15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 ноября. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс-Арена". 62271 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

Шальке - Бавария - 0:2 (0:1)
Гнабри, 38 (0:1). Шупо-Мотинг, 52 (0:2).
ШалькеБавария
 Александр Шволов  Мануэль Нойер
 Тобиас Мор, 66  Лукас Эрнандес, 72
 Хеннинг Матрикиани  Дайо Упамекано
 Мая Ёсида  Бенжамен Павар
 Седрик Бруннер, 75  Йозуа Киммих
 Том Краусс  Леон Горецка, 72
 Алекс Крал  Кингсли Коман, 79
 Мариус Бюлтер, 66  Джамал Мусиала, 80
 Доминик Дрекслер, 75  Лерой Сане, 60
 Кенан Караман, 59  Серж Гнабри
 Симон Теродде  Эрик Шупо-Мотинг
Замены:
 Джордан Ларссон, 59  Маттейс де Лигт, 60
 Сиди Сане, 66  Марсель Забитцер, 72
 Тимоти Колодзейчак, 66  Йосип Станишич, 72
 Данни Латца, 75  Райан Гравенберх, 79
 Мехмет-Джан Айдын, 75  Пауль Ваннер, 80

Наказания:

Тренеры:

 Томас Райс  Юлиан Нагельсманн

 

На приятной ноте заканчивает «Бавария» календарный футбольный год в Бундеслиге. На выезде удалось спокойно разобраться с главным аутсайдером первенства в лице «Шальке» (2:0). «Кобальтовые» попытались прессинговать в первом тайме, однако мюнхенцы довольно быстро пресекли все их попытки устроить навал на свои ворота. Голы Гнабри и Шупо-Мотинга должны были идти в комплекте с забитым мячом от Мусиалы, но у Джамала нынче просто не летел мяч в цель, а один раз и вовсе отменили взятие ворот из-за офсайда. ФК «Голливуд» контролировал ход встречи, после перерыва могли забивать еще, но до разгрома дело так и не дошло. Не выглядели безнадежно «горняки», но до уровня и класса ФКБ, разумеется, не дотянули. У команды Нагельсманна тридцать четыре очка теперь, единоличное лидерство, если «Унион» или «Фрайбург» победят (играют друг с другом), тогда кто-то будет отставать от «красных» на четыре балла, если же преследователи разойдутся миром, так и вовсе радость для «Баварии» (расстояние увеличится до шести пунктов), там еще и «Лейпциг» в затылок дышит. Однако беспокоиться не о чем, снова мы видим уверенного немецкого гегемона, который шансов своим оппонентам просто не оставляет. «Кобальтовые» же рискуют снова остаться на дне и потом, уже после финишной черты, получить понижение в классе.

Предыстория.

У «Шальке» вроде и радость, последний матч перед Чемпионатом мира клуб проведет дома. Но на этом весь позитив заканчивается, ведь в гости приезжает «Бавария», а учитывая то, как мюнхенцы разрывают всех подряд, а «кобальтовые» уступают (тоже всем подряд), шансов на проведение хорошего матча перед своими болельщиками у хозяев поля практически нет. Гельзенкирхенцы замыкают турнирную таблицу лишь с девятью набранными баллами, а ФКБ впереди планеты всей, клуб идет первым, нужно побеждать, чтобы иметь в активе тридцать четыре очка и приличный задел, позволяющий уверенно чувствовать себя на вершине. Подопечные Нагельсманна, конечно, могут и расслабиться, где-то даже недооценить противника, но все равно на классе должны добывать уверенную викторию в дуэли. Выйдут, наверняка, все остальные, чтобы сыграть, да потом уже готовиться к Мундиалю. И букмекеры, и специалисты, да весь мир честной верит в то, что «красные» спокойной прогулкой закончат труднейшую дистанцию на этой неделе, оставив «Шальке» ни с чем. Если же случится нечто иное, наверняка громыхнет на всю Европу, как вот «Брентфорд» обыграл на выезде «Манчестер Сити» в АПЛ, тут примерно такой же эффект будет, если гости оступятся и не победят.

Ход матча.

