16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 января. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 47069 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Лейпциг - Бавария - 1:1 (0:1)
Шупо-Мотинг, 37 (0:1). Хальстенберг, 52 (1:1).
ЛейпцигБавария
 Янис Бласвих  Ян Зоммер
 Марсель Хальстенберг, 90+1  Алфонсо Девис
 Йошко Гвардиол  Маттейс де Лигт
 Вилли Орбан  Дайо Упамекано
 Мохамед Симакан, 83  Бенжамен Павар
 Конрад Лаймер  Леон Горецка
 Ксавер Шлагер  Йозуа Киммих
 Дани Ольмо, 83  Лерой Сане
 Доминик Собослаи  Джамал Мусиала, 68
 Эмиль Форсберг, 67  Серж Гнабри, 83
 Андре Силва  Эрик Шупо-Мотинг, 85
Замены:
 Тимо Вернер, 67  Кингсли Коман, 68
 Амаду Айдара, 83  Томас Мюллер, 83
 Лукас Клостерманн, 83  Матис Тель, 85
 Давид Раум, 90+1 

Наказания:

  Ксавер Шлагер, 41   Джамал Мусиала, 35
  Конрад Лаймер, 71   Леон Горецка, 52
    Дайо Упамекано, 66

Тренеры:

 Марко Розе  Юлиан Нагельсманн

 

Вот и немецкая Бундеслига проснулась после перерыва на Чемпионат мира в Катаре. Другие топовые чемпионаты Европы уже вовсю раскочегарились, а Германия отдыхала аж до сегодняшнего дня. Но ничего, тем сладостнее был момент ожидания. Матч, открывавший 16-й тур и 2023-й год в немецком чемпионате, не подвел. «Лейпциг» и «Бавария» последний раз играли вничью в декабре 2020-го, тогда у них была серия из трех подряд матчей без победителя, зато после всегда кто-то оказывался сильнее. Нынче же все закончилось миром, первой забила «Бавария» под конец первого тайма, отличился Шупо-Мотинг, а на старте второй половины встречи Хальстенберг сравнял счет. Футболисты ФКБ были уверены, что Силва, сыгравший важнейшую роль в голевой атаке «быков», фолил на Киммихе, однако рефери был другого мнения, взятие ворот никто отменять не стал. Дуэль получилась равной, конкуренты не заслужили поражения, но и до виктории не дотянули. Зоммер неплохо, как кажется на первый взгляд, вписался в состав мюнхенцев, но нужно будет еще посмотреть за его действиями в рамке. Интрига держалась до последнего, а в компенсированное время клубы обменялись опасными моментами, однако ни Лаймер, ни Мюллер не сумели вырвать победу для своей команды. Веселые такие 1:1 на табло, повезло Упамекано, что его не удалили, а еще чувствовалась нехватка Нкунку с одной стороны и Мане с другой. Великолепное начало тура, планка задана высокая, другие участники чемпионата должны ей следовать и не разочаровывать болельщиков, которые так соскучились по футболу в Германии.

Предыстория.

