28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Бастиан Данкерт (Росток).

Бавария - Хоффенхайм - 1:1 (1:0)
Павар, 17 (1:0). Крамарич, 71 (1:1).
БаварияХоффенхайм
 Ян Зоммер  Оливер Бауманн
 Жоау Канселу, 80  Кевин Акпогума
 Маттейс де Лигт  Джон Брукс
 Дайо Упамекано  Озан Кабак, 62
 Бенжамен Павар  Анхелиньо
 Леон Горецка, 59  Ангело Штиллер, 62
 Йозуа Киммих  Деннис Гайгер, 90+1
 Лерой Сане, 60  Андрей Крамарич
 Томас Мюллер  Павел Кадержабек
 Кингсли Коман, 60  Кристоф Баумгартнер, 83
 Серж Гнабри  Илас Бебу, 90+1
Замены:
 Джамал Мусиала, 59  Финн Оле Беккер, 62
 Алфонсо Девис, 60  Стенли Нсоки, 62
 Матис Тель, 60  Каспер Дольберг, 83
 Райан Гравенберх, 80  Себастьян Руди, 90+1
   Том Бишоф, 90+1

Наказания:

  Бенжамен Павар, 57   Кевин Акпогума, 82
  Дайо Упамекано, 72 

Тренеры:

 Томас Тухель  Пеллегрино Матараццо

 

Что было в головах у руководителей «Баварии», когда они меняли Нагельсманна на Тухеля? Понятное дело, что новый специалист не так и плох, но ведь не в конце сезона подобное проворачивать, когда команда участвовала во всех турнирах? Теперь что, Томаса тоже не выход отправлять? Кан вроде мудрый человек, а в итоге такое он и его партнеры сотворили. Теперь не факт, что даже в Бундеслиге завоюет титул мюнхенская команда, что вообще неслыханно. Нынче «Бавария» сыграла на своем поле вничью с «Хоффенхаймом» (1:1), повезло мюнхенцам, что дортмундская «Боруссия» в параллельной встрече не смогла справиться с противником, коим был «Штутгарт» (3:3). На «Альянц Арене» финальный штурм нынче не помог ФКБ, у Сане не проходили передачи вплоть до 60-й минуты (когда его заменили), Киммих и Мюллер уже не вывозили на опыте, Гнабри надежно опекали защитники приезжего клуба. Да, Павар на 17-й минуте оформил быстрый гол, помогли ему в этом все тот же Киммих и Коман, однако Крамарич сумел сравнять счет, здорово пробив со штрафного, а показать себя во всей атакующей красе подопечные Тухеля уже не сумели. «Черно-желтые» там тоже намудрили в своей битве, вроде и вырвались вперед в компенсированное время, но потом снова пропустили, потому и потеряли возможность по итогам 28-го тура обойти «Баварию» в таблице. Все еще первыми идут «красные» в Бундеслиге, но игра их совершенно не радует. Про ответную дуэль против «Манчестер Сити» даже говорить нечего, не будет там шансов совершить чудо против Холанна и его банды.

Предыстория.

Судя по всему, «Баварии» останется лишь за титул в Бундеслиге бороться. Из Кубка вылетели, в Лиге чемпионов уступили на выезде 0:3 «Манчестер Сити», отыграться не получится почти наверняка. При Тухеле пока только здорово сыграли против дортмундской «Боруссии». Все остальное совершенно не радует. Апогеем всех неудач может стать потеря очков с «Хоффенхаймом» в первенстве, а ведь подобный вариант не исключен. «Деревенские» никого не могли обыграть в начале 2023-го, теперь разогнались и показывают неплохой футбол. Будет иронично, если приезжие отомстят за увольнение одного из своих бывших наставников, да и отберут баллы у ФКБ на «Альянц Арене». Видно, что Тухель старается, но к руководству клубу большие вопросы. Ясно, что Нагельсманн не всегда достигал необходимого результата, но ведь в целом «красные» смотрелись отлично, порой разрывали оппонентов. Что видим теперь? Да почти ничего. «Шмели» сами очную встречу залили, не выдержали психологически, там ФК «Голливуд» не имел права на ошибку. И вроде вот «Хоффенхайм» сражается за выживание, но в его составе есть Баумгартнер, Крамарич, Бебу и другие, которым есть, что доказывать. Хозяева поля же, прибывая в звездном статусе, одновременно копают себе яму, словно находятся в каком-то вакууме, не могут развиваться, прогрессировать, проявлять креатив. Там еще и Сане с Мане поругались, сенегальца даже отстранили от поединка против грядущего конкурента. Есть ощущение, что мы наблюдаем закат эры великой команды, вполне может все посыпаться, как бывало с «Ливерпулем», МЮ, «Спартаком» в России, «Лионом»… но не будем спешить, посмотрим. Может, «Бавария» еще удивит? Опять же, странно такое даже писать… Немецкий гегемон всегда стабильно устрашал всю Европу, а теперь… теперь ждем от него «прорыва» или «откровения». Вот как меняются времена… в футболе в том числе.

