетке! Беснуется, кричит от радости стадион.

Мюнхенцы же останавливаться и не думают. Рибери со своей половины поля отправил в прорыв Левандовски по левому флангу. Роберт дальше, на Мюллера. И вот уже все тот же Рибери в пределах штрафной оказался, ударил, но там чуть-чуть не хватило точности, чтобы «снаряд» в угол нижний влетел. Наконец, Левандовски мог перебрасывать Ярстейна, когда ему отличнейший пас из глубины поля выдали. Но поляк перебросил так, что и в ворота не попал. Всего один вроде раз отличились футболисты принимающей стороны. Но так ли это было важно? Наверняка во второй половине встречи «Герте» не повезет еще раз… а может и два… а то и три… или четыре? Ну, все равно приезжие тут не смогут навязать борьбу. Оставалось лишь только дождаться окончания перерыве, да убедиться в этом убеждению воочию.

Доминирование «Баварии» продолжилось и во втором тайме. Кто бы сомневался? Какая-то страшная статистика просто была. Одиннадцать ударов в створ наносили хозяева поля, как показывали в статистике, а приезжие… ноль. Вопрос, пройдут ли вообще хоть раз к воротам Нойера гости. И, кстати, в одном из моментов удалось им это сделать. Это произошло тогда, когда контратаку они провели, Вайзер быстро мяч доставил к штрафной площади противника. Пас последовал на Харагути, тот влетел в штрафную по центру, а затем сильно выстрелил по воротам соперника. Мяч устремился под правую штангу, но тут вратарь размялся, впервые за поединок, выручил. Тем временем, Аллан что-то непонятное стал творить, причем в опасной близости от своих ворот. В пас играл…раз ошибся, второй. И вот в последнем случае Алькантара перехитрил соперника, «снаряд» отобрал, пошел на рандеву к киперу, справился с ним и… 2:0! Получите и распишитесь.

После еще и Роббен (вышедшие на замену вместо Мюллера) отличным обводящим ударом сумел застать соперника врасплох. Арьен установил счет, который уже превратился в разгромный – 3:0! Первый «горчичник» во встрече, кстати, получил Видаль. Артуро сорвал атаку соперника, за что и поплатился. Ну, настроение было хорошее у футболиста, он уже играл в свое удовольствие, ни о чем особо не думал. Так главное до удаления не доиграться, а в остальном можно себе не отказывать. Под конец матча могли и четвертый гол оформлять мюнхенцы. Роббен оказался с мячом на линии штрафной, после чего скрытно отпасовал в свободную зону к правому краю. Туда уже на всех парах мчался Лам, который затем пробил по воротам, но угодил он во вратаря. Вратарь справился. Пусть и со второй попытки лишь удалось зафиксировать мяч в руках. В целом же, все стало понятно еще до финального свистка. Да это и в первом тайме было ясно. Никаких сомнений быть не могло, «Бавария» победила с таким счетом, с каким и должна была. И без шести-пяти голов все в порядке, Анчелотти доволен. План на игру, видимо, выполнен. ФКБ продолжает лидировать в чемпионате.

Лучший игрок матча – Франк Рибери.

Рибери не так сильно сыграл во втором тайме, но вот в первом отдал всего себя на поле. Шикарнейший гол и несколько эпизодов, когда француз мог еще отличиться. Устал потом, не такие уже были скорости. Но как же Франк старается, когда он в полной боевой готовности. А если он находится именно в таком состоянии, то берегись любой соперник. Сегодня «Герта» почувствовала, испытала даже это на себе в полной мере.

Алексей Пахомов