Робин Кох, 33  Даниэль Калиджиури, 51
 Роланд Саллаи, 77  Матия Настасич, 56
   Хамза Мендил, 68
   Марк Ут, 77

“Шальке-04” во Фрайбурге потерпел пятое поражение подряд – 0:1. Первый тайм не предвещал беды для команды Доменико Тедеско. Содержательнее смотрелись “кобальтовые”, прибравшие инициативу к своим рукам. Уже в самом дебюте Тойхерт отправил мяч в сетку, но гол был отменён из-за офсайда. Выпады “чёрно-белых” не таили в себе угрозу воротам Фермана. В конце стартовой 45-минутки активизировались гельзенкирхенцы. Дважды после удара Мендиля и навеса Бенталеба спасла хозяев левая от Шволова штанга. Однако после перерыва “четвёртых” словно подменили. Виной тому наверняка стал быстрый пропущенный мяч. После плотного дальнего выстрела Гюнтера на добивании был безупречен Нидерлехнер. Пытался растормошить, вернуть в чувство своих подопечных Тедеско, но безуспешно. Более матёрый и опытный Кристиан Штрайх “подсушил” игру и спокойно довёл матч до победы. Беспроигрышная серия “Бразильцев из Брайсгау” насчитывает теперь три встречи. Действующий вице-чемпион Германии продолжает беззубо смотреться в атаке. Лишь 2 гола за 5 туров – закономерное последнее место в таблице с нулём баллов. Календарь позволяет “Шальке” выйти из пике, но случится ли это при данном тренерском штабе?

В матче 5-го тура немецкой Бундеслиги на юго-западе Германии, в городе Фрайбург, местный одноимённый клуб на арене “Шварцвальд-Штадион” принимал вице-чемпиона страны – “Шальке-04”. Симпатичный коллектив Кристиана Штрайха горел желанием продолжить затянувшуюся “чёрную” полосу фаворита из Гельзенкирхена. Неудачно вкатились в новый сезон “Бразильцы из Брайсгау”, однако, после перерыва на матчи сборных футбол баденцев заиграл совсем другими красками. Очковые приобретения не заставили себя долго ждать: после голевой феерии в южном дерби со “Штутгартом”(3:3) хозяева неожиданно едва не разгромили набравший приличный ход “Вольфсбург” в логове “волков” – 3:1. Был и ещё один факт, который в отчётном поединке говорил за хозяев – несмотря на отрицательный баланс встреч с “Шальке”, для фрайбургцев гости, как это ни странно, являются самым удобным оппонентом в чемпионате. В элитном дивизионе “чёрно-белые” были сильнее “кобальтовых” 13 раз. Что до дружины Доменико Тедеско, то кресло под главным тренерским открытием Германии прошлого чемпионата ещё не шатается. Но тучи уже сгустились приличные… Ещё одно поражение будет означать повторение антирекорда двухлетней давности, когда горняки выдали 5-матчевую серию поражений. И ведь нельзя сказать, что гельзенкирхенцы откровенно плохи и никчёмны – в плане качества игры “четвёртые” откровенно уступили только “Баварии”, но это для 17 из 18 клубов в Германии простительно. В Лиге Чемпионов, правда, случилась тоже неубедительная домашняя ничья с “Порту” – 1:1. Уже через неделю команда Тедеско будет гостить в Москве, где сыграет с “Локомотивом”, который тоже находится в никудышной форме. Из-за повреждения не мог сегодня помочь хозяевам опытный Майк Франц. Клубный лазарет гостей был почти под завязку. Особняком здесь стоит талантливый американец Маккенни, получивший повреждение в крайний игровой день. Многие предрекали, что именно здесь, вблизи швейцарской и французской границы, “Шальке” начнёт выходить из пике, впервые наберёт очки и, может, впервые победит.

