30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 апреля. Фрайбург. Стадион "Шварцвальд-Штадион". 24000 зрителей.
Судья - Роберт Хартман (Кругцелль).

ФРАЙБУРГ - БОРУССИЯ Д - 0:4 (0:1)
Санчо, 12 (0:1). Ройс, 54 (0:2). Гётце, 79 (0:3). Пако Алькасер, 87 - с пенальти (0:4).
ФрайбургБоруссия Д
 Александр Шволов  Роман Бюрки
 Кристиан Гюнтер  Абду Диалло
 Доминик Хайнц  Мануэль Аканджи
 Кевин Шлоттербек  Юлиан Вайгль
 Паскаль Штенцель  Мариуш Вольф, 56
 Винченцо Грифо  Томас Дилейни
 Майк Франц, 70  Аксель Витсель
 Николас Хефлер  Рафаэл Геррейру, 71
 Яник Хаберер, 87  Марко Ройс
 Лука Вальдшмидт  Джейдон Санчо
 Флориан Нидерлехнер, 66  Марио Гётце, 80
Замены:
 Христоф Дафернер, 66  Эмер Топрак, 56
 Жером Гондорф, 70  Кристиан Пулишич, 71
 Марко Террацино, 87  Пако Алькасер, 80

Наказания:

 Яник Хаберер, 59 
 Паскаль Штенцель, 87 

 

Дортмундская "Боруссия" не позволила "Баварии" уйти в отрыв по итогам 30-го тура Бундеслиги. Команда Люсьена Фавра учинила разгром "Фрайбургу" на выезде и снова сократила своё отставание от мюнхенцев до одного очка. Глядя на итоговый счёт, может показаться, что игра проходила под полным контролем "шмелей", однако гости стали доминировать на поле лишь после перерыва. А в первом тайме "Фрайбург" ни в чём не уступил сопернику. Хозяева активнее шли вперёд, играли агрессивнее в атаке, однако пропустили быстрый гол. Дортмундцы в первой же своей толковой атаке открыли счёт. Это Джейдон Санчо поразил ворота после прострела Марко Ройса. Больше ничего опасного до перерыва гости, по сути, не создали. Тогда как хозяева вполне могли сравнять счёт, но свои моменты не реализовали. Ключевым же в матче стал гол Ройса в начале второго тайма. После этого "Боруссия" прочно завладела инициативой. "Фрайбург" снова вспыхнул лишь после 70-й минуты, но ненадолго. А "Боруссия" вскоре довела счёт до крупного усилиями Марио Гётце. Более того, "шмели" успели провести и четвёртый гол. Кристиан Пулишич с близкого расстояния пробил в перекладину, и Паскаль Штенцель, мешая сыграть Ройсу на добивании, остановил мяч рукой в своей штрафной. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал вышедший на замену Пако Алькасер. На счету испанского форварда стало 17 голов в Бундеслиге, и он продолжил погоню за Робертом Левандовски в гонке бомбардиров чемпионата. "Боруссия" же, добыв крупную "сухую" победу, снова вплотную приблизилась к "Баварии". Команда Люсьена Фавра намерена биться за "золото" до последнего, и ничего ещё не ясно с чемпионским титулом в Бундеслиге.

Предыстория.


Потерпев чувствительное поражение от "Баварии" в ключевом матче две недели назад, дортмундская "Боруссия" сама отдала инициативу сопернику в борьбе за чемпионский титул. Теперь ей мало победить во всех оставшихся поединках, "шмелям" необходима осечка "Звезды Юга". А мюнхенцы пока не склонны делать "подарки" конкуренту. В рамках 30-го тура Бундеслиги они провели свою игру на день раньше и дожали в концовке оставшийся в меньшинстве "Вердер". И увеличили свой отрыв от "шмелей" до четырёх очков. Чтобы снова сократить его до одного балла, "Боруссии" требовалось обыгрывать в гостях "Фрайбург". В первом круге у команды Люсьена Фавра не возникло проблем в дуэли с ним, и на "Сигнал Идуна Парк" она обыграла его со счётом 2:0. Да и в целом, "Фрайбург" в последний раз побеждал "Боруссию" почти девять лет назад. Однако в родных стенах он способен был оказать серьёзное сопротивление грозному сопернику. Тем более, дружина Кристиана Штрайха жаждала прервать неудачную серию - в предыдущих четырёх матчах она набрала всего два очка и опустилась на тринадцатое место. Впрочем, угроза прямого вылета из элитного дивизиона над "Фрайбургом" уже не довлеет. Гости превосходили хозяев не только в мастерстве, но и в мотивации, однако им нужно было отнестить к сопернику со всей серьёзностью. "Фрайбург" в нынешнем сезоне громил в родных стенах "Лейпциг" и уверенно обыгрывал менхенгладбахскую "Боруссию", а в конце марта отобрал очки у "Баварии". И хозяева с удовольствием поставили бы подножку и "шмелям". Дортмундцам в отчётной встрече не могли помочь Ашраф Хакими и Лукаш Пищек. У "Фрайбурга" потерь было больше. У хозяев отсутствовали Филипп Линхарт, Мануэль Гульде, Лукас Кюблер, Флориан Кат, Лукас Хёлер, Нильс Петерсен, Роланд Саллаи и Тим Кляйндинст.

