18  НЮРНБЕРГ 22 2 7 13 17-46 13

Символическая сборная 22-го тура (версия ФНК):

Кристиан МАТЕНИЯ (Нюрнберг) - Данни ДА КОСТА (Айнтрахт), Робин КНОХЕ (Вольфсбург, 3), Джонатан ТА (Байер, 4), Нико ШУЛЬЦ (Хоффенхайм) - Марсель ЗАБИТЦЕР (Лейпциг, 3), Керем ДЕМИРБАЙ (Хоффенхайм), Кай ХАВЕРЦ (Байер, 5), Кингсли КОМАН (Бавария) - Юссуф ПОУЛЬСЕН (Лейпциг, 5), Клаудио ПИСАРРО (Вердер).

Лучший футболист 22-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 22-го тура Бундеслиги стал атакующий полузащитник "Баварии" Кингсли КОМАН. В матче против "Аугсбурга" (3:2) Коман дважды сравнивал счет, да и победный гол от Алабы почти полностью заслуга француза.

Тур, в котором было достаточно количество ничейных результатов, а также несколько результативных встреч. Лидеров теперь, судя по всему, остается двое. Постепенно отцепляется от этого поезда менхенгладбахская «Боруссия». А вот дортмундцы и мюнхенцы сразятся за место на вершине. Так выглядит сейчас ситуация в битве за золотые медали Бундеслиги. Теперь, непосредственно, к нашим матчам обратимся. Открывал тур в пятницу, 15 февраля, поединок между «Аугсбургом» и «Баварией». В первом круге «фуггерам» удалось отобрать очки у ФКБ на «Альянц Арене». Однако ответное баварское дерби осталось за подопечными Ковача. В упорнейшей борьбе, дважды отыгрываясь по ходу встречи, ФК «Голливуду» удалось добыть важнейший три очка, дабы не отставать от «шмелей». И вот тут, как известно, ситуация поменялась. Футболисты Фавра стали давать такие сбои, что даже боязно за них стало. Из Кубка Германии вылетели, в Лиге чемпионов разгромно проиграли «Тоттенхэму», в первенстве разрыв между первым и вторым местом стремительно начал сокращаться. И один из потенциально успешнейших в истории сезонов вполне теперь может накрыться медным тазом, т.е. превратиться в провальный. Передышкой должен был стать матч с «Нюрнбергом». Уж этого противника «черно-желтые» обязаны были обыграть, даже на выезде. Но не сложилось. В первом тайме куча моментов, но забить так и не смогли фавориты противостояния. После перерыва ситуация не изменилась, аутсайдер выстоял. «Шмели» снова допустили осечку, чем несказанно порадовали мюнхенцев, которые теперь всего на три балла отстают от первого места. Другая же «Боруссия», похоже, скоро совсем надежды потеряет на самое высокое место чемпионата, ведь в очередной раз потеря баллов произошла. «Жеребята» на выезде не справились с «Айнтрахтом». Соперник был серьезный, но это не отговорки. Победа не состоялась, что еще немного отодвинуло команду от своих мечтаний в битве за титул. Разумеется, привлекла внимание и дуэль «Байера» с «Фортуной». Болельщики «Краснодара» пристально следят за леверкузенцами и, наверное, понимают, что шансы «быков» на продолжение борьбы в Лиге Европы – ничтожно малы. Представители РПЛ молодцы, дома выстояли, но вот на выезде, скорее всего, проиграют. Дюссельдорфцы тоже ехали с надеждами побороться, но не получилось. «Аптекари» уверенно разобрались с подопечными Функеля, продлив свою победную серию в первенстве до четырех поединков. Что происходило у остальных? А вот что.

«Майнц» снова разгромно проигрывает.

Сам на себя «Майнц» не похож в 2019-м году. Пропускали меньше всех, теперь вот чуть ли не больше остальных. Очередной разгром. На этот раз «Вольфсбург» поиздевался над «карнавальщиками». Арнольд в первом тайме отличился, ассистировал ему Брекало. В правый нижний угол забить удалось, уже на четвертой минуте встречи. Все остальные интересные события этой дуэли происходили уже после перерыва. Пенальти был назначен во второй половине встречи. Рефери пересмотрел по видео, но решения своего не поменял. Вегхорст в левый нижний угол забил. До разгрома дело довели Герхардт (автор голевой передачи) и Кнохе (собственно, сам забивший). Приезжим особо нечем было ответить, даже на гол престижа они не наиграли. «Волки», таким образом, все активнее за еврокубковую зону сражаются, тогда как «Майнц» опускается ниже, совершенно ни с кем справиться не может.

«Хоффенхайм» разделался с «Ганновером».

