Джейдон Санчо, 58  Джонатан де Гузман, 63
 Пако Алькасер, 67  Лука Йович, 63
 Аксель Витсель, 69  Николай Мюллер, 84

Филип Костич, 27

Третий тур в Бундеслиге стартовал с очень противоречивого матча между дортмундской «Боруссией» и «Айнтрахтом». Большую часть этой встречи можно смело стереть из памяти, не беспокоясь за то, что в небытие уйдёт хоть капля важной информации. Слишком долго на поле «Сигнал Идуна Парк» не происходило буквально ничего, и болельщики были вынуждены бороться с сонливостью различными способами. Виновники тому — хозяева поля. На 36-й минуте «шмели» открыли счёт, нанеся первый удар по воротам соперника, и уже тогда начали тянуть время. Наказание за это последовало лишь на экваторе второго игрового отрезка. Автор дортмундского гола Диалло подарил мяч франкфуртцам, и те воспользовались щедростью француза, сравняв счёт. Только в этот момента хозяева проснулись. Вышедшие на замену Санчо и Алькасер подготовили оперативный ответ «орлам», и организованную ими атаку точным ударом в ворота своей бывшей команды завершил Вольф. Ну а снял вопросы об исходе противостояния сам Алькасер, забив первый гол за «Боруссию» на 88-й минуте встречи. 3:1 — посредством замен Люсьен Фавр добился желаемого результата, сделав дортмундский лабиринт непроходимым для «Айнтрахта».

«Битва крылатых» - именно так можно озаглавить встречу дортмундской «Боруссии» и «Айнтрахта», которая открывала программу 3-го тура Бундеслиги. «Шмели», начавшие сезон с разгрома «Лейпцига» (4:1) и нулевой ничьей с «Ганновером», принимали «орлов». Последние стартовали с выездной победы над «Фрайбургом» (2:0), но затем дома уступили «Вердеру» (1:2). В двухнедельный перерыв, связанный с активностью сборных, команды также не бездельничали: обе провели товарищеские матчи с представителями низших немецких лиг, над которыми одержали крупные виктории. От очной встречи «крылатых» коллективов также ожидали высокой или, по крайней мере, средней результативности. За последние годы в противостояниях дортмундцев и франкфуртцев лишь однажды было забито менее двух мячей. А именно в 2016-м, когда «Айнтрахт» победил дома 1:0. В том же году «орлы» обыграли «шмелей» ещё раз (2:1), а вот в следующих 4 матчах трижды победила «Боруссия», а один поединок был сведён вничью. И в отчётной схватке фаворитами также считались «жёлто-чёрные». И амбиции, и многочисленные нововведения в составе, и игра в первых матчах сезона говорили о преимуществе команды Люсьена Фавра.

Первые несколько минут половина поля «Боруссии» была для «Айнтрахта» землёй неизведанной. Хозяева прижали «орлов» к воротам Траппа и грозились уже на старте устроить им нелёгкую жизнь. Но избыточное преимущество — опасная штука, если не уметь им пользоваться. И если забывать о том, что у тебя тоже имеются ворота и подступы к ним. «Айнтрахт» довольно быстро напомнил «шмелям» об этом. Воспользовавшись провалом на фланге дортмундской обороны, Костич сместился на ударную позицию и выстрелил в ближний угол. Бюрки не спал, угрозу ликвидировал. Любопытно, что этот удар долгое время оставался единственным в матче. Несмотря на подавляющее территориальное преимущество, хозяевам не удавалось доводить свои атаки до логического завершения. Ни с игры, ни со стандартов. Конечно, стоит отдать должное и футболистам из Франкфурта, которые стойко держали оборону и при этом умудрялись хоть изредка отвечать противнику контрвыпадами. «Айнтрахт» не позволял сделать игру совершенно односторонней.

Но «Боруссия» давила так упорно, что за весь первый тайм хоть раз должна была пробить по воротам Траппа. Иначе Кевин мог просто недоумевать: что ж за «шмели» такие — кружат вокруг да около, но не жалят! Только на 36-й минуте Диалло прервал ударное молчание хозяев. Да ещё как прервал! «Боруссия» заработала очередной угловой, после подачи которого мяч прилетел как раз к новичку дортмундского клуба. Диалло прицельно пробил, Трапп с выстрелом справился, но снаряд приземлился буквально у линии вратарской. Всё тот же Абду мгновенно запихал его в сетку, открыв счёт голам за новую команду — 1:0!