Ход матча.

Люсьен Фавр произвёл лишь одно изменение в стартовом составе по сравнению с игрой против "Майнца", выпустив в основе восстановившегося Геррейру вместо Ларсена. Гётце ожидаемо вышел на острие атаки у "шмелей", Алькасер остался в запасе. Витсель и Дилейни расположились в опорной зоне. У "Фрайбурга" атакующий дуэт образовали Вальдшмидт и Нидерлехнер. Встреча началась в спокойном ключе. Хозяева постарались настроить контроль над мячом, однако им было непросто подбираться к владениям Бюрки под прессингом гостей. На 3-й минуте "Фрайбург" провёл атаку правым флангом, но Диалло прервал прострел в своей штрафной. На чужой половине поля дортмундцы впервые обосновались минуте на девятой. И в первой же своей толковой атаке "Боруссия" открыла счёт. Гости ввели мяч из аута, Ройс обыгрался на левом краю с Геррейру и прострелил во вратарскую на Санчо, который с нескольких метров поразил ворота - 0:1. Пропустив, хозяева устремились вперёд и заработали угловой, однако ничего из него не выжали - Бюрки был первым на мяче. На 15-й минуте Гинтер неожиданно решился на дальний удар и низом пробил рядом с левой штангой. В ответной атаке "шмелей" Гётце ворвался в штрафную и прокинул мяч мимо защитника, однако соперник оказался начеку. На 18-й минуте активный Гётце заработал перспективный стандарт для гостей. Геррейру откатил мяч на Ройса, который нанёс мощный удар, но послал сферу точно по позиции Шволова, который кулаками отразил угрозу. Следующую атаку "Боруссии" замкнул Витсель, однако его удар заблокировал оппонент.

