Марк Ут, 68 Себастьян Лангкамп, 84
 Ахмед Кутуджу, 82 Мартин Харник, 88

Салиф Сане, 22 Нури Шахин, 50
 Себастьян Руди, 55

На фоне матча в Мюнхене между «Баварией» и «Хайденхаймом» заключительный четвертьфинал Кубка Германии немного померк, но само по себе противостояние получилось весьма любопытным. В первом тайме «кобальтовые» больше владели мячом, однако бременцам это нисколько не мешало смотреться в атаке даже интереснее, чем соперник. Неплохо комбинировали у чужих ворот Эггештайны, Крузе полезно действовал в подыгрыше, а Рашица всем своим видом показывал, что не намерен уйти с поля без забитого мяча. И действительно – не ушёл. На 65-й минуте нападающий «Вердера» нанёс эффектный обводящий удар, который формально и принёс бременской команде долгожданную путевку в полуфинал турнира. Окончательно напряжение снял Классен, который буквально через несколько минут после первого взятия ворот успешно замкнул фланговый прострел Агустинссона, но именно точный удар в исполнении Рашицы стал в матче самым важным и наиболее эффектным. Соотношение сил не очень изменило удаление Шахина, которое случилось в концовке, ведь даже в меньшинстве «Вердер» мог отличиться (с ударом Харника справился Нюбель). Бремен шагает в полуфинал, «Шальке» вылетает и теряет шансы спасти провальный на всех фронтах сезон.

Грозная «Бавария» и скромный «Хайденхайм» выдали что-то вопиюще удивительное в Мюнхене накануне, от ближайшего четвертьфинального матча Кубка Германии ожидать чего-то подобного слишком смело, конечно, но мы все равно попробуем. «Шальке» и «Вердер» - симпатичные команды, которые умеют играть результативно и интересно. Вспомним хотя бы матч в Дортмунде, по итогам которого бременцы и пробились в четвертьфинал турнира – тогда «Боруссия» была обыграна очень и очень эффектно. Если «Вердер» в Бундеслиге борется за еврокубки, то «Шальке» сезон проваливает, и смена главного тренера ситуацию спасает слабо. Хотя в последнем туре «кобальтовые» добились победы на поле «Ганновера» - аутсайдера, который очень близок к вылету. Интересно, что «Шальке» и «Вердер» играли совсем недавно, в рамках 25-го тура чемпионата Германии в Бремене хозяева добились победы – 4:2.

С места в карьер – именно по такому сценарию попытались начать встречу футболисты «Шальке». Нюбель увидел рывок Эмболо и выдал передачу на ход, тот почти опередил Павленку, но вратарь оказался всё-таки чуть более быстрым. И, что важно, сумел опередить форварда без нарушения правил, которое привело бы к назначению одиннадцатиметрового удара. Именно по диктовку «Шальке» прошёл дебют матча, у «Вердера» возникали проблемы даже с выходом со своей половины поля. Первая вразумительная гостевая атака случилась после десяти минут встречи, когда находящийся в фантастической форме Крузе почти зацепился за мяч. Но «почти» - не считается. Тут же случился первый удар в створ ворот «Шальке»: Классен ассистировал Рашице, а тот, недолго думая, пробил со средней дистанции – мяч стал легкой добычей голкипера. После этого эпизода увереннее стали чувствовать себя уже приезжие футболисты, у которых и футбол в пас наладился, и прессинг заработал. «Кобальтовые» попробовали вернуть себе преимущество усилиями Эмболо и его скоростных данных, однако передача в исполнении Руди оказалась для форварда не самой удобной.

Затем пришло время смотреть по-настоящему голевой момент: Фридль неожиданно пробил по воротам издали, удар получился настолько непростым для вратаря, что тому пришлось отбивать перед собой, и если бы Йоханнес Эггештайн оказался чуть более расторопным, то сумел бы сыграть на добивании и открыть счёт в матче. Но «Вердер» вперёд не вышел, а вскоре футбол снова приобрел равный характер. Территориальное преимущество можно было приписать хозяевам поля, которые чуть чаще работали с мячом, но моментов у бременских ворот не было. А вот «Вердер» свой шанс едва не создал, подкараулив ошибку со стороны Очипки, который неточно сыграл вблизи своих ворот. Но связка Рашица-Крузе сполна ею не воспользовалась. Игра взорвалась сразу двумя гостевыми моментами незадолго до свистка на перерыв. Сперва братья Эггештайн разыграли неплохую комбинацию, в результате которой Йоханнес пробил в падении – мяч пролетел в метре от штанги. А затем возможность отличиться получил Рашица, но с его ударом справились самоотверженные гельзенкирхенские защитники.

Второй тайм начался обнадеживающе для всех любителей остросюжетного футбола – с голевого момента. Буджеллаб в стиле бразильца Лусио подхватил мяч, промчался с ним к линии штрафной и мощно пробил по воротам – пусть и получилось очень неточно, но нервы центральный защитник «Шальке» бременским соперникам потрепал изрядно. Интересно, что на старте второй половине уже «Вердер» чуть больше владел мячом, а «Шальке» старался атаковать с помощью быстрых контратак. Получалось не всегда, но когда получалось – было опасно. На 52-й минуте так и вовсе только каркас ворот спас приезжую команду от пропущенного мяча: Очипка навесил с флангового штрафного на Эмболо, тот выполнил скидку на дальнюю штангу, а Бургшталлер вместо того, чтобы открыть счёт в матче, пробил точно в ближнюю стойку. Тут же уже сам Эмболо угрожал чужим воротам из центра штрафной – после удара в исполнении форварда мяч пролетел прилично выше створа. «Вердер» ответил контратакой с примерно таким же неточным ударом в исполнении Йоханнеса Эггештайна, которому ассистировал Рашица. На 62-й минуте в гостевой штрафной возник достаточно спорный момент: Шахин, сложилось ощущение, зацепил Бургшталлера, тот упал и посмотрел на судью – тот остался безучастен.

А буквально через несколько минут «Вердер» вышел вперёд: Очипка всё-таки доигрался со своими неточными передачами и подарил мяч Фридлю, который ассистировал Рашице и тем самым записал на свой счёт голевую передачу. Всё потому, что форвард «Вердера» нанёс эффектный обводящий удар и позволил своей команде выйти вперёд – 0:1! Коноплянка попробовал исправить ситуацию, но своим ударом со средней дистанции только размял голкипера, а на 72-й минуте положение «Шальке» стало напоминать катастрофическое: Рашица сыграл на Аугустинссона, тот прострелил, а Классену потребовалось только одно касание, чтобы упрочить преимущество «Вердера» и подтвердить заявку бременской команды на выход в полуфинал Кубка Германии. При счёте 0:2 гельзенкирхенцы отправились в атаку едва ли не всей командой, но Бремен очень слаженно и грамотно держал оборону, что нивелировало возможности «Шальке» создать что-то опасное. Интригу в противостояние не вернуло даже удаление: Шахин на последней минуте основного времени получил вторую жёлтую карточку за опасную игру против Сане. В меньшинстве «Вердер» мог сделать счёт разгромным, однако с ударом Харника справился Нюбель.

Лучший игрок матча: Милот Рашица.

Нападающий «Вердера» не только был активен, заметен и постоянно напрягал гельзенкирхенских защитников. И он не просто записал на свой счёт формально победный мяч. Он сумел отличиться красиво, что для многих тоже важно. Макс Крузе также был традиционно неплох и полезен, а братья Эггештайн комбинировали практически в стиле Миранчуков – слаженно и задорно.