13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 декабря. Зинсхайм. Стадион "Рейн-Неккар-арена". 30000 зрителей.
Судья - Роберт Кампка (Майнц).

ХОФФЕНХАЙМ - ШАЛЬКЕ - 1:1 (0:0)
Крамарич, 59 - с пенальти (1:0). Бенталеб, 73 - с пенальти (1:1).
ХоффенхаймШальке
 Оливер Бауманн  Ральф Ферманн
 Касим Нуху  Бастиан Очипка
 Кевин Фогт  Матия Настасич
 Эрмин Бичакчич  Салиф Сане
 Стивен Цубер, 70  Даниэль Калиджиури
 Флориан Гриллич  Себастьян Руди
 Павел Кадержабек  Алессандро Шопф
 Андрей Крамарич, 64  Набиль Бенталеб, 86
 Керем Демирбай  Суат Сердар, 69
 Жоэлинтон  Хаджи Райт, 70
 Исхак Бельфодиль, 80  Гвидо Бургшталлер
Замены:
 Рис Нелсон, 64  Уэстон Маккенни, 69
 Нико Шульц, 70  Бенжамен Стамбули, 70
 Адам Солои, 80  Хамза Мендил, 86

Наказания:

 Андрей Крамарич, 10  Матия Настасич, 23
 Исхак Бельфодиль, 45+2  Даниэль Калиджиури, 55
 Касим Нуху, 88  Салиф Сане, 62

 

«Хоффенхайм» шел настолько явным фаворитом в противостоянии с «Шальке», будто его считали «Реалом» в свои лучшие годы против, допустим, «Хетафе» или «Леванте». Но вот так случилось, что «кобальтовые» дали бой. Два гола, оба с пенальти, счет равный. Очки поделили. Итог – справедливый. Ведь клубы имели шансы заработать три очка, но получилось лишь по одному. И то хлеб. Единственное, в ворота «кобальтовых» назначенный одиннадцатиметровый… ну, там видеть нужно. Явная ошибка арбитра главного. В остальном претензий нет. Как к рефери, так и к оппонентам. Миром разошлись, имели немалое количество моментов, зрителей порадовали. «Деревенские» - шестые, у них теперь двадцать один балл набран. Гельзенкирхенцы поднялись на одиннадцатую позицию – четырнадцать баллов в активе. В следующем туре предстоит суровое испытание для подопечных Тедеско. К ним в гости пожалует дортмундская «Боруссия», настрой будет запредельный, а матч – интереснейшим по вывеске, содержанию, да и результату, наверняка. «Хоффенхайм» поедет к «Вольфсбургу», там противник попроще, нежели «шмели» те же, но от «волков» тоже неизвестно чего ожидать. В общем, предстоят любопытные встречи. Но при такой игре как сегодня… что сказать? Вполне могут рассчитывать на успех, как те, так и другие. Даже «Боруссия», которая немного сбавила обороты, вот прямо чувствуется, может оступиться в Гельзенкирхене. Пора уже «кобальтовым» подниматься выше.

Предыстория.


«Шальке» все пытается вырваться из группы аутсайдеров Бундеслиги, тогда как у «Хоффенхайма» задачи более радужные, клуб медленно, но верно, возвращается к своей обычной форме, нестабильность в результатах постепенно преодолевается, команда находится в еврокубковой зоне. Зато в Лиге чемпионов «деревенские» потеряли шансы на выход в плей-офф турнира, разве что за третье место только с «Шахтером» донецким побороться, но для этого надо будет на выезде обыграть «Манчестер Сити» немцам, а украинцам уступить у себя на поле «Лиону», что выглядит событием (если брать в целом все пункты) из разряда какой-то спортивной фантастики. В свою очередь гельзенкирхенцы в первенстве оступаются, ничего не демонстрируют яркого, тогда как в ЛЧ все той же обеспечили себе выход в стадию на выбывание, в отличие от своего грядущего визави. На правах хозяев поля – «Хоффенхайм». «Шальке» - приезжие. Явным фаворитом идут футболисты принимающей стороны, гости выступают солидным таким андердогом. Все будто забыли былые заслуги «04», а ведь они и в Лиге чемпионов, как выше уже и сказано, пробились в плей-офф. Не факт, что так уж легко «деревенские» победят здесь, если вообще победят. В самом деле, должна ведь команда Тедеско когда-то и опровергнуть мнения экспертов, специалистов, букмекеров о себе?

Ход матча.

Гораздо активнее эту встречу начали «кобальтовые». Побежали вперед, стали сильно работать по флангам. Бургшталлер у оборонца команды противника не смог битву за мяч выиграть. Футболисты принимающей стороны чуть не повели в счете. Цубер получил «снаряд» в центре, сместился чуть левее, мощно пробил по воротам Ферманна. Мяч летел в правую «девятку», мяч о перекладину ударился, после чего в поле улетел. Все тот же Цубер и Крамарич друг другу передачи раздавали, подбадривали своих партнеров, шли вперед. В целом, футбольное зрелище выглядело очень даже неплохим. Кадержабек далее мячом завладел на правой половине штрафной противника и мощно выстрелил по воротам, но там оборонцами была опасность нейтрализована. Затем настал черед показать первую желтую карточку в поединке. Курьезную такую. Кадержабек ворвался в штрафную, пробил под дальнюю штангу. Крамарич не успел убрать руку, «снаряд» ему в ладонь угодил. Ну, нечего махать верхними конечностями, провинившемуся – «желтый свет». «Кобальтовые» в дальнейшем организовали контратаку. Калиджиури прорвался по бровке и навес оформил. Первым у мяча очутился Бургшталлер, который пробил со второго этажа. В цель «снаряд» не залетел. Однако радовало, что команды вообще почти ни на секунду не успокаиваются, все время создавалось ощущение небольшого такого футбольного праздника.

