Кубок Германии 2018/2019
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

БОРУССИЯ Д - ВЕРДЕР - 3:3 (1:1)
Милот Рашица, 5 (0:1). Марко Ройс, 45+3 (1:1). Кристиан Пулишич, 105 (2:1). Клаудио Писарро, 108 (2:2). Ашраф Хакими, 113 (3:2). Мартин Харник, 119 (3:3).
Боруссия ДВердер
 Эрик Ольшлэгель  Иржи Павленка
 Ашраф Хакими  Теодор Гебре Селасси, 114
 Юлиан Вайгль  Себастьян Лангкамп
 Эмер Топрак  Филипп Баргфреде, 91
 Абду Диалло  Никлас Мойсандер
 Аксель Витсель  Людвиг Аугустинссон
 Томас Дилейни, 103  Нури Шахин, 76
 Кристиан Пулишич  Дэви Классен
 Марко Ройс, 46  Максимилиан Эггештайн
 Рафаэл Геррейру, 91  Макс Крузе
 Марио Гётце, 91  Милот Рашица, 66
Замены:
  Пако Алькасер, 46 Мартин Харник, 66
 Максимилиан Филипп, 91 Кевин Мёвальд, 76
 Якоб Ларсен, 91 Клаудио Писарро, 91
 Махмуд Дауд, 103 Йоханнес Эггештайн, 114

Наказания:

 Юлиан Вайгль, 43 Дэви Классен, 113
 Якоб Ларсен, 105+2 Никлас Мойсандер, 113

 

Серия пенальти - 2:4

Пако Алькасер (0:0 - вратарь).
Писарро (0:1).
Филипп (0:1 - вратарь).
М.Эггештайн (0:2).
Витсель (1:2).
Классен (1:3).
Вайгль (2:3).
Крузе (2:4).

Фантастика, да и только. Осталась дортмундская «Боруссия» за бортом своего национального Кубка. Разве мог кто подумать, что «Вердер» выбьет «шмелей», на их же поле. Причем дважды в дополнительные таймы вели «черно-желтые», но находили в себе силы бременцы восстанавливать статус-кво. Четыре мяч на двоих клубы забили в овертаймах. Довели дело до серии пенальти, а там уже опытный Павленка дважды выручил, а вот Ольшлэгелю не удалось заменить опытного Бюрки. Матч кипер провел неплохо, но вот лотерею послематчевую провалил. Шикарнейший матч провел Писарро, который после выхода своего на поле просто завел «музыкантов», какую-то особенную мелодию им придал, настроил на победный лад. Заменен был Ройс после перерыва. Наверное, останься он на поле, игра приобрела бы иной оттенок. Впрочем, дортмундцы и так выглядели здорово. Они и не думали сдаваться, тем более, при своих болельщиках. Но вратарский опыт был на стороне «Вердера». Как и удача. «Музыканты» одолели «шмелей» десять лет назад в Кубке, сегодня повторили это вновь. Подвиг. Город должен отмечать такое событие. Все-таки «Боруссию» в этом сезоне почти никто победить не может. А вот «Вердер», такой нестабильный, но удивительный, смог. У «Баварии» же теперь появляется идеальная возможность забрать себе трофей. Хотя не факт, ведь в Бундеслиге, как видно, научились биться и с местными грандами.

Предыстория.


