24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 марта. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк". 54022 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

БОРУССИЯ М - БАВАРИЯ - 1:5 (1:2)
Хави Мартинес, 2 (0:1). Мюллер, 11 (0:2). Штиндль, 37 (1:2). Левандовски, 47 (1:3). Гнабри, 75 (1:4). Левандовски, 90+1 - с пенальти (1:5).
Боруссия МБавария
 Ян Зоммер  Мануэль Нойер
 Оскар Вендт  Марсио Рафинья
 Нико Элведи  Жером Боатенг
 Маттиас Гинтер  Никлас Зюле
 Михаэль Ланг, 76  Йозуа Киммих
 Кристоф Крамер  Хави Мартинес
 Йонас Хофманн, 72  Хамес Родригес, 80
 Флориан Нойхаус, 65  Тьяго Алькантара
 Алассан Плеа  Серж Гнабри, 83
 Торган Азар  Томас Мюллер, 86
 Ларс Штиндль  Роберт Левандовски
Замены:
 Денис Закария, 65  Ренату Саншеш, 80
 Раффаэл, 72  Альфонсо Дейвис, 83
 Фабиан Джонсон, 76  У Ен Чон, 86

Наказания:

 Йонас Хофманн, 9  Жером Боатенг, 51
 Кристоф Крамер, 70  Тьяго Алькантара, 57

 

Играли мюнхенцы сегодня с одной «Боруссией», а пострадали сразу обе. Менхенгладбахцев обыграли, а дортмундцев в турнирной таблице настигли. Счет знаковый получился, 5:1. Это говорит о том, что не только форма у противника плохая, но и отлично готовы к сражениям подопечные Нико Ковача. Наверное, где-то сейчас переживает Юрген Клопп, ведь скоро «Ливерпулю» на «Альянц Арену» приезжать. Шикарно отыграли почти все. Тут кого не назови, все отличились хоть как-то. Левандовски, Мюллер, Киммих, Гнабри и остальная компания. Даже хорошо, что поединок закончился, иначе бы приезжие не успокаивались, забивая еще и еще. Если именно сейчас свести дортмундцев и мюнхенцев, понятно, что победителями выйдут последние. Вот сейчас на чемпиона похожа именно «Бавария». Чего нельзя сказать о ее прямом конкуренте за золотые медали первенства. Заиграла всеми красками команда Ковача, руководство вытерпело тяжелый период, теперь вот результат есть. И чувствуется, что мюнхенцы на многое способны. Но забегать вперед не будем. И про дортмундцев думали, что они все трофеи в сезоне взять могут, а получилось вон как, спад, кризис, игра развалилась абсолютно. Сегодня же можно поздравить Мюнхен, они были шикарны, теперь делят первое место с командой Фавра в турнирной таблице, заслуженно.

Предыстория.


В прекрасном настроении «Бавария» подходит к матчу с менхенгладбахской «Боруссией». Еще бы. На то есть сразу несколько причин. Во-первых, дортмундцы проиграли «Аугсбургу», а это значит, что в случае победы над сегодняшним противником ФКБ сравняется в турнирной таблице с подопечными Фавра, за которыми столько гнались они. Во-вторых, форма «жеребят», они шли вровень с мюнхенцами, но в последнее время совершенно не впечатляют, уступают один матч за другим. В прошлом туре, например, «Вольфсбург» вообще их разгромил со счетом 3:0. Наконец, в-третьих. Форма самих фаворитов. Они готовы подниматься выше, т.к. уже пора. Ход набрали мюнхенцы очень неплохой. Разве что поражение от «Байера» смазало все впечатления, а в целом все в порядке. Дукуре и Траоре точно не помогут хозяевам поля. А еще под вопросом форма у Янчке, Рафаэла, Майера, Дрмича, Джонсона, Вендта, Куйзансе, Байера и Беннетса. У приезжих точно Рибери не появится на газоне. Еще Левандовски форму набирает, тот же Роббен, Коман. Но в целом гости готовы лучше. Как морально, так и физически. Предыдущие матчи, которые проводили клубы в чемпионате – тому подтверждение. Кажется, что может быть разгром, потому что «жеребята» совсем выглядят плохо. Сомнений нет, что приезжие победят, вопрос, смогут ли много забить? И ответят ли им чем-то «жеребята»? Еще несколько месяцев назад можно было б сказать, что битва будет равная, серьезная. Сейчас все совершенно иначе. Тут хозяева поля не соперник просто набравшей ход «Баварии».

Ход матча.

