4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена". 62271 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

ШАЛЬКЕ - БАВАРИЯ - 0:2 (0:1)
Хамес Родригес, 8 (0:1). Левандовски, 64 - с пенальти (0:2).
ШалькеБавария
 Ральф Ферманн  Мануэль Нойер
 Матия Настасич  Давид Алаба
 Налдо  Матс Хуммельс
 Салиф Сане  Никлас Зюле
 Алессандро Шопф  Йозуа Киммих
 Себастьян Руди  Тьяго Алькантара
 Уэстон Маккенни, 54  Леон Горецка
 Даниэль Калиджиури  Томас Мюллер
 Франко Ди Санто, 65  Франк Рибери, 84
 Брель Эмболо  Хамес Родригес, 87
 Марк Ут, 73  Роберт Левандовски, 79
Замены:
 Набиль Бенталеб, 54  Сандро Вагнер, 79
 Амин Арит, 65  Серж Гнабри, 84
 Гвидо Бургшталлер, 73  Ренату Саншеш, 87

Наказания:

 Налдо, 32  Сандро Вагнер, 90
 Даниэль Калиджиури, 42 

 

Нельзя говорить в спортивном смысле, что кто-то и кого-то должен жалеть. Вот и у «Шальке» сложная ситуация. «Бавария» приехала, победила, забрала свои очки, пусть у противника и был юбилейный поединок в чемпионате под номером 1700 (!). Болельщики хозяев поля грустят, ведь их клуб терпит четвертое подряд поражение в Бундеслиге, просвета незаметно. «Кобальтовые», впрочем, сегодня не разочаровали. В предыдущих поединках они бросали играть, не могли, огня в глазах не было. Сегодня все это было. Организовали опасные моменты, приличное количество, сражались. И мюнхенцы действовали не сохраняя резервов, пришлось им непросто. Глядя на подопечных Тедеско становится видно, что вроде они очухиваются. Вот только как бы не получилось, что именно к дуэлям с московским «Локомотивом» вошли в полную свою боеготовность, ну, хочется, чтобы и «железнодорожники» не провалились с треском, но будем объективны. С другой стороны, если «Шальке» оправится, даже интересно будет, как с ними сразится команда Семина. Возвращаясь к сегодняшнему поединку надо выделить возросший процент взаимопонимания между партнерами, но что уж поделать, что приехали футболисты Ковача. С другими конкурентами могли точно играть за ничью, а то и на победу. Но тут… без вариантов. В очередной раз «Бавария» показала, что класс никуда не делся. Неважно, что за турнир, ФКБ везде стремится показывать класс, мастерство. Тедеско же попадает в крайне неприятную ситуацию. Буквально со следующего матча набирать только победные очки, а иначе… ну, вы знаете, что иначе бывает в футбольном, спортивном мире. И вот если поединок между «Хоффенхаймом» и дортмундской «Боруссией» как-то не был таким воздушным, быстрым, хоть и захватывающим, но вот здесь прямо зажгло и после матча хочется его обсуждать. Порадовали.

Предыстория.


«Шальке» может доиграться сегодня. В том самом смысле, что четвертое поражение подряд в Бундеслиге для серебряного призера первенства… это как-то некрасиво. Но, скорее всего, так и случится. Ведь в гости к «кобальтовым» приезжает сама «Бавария». Нерушимая и не знающая горечи в нынешнем сезоне, очков еще мюнхенцы не теряли, да и во всех турнирах выглядят достойно. Было там в Кубке Германии сложно со скромным противником, но ведь и состав другой играл, да и мотивация была соответствующая в первом круге. Против же подопечных Тедеско, в какой бы форме они не находились, ФКБ настроится. Хозяева стадиона «Велтинс-Арена» начали и в ЛЧ неважно, сыграли вничью в родных стенах с «Порту», который не сказать, что уж такой грозный клуб нынче. В то же время «Голливуд» без проблем разобрался с другим португальским грандом – «Бенфикой», еще и в Лиссабоне (2:0). Руди и Шепф сейчас выступают за гельзенкирхенцев, а ведь когда-то играли за действующего чемпиона. Разумеется, приезжие выступают фаворитами, по понятным причинам. Они, наверное, победят. Но ведь должна какая-то гордость быть у «Шальке»? Все-таки при своих зрителя пора побеждать. Конечно, сложно, ведь сильнее противника в этой стране не придумать. Третьего марта 2011-го года побеждал в последний раз клуб из Гельзенкирхена своего оппонента, а так достаточно легко все было для мюнхенцев, иногда ничейные результаты. Так что конкурент – неудобный, рассчитывать на успех при всех нынешних раскладах – сложно. Да, не сыграет Рафинья за ФКБ, к примеру (который, между прочим, бывал в составе «04»). Плюс Толиссо и Коман будут у приезжих отсутствовать. Потери есть и у футболистов принимающей стороны, но они должны бой давать, вот так думается. Хотя сложно, очень сложно придется. Гостям придется легче. Но у «Шальке» 12-й игрок, так что какое-то преимущество, да есть.

Ход матча.

Вот с неприятных моментов все началось. На Рибери вроде и сфолили, Шопф недоволен. Считает, не было там нарушения правил. Его реально не было. Повтор показал. Ну, судьи тоже люди, могут ошибаться. Но Франк иногда попадает в спорные ситуации, как на поле, так и по жизни, потом с лихвой реабилитируется. Здорово француз в зоне одиннадцатиметровой отметки сыграл, отправил мяч под удар Мюллеру, который с пары десятков метров выстрелил гораздо выше цели. Да и вратарь бы тут справился, но классно действовал Рибери, ничего не скажешь. А потом настало время первого взятия ворот в этой встрече. Выполнили подачу от угла поля футболисты команды гостей. С правого края пошел навес на ближнюю штангу. Руди за Хамесом не углядел, тот прыгнул, головой пробил – 1:0 в пользу ФКБ! Далее еще одно недовольством со стороны «Шальке». Эмболо упал, причем нарушали на нем правила. Но снова рефери ошибся. Вроде не Брых, «галлюцинаций» быть не должно, да и Роналду не на поле, однако пока арбитр Зиберт совсем не радует своей работой. Но постепенно разозлились хозяева поля, организовали штурм владений соперника. Сначала Ди Санто прошел по правому флангу в штрафную соперника, сместился к центру немного, после разрядил в ближний угол. Нойер стоял там же, отбил без проблем каких-то.

Потом и штрафной интересный получился. Пошла подача с правого фланга на дальнюю штангу. Налдо выиграл борьбу на «втором этаже» у Алабы, выстрелил в дальний угол. Мяч прошел чуть выше цели. Да уж, вполне можно было забивать гол. Алаба потом атаковал, Родригес перекидывал через кипера, но тот выручил. Ут и Ди Санто здорово сыграли, тоже могли противника огорчить, не получилось. Классная передача с правого фланга от Ди Санто. Ут на ближнем углу чужой вратарской в подкате сыграл хорошо, но тут Нойер своего противника опередил. Налдо сфолил, Горецка оказался пострадавшим, желтая карточка. Последний из вышеназванных потом еще получил, на этот раз от Калиджиури, тот тоже «горчичник» за свой проступок получил. Натасич в чужой штрафной упал под самый конец тайма, но и там рефери не решился обращать внимание, на этот раз, впрочем, все правильно. Перерыв. Минимальное преимущество гостей. Но «Шальке» борется, радует, пожалуй, впервые в нынешнем сезоне.

Бежит, летит «Шальке» вперед. Но получается не все. Похоже, «Бавария» давненько под таким давлением не находилась. И взяли, рванули вперед гости. Мюллер отдал мяч на Рибери. Тот находит своим пасом на линию штрафной Хамеса, который разрядил в касание в уже пустой створ, как-то не попал в ворота, удивительно. МакКенни повреждение получил, пришлось его даже вынужденно заменить. Бенталеб вместо него появился. А вот Хамес повел себя не особо красиво, даже не извинившись. Ут продолжал обострять, тем временем, но пока без шансов на успех. А потом Шопф сфолил на Хамесе, который вообще звезда сегодня. Пенальти. Хладнокровно реализовал Левандовски, правый угол, но дотянуться кипер не сумел – 2:0, хотя направление полета мяча угадал.

Но хотел Рибери сам забить. Не успокаивался. Видел, что Хамес сегодня феерит, отставать желания точно у француза не было, самолюбие профессиональное. Вот передача от француза с левого фланга на правый край штрафной соперника прошла. В касание из той зоны пробивал Мюллер, рядом с правой штангой «снаряд» просвистел. На Алькантаре правило нарушили, повреждение чуть не получил, а Горецка продолжал пытаться тоже действовать активно. Короче, сегодня все выделялись. Еще стоит выделить момент, когда Мюллер классно сыграл на перехвате, а потом Томас выдал прекрасный разрезающий пас на партнера. Левандовски вырвался вперед, но один из защитников его опередил, отважно бросился вперед. Вновь прекрасный выстрел со штрафного от Алабы. С трех десятков метров потом произошел удар, но вратарь выручил. Вагнер получил желтую карточку, только на поле появился, а уже ударил Налдо. Саншес, который отлично проявил себя в Лиге чемпионов, матче с «Бенфикой», лишь под конец дуэли тут появился вместо Хамеса, героя сегодняшнего матча. Ошибался судья сегодня, но все равно, даже отработай он на высшем уровне, не помогло бы это, скорее всего, «Шальке». Однако «кобальтовые» выглядели солидно. Понравилось, наконец-то им хотелось сражаться. Гельзенкирхен увидел поражение своей команды, но достойно те выглядели, не поспорить. Если так продолжат «кобальтовые» трудно будет «Локомотиву» в Лиге чемпионов. Собственно, почему бы уже и «железнодорожникам» не взять пример, да не оправиться от своей игровой «комы»? Тогда мы стали бы свидетелями классных битв в ЛЧ, ведь по потенциалу «Локо» с «Шальке» сильные клубы, вполне способные поразить.

Лучший игрок матча – Хамес Родригес.

Заработал пенальти. Забил гол. Еще несколько не забил. На партнеров постоянно передавал мяч четко, со вкусом, как надо. Хамес Родригес. Сегодня он был лучше даже Франка Рибери и Роберта Левандовски. Да-да, такое тоже возможно. Арьен Роббен вообще на поле не появился. Так что все лучи славы для колумбийца.

Алексей Пахомов