30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

БАВАРИЯ - ВЕРДЕР - 1:0 (0:0)
Зюле, 75 (1:0).
БаварияВердер
 Свен Ульрайх  Иржи Павленка
 Давид Алаба  Людвиг Аугустинссон
 Жером Боатенг  Никлас Мойсандер
 Никлас Зюле  Милош Велькович
 Йозуа Киммих  Теодор Гебре Селасси
 Кингсли Коман  Дэви Классен
 Тьяго Алькантара  Нури Шахин, 81
 Хави Мартинес, 59  Максимилиан Эггештайн
 Серж Гнабри, 87  Кевин Мёвальд, 60
 Роберт Левандовски  Милот Рашица, 73
 Томас Мюллер, 70  Макс Крузе
Замены:
 Леон Горецка, 59  Себастьян Лангкамп, 60
 Франк Рибери, 70  Юя Осако, 73
 Ренату Саншеш, 87  Клаудио Писарро, 81

Наказания:

   Милош Велькович, 28
   Милош Велькович, 58

 

«Вердеру» не везет, когда на его пути встает «Бавария». Уже сколько лет не могут бременцы даже вничью сыграть, чего уж там о победах над мюнхенцами говорить. Еще на 58-й минуте и удаление произошло в составе гостей, Велькович был выдворен с поля, так что задача у приезжих в разы усложнилась. Но и «Бавария» ничего особенного не показала. Играй команды в равных составах, кто знает, «музыканты» вполне могли бы вничью сыграть здесь, а то и победить. Подопечные Ковача не выглядели так здорово, как в предыдущих своих поединках. Выделялся только Гнабри, хороший матч Серж провел, зато остальные как-то и не выкладывались. Взяли малой кровью, да, но ведь с остальными оппонентами, которыми еще предстоит сразиться, такое не прокатит. Не буду же всегда конкуренты в меньшинстве действовать, да и не все дуэли на «Альянц Арене» пройдут, так что надо сконцентрироваться футболистам ФКБ, иначе могут вполне они дортмундскую «Боруссию» пропустить на первое место. Что можно сказать о «Вердере»? Ни рыба ни мясо, такой фразеологизм будет здесь подходящим определением. Бременцы хотят догнать «Хоффенхайм», ворваться в Лигу Европы, но… скорее всего без еврокубков останутся, хотя время для выправления ситуации еще есть. Если честно, гораздо больше сопротивления ожидали увидеть все от гостей, но на деле получили не очень привлекательный поединок, в котором опасные моменты (с обеих сторон) по пальцам одной руки пересчитать можно.

Предыстория.


Пять матчей осталось сыграть клубам в Бундеслиги до завершения чемпионата. Битва идет по всем фронтам, в том числе и на вершине. «Бавария» опережает дортмундскую «Боруссию» на один балл. Давненько такой плотной борьбы в немецком первенстве не было под занавес сезона. И чтобы дальше быть впереди «шмелей», необходимо не надеяться на осечки последних, а побеждать самим всех соперников на пути. И вот сейчас на «Альянц Арену» приезжает «Вердер», который нестабильный, но при этом порой очень хорошо играющий. Бременцы, в принципе, удобный оппонент для «красных», ведь в последний раз вничью играли с ними аж в 2012-м, в рамках Кубка. В чемпионате же и того раньше, в 2010-м миром разошлись. Хотя вот в прошлом «музыканты» на своем поле бой дали фавориту, лишь со счетом 2:1 удалось ФК «Голливуду» одержать верх, гол Гнабри на 50-й минуте стал победным для ФКБ тогда. Так что еще не совсем ясно, что ожидать от их очной битвы в Мюнхене. Нойер, Роббен, Фрюхтль, Хуммельс точно не помогут хозяевам поля. Возможно, еще кто-то не примет участие в составе ФКБ, тогда как у гостей лишь две потери в лице Бартельса и Эггештайна. Фаворитом выступают хозяева поля. Они и не должны испытывать проблем в битве с «Вердером». Однако непредсказуемость последних зашкаливает, а одержать победу, наконец, над мюнхенцами… очень хочется. Будет ли желание настолько сильным, что воплотится сегодня в реальности?..

Ход матча.

Пошел разгон на «Альянц Арене», хозяева поля под свой контроль тотально забрали мяч. У бременцев ничего на первых минутах не получалось, даже боялись они вырываться на передовую. Рашица решил прорваться по центру и по ногам ему заехали. Боатенг нарушил правила. Разыгран быстро был «стандарт», но атака команде ничего не принесла. Гости по правому флангу напирали чаще всего, именно оттуда следовало ждать угрозы своим воротам «Вердеру». Шахин разыгрывал угловые, но опасности для оппонента они никакой не представляли. Потом был эпизод, когда Алькантара подошел к мячу и выполнил мягкий заброс на правый угол вратарской. Но там никто мячом не завладел, за пределы поля «снаряд» отправился. Далее уже Мюллер прорвался по правому флангу, сместился в центр и разрядил из-под защитника, однако мяч прямо в руки голкипера прилетел. А далее, наконец, увидели зрители по-настоящему опасный момент. Мюллер выполнил прекрасную передачу вперед. Гнабри оказался первым на мяче и пробил низом точно под левую штангу. Только вот кипер отвел «снаряд» на угловой, не без труда. Велькович, между делом, грубо правила нарушил за снос соперника, за что и получил желтую карточку.

