24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 марта. Нюрнберг. Стадион "Нюрнберг". 34532 зрителей.
Судья - Даниэль Шлагер (Хюгельсхайм).

НЮРНБЕРГ - ЛЕЙПЦИГ - 0:1 (0:1)
Клостерманн, 40 (0:1).
Беренс, 10 (перекладина).
НюрнбергЛейпциг
 Кристиан Матения  Петер Гулачи
 Тим Ляйбольд  Марсель Хальстенберг
 Эвертон  Вилли Орбан
 Лукас Мюль  Ибраима Конате
 Энрико Валентини  Лукас Клостерманн
 Ханно Беренс  Кевин Кампль, 90+2
 Патрик Эррас  Тайлер Адамс
 Эдуард Лёвен  Конрад Лаймер
 Себастьян Керк, 66  Марсель Забитцер, 90+3
 Юя Кубо, 81  Матеус Кунья, 86
 Микаэль Ишак  Юссуф Поульсен
Замены:
 Вирджил Мисидьян, 66  Штефан Ильзанкер, 86
 Торлес Кноль, 81  Норди Мукиеле, 90+2
   Арминду Брума, 90+3

Наказания:

 Тим Ляйбольд, 36  Ибраима Конате, 8
 Ханно Беренс, 57  Марсель Забитцер, 52
   Кевин Кампль, 70

 

Новый антирекорд у «Нюрнберга» теперь есть. В Бундеслиге уже 18 матчей не может победить команда. Солидный показатель, конечно, только в отрицательном смысле. Очень хорошо «Нюрнберг» выглядел в первой половине встречи. Беренс отвратительно пробил с одиннадцатиметровой отметки, так бы задел был у футболистов принимающей стороны, да и настроение тоже. В целом, гораздо активнее выглядел аутсайдер, но «Лейпциг» под конец тайма преподнес сюрприз в виде одного неожиданного гола. И все старания вратаря «Нюрнберга» сошли на нет. После перерыва подопечные Келльнера уже ничего не показали, совершенно бросили играть нормально. А так, Кубо, Левен, Ляйбольд особенно могут записать себе эту дуэль в актив. Вот так фавориты должны побеждать. Даже без какого-то преимущества, не напрягаясь, но зарабатывать баллы. Это «быки» и показали. Дортмундской «Боруссии» стоит поучиться. Хотя, чего греха таить, «Лейпциг» сам осечки допускает. С другой стороны, а кто их не допускает вообще? Так или иначе, «Нюрнберг» как был главным претендентом на вылет из Бундеслиги, так им и остается. «Быки» продолжают отстаивать свое место в четверке лучших, стараясь при этом подниматься повыше, насколько это возможно, да отрываться от ближайших преследователей. Матч получится такой себе, средний. Ничего необычного. От этой вывески ничего не ждали. Ничего толком и не получили. Цифры на табло сами за себя говорят, да и статистика игровая. Конечно, скучать не приходилось, и моменты команды создавали. Но чего-то все равно не хватало. Наверное, еще голов.

Предыстория.


От поединка между «Нюрнбергом» и «Лейпцигом» не ждут чего-то выдающегося. Не самая громкая вывеска тура. Однако любопытно, побьет ли «Нюрнберг» собственный антирекорд? Иными словами, пробьют ли дно еще ниже. Ведь безвыигрышная серия в Бундеслиге у клуба составляет уже 17 матчей, с прошлого года не побеждают, дотянуть до 18-ти совсем чуть-чуть осталось. Выделятся. Но не тем образом, которым хотелось бы болельщикам. Скорее всего, так и случится, ведь приезжает «Лейпциг», которому баллы терять совсем нельзя, на четвертой строчке он расположился, преследователи не дремлют, а позицию в зоне Лиги чемпионов надо удерживать любой ценой. Выдвигаются приезжие фаворитом, но это понятно. Что может ловить команда в битве с одним из передовых клубов чемпионата… команда, которая столько не может победить? Да, была зафиксирована неожиданная ничья с дортмундской «Боруссией», но там вы ведь сами знаете, в какой форме «шмели» прибывают. Посмотрим на эту дуэль. Очень даже будет интересно. Смогут ли превзойти ожидания своих болельщиков, экспертов, букмекеров, да вообще всех… аутсайдеры. Или они снова не победят, показав тем самым свою профнепригодность. В очередной раз. Вроде же у «Нюрнберга» игра неплохая, в атаке что-то получается. Но результата так добиться и не могут. «Лейпциг» явно не тот соперник, на котором может прорвать. Хотя… а вдруг?

Ход матча.

