8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 октября. Ингольштадт. Стадион "Ауди Спортпарк".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

ИНГОЛЬШТАДТ - БОРУССИЯ Д - 3:3 (2:0)
Коэн, 6 (1:0). Лескано, 24 (2:0). Обамеянг, 59 (2:1). Лескано, 60 (3:1). Рамос, 69 (3:2). Пулишич, 90+1 (3:3).
ИнгольштадтБоруссия Д
 Орьян Нюланд  Роман Вайденфеллер
 Маркус Зуттнер  Пак Чжу Хо, 46
 Марсель Тиссеран  Марк Бартра
 Марвин Матип  Маттиас Гинтер
 Флоран Хадерджонаж  Лукаш Пищек
 Паскаль Гросс  Юлиан Вайгль
 Алмог Коэн  Усман Дембеле
 Роджер  Синдзи Кагава, 73
 Мориц Хартманн  Гонсало Кастро, 58
 Лукас Хинтерзеер, 89  Адриан Рамос
 Дарио Лескано, 72  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Мэтью Леки, 72  Кристиан Пулишич, 46
 Альфредо Моралес, 89  Марио Гётце, 58
   Феликс Пасслак, 73

Наказания:

   Адриан Рамос, 71

 

И все не то, и все не так, когда в лазарете у тебя бардак. Это про «Боруссию» дортмундскую, все знают, сколько проблем с составом у Томаса Тухеля. Сегодня «шмели» могли и, честно сказать, должны были проигрывать. «Ингольштадт» в разы лучше смотрелся, нежели его именитый оппонент. Все поменялось после уходя с поля Дарио Лескано. Увы, без него хозяева поля смотрелись уже не так. Тогда как Марио Гетце и Феликс Пасслак освежили ряды своей команды, сумели добиться спасительного результата. Даже вырвать победу вполне могла «Боруссия», но это уж слишком нечестно было бы по отношению к аутсайдеру Бундеслиги. Почему же всегда так не играет этот клуб? Вот уж удивили. Да, приезжие не в самом сильном составе, но ведь с тем же «Спортингом» в Лиге чемпионов разобрались довольно уверенно, а тут такой бой им дали. Недооценки не было, дортмундцы играли в полную силу, но просто уж очень хорошо смотрелся соперник. Лескано, оформивший дубль, так и вовсе герой встречи. Жаль, что его усилия принесли лишь одно очко в копилку его команды. Но с последнего места выбрался клуб, уже успех. Теперь позади «Гамбург», у которого, правда, тоже два набранных очка. У «Боруссии» же проблем хватает. И если уж с такими скромными конкурентами приходится тяжко, явно надо как-то и что-то делать. Нужно, чтобы быстрее в строй возвращались футболисты, потому что иначе «шмели» могут очень далеко отпустить от себя «Баварию» и других лидеров немецкого первенства…

Предыстория.


Одно набранное очко, побед нет. Откровенный аутсайдер. Это «Ингольштадт». Над клубом уже насмехаются, в него не верят. И вот сейчас в гости к подопечным Каучински пожалует дортмундская «Боруссия». У «шмелей» дела не особо ладятся в национальном первенстве, сейчас лишь шестая строчка за ними. Ничья с «Гертой» недавняя, уступили «Байеру», хоть в Лиге чемпионов справились со «Спортингом», да и то ладно. У команды Тухеля огромные проблемы, лазарет переполнен. Но, несмотря на все это, явным фаворитом выступают именно гости. Понятное дело, не должны черные под номером «04» расправляться со столь мощным, пусть и с потерями, но оппонентом. Однако извините, что-то букмекеры недооценивают футболистов принимающей стороны. Им нужны первые баллы в чемпионате, именно победные, и уж точно биться они сегодня за викторию будут. Не видится, хоть убейте и побейте, гостевой коллектив таким уж прямо заведомо победителем. Впрочем, если приезжие уступят, то говорить начнут уже об их кризисе. А если снова проиграют хозяева поля, их заживо похоронят. Ожидается бескомпромиссная борьба. Ставьте на ТБ 2,5 по забитым мячам и не прогадаете, наверняка и обе дружины отличатся. Кто же тут выйдет победителем, да и не будет ли ничейного результата – это вопросы, вопросы, ещё раз вопросы. Но нули тут точно исключены. А иначе, считайте, что автор этого материала вообще ничего не смыслит в футболе. Как минимум интуиция подсказывает, что будет то ещё зрелище.

Ход матча.

Хох! Гости, конечно, сразу стали подползать к чужой штрафной, но то ли шутка, то ли как, но получилось неожиданно – факт! Быстрый гол от «черных». Нарушили правила дортмундцы на правой бровке. Вот и «стандарт». Отличный заброс пошел, прямо к району метров 11-ти, там Коэн выскочил из-за спины Вайгля, под перекладину разрядил, кипер тут не спас, как ни старался – 1:0! Интересненькое начало, ничего не скажешь. Воодушевились хозяева поля, в оборону и не думали садиться. Вот уже следующий момент у ворот Вайденфеллера. Навес с углового прошел в район одиннадцатиметровой отметки снова. Там забыли про Хинтерзеера, который «ножницами» в падении разрядил, Роман с огромным трудом парировал. Да, работы стражу ворот гостей предстоит сегодня много, судя по всему. А «шмелям» надо было очухиваться, что ли. А потом едва Обамеянг мяч не перехватил, могла начаться атака со стороны приезжих, но… все стрелы полетели в обратную сторону, резко и быстро. Роджер по правому флангу побежал, заработал штрафной, сфолил на пострадавшем Дембеле. Потом навес со «стандарта» последовал вперед, а там уже Лексано выиграл борьбу на «втором этаже», выше всех прыгнул и отправил «снаряд» головой под перекладину. Снова почти также пропустили гости, вот уже 2:0! Неужели сенсация будет?