Германия довольно поздно продолжает баталии Бундеслиги после перерыва на Чемпионат мира по футболу. Некоторые страны уже в прошлом году вернулись к клубным делам футбола, но немцы, после ударного ноября с сумасшедшим графиком, решили отдохнуть до середины января. Немецкая национальная сборная, как известно, провалилась на очередном мировом турнире, но все это в прошлом. И вот теперь, когда мы все уже очень соскучились по Бундеслиге, она возвращается. Открывает первый уик-энд 2023-го противостояние с громкой вывеской – «Лейпциг» против «Баварии». Мюнхенцы успели снова стать первыми в гонке, наколотили пару с лишним десятков голов в последних шести встречах первенства, готовы к бою, вот только Нойера не будет до конца сезона, т.к. он сломал ногу. Все это неприятно, ведь учитывая возраст, Мануэль так может и не обрести былую форму, закончит ли карьеру, тут вопрос, но каким вернется? Зоммера вроде как из менхенгладбахской «Боруссии» приобрели, однако пока Ульрайх спешит на помощь в рамку, но подоспеет Ян, так и того лучше. Еще защитник Блинд из «Аякса» пополнил состав ФКБ, очень хороший и надежный парень, по крайней мере, таковым он являлся, пока выступал за голландскую команду, будет интересно глянуть, как он раскроется в стане «красных». Что же до «Лейпцига», в гости к которому наведается «Бавария», травмированный Нкунку, который и мимо Мундиаля пролетел, действительно является серьезной потерей. Бласвих вместо Гулачи не так плох в воротах, однако в плане лидерских качеств очень трудно заменить вышеназванного Кристофера, пусть и хватает тех, кто может здорово проявить себя в нападении. Одиннадцать из тринадцати дуэлей при Розе «быки» выиграли, дома не уступают, это ли не повод говорить, что футболистам Нагельсманна придется постараться, дабы добыть викторию на территории «Ред Булла»? Встреча должна получиться захватывающей, оборонительной скукоты или кучи ошибок здесь изначально не предвиделось. Одно из лучших противостояний в Германии, которое как нельзя кстати подходит для возобновления первенства в элитной Бундеслиге.

Ход матча.

Даже без Мане выглядели грозно гости, приехали в «Лейпциг» только за победой. Но и хозяева поля решительно были настроены забрать свое на родной арене. Симакан, Силва и другие футболисты «быков» решили организовать штурм ворот Зоммера на первых минутах дуэли, однако ничего результативного из этого не вышло. Зато вот Гнабри с левой стороны влетел в штрафную противника, разрядил в дальний угол, мяч задел Гвардиола, от которого попал в штангу, было очень опасно. Затем Хальстенберг сыграл на Форсберга, но Эмиль не смог под мяч подстроиться, не всегда у него это нынче получается сделать, да и Киммих отлично перехватил «снаряд». Силва потом вроде и в выгодной позиции очутился, но на деле попал в положение «вне игры». Киммих стремился с незначительных «стандартов» как-то испортить жизнь оппоненту, но четко в обороне у хозяев поля отрабатывали Гвардиол (в особенности) и его партнеры.

Форсберг в дальнейшем отменный сделал перевод мяча на Ольмо, однако у того не задался удар по цели. Павар забросил к чужой вратарской, Шупо-Мотинг сыграл отлично, Горецка отправил мяч в сетку, но вмешался VAR, у де Лигта зафиксировали офсайд. Мусиала слева в защите сфолил на Симакане, получил за это «горчичник» первым в поединке. А «Бавария» показала, что если нет Мане, так поможет в трудной ситуации Сане. Лерой сумел отыграть на Гнабри к левой стороне, Серж переправил на дальний край штрафной оппонента аккурат к Шупо-Мотингу. Эрик сумел сориентироваться, разобрался с оборонцами «Ред Булла», после чего поразил цель – 1:0, «Бавария» вышла вперед на 37-й минуте поединка. Неприятно было подопечным Розе пропускать гол, по сути дела, «в раздевалку», но ничего не поделаешь. Мусиала мог еще добавлять, но Шлагер его там схватил, не давая развивать атаку, потому рефери Зиберт показал желтую карточку нарушителю правил. Киммих успел разыграть угловой, вратарь «быков» как-то неспокойно себя чувствовал, едва не ошибся на выходе из ворот, однако партнеры не подвели, не дали случиться пожару. Две минуты компенсировал главный арбитр встречи, там стоит отметить, как Гвардиол хотел проявить креатив, но отдал мяч по итогу в никуда. С минимальным преимуществом гостей команды удалились в свои раздевалки. Не смотрелась «Бавария» слишком грозно, у соперника вполне прослеживалась здоровая тенденция к тому, чтобы забить свой гол, а то и несколько. Вопрос, могло ли хватить физической подготовки и немного удачи, дабы сравнять счет, а возможно и вовсе победить «красных»?