Любопытно, что «шмели» вышли вперёд в момент, когда многие уже морально подготовились к безголевому первому тайму. Игра в этим минуты успокоилась, опасными моментами даже не пахло. Но, как это часто бывает, гол послужил катализатором для дальнейшей активности. Хозяева ринулись вперёд, развивать успех, озлобленные гости настроились отвечать уколом на укол. Судейский свисток буквально разнял соперников — командам пришлось разойтись при счёте 1:0, договорившись о скорейшей тёплой встрече.

Начало второго тайма получилось каким-то нервным. Мяч не держался ни у одних, ни у других, Фавр то вставал со своего кресла, то падал в него. Всё казалось очень хрупким и неустойчивым. В том числе и преимущество «Боруссии». Сами дортмундцы этого словно не понимали. Их игра очень напоминала действия команды, желающей удержать счёт. Бездеятельное владение мячом продолжалось вплоть до середины второго тайма, пока гости наконец не наказали «шмелей». Герой первой половины встречи Диалло допустил грубейшую ошибку, попав мячом в Пищека при попытке вынести снаряд подальше от своих ворот. Поняв, что грядёт пожар, Абду сам бросился исправлять ситуацию и тем самым оголил центр дортмундской обороны. Туда и устремился другой француз — Аллер. Подхвативший сферу да Коста оперативно доставил «круглого» Себастьяну, и тот в касание переправил снаряд в сетку — 1:1. Не зря нервничал Фавр.

Только пропустив, «Боруссия» оживилась. Сразу же пошла волна атак на владения Траппа, и хозяева очень быстро вернули себе преимущество. Вышедший на замену Санчо здорово продрался справа в штрафную, убрал сразу двоих оппонентов с пути одним движением и навесил на дальний угол вратарской. «Шмелей» у владений «Айнтрахта» было столько, что защитники не успели уследить за всеми. Без опеки оказался бывший «орёл» Вольф. Мариуш одним движением положил мяч на газон, а вторым по-хищному всадил его в левую «шестёрку» - 2:1! Праздновать гол в ворота бывшей команды Вольф, разумеется, не стал. Хоть довольную улыбку с его лица и невозможно было куда-то деть.

Всего четыре минуты разделили голы противников. Пошёл зрелищный, результативный футбол, который и хотела увидеть публика. Матч и вовсе мог стать зажигательным, не залезь в офсайд Йович, спустя буквально минуту после точного удара Вольфа реализовавший выход один на один с Бюрки. Лайнсмен сразу заметил нелегитимное положение Луки и не дал тому ознаменовать появление на поле голом. Однако у «Айнтрахта» стало больше уверенности в себе. Гости понимали, что ещё не всё потеряно, и видели, что мяч прекрасно помнит путь в сетку ворот «шмелей». И в концовке матча мог развернуться настоящий триллер, если бы Фавр не угадал с заменами. Швейцарец использовал две рокировки ещё до того, как его команда забила второй мяч, а третью — сразу после этого взятия ворот. Но именно вышедшие на поле во втором тайме футболисты обезопасили дортмундцев от возможной драмы в эндшпиле. На 88-й минуте хозяева разыграли угловой на правом фланге, Витсель покатил снаряд к линии штрафной на Алькасера, и Пако в касание пробил в дальний угол. Трапп наверняка парировал бы этот удар, но Аллер, зацепив мяч, сделал его недосягаемым для Кевина. Сфера влетела в «девятку», похоронив шансы «Айнтрахта» на спасение. 3:1 — с таким счётом буквально через пять минут и завершился поединок. Дортмундцы продолжили успешную серию встреч с «орлами».

Лучший игрок матча — Пако Алькасер.

Менее 30 минут понадобилось экс-форварду «Барселоны», чтобы принять участие сразу в двух голевых атаках «Боруссии». Когда забивал Вольф, Пако выдал роскошный пас вразрез на Санчо. А затем Алькасер и сам поразил ворота Траппа, хоть и не без помощи рикошета.