33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
БОРУССИЯ Д - ФОРТУНА Д
11 мая. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 16:30.
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).
Трансляция - "Матч! Футбол 1".
 

«Боруссии» из Дортмунда крайне сложно рассчитывать на чемпионский титул в нынешнем сезоне. За два тура до конца чемпионата Германии отставание «шмелей» равняется 4-м очкам, но пока есть хотя бы малейшая надежда на титул, коллектив Люсьена Фавра будет биться в Дортмунде за победу. В поединке с дюссельдорфской «Фортуной» у хозяев поля будет невероятная мотивация. В том случае, если «Бавария» вдруг проиграет «Лейпцигу» в параллельном матче, расстояние между командами будет исчисляться всего одним очко, которое «шмели» смогут нивелировать в последнем туре только в том случае, если мюнхенцы потерпят еще одну осечку. В последних двух играх дортмундцы не смогли победить в чемпионате Германии, в результате чего практически выключились из борьбы за чемпионский титул. У коллектива хозяев перед своими фанатами образовался должок, ведь клуб сперва уступил в рурском дерби «Шальке» (2:4), после чего в гостях поделил очки с «Вердером» (2:2), хотя по ходу встречи имел преимущество в два гола. Точно не сыграют в этом матче с дюссельдорфцами Вольф, Ройс и Хакими, тогда как участие Загаду под большим вопросом.

В гостевых встречах дюссельдорфская «Фортуна» выступает средне по меркам чемпионата Германии, имея только четыре выездных победы в своем активе. Сейчас «Фортуна» идет на 10-й строчке и имеет 41 балл в своем активе. Команде ничего не угрожает, а потому она может позволить себе расслабиться и доиграть сезон в спокойном темпе. Улучшение турнирных позиций гостям уже не грозит, но потеснить их с 10-го места все еще могут «Герта» и «Майнц», а потому относительная мотивация у игроков «Фортуны» еще остается, ведь команда рассчитывает закончить сезон в первой десятке. В последних двух матчах «Фортуна» набрала четыре очка, сперва на своем поле разгромив «Вердер» (4:1), после чего расписав мировую на выезде с «Фрайбургом» (1:1). Все футболисты, кроме Контенго, Ловрена, Соботки и Усами находятся у команды в добром здравии.

Статистические факты

– «Боруссия» Дортмунд: забивала исключительно во всех домашних матчах сезона; в последних 4-х поединках забила 10 голов; пропускает в двух подряд играх на своем поле; имеет 2-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате Германии;
– «Фортуна» Дюссельдорф: имеет 2-матчевую беспроигрышную серию в Бундеслиге; в гостях забивает в 5-ти матчах подряд;
– Матч первого круга между командами завершился минимальной победой «Фортуны» со счетом 2:1;
– Лишь трижды в своей истории команды встречались в чемпионате Германии. В активе каждого из соперников по победе, и одна ничья.

Прогноз от ФНК

Дортмундская «Боруссия» примечательна тем, что даже в неудачных для себя поединка она способна на локальные шедевры, к коим, безусловно, относится гол в ворота «Шальке» от Гётце. Дюссельдорфский выскочка попросту не умеет запираться на своей половине поля. Об этом говорит и малое количество ничейных исходов команды по ходу сезона, и число пропущенных голов в матчах с аутсайдерами. Ничего не приходит на ум в этой встрече, кроме как поставит на большое количество мячей. По крайней мере, базовый тотал команды обязаны пробивать.

Прогноз: Тотал больше 3,5 голов
Коэффициент: 1,78