Логотип

5 августа. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

БОРУССИЯ Д - БАВАРИЯ - 2:2 (1:1). Серия пенальти - 4:5.
Пулишич, 12 (1:0). Левандовски, 18 (1:1). Обамеянг, 70 (2:1). Бюрки, 89 - в свои ворота (2:2). Видео.
Боруссия Д Бавария
 Роман Бюрки  Свен Ульрайх
 Лукаш Пищек  Йосуа Киммих
 Сократис Папастатопулос  Хави Мартинес (60)

Бартра - 4:5 (вратарь)

Сезон в Германии начался ярко, можно сказать, что искрометно, и даже с большой интригой. Начав сыровато, команды быстро раскачались. Первой взялась за ум «Боруссия», которая быстрым голом открыла счет. Не менее быстро ответила «Бавария», которая к середине первого тайма только проснулась, использовав позднее зажигание. Зато так завелась, что буквально размазывала оппонента по его штрафной, но до перерыва забить не смогла. В перерыве Бошу удалось подкрутить настройки «Боруссии», и та опять взялась играть качественнее, а «Бавария» растворилась где-то минут на двадцать. Дортмундцы, конечно, сами ничего из этого своего преимущества не извлекли. А когда казалось, что баварцы снова набирают обороты, «Боруссия» внезапно вышла вперед опять. Но не хватало весь матч «Боруссии» какой-то солидности, основательности, несмотря на относительно удачные отрезки. Поэтому «Бавария» смогла собраться, надавить и сравнять счет во второй раз. После результативной ничьей была назначена серия пенальти, где опять повели дортмундцы после неудачи Киммиха. Но баварцы вновь собрались и использовали последовавшие два промаха соперника, чтобы выиграть серию одиннадцатиметровых и Суперкубок.

В Суперкубке Германии очередное противостояние, ставшее классическим в последние годы. «Боруссия» из Дортмунда против «Баварии». Интересно отметить, что обе команды довольно неважно провели последние предсезонные матчи. «Боруссия» проиграла «Эспаньолу» и «Аталанте», хотя до этого обыгрывала, например, «Милан». «Бавария» же подряд всухую уступила «Интеру», «Ливерпулю» и «Наполи». Кстати, тому же «Милану» она проиграла со счетом 0:4, но была еще победа над «Челси» (3:2). Так что у Анчелотти должны быть вопросы к своим ребятам. Либо он так их мотивирует, чтобы на «Боруссию» вышли особенно злыми и жаждущими мести. В прошлом сезоне, кстати, в Суперкубке тоже эти команды встречались. Тогда «Бавария» победила со счетом 2:0. После этого в чемпионате страны они обменялись домашними победами, а в Кубке Германии «Боруссия» взяла верх над «Баварией» со счетом 3:2. Все весьма напряженно в этих отношениях. А перестановок, как известно, летом было не так много в составах этих клубов. Так, точечные усиления и корректировки. Главным событием, наверное, стала смена главного тренера «Боруссии»: Томас Тухель уступил место Петеру Бошу, который довел в прошлом сезоне до финала Лиги Европы «Аякс». А у «Баварии» важнейшим трансфером стало появление Корентена Толиссо в центре полузащиты – четкая замена завершившему карьеру Хаби Алонсо.

Встреча началась не в самом динамичном стиле. Шахин для затравки пробил издали неточно, а в целом команды принялись толкаться, бороться и втягиваться в длинный предстоящий сезон. Явно играли под нагрузками, не слишком отдохнув от утомительных сборов. Поэтому и в движении где-то возникали недоработки, и в передачах было немало брака. Хотя немецкие команды обычно быстро разогреваются и вступают в азартный бой. Этих тоже долго ждать не пришлось. Адаптация заняла минут десять, после чего случился всплеск остроты. Мюллер вырезал прекрасную подачу к штанге на врывавшегося туда Левандовски, но поляк сходу пробил неточно. Через пару минут за такую расточительность «Бавария» была наказана. Мартинес о чем-то задумался, явно еще не вернувшись мысленно из предсезонной подготовки. Этим воспользовался Пулишич, который набросился на Хави и отобрал у него мяч, а потом реализовал выход один на один. 1:0. О размеренном начале матча можно было позабыть. В дело вступала немецкая футбольная бесшабашность. «Бавария» попыталась отреагировать немедленно, переключилась на более массивные атаки, а дортмундцы стремились отвечать быстро, скоростными выпадами, рассчитывая подловить эту неидеальную «Баварию», увлеченную местью. Однако времени на эти уловки у «Боруссии» оказалось не так много. Мюнхенцы восстановили равновесие очень быстро. Руди выдал подачу к краю штрафной на Киммиха, который прострелил по классической схеме в центр, а там уже обнаружился Левандовски, вколотивший мяч в сетку. 1:1. Теперь уже психологический перевес оказывался на стороне «Баварии», которая начала раскручивать атаки все увереннее и увереннее, открыв для себя радость голов в новом сезоне. На оборону «Боруссии» стало оказываться мощнейшее давление. Баварцы активно забрасывали мяч к чужой штрафной, пробовали бить при первой же возможности, кружа голову оппоненту. Контратаки «Боруссии» были достаточно редкими и не слишком удачными, чтобы этой низкой частоты их хватило на серьезное противостояние с «Баварией» в таком контратакующем ключе. Более того, дортмундцы едва не оказались в роли проигрывающих. Рибери на дриблинге прорвался слева и прострелил под удар Мюллеру, который уже раз в четвертый пробивал за полчаса. Сейчас была самая опасная попытка, но Бюрки блестяще среагировал и спас «Боруссию». Через пару минут Бюрки снова спасал, выуживая посланный под самую штангу мяч после навеса Киммиха и удара Мюллера. Дортмундцы неизбежно оказывались прижатыми к своей штрафной и все реже высовывались – у них не было на это возможности и времени – все время приходилось обороняться от набравшей мощные обороты «Баварии». Мюнхенцы проснулись меньше чем за тайм, включив свой фирменный футбол, который сокрушает все препятствия. Только Бюрки сохранял надежду для «Боруссии». Он, например, в конце тайма парировал дальний удар Руди. Ушли же на перерыв команды после дальнего выстрела Левандовски, которому не хватило точности. Очень мощно закончила тайм «Бавария», но счет остался ничейным.