А на 22-й минуте гости сами едва не создали себе неприятности. Неожиданно ошибся Бюрке, выбив мяч точно на Вальдшмидта, и тот мог вывести на чужие ворота Нидерлехнера, однако Вайгль прервал эту передачу и спас свою команду. Затем хозяева уже собственными усилиями создали опасный момент. Нидерлехнер с правого фланга прострелил в штрафную на Грифо, который пробил из убойной позиции, однако начеку вновь оказался Вайгль, который подставил ногу, и снаряд пролетел рядом со штангой. "Фрайбург" явно прибавил. На 26-й минуте Вальдшмидт из-под защитника из-за штрафной опасно выстрелил под перекладину, однако Бюрке в прыжке дотянулся до мяча. "Боруссии" приходилось очень тяжело. Вскоре Грифо заработал перспективный стандарт на левом фланге и сам же его исполнил. Выверенную подачу Винченцо замкнул Нидерлехнер, который пробил чуть выше перекладины. Гости в атаке уже никак о себе не напоминали, хотя и проводили больше времени с мячом. Но перекатывали сферу, в основном, на своей половине поля. До Санчо и Гётце передачи почти не доходили. А Грифо продолжал создавать проблемы обороне "Боруссии". На 32-й минуте Винченцо ворвался в чужую штрафную по левому краю и мог вырваться на ворота, однако Вольф выбил мяч у него из-под ног на Бюрки, который сыграл хладнокровно и не дал добраться до сферы оппоненту. Игра по-прежнему концентрировалась практически целиком на половине поля "шмелей". Но "Фрайбург" безуспешно пытался найти подходы к воротам Бюрки. Хозяева перестали тревожить голкипера "Боруссии". Лишь незадолго до перерыва дортмундцы снова включились и стали огрызаться. Гости организовали два перспективных контрвыпада, однако в завершающей стадии сыграли не лучшим образом. Ройс, а затем Санчо могли вырваться с глазу на глаз со Шволовым, однако точных передач не дождались. В итоге в первом тайме голов больше не случилось.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Гости в дебюте второго тайма прибрали мяч себе и заработали стандарт на чужой половине поля, но ничего из него не выжали. На 49-й минуте Вольф на бровке подвернул ногу, и Санчо временно отошёл в оборону. Однако, прибегнув к помощи медиков, Мариуш, прихрамывая, всё же вернулся на поле. Вскоре огрызнулись хозяева. Франц перебросил защитника в чужой штрафной и уже выскакивал на рандеву с Бюрки, но пробить не сумел, так как голкипер "Боруссии" первым завладел сферой. "Шмели" действовали куда агрессивнее в атаке, чем до перерыва. И на 54-й минуте они упрочили своё преимущество. Геррейру, получив передачу от Вистеля, вывел Ройса один на один с голкипером по правому краю, и Марко пробил в дальний нижний угол - 0:2. А Вольфу замена всё же понадобилась. Вместо него вышел Топрак. Затем "Фрайбург" заработал штрафной, и хозяева опасно его разыграли. Грифо покатил мяч на левый край на Нидерлехнера, который выстрелил в ближний нижний угол. Бюрки в падении отразил угрозу, однако лайнсмен мгновением ранее определил у Флориана офсайд. На 59-й минуте Хаберер за фол на активном Ройсе схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Санчо со стандарта навесил на Топрака, однако Эмер до мяча не достал. "Боруссия" полностью контролировала ход встречи. На 66-й минуте Штенцель пробил с разворота по воротам гостей с правого края штрафной, однако Топрак заблокировал этот выстрел, и мяч пролетел рядом с ближней штангой. Только затем Кристиан Штрайх провёл свою первую рокировку в матче и выпустил Дафернера вместо Нидерлехнера. Игра в середине второго тайма совсем успокоилась. На 70-й минуте Гондорф вышел вместо Франца у "Фрайбурга".

Хозяева, несмотря на незавидное положение, всё же нашли в себе силы прибавить. И на 71-й минуте "Фрайбург" вполне мог сократить разницу в счёте. Гюнтер с левого фланга прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Вальдшмидта, который пробил рядом с левой штангой. Вслед за этим Люсьен Фавр выпустил восстановившегося Пулишича вместо Геррейру. На 74-й минуте хозяева снова были близки к голу. Гондорф, едва появившись на поле, чуть не записал свою фамилию на табло. Жером издали пробил низом в направлении дальнего угла, однако мяч прокатился в сантиметрах от стойки ворот. После этой вспышки хозяев игра снова успокоилась. Казалось, "Фрайбург" уже смирился с поражением. А на 79-й минуте в этом матче всё стало окончательно ясно. Дортмундцы убежали вперёд четыре в три, Санчо протащил мяч вперёд, дождался забегания Ройса и отдал ему пас на ход на левый край штрафной, Марко прострелил на Гётце, и тот поразил пустую часть ворот - 0:3. И тут же автора третьего гола хозяев сменил Алькасер. Через некоторое время хозяева подали угловой, и Вальдшмидт, замыкая подачу с него, пробил точно по позиции Бюрки. А затем "Боруссия" довела счёт совсем до неприличного. На 85-й минуте Пулишич с правого угла вратарской не сумел поразить ворота, угодив в перекладину, на добивании попытался сыграть Ройс, однако мяч рукой остановил Штенцель. Арбитр указал на "точку", а Паскаль получил жёлтую карточку. Пенальти взялся исполнить Алькасер, который мощно выстрелил в левый от себя угол. Шволов угадал направление удара, однако спасти свою команду не сумел - 0:4. В оставшееся время Террацино заменил Хаберера у хозяев, а встреча плавно докатилась до финального свистка. "Боруссия" одержала уверенную победу и продолжила погоню за "Баварией".

Лучший игрок матча - Марко Ройс.

Капитан "Боруссии" провёл отличный поединок и самым активным образом поучаствовал во всех четырёх голевых атаках гостей. В первом тайме Ройс, обыгравшись с Геррейру, ассистировал Санчо, а после перерыва выложил мяч на блюдечке и Гётце. Между этими голами Ройс отличился сам, реализовав выход с голкипером один на один. Пенальти же дортмундцы заработали также при участии Марко. Штенцель сыграл рукой в своей штрафной, мешая именно Ройсу.

Глеб Калинин