3-й тур.

15 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

БАВАРИЯ - БАЙЕР - 3:1 (2:1)
Венделл, 5 - с пенальти (0:1). Толиссо, 10 (1:1). Роббен, 19 (2:1). Хамес Родригес, 89 (3:1).

Карим Бельараби, 80

Осевшему на дне «Байеру» чемпион дал фору. Уже на третьей минуте арбитр поставил пенальти за попадание мяча в руку Алькантары. Нойер потащил удар Фолланда с «точки», но Боатенг рановато вбежал в штрафную, и судья попросил перебить. Теперь исполнять пошёл Венделл, вогнавший мяч в «девятку». На то, чтобы отыграться, «Баварии» потребовалось пять минут. После этого мюнхенцы усилиями коллективного разума просочились в штрафную, где Толиссо не без доли фарта отправил мяч в сетку. А десять минут спустя мюнхенцы забили уже красиво. Правда помог Та, снявший заброс Киммиха, но скинувший мяч прямо на ногу Роббену. Голландец влёт положил мяч в «девятку» с угла штрафной. После этого «Бавария» развлекалась как могла игрой в контроль, набив больше 75%процентов по итогам матча. «Байер» искал шанса в контратаках. Добавить им скорости должен был вышедший на замену Бельараби, но вместо этого вингер уже через семь минут после появления на поле срубил Рафинью и получил прямую красную. Вдесятером «Байер» был обречен – за оставшиеся десять минут «Бавария» забила третий, и гости должны быть рады, что не устроились на разгром. Похоже, в Бундеслиге опять всё ясно – есть «Бавария», и где-то в нескольких километрах сзади остальные.

«Бавария» и с Нико Ковачем рвет и мечет, при том что на трансферном рынке мюнхенцы вели себя пассивно – куплены только Горецка и Гнабри, плюс вернулся переоцененный юниор Ренату Саншеш. При этом чемпион расстался с Видалем, Бернатом и Руди, а те же Франк Рибери с Арьеном Роббеном не молодеют. Однако вынести крепки «Хоффенхайм» со «Штутгартом» всё это не помешало. Сыграно только два тура, а кажется, что поскучнеть может уже к октябрю. Не видно по-прежнему новой силы, способной оказать сопротивление штампующей кубки «Баварии». И меньше всего похож на эту силу нынешний «Байер». После ряда удачных сезонов «аспириновые» стали заваливаться. Весной они пролетели мимо Лиги чемпионов, уступив не менее проблемной «Боруссии» и «Хоффенхайму» по дополнительным показателям. Состав по большей части удалось сохранить. Ушли небезгрешный Лено, да Хенрикс с Юрченко. При этом клуб подписал приличных новичков – Драгович, Телин, Градецки, Вайзер. Тут бы и возвращать утерянные позиции, но вместо этого старт сезона «Байер» просто провалил. Сперва «аспириновые» были повержены прямым конкурентом в Менхенгладбахе, а затем были разбиты дома неожиданно ожившим «Вольфсбургом». Из Мюнхена сложно вернуться со щитом, так что команда Херрлиха очень близка к старту из трех поражений.

Рафинья вышел на фланге обороны, Толиссо и Алькантара составили дуэт в опорной зоне, на левом крыле атаки с первых минут появился Гнабри. Гости решили окопаться у своих ворот, выпустив пятерку защитников, причем Брандт, Бельараби и Телин начали на скамейке. Начало получилось нетривиальным – первая же атака «аспириновых» увенчалась прострелом с левого фланга, который в подкате пытался прервать Алькантара. Мяч от ноги отскочил в руку, и арбитр после ожесточенных споров с мюнхенцами и просмотра видеповтора дал пенальти в пользу «Байера». Однако Нойер потащил и удар Фолланда с «точки», и добивание от кого-то из его партнеров в упор. Всё бы хорошо, но Боатенг рванул в штрафную ещё до удара, подарив гостям шанс перебить одиннадцатиметровый. На сей раз к «точке» пошел Венделл, который вогнал мяч в «девятку». Если бы даже Нойер угадал - такие не берутся. Впрочем, музыка на улице гостей играла всего несколько минут. А потом серия неуклюжих действий в обороне позволила не менее сумбурно действовавшим хозяевам до тащить мяч до штрафной, где его подхватил Толиссо, обстучался с Та как со стенкой и положил мяч в дальний угол с нескольких метров. Правда не исключено, что подыграл слегка рукой себе француз. После стремительного обмена голами наступило своего рода затишье. Минут десять команды практически не беспокоили друг друга. «Бавария» играла в контроль, гости по мере сил отвечали. А потом случилась ещё одна осечка Та. Киммих не очень адресно забрасывал мяч в штрафную из глубины, и Та легко вынес его головой, но сделал это прямо на одинокого Роббена у угла штрафной. Голландец первым касанием подработал, а вторым пробил влёт в дальнюю «девятку» без намека на шансы для Градецки. И дальше снова затишье минут на десять с вяловатым обменом уколами. Нарушила его травма Ларса Бендера, практически на ровном месте получившего какое-то повреждение. Брандт появился вместо него на поле. «Бавария» тем временем начала поджимать. Роббен заработал корнер, подачу с которого замыкал Боатенг, но его удар с линии вратарской пришелся выше створа. Последовала серия дальних ударов, однако Гнабри с Роббеном не попали, а с выстрелом Мюллера без особых проблем справился Градецки. И снова после взрыва «Бавария» взяла паузу. Незадолго до перерыва вынужденную замену пришлось делать уже Ковачу. Толиссио в борьбе получил повреждение и уступил место Хамесу. Арбитр из возни с пенальти и двух вынужденных замен накинул аж пять минут, на последней из которых Мюллер мог увеличить разрыв в счете, здорово открывшись на ближней штанге при угловом, но Фолланд успел блокировать его удар в упор.