Началась вторая половина встречи. Ольмо заработал корнер, Собослаи разыграл, но Зоммер выглядел надежно, забрал мяч. Впрочем, Яну еще предстояло освоиться в «Баварии». Немного погодя мы увидели, как Силва разобрался с Киммихом, отправил мяч к Хальстенбергу, а тот, едва коснувшись мяча, филигранно переправил его в сетку ворот швейцарского кипера – 1:1, равные цифры на табло. Повезло «быкам», что сумели сразу после перерыва забить в ответ, игра стала гораздо интереснее в связи с этим. Горецка решил, что Силва нарушал правила на Киммихе в предыдущем эпизоде, но главным судьей был Зиберт, а не Леон, потому пришлось арбитру остудить пыл разгоряченного спортсмена, показал он ему вполне заслуженную желтую карточку.

В целом, не дрожали оборонительные ряды футболистов принимающей стороны под натиском соперника. Но вот Бласвих то и дело порой чудил, Гулачи такого себе не позволял. В одном из эпизодов страж ворот даже решил поиграть в кошки-мышки с Шупо-Мотингом, словно дразнил того, находясь с мячом, можно было допижонить, но нет, контролировал ситуацию Янис. Упамекано, чуть позже, не уследил за Собослаи, пришлось фолить ценой «горчичника». Вот только вполне тянуло все на фол «последней надежды», можно было и удалять Дайо, однако до ворот было немало метров, рефери решил ограничиться «желтым светом». Футболисты «Лейпцига» спорили и требовали более сурового наказания для соперника, но арбитр был непреклонен. Лаймер затем сфолил на Сане, за что также получил желтую карточку. Время неумолимо подходило к концу, а никто из оппонентов никак не мог забить еще. Проводились замены, у хозяев поля отлично выглядели Симакан, Хальстенберг, Силва, у гостей Гнабри, Сане и Киммих, но погоды голевой это не делало. На 84-й минуте «горчичник» еще получил и Розе за недовольство арбитром и чрезмерные эмоции у бровки поля. Четыре минуты добавил к основному времени встречи Зиберт. Вернер там пытался что-то придумать, отправлял к центру чужой штрафной мяч на Хальстенберга, но тот в подкате не дотянулся до игрового «снаряда», дубль оформить и стать героем встречи не удалось у Марселя. Все тот же Вернер не успокаивался, от левой бровки отправлял на Гвардиола, который сыграл к Лаймеру. Конрад пробил, целя под перекладину, но «снаряд» полетел выше намеченной цели. Гости могли вырывать победу на последних секундах схватки, когда Мюллер вспомнил былое и выстрелил в левый нижний угол, однако мяч разминулся со стойкой, чуть мимо получилось. Обменялись конкуренты опасными моментами напоследок. Итоговый счет 1:1, пожалуй, справедлив. Никто на победу не наиграл, но и проигрывать не заслуживал.

Лучший игрок матча – Андре Силва.

Пусть футболисты «Баварии» и считают, что Силва нарушал правила на Киммихе в том эпизоде, когда Андре сыграл на Собослаи, а тот уже дальше к Хальстенбергу, но по факту португалец сделал всю ту голевую атаку, которая позволила «быкам» спастись. «Бавария» не сумела стать командой, обыгравшей «Лейпциг» на его поле в нынешнем сезоне. Отмеченный нами форвард всю игру стремился наседать на ворота ФКБ, частенько заставлял Зоммера дергаться и внимательно наблюдать за происходящим, дабы не пропустить какой-нибудь выпад. Что касается других, кого стоит отметить, вынесем в отдельный ряд Симакана, Гвардиола и Хальстенберга у хозяев поля, а Гнабри, Сане и Киммиха у гостей.

Алексей Пахомов