31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 80196 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

БОРУССИЯ Д - ШАЛЬКЕ - 2:4 (1:2)
Гётце, 14 (1:0). Калиджиури, 18 - с пенальти (1:1). Сане, 28 (1:2). Калиджиури, 62 (1:3). Витсель, 85 (2:3). Эмболо, 86 (2:4).
Боруссия ДШальке
 Роман Бюрки  Александр Нюбель
 Абду Диалло  Матия Настасич
 Мануэль Аканджи  Салиф Сане
 Юлиан Вайгль  Бенжамен Стамбули
 Мариуш Вольф  Бастиан Очипка
 Томас Дилейни, 56  Омар Маскарелль
 Аксель Витсель  Уэстон Маккенни, 77
 Рафаэл Геррейру, 78  Даниэль Калиджиури, 67
 Марко Ройс  Суат Сердар
 Джейдон Санчо  Гвидо Бургшталлер
 Марио Гётце, 83  Брель Эмболо, 88
Замены:
 Пако Алькасер, 56  Себастьян Руди, 67
 Кристиан Пулишич, 78  Джеффри Брума, 77
 Якоб Ларсен, 83  Рабби Матондо, 88

Наказания:

   Даниэль Калиджиури, 34
   Суат Сердар, 36
   Брель Эмболо, 45+3
   Уэстон Маккенни, 72
   Омар Маскарелль, 89
   Себастьян Руди, 89
 Марко Ройс, 60 
 Мариуш Вольф, 65 

 

Шок на «Сигнал Идуна Парк». Если в прошлом сезоне «Шальке» завоевал серебряные награды чемпионата, обыграв при этом в апреле «Боруссию» на своем поле, теперь еще жестче все получилось. Гельзенкирхенцы шли андердогами, да такими, что не верил в них никто. Еще бы, столь плачевные результаты в последнее время наводили скорее на мысль о том, что «Штутгарт» обойдет «кобальтовых», которые попадут в стыковые дуэли. Однако сейчас, когда никто подвигов не ждал от гостей, они преподнесли сюрприз «Баварии», причем очень приятный. Разобрались с командой Фавра на ее поля, да как, два удаления в составе «шмелей» было, но еще и до красных карточек приезжие вели в счете, потом уже оставалось на автомате довести дело до победного. Выдворенные с поля Ройс и Вольф, по сути дела, только добавили масла в огонь, сжигающий дотла хозяев поля. Вместе с этим горели и надежды на первое место в Бундеслиге. С трудом верится, что мюнхенцы уступят на выезде в битве с «Нюрнбергом», вероятнее всего, что они там возьмут верх над соперником. И вот уже тогда четыре очка отыграть за оставшиеся три тура будет практически нереально. Дортмундцы виноваты сами, после забитого мяча они стали допускать кучу ошибок. Хотя мяч, который попал в руку Аканджи (потом с пенальти приезжие и сравняли счет) – это обидный, игровой момент, но ведь правила есть правила. Психологически это не могло сильно повлиять, особенно на своей территории, профессионалы собраны в составе «Боруссии», хотя и противник показал, наконец, что и там в составе находятся те, кто еще помнит, что такое футбол. Стевенса и его команду можно поздравить, ведь теперь они обезопасили себя от шестнадцатой строчки, находясь на которой пришлось бы переходные матчи проводить. Что же до дортмундцев, то один из самых потенциально успешных для них сезонов в истории, похоже, закончится громким провалом и разрушением всех надежд руководства, болельщиков и самих спортсменов, защищающих цвета этого клуба.

Предыстория.