Какими окрыленными сразу на поле вышли мюнхенцы. Опасный момент организовали практически моментально. Мюллер получил пас на ход и выбежал один на один с кипером. Последовал выстрел в правый нижний угол ворот противника. Зоммер поставил ногу и отправил мяч на угловой. И ведь как они корнер разыграли! Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, Хави Мартинес выиграл борьбу на «втором этаже», попутно переправив «снаряд» под перекладину – 1:0, уже на второй минуте встречи гости вышли вперед. Ничего не оставалось менхенгладбахцам, кроме как высокий прессинг включать сразу. Вот только такого противника особо не запрессингуешь. Киммих, тем временем, по ногам от Хофманна получил, которому ничего другого не оставалось, кроме как фолить. Иначе бы противник мог вполне еще поспособствовать взятию ворот «жеребят». Тем не менее, ничего не могло помешать ФКБ забить еще. Что они и сделали. Мюллер получил «снаряд» в штрафной площади противника и выстрелил по воротам. Зоммер с большим трудом отразил «снаряд» перед собой. Все тот же Мюллер оказался первым на добивании, как итог – 2:0!

Ответить хозяева поля смогли тем, что Ланг пробежался по правому флангу и выполнил подачу в штрафную площадь конкурента. Партнер по команде оказался первым на мяче и выполнил короткий пас все тому же Лангу. Бил наверняка… но рядом со стойкой просвистел «снаряд». Азар пытался стремительно прорываться по центру, однако пока, как и в последних матчах, бельгиец выглядел блекло, не так, каким его привыкли видеть. Опасные же моменты не переставали сыпаться на головы зрителей. Сначала Гнабри выбежал из-за спины оборонца, получил пас на ход. Потом уже на очную ставку с кипером выбегал, но не сумел его переиграть. Зоммер был на высоте и в этот раз. Затем огрызнулись и «жеребята». Штиндль влетел на всех парах в штрафную и пробил с угла вратарской. Вот только улетел «снаряд» над перекладиной. Сбитый какой-то прицел сегодня у футболистов в этой дуэли. Но не стоило хоронить хозяев поля. Один гол им удалось забить, отыграть. Азар получил мяч рядом со штрафной противника и оформил классный пас, между ног у Боатенга пролетел мяч, Штиндль подхватил «снаряд», запулил под перекладину – 2:1! Мизерный шанс у футболистов принимающей стороны появился. Завершилась первая половина встречи. Конечно, преимущество приезжих неоспоримо. Но для приличия, наверное, они еще не включали полную мощность, чтобы громить конкурента.

Решили снова на второй минуте тайма, как и в предыдущем, забить мюнхенцы. Последовала проникающая передача в штрафную площадь, Левандовски принял «снаряд» и пробил под перекладину – 3:1! Нойхаус потом прострелил, в руку Боатенга мяч угодил, получил за это последний желтую карточку. Далее Вендт подошел к мячу исполнить штрафной. Последовал мощный удар по воротам Нойера, рядом с крестовиной мяч пролетел. Алькантара получил желтую карточку, а Закария чуть не отправил мяч в ворота конкурента. Закария ворвался в зону противника и мощно пробил в дальний угол. Нойер не дотянулся, повезло, что рядом со штангой мяч пролетел. А потом еще и Крамер перед собой «желтый свет» увидел за фол. Но зрители ждали еще голов. Конечно, местные болельщики хотели, чтобы их команда отличилась. Однако получилось иначе.

Атака приезжих развивалась на правом фланге. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки. Удар головой пошел, Зоммер не зафиксировал, мяч отлетел к Гнабри, который и переправил по назначению – 4:1 в пользу ФКБ! Совершенно расклеилась игра у хозяев поля. Мало того, что ничего не получалось, так у соперника ведь выходило все, что он только пожелать мог. Тут еще пенальти только не хватало… и вот только мысли про это посетили, сразу же одиннадцатиметровый и случился. Киммих влетел в штрафную площадь соперника и убрал под себя мяч. Азар подхватил соперника двумя руками и повалил на газон. Арбитр указал на точку. Левандовски подошел к мячу и пробил чуть левее центра, тут без вариантов, Зоммер в другой угол полетел – 5:1! Финальный свисток. Что тут еще добавить? Да и компенсированного времени не нужно было. Все понятно, без лишних слов. «Бавария» побеждает одну «Боруссию» и сравнивается с другой. Недавно совсем казалось, что невозможно такое, чтобы настигли «шмелей» мюнхенцы. Но вот и стали мы свидетелями этого события в Бундеслиге.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Каждого можно выделять в составе «Баварии» нынче. Ну, правда, многие отличились. Тут хоть кого называй. В данном случае выделить хочется поляка, за его способность забивать как с игры, так и с пенальти, проявляя хладнокровие и показывая всем свое мастерство. Дубль на счету Роберта, мог он забивать и еще, вот только время матча закончилось, так бы точно до хет-трика добрался.

Алексей Пахомов