Ферманн потом неплохо сыграл с партнерами, Калиджиури, впрочем, не извлек ничего полезного из ситуации по итогу. Жоэлинтон летел по центру, Настасич подножку сделал – желтая карточка для последнего из вышеназванных спортсменов. Ну а затем чуть «деревенские» не вышли вперед. Крамарич пробил по воротам Ферманна. Голкипер отразил выстрел в сторону. Демирбай пробил в пустые ворота, но вратарь в самый последний момент сумел ладонью вытащить мяч. Ряд угловые потом увидели зрители. Но без всякой претензии на что-то интересное корнеры здесь получились. Следующий интересный эпизод был, когда Крамарич получил «снаряд» на левом углу штрафной и выполнил передачу на Жоэлинтона. Оборонец гельзенкирхенцев сумел выбить мяч из-под ног оппонента. Так что опасность миновала. Главный арбитр встречи добавил сразу три минуты к основному времени тайма. За этот небольшой период нужно выделить «горчичник», который едва не привел к травме Калиджиури, он боролся Бельфодилем за мяч, в результате чего первый чуть травму не получил (все обошлось), а второй отметился «горчичником», который ему судья и показал. Свисток на перерыв раздался, нулевая ничья. «Шальке» неплохо играл, вполне можно было счет и вовсе сегодня, наконец, побеждать.

Отличный «прессинг» от «деревенских», приезжие пытались из него выбираться на первых минутах второго тайма. Подопечные Тедеско вроде вот и борются в каждом матче, но результат, именно по набранным баллам, не приходит. Такое, казалось, случится и в этом матче. Перехваты были хорошие со стороны хозяев поля, Жоэлинтон сразу забеги на передовую устраивал приличные после такого. Ну а потом наступило время первого гола во встрече. Арбитр назначил пенальти в ворота «Шальке». Споры. Калиджиури сыграл рукой, мяч угодил потом и в руку игроку хозяев Бельфодилю, арбитр это не заметил и только спустя секунд пять секунд ведь рукой сыграл футболист приезжей команды. Но пенальти. Крамарич с «точки» левее центра пробил, вратарь в другую сторону метнулся – 1:0 и впереди хозяева поля! Далее Сане получил «горчичник» за срыв атаки соперника. И гостям продолжало тотально не везти. Калиджиури пробежался по бровке и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Мяч прокатился мимо всех футболистов. Сердар подхватил мяч и пробил с десятка метров, мяч в защитника попал. Далее представитель «кобальтовых» вбежал в штрафную площадь соперника и получил удар по ногам. Арбитр уверенно указал на точку. Бенталеб подошел к мячу и пробил точно к правой штанге – 1:1!

Да уж, классно действовали гости, хозяева поля. И оба гола были забиты с пенальти. Бывает же такое. В пользу приезжих потом был штрафной назначен. Перспективный, кстати. Очипка подошел к мячу и выполнил подачу в штрафную площадь противника. Никто из его партнеров по команде не сумел зацепиться за «снаряд», упущена возможность. Замены шли, одна за другой. Но новых каких-то «фишек» не приносили свежие футболисты. Совершенно. Вот еще момент на суд зрительский. Бургшталлер с мячом на левом фланге очутился. Футболист гостей решил взять игру на себя, последовала попытка в одиночку прорваться по бровке, не получилось. Переоценил свои возможности. Далее уже Нуху нарушил правила, сорвав перспективную контратаку конкурента Главный арбитр встречи достал из кармана желтую карточку. Вот тут вроде снова надежда появилась для гостей вперед выйти. С углового, в дальнейшем, последовала подача на дальнюю штангу, никто из игроков гостей не сумел зацепиться за мяч, так что в очередной раз «Шальке» не отличился, хотя вполне можно было это сделать. Четыре минуты к основному времени добавил арбитр. Сначала там Мендил вбежал в чужую штрафную и отличную передачу оформил. Кадержабек сыграл неудачно и отправил мяч за пределы поля. Арбитр назначил угловой в пользу приезжих. Шульц получил удар по ногам. Штрафной в пользу хозяев поля. Теперь шанс закончить матч победой появился уже у них. Думалось, в штрафную навешивать будут, забросят мяч. Собственно, к левой стойке и полетел «снаряд». Жоэлинтон там подсуетился, выиграл борьбу у соперника, разрядил по воротам, но мяч не попал в створ. У ворот находилось больше количество футболистов, кстати говоря. Горячей концовка такой получалась, но забить так никто и не сумел. Закончилась встреча со счетом 1:1. Да уж, два гола с пенальти. Они именно и решили исход данного противостояния, в котором миром разошлись соперники. Наверное, итог более чем справедлив.

Лучший игрок матча – Андрей Крамарич.

Крамарич стал первым автором мяча в этом поединке с пенальти. Вторым был Бенталеб. Оба провели неполный поединок. Однако как-то больше внушал доверия, по ходу всей встречи, именно Андрей. У него и с игры моменты возникали, вот только воспользоваться он ими не сумел. Давайте будем честны, в данном противостоянии никто так уж прямо ярко не выделился. Потому оставим все, как есть. Хорват стал одним из лучших, кто старался. Субъективно – самый лучший.

Алексей Пахомов