Начала отходить «Боруссия», как бы поздно не было. Кастро оформил передачу на Кагаву, который отвел на себя пару игроков команды конкурента, после чего отдал мяч назад Кастро, а тот в правый нижний угол пробил, метров с двадцати семи, но вратарь спас в отчаянном прыжке, вытянувшись. А хозяева поля могли и до разгромного счет доводить. Лескано влетел в штрафную соперника на левом фланге, разобрался с защитниками, отпасовал на Зуттнера, который увидел, что на дальнем углу вратарской стоял один Хинтерзеер, который пробил с отскоком от земли, но выше цели улетел мяч. Мда, совсем плохо все у приезжих. «Ингольштадт» сегодня феерил, не давая продохнуть своему оппоненту. Ещё пара моментов под конец тайма была, все старался Лескано еще раз отличиться, а то и два. Но на пути парагвайца все вставал кипер «шмелей», который отражал удары из последних сил. Да, всего два было пропущено «Боруссией» мяча в первом тайме… всего два. Могло быть гораздо больше, хуже. Как-то надо изменяться во второй половине встречи, а то так закончится все позором для подопечных Тухеля. Втухнут, что называется, по полной программе.

Поживее дортмундцы стали смотреться на старте второго тайма. Кастро получил мяч в паре метрах от штрафной, ударил в левый нижний угол, там со стойкой, в итоге, «снаряд» разминулся. И пока Гетце менял Кастро, удалось раз отличиться «Боруссии». Дембеле получил мяч на левом фланге, также решил, как и соперник, отправить мяч к району одиннадцатиметровой отметки, там выше всех прыгнул Обамеянг, который и отличился – 2:1! Но камбэка не получилось. Не прошло и десятка секунд, как хозяева поля хладнокровно, а главное, что результативно, ответили. Развели мяч с центра поля, последовал заброс, с мячом оказался Хартман, который пробежал до правого угла штрафной и прострелил на одиннадцатиметровую отметку (все мячи сегодня забивались с этой отметки, практически, по крайней мере, она играла ключевую роль во взятиях ворот), где сходу пробил низом Лескано – 3:1! Какой шикарнейший матч. Просто слов нет, одни эмоции. Лескано следом еще раз мог забивать, но угодил, увы для хозяев поля, в штангу. У «Боруссии» оставались шансы отыграться, но таяли они на глазах, эти самые возможности.

Хинтерзеер получил повреждение, но сумел продолжить игру. А Дембеле отпасовал на Пулишича, который с оборонцем разобрался, прокинул мяч в штрафной, и уже не надеялся его догнать, но очутился здесь Рамос, который выбежал из-за спины защитника, да между ног вратарю закатил мяч – 3:2! Рамос желтую карточку получил, кстати, ногой прямо сыграл на противнике, мог увечья ему нанести солидные. Хозяева поля же провели рокировку. Вместо героя встречи в лице Дарио Лескано на поле появился Мэтью Леки. Казалось, Пасслак серьезную травму в матче Лиги чемпионов получил, когда со «Спортингом» сражались, но нет, вот он уже вместо Кагавы на поле появился. Именно свежие футболисты и стали ускорять «Боруссию», вливать новые силы в ее игру. Речь о Гетце и Пасслаке, конечно. Последнему удалось и спасительное для гостей взятие ворот организовать. Феликс оформил навес с левого фланга на правый угол вратарской, где выпрыгнул выше всех Пулишич, ударил головой, вратарь отразил ногами, но на этот раз успел добить мяч в ворота все тот же Пулишич – 3:3, уже в добавленное время! Как же обидно должно быть футболистам принимающей стороны, что не удержали победу… но приезжие и побеждать могли, там Пасслак навешивал, кто-то головой из «шмелей» пробивал и лишь миллиметры спасли «Ингольштадт» от обиднейшего поражения. Итоговый счет – 3:3! Хотя, откровенно говоря, хозяева поля заслужили сегодня победу.

Лучший игрок матча – Дарио Лескано.

Парагваец, наверное, больше всех удручен тем, что увидел. После того, как ушел на скамейку запасных. Зачем тренер его поменял? Неужели Дарио устал? С его атаками «Боруссия» не могла дух перевести. Как в первом, так и во втором тайме он являлся движущей силой «Ингольштадта». Однако после ухода с поля, все движение прекратилось. Хозяева поля отошли к воротам, дортмундцы стали действовать активнее и вырвали ничейный результат, а могли и вовсе победить. Что ж, хоть не уступили хозяева поля. Многое, чего добились нынче «черные» - заслуга Лескано, он один, по сути дела, дал «шмелям», в полном составе, почувствовать вкус боли и безысходности. Счастье гостей, что тренер выключил его из игры во второй половине встречи.

Алексей Пахомов