Прошлый апрель для дортмундской «Боруссии» прошел из рук вон плохо. Были потеряны все шансы на второе место в чемпионате, поражение от «Шальке» памятное… и вот теперь снова месяц этот, только год другой. Вновь противостояние с «кобальтовыми», бьется на этот раз дружина, представляющая «Сигнал Идуна Парк» за первую строчку, проигрывать и даже вничью расходиться никак нельзя, плюс гельзенкирхенцы прибывают в ужасной форме и еще все шансы имеют, чтобы в стыковые матчи попасть. Коэффициенты выставляются на данную дуэль самые разные, но фаворитом явным исключительно хозяева поля выступают. Тогда как раз в восемь превышают цифры показатель триумфа у гостей. «Шальке» может играть сильно, действовать цепко, но в последнее время возникает ощущение, что футболисты этого клуба вообще забыли, как играть в футбол. Каждая осечка может стать подопечным Фавра чемпионского титула, тогда как приезжие также не обезопасили себя еще от нежелательных лишних дуэлей за право остаться в Бундеслиге. Вот уж никто не думал, что серебряный призер предыдущего первенства может загнать себя в такую яму, еще и после относительно неплохого отрезка в середине текущего сезона. У хозяев поля не сыграют Загаду, Пищек, Хакими. Гости имеют больше потерь. Список здесь довольно внушительный – Коноплянка, Ритер, Скрибски, Ут, Шопф. Впрочем, у «кобальтовых» почти весь сезон какие-то проблемы с выбывшими из состава, так что ничего удивительного для них. Даже и при полном здравии всех футболистов «Шальке» было бы крайне сложно рассчитывать в грядущем противостоянии на успех.

Ход матча.

Витсель, Вольф, Геррейру, Санчо, понеслись дортмундцы, не отдавали почти мяч «Шальке». Рисунок игры сразу стал демонстрировать преимущество хозяев поля над гостями. На Гетце передача уже в начале поединка была очень хорошая, только вот Маккенни ее прервал на счастье «кобальтовых». Бургшталлер отметился скромным перехватом мяча на чужой половине поля, но Диалло сумел разобраться в ситуации, нейтрализовал соперника, поставив корпус, еще и без нарушений правил. Далее Витсель ушел от Дилейни, но Стамбули заехал по ногам экс-зенитовцу, потому получили футболисты принимающей стороны право на пробитие штрафного. И, как оказалось в дальнейшем, данный «стандарт» стал очень неприятным для приезжих. Геррейру к мячу подошел, отправил в центр его на Санчо, а тот, в свою очередь, мягким забросом в штрафную вывел Гетце на рандеву с вратарем. Марио головой отправил «снаряд» в правый угол ворот – 1:0, довольно легко «шмели» открыли счет в этой встрече. Кстати, момент не очень хороший, Санчо гол праздновал, ему зажигалкой в глаз кинули зрители, помощь медиков понадобилась. За такое, конечно, наказывать нужно. Однако кара не настигла «кобальтовых», наоборот, им в дальнейшем повезло. Прорвался по правому флангу Эмболо, обыграл Диалло и прострелил вдоль ворот, но мяч попал в выставленную руку Аканджи. Судья указал на точку, будет пробит одиннадцатиметровый удар. Калиджиури мощно пробил в правый угол ворот. Бюрки бросился в противоположный и не помог своему клубу – 1:1! На этот раз празднование особо активным не было, да и страшно представить, что бы могло прилететь в сторону гельзенкирхенцев, у которых тут и поддержки не так много.

Стамбули мяч на Эмболо отправлял, но там был офсайд зафиксирован, а Геррейру ушел от Дилейни, который вообще никого не мог остановить, а вот Маккенни смог, но с нарушением правил, очередной штрафной для «Боруссии». Витсель навесил в штрафную, но там Сане и Аканджи столкнулись головами, арбитр был вынужден остановить поединок. Врачи оказали помощь пострадавшим, которые смогли продолжить игру. Затем заработал Калиджиури угловой на правом фланге и сам же его исполнил, выполнив подачу на дальнюю штангу, а там выше всех прыгнул Сане и отправил «снаряд» прямо в левый угол ворот, вратарь дортмундцев снова капитулировал – 2:1, и это уже походило на форменное издевательство над «шмелями», которые заметно расслабились в неподходящий момент. Желтые карточки пошли в ход, Калиджиури и Сердар их получили. Еще и Эмболо под конец тайма «горчичник» отхватил, на Вайгле нарушил правила в компенсированное время. На перерыв «Боруссия» ушла догоняющей в счете. Что, конечно, было неожиданно и удивительно одновременно.