Вторая половина началась с атак «Баварии». Роббен плотно пробивал с линии штрафной после двухходовки с участием Киммиха и Хамеса, но мяч разминулся с дальней стойкой. Пару минут спустя уже поддержавший атаку Киммих сам выходил на ударную позицию, но его удар накрыл Та. Мюнхенцы подолгу контролировали мяч, выискивая слабое место в защитных построениях соперника. Очередной рейд Киммиха завершился кроссом в штрафную – снова защитник блокировал, отправив мяч за лицевую. Подача удачной не получилась, да и Роббен с подбора из-за штрафной пробил выше створа. «Байер» не раскрывался – гости сидели в обороне, при перехвате пробовали развернуть пружину контратаки, но обычно не добирались даже до чужой штрафной – хозяева и без мяча действовали здорово, читая комбинации «аспириновых» на шаг вперед. Минут через десять после возобновления игры Венделл сбил Роббена, опоздав за очередным включением по-прежнему быстрого голландца, а вскоре подоспела первая замена от Ковача. Мартинес вышел добавить мощи в центре поля. Отдыхать отправился Гнабри, поэтому Хамес перебрался на фланг атаки. А Роббен продолжал разрывать. Снова голландец прорвался в штрафную на дриблинге, но Градецки верно выбрал позицию и мяч забрал. В следующей атаке Арьен не стал тянуть одеяло на себя, а проскочив мимо защитника, выложил мяч под удар Левандовски. Поляк с убойного расстояния расстреливал ворота, но Драгович лег под мяч и спас гостей. «Бавария» доминировала в плане контроля, периодически зарабатывая штрафные с угловыми, хотя и выход рослого Мартинеса не добавил им остроты. Херрлих же на последнюю треть тайма выпустил джокера Бальараби вместо ничем кроме смазанного пенальти не запомнившегося Фолланда. Замена, мягко говоря, не сыграла. За те семь минут, что Бельараби провел на поле, «Байер» организовал только мощный удар Хаверца по воробьям. Потом Бельараби отправил Рафинью в лазарет, а себя – в подтрибунное помещение. Мяч тут и не пахло – хавбек гостей опоздал и прямой ногой сзади въехал в ахилл Рафинье. Прямое удаление. Алаба вышел доиграть вместо сломанного Рафиньи, а у гостей Паулиньо подменил Бэйли. Теперь «Байер» могло спасти только чудо, но вместо этого «Бавария» оперативно разыграла лишнего. Хамес протащил мяч через полполя и сыграл поперек на Роббена. Голландец дождался рывка Алькантары и мягко покатил на ход в лицевую, откуда испанец не менее аккуратно закинул мяч на дальнюю штангу. А туда уже примчался Хамес, перевисел Та и воткнул головой в сетку. В компенсированное время мюнхенцы забили ещё один, но арбитр отменил гол – замыкавший кросс Роббена Хамес залез в офсайд.

Лучший игрок матча – Арьен Роббен

Голландец был неудержим. Он постоянно обострял через пас и обводку, регулярно прикладывался с разных дистанций. В итоге забил породистый победный гол ударом слету, а затем поучаствовал и в третьей результативной комбинации хозяев.