Для «Вердера» в Германии шанс попасть в Лигу Европы – победа в национальном Кубке. Но дабы к цели приблизиться, надо пройти «Боруссию» дортмундскую в 1/8 финала. Учитывая то, как «шмели» играют в нынешнем сезоне, возможностей для этого у «музыкантов», скажем так, немного. Подопечные Фавра ведь еще и на своем поле играть будут, да и ротацию состава наверняка проводить рулевой не станет. «Черно-желтые» хотят взять максимальное число трофеев, потому и эти соревнования игнорировать не станут. Оба сегодняшних оппонента еще не проигрывали в 2019-м. Лидер немецкого чемпионата сыграл вничью с «Айнтрахтом» (1:1) и одолел «Ганновер» (5:1) с «Лейпцигом» (1:0), тогда как бременцы справились с тем же «Ганновером» (1:0), а также разошлись миром с «Нюрнбергом» (1:1) и «Айнтрахтом» (2:2). Два из трех конкурентов были одни и те же у клубов, так что и тут определенное сравнение можно провести, как они с ними играли. Простите великодушно, но при всем уважении к приезжим, совсем их перспективы видятся мрачными в грядущем противостоянии. Если бы «Боруссия» имела привычку резерв выпускать, как многие гранды в других чемпионатах, так еще можно было бы говорить об успехе «Вердера». Но когда почти все лидеры на поле появиться должны у фаворита, разговаривать почти не о чем, в плане возможного успеха андердога, еще и на «Сигнал Идуна Парк». Ровно 10 лет назад, в 2009-м, «музыканты» одолели «шмелей» со счетом 2:1, выбив тех из розыгрыша турнира. Еще и этот факт масла в огонь подливает. Ясное дело, другой состав, но ведь память остается о каких-то исторических противостояниях. Потому наверняка Ройсу и компании намекнули знающие люди, что противостояние – принципиальное. И надо бы вернуть должок. Ну а хозяевам поля лишь бы мотивация какая была, пусть даже на уровне символов. Проблем у «Боруссии» с бременцами возникнуть не должно. Лидер немецкого чемпионата должен проходить в 1/4. Даже без боя какого-то, не испытывая трудности. Скоро уже и дуэли Лиги чемпионов, сильно силы тратить тоже не стоит, но если футболисты принимающей стороны кураж поймают, их уже будет не остановить. Там уж точно, как разгонятся, так и начнут громить. Но оборона у «Вердера» неплохая, так что крупно здесь тоже большой вопрос, победят ли «черно-желтые». Букмекеры и специалисты отдают предпочтение «Боруссии» в один голос. Сложно не присоединиться к общему мнению, в данном случае.

Ход матча.

Очень осторожно «Боруссия» эту встречу начала. Игра в пас у центра поля. Легкие перекаты мяча. На воротах у дортмундцев, кстати, Ольшлэгель, что может осложнить жизнь хозяевам поля, если особенно все к серии пенальти скатится. У соперника пока больше остальных выделялся Селасси. Вот он оказался около штрафной площади противника. Диалло вступил в борьбу за мяч и нарушил правила. Штрафной казался перспективным… и как же он был разыгран! Мастерски! Крузе подошел к мячу и разрядил в левый нижний угол ворот соперника. Рашица выбежал из-за спины Диалло и ногу подставил. «Снаряд» поменял свое направление, вратарь растерялся. Мяч улетел вправо – гол, 1:0 в пользу гостей! Вот так неожиданное начало. А «шмели» продолжали в пас у своей штрафной играть, выдвигаясь чуть вперед к центральному кругу, иногда дальше. Теперь они уже шокированными выглядели, а не расслабленными. Стадион поддерживал, гнал вперед, но подопечные Фавра не спешили. Или пока не могли спешить. Вот еще эпизод, Рашица прорвался по флангу и выполнил передачу в центр на Эггештайна, тот постарался конкурента обыграть, «снаряд» потерял. И вот Ройс вперед побежал. Сбили его там. «Стандарт». Сможет ли «Боруссия» счет сравнять? Такой вопрос возникал. Геррейру подошел к мячу и выполнил подачу на правый угол вратарской. Никто из его партнеров по команде не сумел зацепиться за мяч, только угловой. Корнер опасным не получился.

А потом Дилейни прорвался по флангу и выполнил передачу на Пулишича. Кристиан отправил мяч в центр штрафной, Гетце пробил пяткой в левый нижний угол ворот соперника, «снаряд» рядом со штангой просвистел. У Гетце все того же потом офсайд был зафиксирован, а «черно-желтые» очередной «стандарт» загубили. Крузе отлично у гостей выглядел. И, кстати говоря, могли удваивать свой преимущество «музыканты». Атака гостей развивалась на левом фланге. Последовал прострел в район одиннадцатиметровой отметки. Рашица в подкате пробил по воротам соперника, мяч рядом с дальней штанги просвистел. Вайгль рукой «снаряд» остановил, получил за это желтую карточку, а хозяева поля под конец тайма… все-таки сумели. Сравнять счет. Ройс подошел к мячу и пробил точно в левую от себя «девятку». Вратарь капитулировал – 1:1! И вот уже на перерыв в не очень хорошем настроении отправляется «Вердер», ведь вели в счете, да совсем немного не дотерпели. У «Боруссии» был шанс переломить ход встречи в свою пользу, а то больно разыгрались гости.

