8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 октября. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена". 62271 зрителей.
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

ШАЛЬКЕ - ВЕРДЕР - 0:2 (0:1)
Эггештайн, 43 (0:1). Эггештайн, 66 (0:2).
ШалькеВердер
 Александр Нюбель  Иржи Павленка
 Хамза Мендил, 46  Людвиг Аугустинссон
 Налдо  Никлас Мойсандер
 Салиф Сане  Милош Велькович
 Даниэль Калиджиури  Теодор Гебре Селасси
 Омар Маскарелль, 63  Дэви Классен
 Амин Арит, 69  Нури Шахин, 78
 Набиль Бенталеб  Максимилиан Эггештайн
 Уэстон Маккенни  Флориан Кайнц, 55
 Алессандро Шопф  Юя Осако, 56
 Гвидо Бургшталлер  Макс Крузе
Замены:
 Марк Ут, 46  Клаудио Писарро, 55
 Франко Ди Санто, 63  Себастьян Лангкамп, 65
 Суат Сердар, 69  Кевин Мёвальд, 78

Наказания:

 Хамза Мендил, 25  Флориан Кайнц, 40
   Нури Шахин, 61
   Максимилиан Эггештайн, 71
   Дэви Классен, 90

 

«Шальке» в битве с равными или более слабыми соперниками воскресал. Но сегодня, когда в гости пожаловал крепкий «Вердер», у подопечных Тедеско все из рук вон плохо пошло. Снова нет импровизации какой-то, приличных моментов. Конечно, страдает команда, лазарет переполнен, но совсем уж вяло, сухо как-то все. Бременцы, напротив, вновь сыграли победную мелодию. Максимилиан Эггештайн постарался особенно, который оформил нынче дубль. Пара эпизодов была, когда «кобальтовые» могли возрождать интригу в данном противостоянии, но, к сожалению для большинства болельщиков стадиона «Велтинс-Арена», их клуб снова бесславно проиграл. Трудно придется с «Галатасараем». Пожалуй, турки должны обыгрывать немцев. Если только гельзенкирхенцы не настроятся предельно серьезно. Снова к зоне вылета отодвинулся «Шальке». Сзади только «Фортуна» и «Штутгарт». Казалось, «Ганновер» тоже там окажется, но нет, те стали лучше играть. А вот «04» как-то не вдохновляет. Что и говорить, с сильными, серьезными противниками «Шальке» ничего сделать не может. Если еще и баллы терять с аутсайдерами, тогда и правда под конец сезона за выживание бороться придется. Что же до «музыкантов», они не зря рядом с лучшими сейчас расположились. Игрой радуют, да и результатом тоже.

Предыстория.


«Шальке» стал показывать зубы. Если в начале чемпионата подряд было проиграно столько матчей, в конце таблице находились «кобальтовые», то теперь они стали выбираться из той ямы, в которую сами себя и вогнали. Правда, сейчас на пути стоит «Вердер». Настоящее испытание на прочность. Ведь бременцы сейчас сильны, всего раз проиграли до этого момента. Находятся среди лидеров. Именно такие поединки и нужны подопечным Тедеско, чтобы восстанавливать свои силы и приходить в норму. Две победы подряд одержано в первенстве, в Москве непростая виктория достигнута против «Локомотива», так что начинает проклевываться что-то. Трудно вот так взять, да сказать, кто фаворит данной дуэли. Хозяева поля поймали ритм, в родных стенах находятся, тогда как гости вообще выглядят отлично, их футбол живее, в нападении получается гораздо больше, нежели у «04». Потерь хватает с обеих сторон. Судите сами. Хозяева поля не воспользуются услугами таких спортсменов как: Скрибски, Гайс, Очипка, Ритер, Стамбули, Тойхерт, Ферманн, Эмболо, причем потеря последних двух очень существенна, главный кипер – это всегда главный кипер, а швейцарский форвард всегда способен завести игру, покреативить на передовой, придумать что-то в непростой ситуации. Тойхерт, кстати, тоже неприятно, что выпал из обоймы, да и Сане под вопросом остается. Но справляться как-то придется без всех них. Впрочем, у приезжих проблем не меньше. Каупер, Бартельс, Йоханссон, Капино, Харник, Цеттерер. Благо, вратарей хоть у «музыкантов» хватает, да и главный на месте. По логике вещей тут должны побеждать приезжие. Не может ведь гельзенкирхенский клуб внезапно всех начать побеждать. Да и кадровых проблем хватает, о которых выше написано. Но матч мы должны увидеть если не зрелищный, то уж точно в борьбе обоюдной. Одним хочется забираться все выше, другим надо реабилитироваться и вылезать со дна. Чувствуется, что «Вердер» сильнее. А «Шальке» на очередные серебряные медали не тянет. Пока не тянет. Пускай разубедят, если это не так. И одолеют бременцев. Вот тогда можно будет говорить о том, что у «кобальтовых» вновь есть шансы побороться за медали.

Ход матча.