Едва не началось с беды все, Дракслер по ноге Мусиале заехал, Джамал едва травму не получил, но в итоге все без серьезных последствий закончилось. Брукнер не дал что-то опасное придумать Киммиху, Йозуа мяч далековато от себя отпустил, это и стало ключевым фактором данного мини-противостояния. Бюльтер и Мор предпринимали попытки прессинговать конкурента, но, сами понимаете, прижать «Баварию» к ее воротам… тут надо невероятно постараться, так что ФКБ какого-то особого дискомфорта не испытывал, спокойно себя чувствовали подопечные Нагельсманна. Нойер решил побежать чуть ли не к угловому флажку мяч забирать, в итоге поскользнулся, да в щит влетел рекламный, такие жертвы явно не так уж нужны перед ЧМ, мало ли что. Надоело «Баварии», что противник пытается ее прессинговать, завелись приезжие, Павар, Коман, Эрнандес, многие вперед пошли, чувствовалось, что Мане не хватает, но и без того выглядели грозно «красные». Горецка потом сыграл на Гнабри, однако Серж в офсайд угодил. Дрекслер же, когда боролся с Эрнандесом за мяч, оступился, казалось, вынужденная рокировка понадобится, но нет, быстро встал на ноги один из лидеров «Шальке».

А потом кое-что неожиданное организовали хозяева поля. Киммих куда-то пропал, чем воспользовался Бюльтер, пробежавший вперед и едва не устроивший пожар в чужой штрафной. Мариус с острого угла разрядил в ноги Нойеру, если бы раньше пробил, было б лучше, а так момент оказался упущен. В целом вроде и недурно «кобальтовые» выглядели, однако Шупо-Мотинг при одном из розыгрышей углового, головой отправил мяч в ближний угол. Кулаками отразил в штангу мяч Шволов, звоночек раздался для футболистов принимающей стороны. Дрекслер, чуть позже, не дал убежать вперед Сане, нарушил на нем правила и… сам же и травмировался. Благо, повреждение не оказалось серьезным. А потом Мусиала здорово сыграл с Гнабри, который влетел в чужую штрафную и с левой пробил в цель, метров шестнадцать было до ворот, вратарь не среагировал – 1:0 в пользу гостей. Мор потом классный подкат совершил, спасая свою команду, так что второго взятия ворот от ФКБ до перерыва мы не увидели. Одна добавленная минута пролетела в мгновение ока.

На старте второй половины встречи классную контратаку организовали приезжие, Сане отправил «снаряд» на Гнабри, потом мяч прилетел к Мусиале, он сыграл левее на Шупо-Мотинга, который справился с вратарем, поразив ближний угол – 2:0. Вот тут уже понятно было, что сравнять счет у хозяев поля не получится, «Бавария» просто на классе должна была доводить все до логического завершения. Дрекслер потом отдал на Терроде, тот пробил, однако ответочка не получилась, Нойер выручил, показал ветеран вратарского цеха, что готов к Чемпионату мира. Киммих потом отпасовал на Мусиалу, Джамал забил гол, успел уже порадоваться, однако был зафиксирован офсайд, взятие ворот не засчитали. Далее Гнабри продолжал наседать на ворота оппонента, нервировал он там, преимущественно, Колодзейчака, вышедшего на замену.

Мусиала же пытался отличиться, вот он внешней стороной стопы вторым касанием после отличной передачи от Комана пробил, Шволов все видел и проявил чудеса реакции, парировал в сторону. Три минуты добавил рефери Цвайер, однако ничего не изменилось. «Бавария» на классе, как и ожидалось, достаточно легко справилась с «Шальке». Кто тут думал об ином исходе? Это вам не «Манчестер Сити», который «Брентфорду» уступает, «Бавария» такого окончания календарного года не могла себе позволить, болельщики превыше всего для ФКБ.

Лучший игрок матча – Серж Гнабри.

Гнабри нынче является самым настоящим знаком качества в составе «Баварии». Первый гол в поединке забил, во втором взятии ворот принял активное участие. Очень старался еще и Мусиала, но у него никак мяч в ворота не шел, тогда как отмеченный нами футболисты своего добился, да и партнерам немало помог.

Алексей Пахомов