Было видно, что трудно «Баварии» прорвать оборонительные ряды «Вердера», столь грамотно выстроенные. Впрочем, гости вообще не могли приблизиться к штрафной противника на достаточно близкое расстояние. Однако ближе ко второй половине тайма «музыканты» большими силами шли вперед, постепенно обступая штрафную площадь Ульрайха. В дальнейшем Коман подхватил мяч на левом фланге и вперед рванул, обыграл противника, ворвался в штрафную и рухнул на газон, влетев в противника, но судья не свистнул, посчитав, что не было здесь фола. Далее уже Гнабри прорвался по правому флангу и хотел нарушить покой тамошних защитников, но сумели отобрать мяч у него. Гнабри вспоминал, видимо, как в прошлом матче с «Вердером» здорово действовал и принес победу своему клубу, вот и тут прямо чаще остальных мюнхенцев выделялся. Вот Серж и под занавес первой половины встречи здорово на передовую выбежал с правого фланга, разрядил по цели, но «снаряд» улетел над перекладиной, так что очередной момент был упущен. Главный судья встречи не стал добавлять минут к основному времени, решил, что пора командам на перерыв. Правильно, ведь и остановок здесь было мало, так что не нужно было каких-то компенсированных минут. В общем, скучно, как-то пресно, «Бавария» не смотрелась, а «Вердер» тем более. Даже не похоже было, что два таких клуба встречаются, совсем на них было не похоже.

Рашица на старте второй половины встречи едва повреждение не получил после стыка с Боатенгом. Но обошлось с пострадавшим футболистом в итоге. Алькантара активнее стал играть, ударил по воротам оппонента, но попал в кого-то из оборонцев «Вердера». Затем Коман попытался прорваться по флангу и заработал штрафной. К мячу подошел Алькантара, но придумать что-то интересное не получилось, «стандарт» не оказался опасным. А потом случилось то, что просто развязывало руки футболистам принимающей стороны, а гостям связывало. Получил второй «горчичник» Велькович за то, что ударил противника у своей штрафной, промахнувшись по мячу. В меньшинстве остались «музыканты», что автоматически удваивало, а то и утраивало шансы «Баварии» на успех. Однако мюнхенцы по-прежнему оставались какими-то «сухими», совершенно некрасиво действовали. Вот Боатенг подключился к атаке. Попытался он передать мяч подачей в чужую штрафную, но Селасси выбил на угловой. «Бавария» стала атаковать уже и через центр, не только с правого фланга. Последовал заброс на линию вратарской. Гнабри в падении пробил, мяч в защитника попал, добивания не последовало, за пределы штрафной «снаряд» был выбит.

Но счет в матче должен был быть открыт, иначе болельщики просто не поняли бы «Баварию». Мюнхенцы неплохо играли в пас, Зюле получил мяч, вышел на ударную позицию и мощно пробил по воротам конкурента. Классен подставился под удар, мяч коснулся его спины и улетел в ворота – 1:0 в пользу ФКБ! А потом еще и Левандовски получил мяч на левом фланге, сместился в центр и мощно пробил по воротам конкурента. «Снаряд» ударился о перекладину и улетел прочь. Мюнхенцы заиграли слишком поздно, до этого совсем моменты у ворот гостей не возникали. Приезжие совсем перестали даже какие-то попытки совершать, чтобы атаковать ворот оппонента, ну а хозяева поля напирали. Три минуты было добавлено к основному времени матча. Здесь стоит отметить эпизод, когда Классен прорвался по центру и выполнил проникающую передачу в штрафную в сторону Селасси, которому не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы на очную ставку с вратарем выбежать. Вполне могли счет сравнять бременцы на исходе времени матча. Саншеш у «Баварии» прострелил затем, угловой заработал, но рефери решил, что все, хватит. Поединок был завершен, хозяева поля победили и еще как минимум на один тур точно будут впереди «Боруссии» из Дортмунда, но так дальше играть нельзя. Оступиться можно с любым оппонентом, если вот так действовать, как сегодня это делали футболисты Ковача.

Лучший игрок матча – Серж Гнабри.

Гнабри всегда хорошо играет против «Вердера». В прошлый раз победный гол на его счету в ворота «музыкантов», а сегодня у него было немало возможностей, чтобы превратить свои моменты в нечто большее у ворот противника, нежели просто любопытные эпизоды. И впадении Серж бил, и обострял на передовой, но так и не хватило чего-то, дабы отличиться. Команда победила – хорошо, но было бы еще лучше, забей он сам гол, ведь заслужил. Возможно, в следующий раз повезет больше.

Алексей Пахомов