20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 февраля. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 47069 зрителей.
Судья - Даниэль Шлагер (Хюгельсхайм).

Лейпциг - Унион Берлин - 1:2 (1:0)
Хенрихс, 24 (1:0). Хаберер, 61 (1:1). Кнохе, 72 - с пенальти (1:2).
ЛейпцигУнион Берлин
 Янис Бласвих  Фредерик Реннов
 Марсель Хальстенберг, 88  Диогу Лейте
 Йошко Гвардиол  Робин Кнохе
 Лукас Клостерманн  Данило Духи
 Мохамед Симакан, 74  Нико Гисельманн, 81
 Беньямин Хенрихс  Рани Хедира
 Ксавер Шлагер  Йосип Юранович
 Конрад Лаймер, 62  Яник Хаберер, 80
 Доминик Собослаи  Аисса Лайдуни, 86
 Тимо Вернер  Кевин Беренс, 62
 Андре Силва, 74  Шералдо Беккер, 62
Замены:
 Амаду Айдара, 62  Жордан Сибачо, 62
 Эмиль Форсберг, 74  Свен Михель, 62
 Юссуф Поульсен, 74  Жером Руссийон, 80
 Давид Раум, 88  Пол Сегюн, 81
   Мортен Торсбю, 86

Наказания:

  Марсель Хальстенберг, 60   Робин Кнохе, 57
  Ксавер Шлагер, 69   Аисса Лайдуни, 65
  Тимо Вернер, 81   Жордан Сибачо, 90+1
  Юссуф Поульсен, 88   Диогу Лейте, 90+6

Тренеры:

 Марко Розе  Урс Фишер

 

Восемнадцать матчей без поражений во всех турнирах, из них двенадцать в Бундеслиге. Такая впечатляющая статистика у «Лейпцига», который в последний раз уступил 17-го сентября менхенгладбахской «Боруссии» (0:3). Теперь уже надо говорить об этой серии в прошедшем времени. Т.е. почти полгода «быки» побеждали или играли вничью. Но в центральном матче 20-го тура подопечные Розе проиграли, мало того, случилось это на домашней арене, где при нынешнем наставнике осечек еще не наблюдалось. «Унион» уступал по ходу встречи (0:1), но нашел в себе силы, чтобы вернуться в игру, а потом и вовсе одержать победу. Хаберер проявил хладнокровие и пробил под перекладину, потом еще Симакан рукой сыграл, Кнохе с пенальти отличился, «Лейпциг» не сумел потом сравнять счет, хотя в компенсированное время Поульсен вполне мог это сделать. Что ж, «быки» теперь пятые, а «Унион», снова победив с магическими 2:1 на табло (уже в шестой раз подряд между данными оппонентами такой счет фиксируется) всего лишь на балл отстает от «Баварии» и наряду с дортмундцами является, пожалуй, главным соперником ФКБ в борьбе за первую строчку.

Предыстория.

Сложная история спортивных взаимоотношений у «Лейпцига» и «Униона». В последних пяти встречах неизменно был счет 2:1, четыре раза победили берлинцы (в чемпионате), а один раз «быки», когда выбили представителей столицы из прошлогоднего полуфинала национального Кубка. «Ред Булл» уступал по ходу встречи, но потом гол с пенальти от Силвы помог, а в дополнительное время Форсберг принес победу. Как итог, потом «Лейпциг» забрал и Кубок (еще при Тедеско, кстати) впервые в своей истории, обыграли тогда «Фрайбург» со все тем же счетом 2:1. Но вернемся ко дню сегодняшнему. Как видно, упорная борьба идет между сегодняшними соперниками. Почти наверняка цифры на табло будут какими-то другими, иначе точно можно будет в книгу футбольных рекордов входить, вряд ли у кого-то подряд было столько одинаковых результатов в плане цифр (в сражениях с одним противником). Наверняка «быки» хотят отстоять трофей и при Розе, да и в Бундеслиге пороться за титул, а учитывая то, что при Марко дома «Лейпциг» вообще не уступает, у гостей возникнут большие проблемы. Оба коллектива преследуют ФКБ, претендуют на звание сильнейшей команды Германии. В пользу соперников станет ничейный результат, но каждый хочет победить, скорее всего, миром тут не разойдутся клубы. Пусть нет Нкунку у хозяев поля, но они и без того хороши. У гостей и вовсе никто особо не выделяется на постоянном высоком уровне, но при этом спортсмены способны удивлять, брать игру на себя, речь идет о Беккере, Беренсе, Хедире, Духи и других. В воротах у приезжих надежный Реннов, у соперника Бласвих чувствует себя все увереннее в рамке. Матч по вывеске очень значимый, не хуже топовых противостояний «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Приятно, что «Лейпциг» вернулся к лидирующим ролям, а «Унион» прогрессирует семимильными шагами и являет собой пример маленького немецкого чуда, приятно, что появляются новые столь значимые команды на полях Старого Света. В таких случаях трудно желать кому-то победы. Хочется пожелать провести хорошую игру, а зрителям увидеть отличный вечерний футбол, в элитной Бундеслиге это умеют.

Ход матча.