«Боруссия» попыталась после перерыва как-то перевести дух, изменить картину игры. Начала предпринимать попытки проходов в атаку, но действовала аккуратно. Сменил, кстати, Бош Дауда, вместо которого вышел Роде. Так что дебют второй половины встречи как и начало первой остался за хозяевами. Но извлечь из этого какую-то остроту они не смогли. Немного сыровато на стадии завершении выглядели действия «Боруссии», которая добиралась до нужного момента, но до удара дело не доводила или все заканчивала неточной подачей, проникающим пасом. Индивидуальные прорывы против мастеров из «Баварии» тоже не работали. Поэтому игра становилась более вязкой, в ней стало больше борьбы и меньше размашистых налетов на штрафные. При этом любопытно, почему «Бавария» как-то сбавила обороты, хотя выдала прекрасный финиш первого тайма. Сложно было понять, это от контрмер «Боруссии» или сами мюнхенцы чуть расслабились. А тут еще и травма Мартинеса случилась. Он на ровном месте подвернул ногу. Несчастному испанцу, который почти все время проводит в лазарете, понадобилась замена. Его сменил Зюле. А «Боруссия» продолжала настойчиво и безрезультатно атаковать. В таком режиме прошло минут двадцать во втором тайме. Столько времени понадобилось «Баварии», чтобы соорудить первую интересную атаку после перерыва. Активный в первом тайме Рибери выдал прекрасную подачу слева в центр штрафной, откуда хлестко пробил Толиссо, но Бюрки и тут оказался начеку. Даже редкий выпад «Баварии» оказался опаснее, чем большая масса попыток «Боруссии», которой все же чего-то не хватало. А Анчелотти уже начал делать выводы. Активный до перерыва Мюллер сник, и его заменил Коман. Мюнхенцы вроде как обозначили возвращение инициативы, как это было на примерно том же отрезке первого тайма. Но «Боруссия» не повторила своих ошибок прошлого и додавила-таки. Дембеле исполнил отменный проникающий пас, который зевнула оборона гостей. Обамеянг же подхватил мяч и пробил без шансов для Ульрайха. 2:1. Пока «Бавария» приходила в себя, чтобы устроить штурм и попытаться спастись, Бош провел вторую замену, освежив команду новеньким Пасслаком вместо Загаду. При этом «Боруссия» продолжала по инерции держать нити игры в своих руках, не давая «Баварии» разгуляться. Дортмундцы понимали, что так просто соперник это не оставит, что их ждет финальный штурм. Поэтому в конце матча как-то замерли в полупозиции, за что и поплатились. Воцарилась суета у ворот Бюрки после заброса в штрафную, там многие могли и пробить, и вынести мяч, в итоге Зюле ткнул его в перекладину, а отскок в свои ворота невольно переправил Пищек. 2:2. Обидно должно быть «Боруссии», которая снова упустила лидерство и моральное превосходство над соперником. Поэтому последние минуты прошли в атаках «Баварии». Точнее, в попытках их. Они не удались, и игра перекатилась в серию пенальти, поскольку дополнительным временем в Германии в Суперкубке не привыкли мучить футболистов. Серия пенальти получилась драматичной. «Боруссия» и тут вышла вперед, когда первую осечку допустил Киммих. Но после этого баварцы не промахивались, а вот у дортмундцев не смогли забить Роде и Бартра. «Бавария» берет Суперкубок, который трижды за матч ускользал от нее.

Лучший игрок матча: Роман Бюрки

«Бавария» должна отломить кусочек трофея и отдать его Бюрки. Поскольку именно вратарь «Боруссии» заслужил эту награду. Точнее, он единственный, кто в составе дортмундцев этого был достоин. Если бы не его старания, то всех этих надежд «Боруссии» вообще не было бы, и «Бавария» решила бы все вопросы еще в первом тайме.