После “сухого” поражения от мюнхенской “Баварии” Доменико Тедеско прибегнул к массовой ротации. По сравнению с той встречей в стартовом составе “кобальтовых” во Фрайбурге осталось лишь пятеро футболистов – Ферман, Настасич, Сане, Калиджури и Эмболо. Понятно, что некоторые замены было возможно предугадать ещё до стартового свистка – не мог выйти железный игрок старта Маккенни, а Евгений Коноплянка, например, вернулся после отбытой дисквалификации. Кристиан Штрайх предсказуемо после сверхуспешного вояжа в гости к “Вольфсбургу” ограничился косметическими изменениями. Наверняка наставник “соколов” сохранил бы победный состав, но травма Франца сделать это не позволила. На его место вышел Флориан Нидерлехнер, который забил все три мяча в ворота “горняков” за “чёрно-белых” после возвращения фрайбургцев в Бундеслигу.

Начало встречи выдалось сумбурным и достаточно малособытийным, но происшествия эти были крайне значимые. Футболисты “Шальке-04” сразу обозначили свои притязания на итоговый успех, забрав мяч под свой контроль. На исходе стартовой 5-минутки Евгений Коноплянка плотным ударом издали заставил вступить в игру Шволова! Голкипер “Фрайбурга” неудачно отбил мяч перед собой, Эмболо сработал на добивании, но Шволов вновь парировал выстрел футболиста гостей. С повторным добиванием Седрика Тойхерта вратарь справиться уже не имел ни единой возможности. Успели отпраздновать взятие ворот гельзенкирхенцы, но Франк Вилленборг после консультации с лайнсменом гол всё же не засчитал. Повтор показал, что Тойхерт действительно находился в положении “вне игры”. Хозяева поля после этого эпизода встрепенулись и вскоре даже ответили неплохим подходом к воротам Фермана! После подачи от дальней бровки Нидерлехнер плохо обработал мяч, футбольный снаряд отскочил к его коллеге по нападению Марко Террацино, который с левой ноги примерился выше перекладины ворот “кобальтовых”.

Обе команды продолжали поддерживать заданный с самого дебюта неплохой темп, но не покидало непривычное для матчей Бундеслиги ощущение. В последних восьми очных встречах “Фрайбурга” и “Шальке” ни разу не был пробит стандартный букмекерский “верх”. Вице-чемпион находится в кризисе, а “Фрайбург”, исповедующий агрессивный наступательный футбол, действовал против такого соперника всё же более консервативно и осторожно. Мог помочь быстрый мяч, но его, в том числе из-за судейского решения, не случилось. Кроме того, могла несколько закрепостить фрайбургцев ранняя вынужденная замена правого защитника Кюблера, которого сменил вернувшийся в заявку Штенцель. Тем не менее, Кристиан Штрайх из ограниченного ресурса слепил тактически подкованную и вышколенную банду. При перестроениях схема “Бразильцев из Брайсгау” приобретала авантюрный вид 5-2-3, а персональный прессинг и перекрытие возможных адресатов доставляло немало проблем оборонцам “четвёртых”. Оказывали гости давление на ворота Шволова, но сказать о том, что гельзенкирхенцы обязаны были во что бы то ни стало забивать, значит слукавить. До самого конца первой половины матча голевых моментов на “Шварцвальд-Штадионе” не было. Если не считать мяч Тойхерта из офсайда, конечно. Со стандарта Бенталеб здорово закрутил кожаную сферу в штрафную, где Салиф Сане выиграл воздух, а партнёр по центру обороны Настасич с 7 метров пробил мимо, да и лайнсмен опять поднял флажок. Впоследствии перевели “горняки” мяч с левого фланга в центр, где Арит пяткой покатил мяч под удар Сердару – много выше цели. Однако забить классический гол в раздевалку “четвёртые” могли. Коноплянка отдал пас забежавшему во владения фрайбургцев Мендилю, а марокканский защитник гостей отлично выстрелил в дальний нижний угол! Не дотянулся до сферы Шволов, но за “чёрно-белых” здесь сыграла стойка. Уже в компенсированное время левая от вратаря “Фрайбурга” штанга вновь спасла хозяев поля после того как мяч, пущенный Бенталебом со стандарта, не коснулся по пути никого из полевых футболистов. С горем пополам, но “нули” продолжили гореть на табло стадиона “Шварцвальд”.