Как-то немного нервно начали играть футболисты принимающей стороны. Беренс и Беккер едва проблем не доставили на первых же минутах встречи, но пронесло, защитники грамотно сыграли, особенно Хальстенберг и Гвардиол. Подопечные Розе поняли, что нужно сразу включать максимальную концентрацию, Лаймер за мяч неплохо так сражался, вот только рефери Шлагер почему-то решил, что Конрад переусердствовал, нарушил правила, что было странно, вроде все нормально казалось со стороны, но судье виднее. Далее Беренс мог вырываться на оперативный простор, но грамотно своих подстраховал Хенрихс, подоспевший к мячу. Потом красивейшую диагональ оформляли приезжие, но и здесь «быки» отбились. Берлинцы решили, что надо стараться забить быстрый гол, вопрос, могла ли иметь успех такая тактика? Лайдуни, между делом, грубо правила нарушил, сфолил на Хенрихсе, который лежал на поле не от хорошей жизни, врачи на поле появились, лишь через пару минут продолжилась игра, без травм и карточек.

Бласвих действовал смело, в одном из эпизодов вышел из ворот, грамотно сыграл в подкате на опережение, еще и своему же мяч отдал, здорово и уверенно смотрелся голкипер «Лейпцига». Хенрихс продолжал радовать диагональными передачами, вот и на Хальстенберга получилось, а уж последний из вышеназванных спортсменов неудачно головой скинул «снаряд» в штрафную противника, никого там не оказалось на месте из футболистов «Лейпцига». Но, так или иначе, футболисты принимающей стороны сумели забить первый гол. Причем отличился, пожалуй, самый активный игрок в начале встречи. Силва сделал классную передачу на Хенрихса, который разобрался с Юрановичем, после чего Беньямин разрядил под ближнюю стойку. Голкипер не смог выручить свою команду, не получилось – 1:0, на 24-й минуте дуэли вперед вышли подопечные Розе. Еще в первом тайме был интересный момент, когда Беккер с левого края чужой штрафной к дальней штанге выстрелил, Бласвих отбил, но судья решил, что кипер не касался мяча, а потому назначил удар от ворот. И на повторах ассистенты не видели? Наверное, нет. Симакан не давал особо разгуляться Беккеру, в целом «Унион» подсел и перестал показывать что-то интересное. Не верилось, что один пропущенный мяч мог подкосить такую крепкую команду. Развеять туман сомнений (или наоборот) должен был второй тайм, в первом (в том числе и за две компенсированные минуты) уже ничего интересного не произошло.

«Лейпциг» старался идти вперед, но соперник напирал, пытался поджимать, не давал продвинуться далеко. Постепенно стали какие-то проблемы возникать у «быков», ошибались в защите, быстро мяч вратарю приходилось отдавать, т.к. серьезные скорости включили берлинцы, так можно было и доиграться подопечным Розе. Кнохе нарушил правила на Силве, получил за это «горчичник». Лаймеру потребовалась потом помощь врачей, Айдара вместо него на поле появился довольно быстро. Хальстенберг тоже успел отличиться со знаком минус, сфолил на Лайдуни, увидел перед собой «желтый свет». И вот потом уже ответный гол состоялся. Гиссельман со штрафного навесил, там выбили головой, однако Хаберер подхватил и разрядил под перекладину – 1:1. Что это? Снова пахло 2:1 в противостояниях этих команд? Было бы совсем невероятно.

Лайдуни схватил Шлагера, получил за это «горчичник», затем футболисты поменялись ролями и «желтый свет» перед собой увидел Ксавер. А Симакан, кстати, рукой сыграл в своей штрафной. Это означало только одно, что берлинцы могли забить с пенальти и повести в счете. Кнохе пробил в центр, вратарь прыгнул в правую сторону – 2:1, снова эти цифры… представители столицы вышли вперед. Хенрихс потом попытался исправить ситуацию, слева навесил на дальнюю стойку, оттуда Хальстенберг отправил к Поульсену, который отправил в сетку «снаряд». Однако VAR показал, что был офсайд, рефери решил отменить взятие ворот, вызвав бурю негодования у болельщиков «быков». Вернер вот тоже поспорить решил из-за данного эпизода, за что «горчичник» получил. Да и Поульсен также желтую схлопотал. Шесть минут главный арбитр добавил. Лейте и Поульсен головами ударялись, Вернер потом скидывал все тому же Поульсену, но тот не дотянулся. Юссуф мог героем становиться, он уже почти за линию «снаряд» перевел, но и там чудом спаслись берлинцы. Лейте еще «горчичник» получил, сфолив на Поульсене, который явно был лучшим на последних минутах в составе «быков». Да, вот так проиграли хозяева поля, неожиданно. И снова эти 2:1. Что это получается, так всегда и будут играть? В Кубке с таким счетом побеждать будет «Лейпциг», а в первенстве «Унион»?

Лучший игрок матча – Яник Хаберер.

Хаберер сравнял счет в поединке. Проявил хладнокровие и пробил точно под перекладину. Благодаря ему «Унион» поверил в свои силы. Все это привело к волевой победе берлинцев, которые сумели нанести поражение «Лейпцигу», а тот при Розе вообще не уступал в родных стенах. Вот так оно бывает, один момент, один человек, вот вам в итоге и победа, ради которой вся команда билась, но началось все с Яника.

Алексей Пахомов