Сане все-таки в стартовом составе «Шальке». Хоть какая-то пилюля радости для Тедеско. Во всем остальном придется терпеть и работать с теми, кто есть. Пошла атака приезжих по центру. Мойсандер подключился к атаке «Вердера», оформил длинный перевод на левый фланг, мяч отправился за пределы поля. Не рассчитал силы футболист. Далее Бургшталлер уже получил мяч на правом фланге, обошел противника, ворвался в штрафную, да так разрядил, что там едва с перекладиной «снаряд» разминулся. Бенталеб неплохо так двигался, оставлял приятное впечатление. А если по общему рисунку игры, то бременцы больше старались действовать на контратаках, вырываться вперед, пока сильно не оказывали давление на противника. Были и странные моменты, когда надо было отдавать передачи, но вместо этого гости пробивали по воротам из крайне неудобных положений. Ну, всякое случается. «Шальке» же пытался взять комбинациями, передачами, запутать противника. Выдать что-то невероятное. Иногда получалось. Например, эпизод, когда Шопф получил мяч на правом углу штрафной, пошел один против трех соперников. Казалось, быть подвигу. Но нет, остановили рвущегося вперед спортсмена. Шахин пытался бороться, но как-то пока у него выходило забирать мяч, да и наказывать конкурента. Не сказать, что команды присматривались друг к другу, но до опасных моментов пока дело не доходило, так, средненько все.

Заработал «Вердер» такой штрафной, что казалось, нечто опасное организуют у ворот «Шальке». Вот только мяч отправился в район одиннадцатиметровой отметки, никто из футболистов хозяев поля не сумел зацепиться за мяч, который и вылетел подальше. Все как-то относительно спокойно было. Желтая карточка вот была показана. Мендил там сфолил, за что и был наказан. Хоть какое-то разнообразие. Скучает пока Нюбель. Да и Павленка не особо напрягается. Но должно же ведь что-то интересное быть? И только об этом подумалось, как Кайнц грубо сыграл. На левом фланге. Получил за это желтую карточку. А в самом конце первого тайма гости уже вышли вперед. Бременцы заработали аут на левом фланге. Мяч вернулся в игру, Эггештайн принял снаряд на линии штрафной и мощным ударом отправил мяч точно в левый нижний угол, гол. Да, тут бы и Ферманн не справился. Впрочем, мало бы кто тут справился – 1:0 и впереди «музыканты». Рефери решил, что можно ничего не добавлять, а потому вот так получили хозяева поля гол в раздевалку, да и ушли не в самом приятном расположении духа в раздевалку. Зато вот «Вердер» явно повеселел. Зная, как часто в нынешнем сезоне «Шальке» опускает руки, вполне могут и еще попустить в дальнейшем подопечные Тедеско.

Решили футболисты принимающей стороны сразу стараться сравнять счет. Но пока удавалось мало что. Вот Аугустинссон поборолся с соперником на левом фланге и, вроде как, заработал угловой для своей команды. Судья тут решил, что от ворот. Ну, рефери сказал, рефери сделал. Бенталеб потом хорошую такую подачу организовывал, но, увы, партнер по команде замкнуть не смог. Стараются все в пас играть хозяева поля, но ведь если плодов никаких нет, надо что-то другое придумывать. Шахин продолжал отважно за мяч бороться. Иногда, правда, перебарщивал. Вот в одном из эпизодов и схлопотал «горчичник». Так или иначе, кое-что у «04» получилось. Последовал прострел вдоль штрафной площади противника, Бургшталлеру не хватило считанных сантиметров для того, чтобы отправить «снаряд» в цель. Могли вполне сравнивать счет подопечные Тедеско. Но вместо этого, немного погодя, пропустили сами.

Крузе получил мяч на линии штрафной, вокруг квартет футболистов соперника находился. Но удалось представителю бременцев оформить подачу на дальнюю половину штрафной противника, Эггештайн оказался первым на мяче, сместился в центр и пробил точно под левую штангу – 2:0! Вот теперь уже у «Шальке» реальные проблемы. Тут, похоже, не отыграться. Нет, хозяева поля старались даже. Вот и сам Эггештайн сфолил, не успел, получил желтую карточку. Иногда не могли гости справляться с противником, но до опасных моментов дело не доходило. Правда, кое-какая искорка была. В одном из моментов, Бургшталлер выбежал из-за спины защитника и получил пас на ход. Форвард выбежал на очную ставку с голкипером и попытался перевесить его, чуть со стойкой мяч разминулся. Обидно, ничего не скажешь. Не возродили интригу, даже на немного. Добавлено было к основному времени матча четыре минуты. Но все потуги Ута (который заметно активнее остальных под конец встречи был) и компании не помогли «Шальке» уйти от поражения. Как итог – победа «Вердера», который от матча к матчу доказывает, что способен бороться за медали… за которые гельзенкирхенцы, похоже, в нынешнем сезоне не поборются точно.

Лучший игрок матча – Максимилиан Эггештайн.

Максимилиан решил действовать по максимуму. Его дубль помог «Вердеру» огорчить «Шальке», который, вроде как, начал уже находить свою игру. А тут снова такая оплеуха. Перед встречей с «Галатасараем» в Лиге чемпионов не самое приятное ощущение. Эггештайн сделал все, как профессиональный убийца. Бил всегда наверняка, в одном направлении, оба раза оказался меток, он как Дэдшот из комиксов DC, промахи – не про него, потому взял, да и нокаутировал своими выстрелами противника, Нюбеля в частности и «кобальтовых» в общем. Безжалостно по-спортивному.

Алексей Пахомов