Поульсен и Забитцер решили, что смогут с первых минут что-то интересное придумать. Не придумали. А вот Кубо пробежал по левому флангу один, справился с Валентини и навесил на дальнюю штангу, там уже Керк, который и разрядил по пустому створу, но вот попасть в цель не сумел. И как же потом подфартило «Нюрнбергу». Ляйбольд подключился к атаке с левой стороны, получил мяч от все того же Кубо, в штрафную вбежал, но сбил его Конате. Нарушитель правил сразу видит перед собой «горчичник», а нам всем предстояло лицезреть пенальти. Думалось, сейчас счет будет открыт. Но Беренс сильно ударил прямо по центру ворот, только вот попал прямо в перекладину. Такой шанс. И он упущен. Да уж, все свои возможности упускают хозяева поля по ходу сезона, вот сейчас явный пример был для подтверждения данного утверждения. Ляйбольд продолжал классно играть, вот он перехватил мяч на левом фланге, воспользовавшись ошибкой Поульсена, только вот «снаряд» далеко отпустил, который в аут и улетел от него. Далее Левен получил мяч на левом фланге, увидел рывок Кубо в штрафную и оформил длинную передачу в его направлении, получилось чрезмерно сильно, не догнать. Прямо вот хороши футболисты принимающей стороны по самоотдаче, еще бы во что-то значимое такое рвение к победе превратить.

Ляйбольд, тем временем, получил по ногам на левом фланге от Конате, который все не успокаивался. Рефери ему напомнил, что карточка уже есть. В следующий раз прощать не станет. И пока Кунья все старался за мяч цепляться, Забитцер получил «снаряд» перед чужой штрафной от Адамса и разрядил по воротам, но Матения в великолепном прыжке достал «снаряд» из-под самой перекладины. Клостерманн подключился к атаке по правому флангу, справился с Ляйбольдом, после чего прострелил вдоль ворот, но Эвертон прервал передачу, опасность нейтрализована. Ляйбольду видать многое не понравилось, что он видел до этого на поле, нервы сдали, срубил он Забитцера, потому и увидел перед собой «желтый свет». Сам пострадавший решил пробить в ближний угол ворот, но вратарь просто невероятным образом отразил летящий к нему «снаряд», доказал, что не зря место в рамке занимает. И вот вроде лучше выглядели хозяева поля, да и за вратаря их обидно, так старался. Но гол забил «Лейпциг». Словно момент свой до этого выжидали «быки». Заработал на левом фланге угловой Лаймер. Сам его и навесил на дальнюю штангу, там Конате скинул «снаряд» под удар Клостерманну, который мощным выстрелом с десятка метров и отправил мяч в цель – 1:0, гости впереди. Потом было столкновение. Кубо и Адамс. Первому помощь потребовалась. Но все обошлось вроде как. Минута добавлена к первому тайму. Ничего интересного. Дальше – перерыв. Похоже, хозяева поля хоть и старались, но уже заранее… уступили.

Кунья, Клостерманн, Забитцер, все те же лица. Другие не старались попадать в центр внимания. Зато вот в центре поля играли в пас, больше ничего не делали, складывалось такое ощущение. Вот увидели момент! Получил мяч перед чужой штрафной Лаймер от Кампля и отдал отличный пас между двумя защитниками на Кунью, который выбежал на очную ставку с голкипером и пробил по воротам, но кипер «Нюрнберга» вновь выручил. Явно не день Беренса, который, между делом, сфолил на Забитцере, получив при этом вполне заслуженную желтую карточку. Отличился в этом плане и Кампль, сбивший Левена, также «желтый свет» для провинившегося. Мисидьян сменил Керка у хозяев поля, но не думалось, что это как-то на ход битвы повлияет. Беренс же продолжал попадать под прицел камер. На этот раз столкнулся он с Поульсеном, обоим понадобилась медицинская помощь. Может, еще и поговорить врачам с Беренсом, а то совсем он сам не свой нынче. Кноль получил игровую эстафету от Кубо, а Ильзанкер заменил Кунью, заметно подуставшего.

Орбан с Эррасом в стык пошел. Снова медики нужны. Прямо столько сегодня столкновений. Борьба. И, что радует, не так уж и много желтых карточек. Мукиеле заменил Кампля, а Брума появился вместо Забитцера. Моменты опасные совсем пропали. Команды, наверное, решили, что лучше просто этот поединок доиграть. Причем ведь футболисты принимающей стороны шли на антирекорд. Ну что ж, сами виноваты. Начали ведь здорово, а забей Беренс тот пенальти, все могло иначе повернуться. Тем более, кипер чудеса в рамке творил, можно было этот бой вытаскивать, но не хватило класса, желания что ли. Добавленные три минуты ничего больше не преподнесли интересного на зрительский суд. Минимальная победа «Лейпцига», очередное поражение «Нюрнберга».

Лучший игрок матча – Кристиан Матения.

Бывает так, что обидно за какого-то игрока. Вот обидно, да все. Ничего не поделаешь. Сегодня – как раз такой случай. Матения тащил все возможные и невозможные мячи, выручал «Нюрнберг», говорил своими действиями партнерам по команде, что пора уже, ребята, выигрывать. Да, мы можем бесконечно хватить Ляйбольда, Кубо или Керка. Но тот же Беренс загубил все, к чему прикасался. Остальные были чрезмерно пассивны в составе хозяев поля. Увы, «быки» были лучше, даже не столько по части реализации моментов, сколько по действиям общекомандным. По персоналиям же Кристиан просто герой. Вот только герой он на тонущей подводной лодке, к сожалению, которая Бундеслигу по итогам сезона почти наверняка покинет.

Алексей Пахомов