Ход матча.

Никто никуда не торопился. «Бавария» выглядела относительно спокойной, соперник тоже. Баумгартнер, кстати, казалось травму получил, но нет, он встал и продолжил бой. Иначе была бы серьезная потеря для приезжих, еще и на старте дуэли. Киммих в одном эпизоде здорово отправил мяч на Мюллера, однако Томас не смог нормально по мячу попасть. Очень хорош у ФКБ был Павар, у гостей же старались почти все играть через Бебу по левой стороне поля. Казалось, что ушли те времена, когда многие боялись «Баварию», «деревенские» смотрелись смело и уверенно, нагло и дерзко в спортивном плане. Однако хозяева поля достаточно быстро продемонстрировали свой класс. Киммих подал с углового, Коман запустил «снаряд» в штрафную конкурента, защитники гостей не смогли помешать, а Павар вышел на очную ставку с вратарем, отправив мяч мимо голкипера – 1:0 в пользу подопечных Тухеля.

Мюллер продолжать действовать больше неуверенно, нежели четко, похоже, Томас только в битве с дортмундцами себя проявил, а теперь снова что-то непонятное показывал, еще и фолил временами. Гнабри с дальнего расстояния пытался пробивать, но неточно, близко к своей штрафной Сержа не подпускали оборонцы «Хоффенхайма». Отличные передачи раздавал Крамарич, видно было, как хорват настроен забить «Баварии». Был момент, когда Канселу с правой стороны здорово навесил к дальней относительно себя стойке, там Мюллер не справился на «втором этаже» с Кабаком, который вовремя сориентировался. Канселу, кстати, приходилось нередко останавливать Крамарича, а Сане никак не мог нормальные передачи делать на партнеров, в том числе и на Гнабри в конце тайма, хотя были эпизоды, когда ничего не мешало. Фаворит хоть и забил свой гол, но выглядел не так, как хотелось бы. У гостей была возможность отыграться, даже сомневаться не приходилось. Только случись такое, для мюнхенцев бы подобное означало невероятный провал.

Хозяева поля стали опасно контратаковать с первых минут второго тайма. Но противник не терялся, отражал выпады ФКБ. Крамарич очень здорово вперед выбегал, казалось, что вот-вот, да забьет он свой гол. В одном из эпизодов Андрей столкнулся с Зоммером, последнему даже помощь врачей понадобилась. Баумгартнер потом отлично переправил мяч на Бебу, но сфолил Баумгартнер, который еще и желтую карточку получил от рефери Данкерта за этот проступок. Мюллер нарушил правила в опорной зоне… и это стало поворотным моментом в дуэли. Штрафной для гостей получился результативным. Крамарич здорово выстрелил, над «стенкой» пролетел мяч и отправился под правую от Зоммера штангу, Ян не вытащил – 1:1. Лица на Тухеле не было, оно и понятно. Катастрофа просто вырисовывалась.

Упамекано в центре сорвал атаку противника, получил «горчичник», а потом де Лигт подправил мяч головой, когда забивал Павар, но там в итоге офсайд зафиксировали, не стал француз спасителем чести «Баварии». Акпогума сфолил на Мусиале, желтая за такой проступок. Сане же был заменен, лучше бы не конфликтовал с Мане (который вообще вне игры оказался), а делом занимался. В параллельной встрече вообще был какой-то цирк, дортмундцы вели 2:0, «Штутгарт» отыгрался вдесятером. Все было для «Баварии», но она ни в какую не хотела пользоваться такими подарками судьбы. Пять минут добавил арбитр к главному времени встречи, организовали хозяева поля навал, но ничего не получилось. «Хоффенхайм» заслужил ничейный результат, мюнхенцы снова выглядели от слова никак. Привет руководству ФКБ, которое убрало Нагельсманна перед решающим отрезком сезоне.

Лучший игрок матча – Андрей Крамарич.

Очень хорош был Крамарич, постоянно совершал набеги на штрафную конкурента. Порой не получалось протолкнуть мяч в чужие ворота, но на 71-й минуте Андрей здорово пробил со «стандарта», в результате чего сравнял счет в поединке. Хорват отобрал очень важные очки у «Баварии», а «Хоффенхайму» помог поверить в свои силы, что даже на «Альянц Арене» способны «деревенские» бороться, пусть мюнхенцы и прибывают в какой-то непонятной форме при Тухеле.

Алексей Пахомов