Александер Хак, 83  Серж Гнабри, 80

Аарон Мартин, 57
  Доминик Кор, 60

Бо Свенссон  Томас Тухель

Уже сейчас можно сказать, что Тухель не оправдал себя, как наставник «Баварии». Из национального Кубка клуб вылетел, в Лиге чемпионов проиграл, теперь и титул лучшей команды Германии под большим вопросом. Мюнхенцы в очередной раз неплохо начали поединок, но в итоге уступили. «Майнц», который в двух прошлых сезонах на своем поле оказался сильнее ФКБ, теперь и в третий раз обыграл гранда в родных стенах. Со счетом 3:1 оказались сильнее «карнавальщики», с 65-й минуте эти ребята творили, что хотели. Ажорк, Сон, Онисиво, Баррейро, потом и Мартин удачно на замену вышел. Когда на табло загорелись цифры 2:1 в пользу хозяев, гости окончательно поникли. Ау, руководство «красных». Зачем вы убрали Нагельсманна? Пошли ва-банк, в результате чего теперь могут провести самый провальный из всех сезонов за последние одиннадцать лет. Игра вроде и есть, но ошибок пруд пруди. Тактика отсутствует, спортсмены не понимают друг друга, складывается ощущение, что и наставник растерял весь свой опыт и делает что-то на уровне среднестатистического любителя компьютерных футбольных менеджеров. Дортмундская «Боруссия» уже в этом туре может обойти «Баварию» и возглавить таблицу, а догнать потом «шмелей» будет невероятно сложно, если ФК «Голливуд» продолжить заниматься тем, что демонстрирует сейчас. Команду Свенссона нужно похвалить, ребята не упали духом после пропущенного мяча, здорово прибавили после перерыва. В очередной раз «Майнц» является одним из сильнейших участников Бундеслиги в весенней части первенства.

Дела у «Баварии» плохи. Из Кубка команда вылетела, из Лиги чемпионов тоже. Игра не радует, лидеры прибывают в непонятном состоянии. Порадовавший матч с дортмундской «Боруссией» остался далеко позади, наступило время суровой реальности. Столь резкая замена Нагельсманна на Тухеля все меньше кажется адекватной. Болельщики ФКБ опасаются, что с таким футболом мюнхенцы и чемпионат не выиграют. В прошлом туре повезло, что параллельную осечку (вдобавок и невероятную) допустили «шмели», но так ведь не будет продолжаться вечно. Если «Бавария» не справится и с «Майнцем, который, для заметки, в предыдущих сезонах обыгрывал на своем поле «красных» (в Бундеслиге, не в Кубке), тогда можно будет нового рулевого тоже убирать, а ставить кого-то третьего, ничего уже не изменится. Подопечные Свенссона традиционно здорово смотрятся в весенней части первенства, команда пытается пробиться в еврокубки по итогам сезона, так что при своих болельщиках «карнавальщики» попробуют обыграть гегемона. Гости наверняка начнут сильно, но потом у них словно силы иссякают, а вот в противника будет очень выносливая команда, как морально, так и физически. Нет уверенности в том, что мюнхенцы окажутся сильнее на этот раз. Сейчас на немецкого гранда вообще нельзя делать ставки и надеяться.

«Майнц» начал очень активно. Упамекано нарушил правила на Ажорке, ладно хоть, что не в своей штрафной. Фернандеш отлично навешивал в сторону Видмера, который пробил выше цели, плюс еще и офсайд судьи здесь углядели. У «Баварии», в свою очередь, начались неприятности. Девис потянул заднюю поверхность бедра, в результате чего пришлось заменить его на Мазрауи, уже на девятой минуте встречи. Потом был забит гол, Мане отличился. Но вмешался VAR, положение «вне игры», цифры на табло остались прежними. Пара угловых в исполнении ФКБ запомнилась тем, что Киммих подавал неплохо, но вот партнеры ничего интересного в штрафной не придумали, соперник постоянно отбивался. Однако, добился своего Мане, который потом забил уже не из офсайда. Канселу с левой стороны забежал в чужую штрафную, отправил мяч к дальней стойке, Садио телом отправил мяч в цель – 1:0, гости вышли вперед.