Алькасер заменил Ройса в перерыве. Травма у Марко или что… так или иначе, капитан поле покинул. «Стандарт» за «стандартом» для «музыкантов», но пока особой выгоды из положений не извлекали приезжие. Вот Крузе подошел к мячу и выполнил подачу в штрафную площадь противника. «Снаряд» выбили соперники. А вот Селасси в правый нижний угол пробил, но там вратарь выручил. И если в первом тайме «шмели» на своей половине поля чересчур много пасовались, теперь они уже на половине поля оппонента это делали, будто не знали, как себя вести. У гостей Рашица поле покинул, появился Харник. А потом Мевальд заменил Шахина. Мевальд, кстати, сразу в игру включился. Прямо горели глаза у парня. Тем временем, Крузе прорвался по правому флангу и выполнил передачу на линию вратарской. Вот тут как раз Мевальд оказался первым на мяче и мощно пробил по воротам. Но просвистел мяч над перекладиной.

Всякие моменты видели зрители. Бывало, что и «снаряд» в ногу рефери попадал, да к другой команде переходил. Или вот в очередной раз Крузе подошел к мячу и мощно пробил по воротам конкурента. Мяч поменял свое направление, после того как о «стенку» ударился и полетел в противоход вратарю. Вратарь на угловой перевел «снаряд». На первой же добавленной к основному времени матча минуте (из двух, которые компенсировал арбитр), последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки. Гетце оказался первым на мяче и пробил головой, вот только «снаряд» о перекладину ударился. Свисток. Но матч не закончен. Ведь это Кубок. И тут нет переигровок или ответных встреч. Все решится сегодня, так или иначе. Ожидались дополнительные таймы по 15 минут. И уже нельзя было точно говорить, что именно «Боруссия» шагнет по турниру дальше.

Гетце и Геррейру покинули поле у «Боруссии», появились Филипп и Ларсен соответственно. Устали лидеры атак? Или что? Ведь заменять таких опытных как-то странно в подобном случае. Баргфреде ушел у «Вердера», а вышел ветеран Писарро. Дауд сменил Дилейни. Все напряженнее обстановка становилась. И вот, все-таки, неудачно Павленка мяч выбил. Перехватили «снаряд» дортмундцы, ринулись вперед. Алькасер подхватил мяч на половине поля соперника и рванул. Последовала передача в сторону на Пулишича, который снова отпасовал на Алькасера. Проникающая передача в штрафную, Кристиан выбежал на очную ставку с вратарем и отправил «снаряд» по назначению – 2:1! Ларсен получил желтую карточку за фол потом. Казалось, все решено. Но нет. Опытный Писарро после своего выхода словно оживил партнеров по команде. Полетели просто приезжие вперед во втором овертайме. Лангкамп прорвался по флангу и выполнил подачу на ближнюю штангу. Писарро сумел опередить голкипера, принял мяч грудью и забил гол – 2:2! Да уж, такие матчи – просто загляденье. И ведь уже думали все о серии пенальти, как вдруг Филиип накрутил соперника на правом фланге и выполнил передачу к линии вратарской. Хакими оказался первым на мяче и отправил мяч в ворота конкурента – 3:2 в пользу «Боруссии»! И оставалось совсем ничего времени до конца, но устроил «Вердер» финальный штурм. Готов был уже и Павленка вперед ринуться. Угловой заработали бременцы. Последовала подача на дальний угол вратарской. Харник оказался первым на мяче и пробил точно под левую штангу, капитуляция вратаря, да, не Бюрки – 3:3! Серия пенальти!

И вот тут сразу уже было понятно, что у «Вердера» шансы резко возрастают. Ведь у них на ворота Павленка, опытный кипер. Собственно, он не сплоховал. Два первых одиннадцатиметровых от дортмундцев отразил, Алькасер и Филипп не забили. Не было Ройса… может, с ним бы все было иначе. Все остальные забили с точки, как у «Боруссии», так и у «Вердера». И дальше прошли «музыканты». Сенсация, что уж тут говорить? Фавр расстроен, радуются приезжие. Болельщики аплодируют командам, машут флагами «шмелей», который покидают турнир уже на 1/8 турнира. В Бремене сегодня праздник, они совершили настоящий спортивный подвиг!

Лучший игрок матча – Иржи Павленка.

Достойно Павленка провел эту дуэль. И если бы не его подвиги в серии послематчевых пенальти, лучшим можно было бы назвать ветерана Писарро, который изменил на корню игру «Вердера». Однако, все-таки, Иржи больший вклад внес. Хотя опять же, как сравнивать? Все постарались. И вместе сокрушили саму дортмундскую «Боруссию», еще и на ее поле. Голкипер сказал свое слово. А вот у «черно-желтых» не Бюрки был в рамке, что и стало, скорее всего, ключевым фактором поражения сегодняшнего на «Сигнал Идуна Парк».

Алексей Пахомов