Митчелл Вайзер, 84  Себастьян Лангкамп, 84

Ларс Бендер, 38  Нури Шахин, 71
 Александар Драгович, 41  Иржи Павленка, 89
 Венделл, 90+1

Если играют «Вердер» и «Байер», то разница в счёте непременно должна быть трёхкратной. Такова арифметика текущего сезона. В матче первого круга леверкузенцы просто вынесли бременское тело с его же поля, выиграв 6:2. А в ответной схватке уже «музыканты» сыграли похоронный марш для «аптекарей». Лекарств против их контратак и собственных ошибок у команды Петера Боша не нашлось. Первый тайм леверкузенцы откровенно провалили. Показав довольно вальяжный и неизобретательный футбол, они дважды недоглядели за Максом Крузе, который на 13-й минуте открыл счёт, а на 37-й ассистировал Рашице. В перерыве Бош произвёл двойную замену и смог всколыхнуть свою команду, но она долгое время не могла реализовать свои моменты и продолжала ошибаться в центре поля. Тем не менее, за четверть часа до финального свистка «Байер» вернулся в игру. Леон Бэйли шикарно исполнил штрафной, всадив мяч в сетку с отскоком от перекладины. Это заметно оживило леверкузенцев, но второй раз оказываться за спиной у Павленки «круглый» не захотел. А «Вердер» взял и наказал соперника за плохую реализацию на последних секундах. Гости вновь убежали в контратаку, и красавец Крузе эффектно перебросил Градецки. 1:3 – бременцы берут реванш и наносят «аптекарям» пятое домашнее поражение в сезоне. И десятое в совокупности. Это явно не тот юбилей, с которым можно поздравить.

Борющийся за путёвку в еврокубки леверкузенский «Байер» в 26-м туре Бундеслиги принимал «Вердер». Бременцы приехали в гости к «аптекарям» с восьмиматчевой беспроигрышной серией за плечами. Несмотря на белую полосу, «музыканты» занимали девятую строку в турнирной таблице и никак не могли вернуться в первую шестёрку, в которой пребывали на старте сезона. От «Байера», занимавшего шестое место, команда Флориана Кофельдта отставала на шесть очков. Многовато шестёрок для одного предложения, но ведь в нём даже не сказано, с каким счётом леверкузенцы разгромили «Вердер» в матче первого круга. 6:2! Тогда «аспириновые» целиком и полностью доминировали над соперником, а в ворота залетало буквально всё. И в ответной игре леверкузенцы также считались фаворитами. Несмотря на неудачное начало второго круга, подопечные Петера Боша одержали несколько громких побед минувшей зимой и этой весной. В противостоянии с ними полегла «Бавария», а «Майнц» был сокрушён 5:1. Но ввиду результата первого круга у «Вердера» особые счёты с леверкузенцами, и наверняка «музыканты» приехали к «фармацевтам» не для пополнения своей аптечки.

Начало игры было довольно спокойным. «Байер» больше владел мячом и старался атаковать, но не мог по-настоящему обострить игру. «Вердеру» же хватило одной вылазки, чтобы сделать 13-ю минуту этого матча несчастливой для хозяев. Макс Крузе протащил мяч по центру, добрался до штрафной и, не входя в неё, пробил под правую стойку — 1:0. Это был уже третий гол бременской «десятки» в последних трёх играх и седьмой в сезоне. Так Макс вырвался в единоличные лидеры в списке бомбардиров «Вердера», опередив Милота Рашицу.

Реакция на быстрый гол, влетевший в твои ворота, бывает разной. Одни ломаются психологически, другие, напротив, летят на всех парах отыгрываться. «Байер» же выбрал нечто среднее и продолжал тихо, мирно контролировал мяч. Попытки «аспириновых» обострять игру ни к чему не приводили: бременская оборона читала ходы соперника и пресекала их на корню. Было даже как-то грустно наблюдать такой футбол в самом зрелищном чемпионате на планете. Какую тактику избрал на матч Петер Бош и чем он хотел удивить «Вердер»? Известно, наверное, ему одному. Первый опасный момент «аптекари» создали только на 35-й минуте. Фолланду удалось пробить после подачи Бэйли, но мяч пролетел мимо цели. А спустя считанные мгновения хозяева пропустили второй гол, нарвавшись на контратаку. Йоханнес Эггештайн обыграл в центре поля двоих леверкузенцев и получил по ногам, но с мячом оказался Крузе. Макс пролетел до штрафной, после чего покатил сферу вдоль ворот до двигавшегося параллельным курсом Рашицы. Милот сразу же пробил, и Градецки смог только зацепить мяч. «Круглый» замедлил ход после попадания в голкипера, но всё равно вкатился в сетку. Даже бросившийся в подкат защитник не смог его остановить — 0:2! «Байер» пропускал голы на ровном месте, буквально привозя их в свои ворота. «Вердер» же сохранял хладнокровие. Бременцы умело пользовались огрехами противника. А концовку тайма гости даже позволили себе провести в атаке. Не уж-то хотели до перерыва забить третий и уничтожить интригу за полматча? По отношению к зрителям это было бы не очень справедливо — те всё-таки пришли на 90 минут.

Бош в перерыве произвёл двойную замену, тем самым показав, насколько он недоволен происходящим. Вместо Бельараби и Арангиса появились Хаверц и Паулиньо. Кай мог бы уже спустя девять минут оправдать свой выход, если бы не распускал руки. После подачи с угла поля 29-й номер «Байера» помог себе запрещённой частью тела, чтобы укротить мяч, а уже затем вколотил его в сетку. Дениз Айтекин всё видел и сразу же отменил гол. Возвращение «аптекарей» в игру пришлось по меньшей мере отложить. Ну или тоже отменить — тут уж как судьба заведёт. «Вердер», в принципе, мог довольно быстро добиться второго варианта. Рашицу сбили недалеко от ворот Градецки, правее центра. Подошедший к мячу Шахин лихо закрутил его в ближнюю «девятку», и только перекладина уберегла леверкузенцев от разгрома. И удача, которая отвернулась от Крузе, когда Макс добивал в пустые ворота. Не попал. «Стандарт», кстати, был заработан гостями в контратаке. И вся острота от них исходила именно при быстрых переходах. Если впереди «Байер» немного наладил дела после перерыва, то в обороне у хозяев продолжал царить проходной двор. «Вердер» и прогуливался по нему при каждой возможности. Но пока разница в счёте не достигла критических отметок, у хозяев оставался шанс спастись от поражения. И «фармацевты» упорно шли вперёд. На 64-й минуте Бендер продрался к штрафной соперника и выстрелил прямо в правую «девятку». Мяч по пути зацепил бросившегося под удар защитника, но особо не изменил направления, и Павленка уже ждал его в нужном углу. Голкипер вытащил снаряд из-под перекладины. Затем у хозяев наконец-то проснулся Брандт. Юлиан оживился за 20 минут до окончания и стал периодически напоминать о своём присутствии активными действиями. Но не он вернул леверкузенцев в игру. На 75-й минуте хозяева заработали штрафной метрах в 22 от ворот, и Бэйли великолепно исполнил его. Шикарным обводящим ударом Леон послал мяч в левую «девятку». Снаряд сначала попал в перекладину и уже от неё отскочил за «ленточку», что придало этому голу ещё больше эффектности. Бэйли, кстати, забивает стабильно через матч. В прошлом он не смог отличиться — значит, настало время сделать это теперь. Закономерность действует!

После гола «Байер» заиграл ещё агрессивнее. Обороне «Вердера» можно было только посочувствовать — колоссальная нагрузка выпала на её долю. Мяч в любой момент мог вторично оказаться в воротах Павлинки, и все былые труды «музыкантов» аннулировались. Защитники с давлением явно не справлялись: вдруг начались пожарища в штрафной, пошли ошибки на ровном месте. Павлиинке стало тяжело вдвойне: он был вынужден сражаться против своих и чужих. Да ещё и рефери продлил эту битву на пять минут. Пауз в игре было не так уж много, но в Германии футбол любят настолько, что хотят смотреть его как можно дольше. И неудивительно, ведь здесь играют чертовски красиво. Чего стоит только попытка Бэйли обыграть всю оборону «Вердера» в компенсированное время! И ведь у него почти получилось. Только вот «почти» не считается. Нужно всё доводить до конца, и это в эндшпиле сделали именно «музыканты». На последней добавленной минуте бременцы разжали пружину. Свежий Харник, вышедший на замену после перерыва, протащил мяч по центру и отпасовал влево на Крузе. А Макс исполнил истинный футбольный шедевр. Убрал на замахе защитника, увидел, что Градецки вышел сокращать угол обстрела и эффектно перебросил его. 1:3. Вишенка было положена на торт, и «Вердер» мог праздновать реванш. Это, конечно, не 6:2, но разница в счёте тоже троекратная.

Лучший игрок матча – Макс Крузе.

Великолепный футбол показывал в этой встрече нападающий «Вердера». Он поучаствовал во всех голах своей команды, а точные удары Макса получались просто на загляденье. Дальний выстрел — ладно, такое в Бундеслиге бывает часто. Но второй гол Крузе вышел просто шикарным. И своевременным: бременцам было важно подавить восстание соперника в концовке.