Еще один крупный счет. Вновь 3:0. На этот раз жертвой стал «Ганновер». «Хоффенхайм» справился с аутсайдером, даже не заметив его. Два из трех мячей были забиты еще в первой половине встречи. Жоэлинтон сумел один на один вратаря команды соперника переиграть, а Демирбей здорово исполнил штрафной, Белфодил там подхватил и головой под самую перекладину переправил «снаряд». Во втором случае, кстати, соперник попросил арбитра посмотреть видеоповтор, рефери согласился. Но взятие ворот отменено не было, все там по правилам. Точку в противостоянии поставил Демирбей, который забил сам за десять минут до окончания основного времени матча. Левую стойку задел мяч, после чего в воротах оказался. Отличную передачу в данном случае оформлял Шульц. «Деревенские» также стремятся в еврокубки, сражаются за высокие места, а «Ганновер» так и остается предпоследним, позади только «Нюрнберг».

Скучный счет и нескучное зрелище в Гельзенкирхене.

В каких-то матчах были разгромы. А вот в Гельзенкирхене унылые и скучные 0:0. Счет – так себе, но посмотреть было на что. «Шальке» не смог переиграть «Фрайбург». Моменты в этой встрече возникали. Да еще и два удаления произошло. Сердар был удален с поля, грубо он там сфолил, Франц потом на поле оказался, ведь нарушитель правил сыграл прямой ногой против него, помощи медиков просил пострадавший, но все обошлось. В меньшинстве «кобальтовые» сражались, если так можно сказать, гости не сумели распечатать ворота противника, воспользоваться численным перевесом. Второй тайм был не так уж и плох. На 71-й минуте приезжие могли открывать счет после розыгрыша «стандарта», но Линхарт мимо зарядил с метра. А на 80-й минуте в ворота «Шальке» был назначен пенальти за игру рукой Маскарелля, однако видеоповтор показал, что не было тут одиннадцатиметрового, отменил его рефери. На второй же добавленной минуте Гюнтер получил еще одну желтую карточку, а потому удалился с поля, совсем немного не дотерпев до финального свистка. Зачем такое делать, подставлять клуб, когда уже все вроде как понятно? Загадка. Такие вот скучный счет и нескучное зрелище в Гельзенкирхене.

Родные стены не уберегли «Штутгарт» от «Лейпцига».

«Штутгарт», как и других аутсайдеров лиги (большинство из них), продолжает штормить. Вот приехал «Лейпциг» в гости. И понятно, что ловить тут хозяевам поля было нечего. Родные стены не уберегли. Ладно хоть, что не разгром. Начал всю заварушку Поульсен, который принял мяч отскочивший, и по воротам этот же футболист и пробил. «Швабы» ответили голом с пенальти, Цубер там отличился. Во второй половине встречи Забитцер классно со «стандарта» разрядил, а Поульсен потом здорово рванул вперед, из-за пределов штрафной разрядил и получилось точно по цели. Никаких шансов для футболистов принимающей стороны, «быки» совершенно спокойно на классе справились с хозяевами поля.

Стабильная ничья от нестабильных «Герты» и «Вердера».

Хороши в 2019-м «Вердер» и «Герта», первые из вышеназванных даже умудрились дортмундскую «Боруссию» выбить из Кубка национального, но теперь это все меньше похоже на подвиг, когда «шмели» вообще ни с кем справиться не могут. Что же до этого матча, то сыграли стабильно хорошо оба клуба, вничью. Всего два мяча в этой встрече было забито. В первом тайме Зельке отличился у берлинцев, Калу оформил голевую передачу на него. А сравнять счет смогли бременцы лишь на шестой (!) добавленной минуте, когда ветеран Писарро здорово со штрафного выстрелил. Вот это и значит – опыт, который не пропьешь. В общем, поделили команды здесь баллы турнирные.

Чего ждать в следующий раз? Дортмундцы даже с «Нюрнбергом» уже проводят далеко не самый выдающийся матч. Что за яма такая у «шмелей»? Ведь с «Тоттенхэмом» не справиться, если вот так играть, а тут еще отыгрывать придется и три мяча. Похоже, закончен заранее еврокубковый сезон для команды Фавра, а в чемпионате что будет? Если уж с явным аустайдером такие проблемы, тогда чего ждать от битвы с «Байером» в следующем туре? Явно там несладко придется «черно-желтым». Сложно будет и «Баварии», ведь ей принимать дома «Герту», которой мюнхенцы уступили в предыдущем круге. Менхенгладбахцы вполне могут потерять очки в сражении с бьющимся за еврокубки «Вольфсбургом», а продолжатся ли кошмары «Майнца» дальше, ответ на этот вопрос даст «Шальке», который все никак не может встать на стабильные футбольные рельсы. Другие матчи тоже расскажут свои истории, а мы их уж ретранслируем в своем традиционном обзоре, который в следующий раз будет уже о 23-м туре немецкой Бундеслиги. Ну и о еврокубках забывать не стоит, в которых совсем скоро определится, кто же из немецких клубов шагнет в следующие стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы.