Махмуд Дауд, 81

Джон Брукс, 7
   Максимилиан Арнольд, 17
   Виллиам, 90

Радуется наверняка Марко Ройс, у которого пополнение в семье. Не принял он участия в сегодняшнем матче, что заметно осложнило жизнь дортмундцам, но сумели они добыть победу. Только сделать это удалось на самых последних минутах поединка. По ходу матча с атаками у «шмелей» не ладилось, как и у «волков». До последнего мгновения основного времени матча красовались нули на табло, но потом дубль Алькасера подарил «шмелям» такую важную победу. Мало того, «Бавария» в параллельном противостоянии потеряла баллы в битве с «Фрайбургом», а потому подопечные Фавра оторвались на два очка от мюнхенцев на турнирной дистанции. Не удалось «Вольфсбургу» подобраться ближе к «Айнтрахту», да и к зоне Лиги чемпионов в целом. Не получилось и победить «черно-желтых», так и не могут это сделать «волки» с 2015-го года. Что касается Алькасера, то его выход на поле был под вопросом, однако Пако появился на газоне. Подвигов от него не ждали, но он даже перевыполнил тренерскую установку, превзошел ожидания болельщиков. Вот так спасать в последние минуты могут только мастера своего дела, хладнокровные и те, у кого есть чемпионский характер. Видимо, у испанца всех этих качеств в достатке, а значит, можно рассчитывать и на итоговый успех к финишу сезона. «Боруссия» буксовала, но теперь, похоже, снова намерена идти только вперед, не подпуская ближе ФКБ. Кстати, не за горами очное сражение грандов. Вот этого события мы точно ждем с нетерпением. Победителям там не предугадать, зато точно можно сказать, что футбол мы увидим феноменальный.

Перерыв на игры сборных позади, а потому чемпионаты клубные уже вовсю снова вступают в свои права. На полях немецкой Бундеслиги разыграются баталии уже 27-го тура. Особое внимание сейчас привлекают битвы главных претендентов на золотые медали, т.е. речь ведется о дортмундской «Боруссии» и «Баварии». Тот отрыв «шмелей», что был в предыдущем году, давно остался в прошлом, мало того, мюнхенцы по дополнительным показателям находятся впереди своего принципиального соперника. И если нынче у подопечных Ковача хоть и выезд, но все же к «Фрайбургу», который удивлять может иногда, однако не преуспел в этом на постоянно основе, то вот у Фавра и его ребят оппонент более опасный. «Вольфсбург» не только перестал обитать внизу турнирной таблицы, как уже привыкли видеть его болельщики в предыдущие годы, сейчас клуб ведет упорную борьбу за еврокубки, даже за попадание в Лигу чемпионов может посражаться. Следовательно, пусть дуэль состоится на «Сигнал Идуна Парк», это мало о чем говорит в пользу хозяев поля, «волки» вполне могут устроить проблемы фавориту. Ведь, во-первых, с 2015-го года не могут сегодняшние гости одолеть «черно-желтых». Во-вторых, целый ряд важных футболистов на поле у «шмелей» не появится. Точно не сыграют Пулишич и Филипп. Под вопросом выход на газон Алькасера, Витселя, Гетце, Пищека и Санчо. Как видно, неплохие такие потери. У приезжих в этом плане все попроще, не сказать, что прямо основные выбыли, однако их тоже хватает, тех, кто прибывает в лазарете – Аззауни, Замора, Камачо Нтеп де Мадиба и Юнг. Трудно сказать, почему футболисты принимающей стороны почти наверняка расцениваются как потенциальные победители данного противостояния. Конечно, они посильнее выглядят, пусть даже и сбои часто происходят в их игре, но не настолько, чтобы совсем списывать команду Лаббадиа в утиль. На викторию «Боруссии» дают скромные 1.39-1.45, а успех «Вольфсбурга» оценивается в 7, а то и 8 по линиям букмекерских контор. Также не стоит забывать, что возможен здесь ничейный результат, кстати говоря, наиболее вероятный исход. Потому что есть проблемы у дортмундцев, а гости не настолько хороши, чтобы обыгрывать одного из лидеров на чужом поле. «Волки» вот уступили «Баварии» 0:6, но Ройс и компания им точно столько не забьют, даже и до половины сложно будет им добраться от вышеназванной цифры. В случае победы приезжие приблизятся к «Айнтрахту», а «Боруссия» имеет шанс вновь постараться оторваться от ФКБ. Или же увидим ничейный результат, который вообще в данном случае, при нынешних раскладах, никого не устроит.

Неспешно начали этот матч гости. Спокойно катали мяч на своей половине поля, пока его не потеряли. Однако торопиться некуда, пусть Алькасер и Гетце вышли в стартовом составе, неожиданно выпал из него (из состава) Ройс. Причина – личная, родился ребенок у Марко. Конечно, знаменательное событие в любой семье, потому тренер даже в таком важном матче предоставил капитану отгул. Достойно, но и опасно, ведь без этого футболиста шансы гостей на вывоз каких-то очков с «Сигнал Идуна Парк» заметно возросли. С левого фланга шла атака «волков», прошла подача в район одиннадцатиметровой отметки. А там никто к мячу не подоспел, потому «снаряд» был выбит прочь из опасной для «Боруссии» зоны. Первая желтая карточка, тем временем, отошла Бруксу, который срубил соперника, мчащегося вперед с мячом. Пришлось фолить, чтобы проблем всяких избежать, но и наказание соответствующее. «Шмели» атаковали в начале тайма сдержанно, ничего опасного не создавали. Но к 20-й минуте тайма все начало меняться, Гетце промчался по правому флангу и оформил прострел в район одиннадцатиметровой отметки. Алькасер оказался первым на мяче и пробил по воротам, но выше перекладины получилось у Пако.

Увидели зрители и первое повреждение, полученное спортсменом в данном поединке. Арнольд оказался лежащем на газоне, требовалась ему помощь, но по итогу все обошлось, сумел он продолжить игру. В дальнейшем Санчо классный выпад организовал, сразу двух соперников сумел пройти, но как талантливо он это сделал, так бездарно и потерял в итоге «снаряд». Переборщил со стараниями, ничего не скажешь. «Волки» старались атаковать по флангам преимущественно, тогда как «шмели» делали это через центр. Но у обеих сторон не получалось создать что-то интересное у ворот оппонента. Частенько проваливались в центре поля дортмундцы, что приводило к контратакам в исполнении приезжих, но и здесь подопечным Лаббадиа было нечего предложить стоящего. Довольно пассивно действовали команды именно в завершающих стадиях, начинали неплохо, разгоняли, но потом как-то пропадала фантазия, даже до ударов в сторону ворот дело редко доходило. В одном из эпизодов промчался по центру Геррейру, едва не влетел в штрафную соперника, но один из оборонцев остановил представителя «Боруссии», даже правила на нем не нарушил. К углу вратарской потом мяч последовал, вновь Геррейру оказался первым на мяче и пробил со «второго этажа». И немного со штангой «снаряд» разминулся. К основному времени тайма всего минуту добавил рефери. Ничего более интересного тут не происходило. Да здесь и в принципе не на что особо смотреть было, что огорчало. Нули на табло говорили сами за себя. Оставалась вера во второй тайм, но как-то глядя на то, что происходило на поле, были сомнения на этот счет, что удастся увидеть нечто запоминающееся сегодня на «Сигнал Идуна Парк».

Только началась вторая половина встречи, минуло лишь несколько минут, как Фавр провел замену. Вместо Диалло на поле появился Хакими. Ситуация же сама не изменилась, по-прежнему ничего любопытного. Да, попытались в дуэте Санчо и Гетце что-то придумать, первый отдал мяч на второго, Марио ударил по воротам, но для кипера это проблемой не стало, слишком уж просто. Затем после серии передач около штрафной конкурента «снаряд» оказался у Арнольда, который вышел на ударную позицию и разрядил по воротам, но рядом со штангой мяч просвистел. Потом был штрафной, которые разыграл Алькасер. Он подошел к мячу и попытался навесить, но мяч улетел в сторону. Вольф получил повреждение затем, но игру продолжил, тогда как Хакими вот травмировался серьезно. Только вышел на поле футболист, а уже пришлось заменять его на Ларсена, всего 23 минуты провел на поле пострадавший.

Все чаще проводили «волки» атаки по центру, смелели. «Боруссия» все никак не могла найти ключей к тому, чтобы отпереть ворота конкурента. Виллиам правила нарушил серьезно под конец встречи, получил за это желтую карточку, а «шмели» право на розыгрыш перспективного штрафного. Рефери добавил четыре минуты к основному времени матча, и вот здесь уже Алькасер не сплоховал. Обидно должно быть гостям, но ничего не поделаешь. Алькасер подошел к мячу и мощно пробил по центру ворот. «Стенка» расступилась, вратарь капитулировал, не ожидал такого поворота событий, мяч в сетке – 1:0 в пользу «Боруссии»! Оставалось немного времени, но гости решили рвануть вперед, что еще делать, как не отыгрываться? Однако все это привело к тому, что «шмели» забили еще, а Алькасер оформил дубль, став главным действующим лицом этой встречи. Хозяева выполнили перехват на своей половине поля и устремились в быструю контратаку. Санчо пробежался по бровке и выполнил передачу в штрафную. Пако спокойно расстрелял ворота противника, без всяких проблем – 2:0! А финальный свисток в этом поединке означал не только победу дортмундцев на последних минутах, но еще и то, что снова оторвались они от «Баварии» в турнирной таблице, ведь те сыграли вничью на выезде с «Фрайбургом».

Лучший игрок матча – Пако Алькасер.

Не получалось у Пако разыгрывать «стандарты», на передовой иногда терялся, в общем, казалось, не его день. Однако в компенсированное время все изменилось. Алькасер забил два мяч, неожиданный такой дубль, который сделал его героем встречи, дортмундцев вывел в единоличные лидеры Бундеслиги!