Сразу после розыгрыша мяча футболистами “кнаппен” с центра поля случилось то, что так и не произошло в первой 45-минутке. Сместившийся во фланг Эмболо заработал первый в матче угловой! Настасич после подачи с корнера, пусть и бедром, сумел пробить – мимо створа. “Соколы” Кристиана Штрайха ни в коем случае не закрывались против не представляющего в данный момент времени такой грозной силы “Шальке”. Напротив, дебют второй половины целиком и полностью остался за хозяевами. Сначала фрайбургцы едва не воспользовались неразберихой в оборонительных редутах соперника, когда Петерсен после кросса Нидерлехнера не попал в цель с острого угла. Затем Флориан Нидерлехнер выступил уже в качестве завершителя. Оказавшийся высоко от своей вотчины Кристиан Гюнтер проверил бдительность Ральфа Фермана мощным залпом из-за штрафной! Первый номер “четвёртых” не сплоховал, но “семёрка” хозяев находился точно в том месте, куда отскочил мяч – 1:0! Четыре последних гола “Фрайбурга” в ворота “Шальке” за авторством Нидерлехнера – фантастика!

Тренерский штаб гостей моментально среагировал, ответив на пропущенный мяч заменой – Тойхерта на острие нападения заменил экс-форвард “Хоффенхайма” Марк Ут. Должного эффекта перестановка не принесла: выпады “чёрно-белых” продолжали нести большую угрозу чужим воротам по сравнению с позиционными атаками “кобальтовых”. На заключительных минутах часа игрового времени баденцы могли развить успех, но удар Террацино головой пришёлся точно по центру ворот, став лёгкой добычей для Ральфа Фермана. Продолжал метать громы и молнии Доменико Тедеско. Наверное, его энергетика передалась подопечным. Выдали гельзенкирхенцы неплохой отрезок: Настасич прямым ударом со штрафного направил футбольный снаряд чуть выше цели, а воспитанник “Фрайбурга” Калиджури в следующей атаке опасно простреливал от лицевой линии – без финального удара… На экваторе второго тайма под аплодисменты трибун отправился отдыхать Нидерлехнер, а в игру вступил австрийский защитник Линхарт. Понимал Штрайх, что необходимо перед финальным штурмом фаворита успокоить и “подсушить” игру. Ушёл с поля так ничего и не показавший Евгений Коноплянка.

Подломил гол “горняков”, поэтому помимо блеклого выступления после перерыва нахватали “горчичников” гости на пару встреч вперёд. Забавно, что должны были сохранять свои ворота на замке защитники “соколов”, но на деле они больше угрожали воротам Фермана! Пытался повторить трюк, удавшийся в эпизоде с забитым мячом, Гюнтер, но футбольный снаряд полетел на трибуну за воротами “Шальке”. На 79-й минуте навесил со стандартного положения с левого фланга только появившийся на поле Гондорф, а в чужой штрафной наиболее расторопным оказался Доминик Хайнц! Кивком головы центрбек баденцев послал сферу в перчатки Фермана. Последней надеждой Тедеско на спасение стал пробивной Гвидо Бургшталлер, который вышел вместо потерявшегося на поле Эмболо. На крайних минутах основного времени проваливалась оборона “Фрайбурга”, чем вполне могли воспользоваться свежие футболисты “четвёртых”. Алессандро Шёпф успел оставить мяч в поле, а после прострела с края штрафной сыграл на опережении Бургшталлер – защитник в последний момент подставил ногу! В добавленные Франком Вилленборгом три минуты игроки “кобальтовых” не создали у ворот Шволова ровным счётом ничего. Матч так и завершился минимальной викторией “Фрайбурга”.

Лучший игрок матча – Флориан Нидерлехнер.

Принято в матчах, когда аутсайдер берёт вверх над фаворитом, особенно с минимальным счётом, выделять вратаря более слабой на бумаге команды. Справедливости ради, в отчётной игре Шволову практически не приходилось всерьёз вступать в игру и спасать “Фрайбург” – гельзенкирхенцы нанесли лишь 3 удара в створ за весь матч! Кто достоин похвалы и отдельного упоминания, так это “семёрка” хозяев. Флориан Нидерлехнер на протяжении 1,5 таймов активно прессинговал защитников “кобальтовых”, а наградой стал забитый гол. Четвёртый мяч Нидерлехнера в ворота “четвёртых”. Такая занимательная арифметика!