Витсель активно заиграл и во второй половине встречи, Диалло даже к атакам стал подключаться. А у приезжих Калиджиури и Эмболо продолжали напирать. Витсель по ногам получил в своей штрафной от Бургшталлера, не мог подняться. Желтой карточки нет, но предупреждение нарушитель правил получил. А потом и еще одно неприятное для «шмелей» событие произошло. Ошибся с приемом мяча перед своей штрафной Вольф и подарил, по сути дела, «снаряд» Сердару, которому сзади в ноги прилетел Ройс, спасая ситуацию. Вдесятером остались «шмели» в такой сложной ситуации. Калиджиури со штрафного зарядил точно в левую «девятку», направив «снаряд» точно над «стенкой». Бюрки пытался спасти свой клуб, но нереально было отразить – 3:1 в пользу гостей. Сердар же просто палачом каким-то выступил, снова мяч перехватил, на этот раз сам Вольф в ноги ему заехал, также удален с поля был, как и Ройс. Уже вдевятером дортмундцы остались, при таком положении дел рассчитывать на что-то положительное было нельзя. Маккенни желтую карточку получил, сфолил он на Витселе вездесущем. Однако Санчо с правого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, а оттуда Ларсен выполнил скидку на противоположную штангу, где все тот же Аксель оказался, с двух метров он забил гол, неужели могла «Боруссия» сравнять, играя в таком усеченном составе? Нет, не могла, быстро развеялись все иллюзии на этот счет. Эмболо получил мяч на левом фланге от Сердара, обыграл Вайгля, отодвинулся в центр и мощно пробил в правый угол ворот, о штангу мяч ударился, залетел в цель – 4:2, футболисты вновь оторвались на два гола. Страсти кипели, желтые карточки отошли к Маскареллю и Руди. А цифры на табло больше не изменились. Шокирующая неудача для хозяев поля, холодный душ, фиаско, называйте, как хотите. Теперь точно о чемпионском титуле процентов на девяносто можно «шмелям» забыть, а вот «кобальтовые» уже ни в какие переходные матчи не попадут, понятно, что останутся они точно в Бундеслиге, хотя и так шансы на то, что «Штутгарт» бы их обошел, были крайне малы. Теоретически такая возможность еще есть, но ведь не выиграют все «швабы», при этом гельзенкирхенцы все не проиграют, да и в личной дуэли наверняка справятся с одним из аутсайдеров, если сыграют так круто, как и в сегодняшнем поединке, этих футбольных баталиях, которые никого равнодушным не могли оставить, как проигравших и победителей, так и нейтральных зрителей.

Лучший игрок матча – Даниэль Калиджиури.

Точные выстрелы с двух точек, прямо как у профессионального киллера, без промахов. Только мы о спорте говорим, разумеется. Калиджиури сравнял счет в этом непросто для его команды матче, забив гол с пенальти. А еще отличился, добив обескровленного противника, зарядив над «стенкой» со штрафного. Такого неигрового дубля, со статических положений, хватило сполна. Еще ведь и угловой заработал и исполнил Даниэль, после которого также взятие ворот случилось от Сане. Сане. Эмболо тоже помог своим голом. Вот теперь и есть «Шальке», который празднует сейчас невероятный триумф, да и «Боруссия», шокированная, побежденная и почти позабывшая о надеждах на чемпионский титул. Конечно, надо выделить и Сердара, который автором голевой передачи стал, да еще и из-за его скоростей и перехватов мяча у хозяев поля Ройса и Вольфа удалили, что, разумеется, также сказалось на итоговом результате.

Алексей Пахомов