Мусиала и Мане составляли тандем, который проявлял некую активность на передовой, все остальные вперед не шли. Мюллер и Горецка разочаровывали. «Майнц» активно прессинговал противника. В составе хозяев поля выделялись Сон и Ажорк. Последние минут 15-20 тайма проходили без футбольной красоты, зрители наблюдали за огромным количеством ошибок с обеих сторон, мяч постоянно отпускали, теряли, выбивали в аут. Складывалось ощущение, что это какая-то региональная лига, но никак не элитная. Рефери Цвайер добавил три минуты, но кроме заброса от Мюллера к дальней стойке, куда не поспел Мане, ничего интересного мы не увидели. Мазрауи еще постарался что-то придумать, но так с минимальным преимуществом в пользу ФКБ и завершилась первая половина встречи. «Бавария» играла все пассивнее, у хозяев оставалось возможность отыграться.

В перерыве у хозяев произошла замена. Мартин появился на поле вместо Каси. Что сразу сделал свежий футболист? Сфолил на сопернике, не дав тому нормально пробежать вперед, первым получил желтую карточку в данном матче. Кор нарушил правила на Мусиале, тоже схлопотал «горчичник. Казалось, стали нервничать подопечные Свенссона, что могло привести к удалению или еще одному голу от ФКБ, но получилось все иначе. На 65-й минуте дуэли Сон разрядил перед собой, отбил Зоммер, однако Ажорк удачно сыграл на добивании, а Канселу не вернулся вовремя, потому офсайд не был зафиксирован, Людовик головой с линии вратарской запустил «снаряд» в цель – 1:1.

Воодушевленным выглядел «Майнц», чего нельзя было сказать о сопернике. В итоге потом хозяева удвоили свое преимущество. Онисиво выиграл борьбу у Станишича и, отправил мяч на Баррейро, который с нескольких метров уверенно пробил по цели – 2:1. Леандро забил важнейший гол, т.к. потом мюнхенцы вообще перестали нормально играть. И это была «Бавария»? Даже не верилось, что так выглядит немецкий гранд. Какая-то затяжная депрессия, кризис чемпионских лет, видимо. С левого края штрафной затем и Мартин свой гол забил, не только с желтой карточкой он остался сегодня, автором голевой передачи стал норвежец Ханче-Ольсен. Фернандеш получил травму, Хан вместо него появился, повреждение у Эдмилсона. У гостей потом появились и Гнабри, и Сане, и другие, но ничего изменить гости не сумели. Рефери добавил пять минут, но традиционных финальных штурмов от ФКБ не состоялось. Пассивно, блекло, бледно. Так можно охарактеризовать игру в футбол от нынешней «Баварии». Со счетом 3:1 «Майнц» в третий раз подряд побеждает на своем поле мюнхенцев в рамках Бундеслиги (только в Кубке уступили разгромно в феврале нынешнего года). И ведь на этот раз данная виктория может стать ключевой в битве за чемпионский титул лиги.

«Майнц» не сотворил сенсацию. Неожиданно – это факт, но не невероятно. «Бавария» сейчас очень плоха, сегодня мюнхенская команда не доказала обратное. Снова начали неплохо, но потом силы куда-то ушли, чем и воспользовались хозяева. «Красные» все еще первые, однако в нынешнем туре могут потерять лидерство, если дортмундская «Боруссия», чуть позже, справится на своем поле с «Айнтрахтом». «Карнавальщики» временно обошли вышеупомянутых «орлов», причем франкфуртцам предстоит тяжелейший выездной поединок. Плюс еще и «Байер» пока остался позади. Леверкузенцы выглядят здорово, но и у них завтра серьезный противник в лице «Лейпцига». Следовательно, все играет на руку «Майнцу».

Лучший игрок матча – Леандро Баррейро.

Сон, Ажорк, Онисиво и Баррейро своим чудесным квартетом повергли «Баварию» в ужас. С точки зрения психологии, важнейший мяч в ворота Зоммера забил последний из вышеназванных футболистов. Когда цифры на табло превратились в 2:1, гости совсем перестали бороться, точнее, они старались что-то предпринять, но ничего не получалось. Все постарались в составе «карнавальщиков», но мы отмечаем Леандро.