33-й тур.

20 мая. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

Бавария - Лейпциг - 1:3 (1:0)
Гнабри, 25 (1:0). Лаймер, 65 (1:1). Нкунку, 76 - с пенальти (1:2). Собослаи, 86 - с пенальти (1:3).

Томас Тухель  Марко Розе

Все начиналось хорошо для «Баварии» в сегодняшнем матче. Нкунку полностью закрывали, другим футболистам «Лейпцига» тоже не давали разгуляться до перерыва, из осторожной игры хозяева перешли в атакующую, Гнабри забил гол, казалось, проблем вообще не возникнет. Но под конец первого тайма гости устроили настоящий расстрел ворот Зоммера. Тухель, видимо, посчитал, что это лишь временный всплеск. Однако «быки» поперли дальше, словно это была решающая коррида в их жизни. Лаймер, не без помощи Нкунку, сравнял счет, потом сам Кристофер отличился с пенальти, да еще и Собослаи добавил, также ударом с одиннадцатиметровой отметки. «Ред Булл» набрал 63 балла, теперь он недосягаем для остальных, занял третье место по итогам турнира. При этом приезжие нынче подарили надежду дортмундской «Боруссии», которой завтра нужно удачно сыграть с «фуггерами» в гостях. Лишь какое-то невероятное аугсбургское чудо может помочь «Баварии» удержаться на первом месте, но учитывая то, в какой сейчас форме «шмели», вряд ли они повторят свои ошибки, которые допустили в недавнем противостоянии с «Бохумом» (1:1). «Лейпцигу» в последнем туре с «Шальке» вообще можно резерв и молодежь на поле выпустить, а вот «красным» на выезде придется точно обыгрывать «Кельн», что тоже видится не самой простой задачей. Давно не было такого финиша в немецкой Бундеслиге, особенно по части распределения первых двух позиций. Можем стать свидетелями исторического события, если «тиранический режим» ФКБ в Германии все-таки завершится.

Важнейший матч для «Баварии». До конца сезона остается всего два тура, дортмундцы в нынешнем туре отправляются в гости к «Аугсбургу», а вот ФКБ предстоит сразиться с одной из сильнейших на данный момент команд лиги, речь идет о «Лейпциге». На выезде в первом круге мюнхенцы сыграли 1:1, до той очной встречи четыре раза подряд побеждали «быков». Команда Розе после крайне печальных результатов в Лиге чемпионов, когда позорно проиграли «Манчестер Сити» на выезде с разницей в семь мячей, испытала небольшой кризис идей и подготовки, но потом результаты снова пошли вверх. «Ред Булл» будет сражаться за национальный Кубок с «Айнтрахтом», а в первенстве бьется за места в тройке, причем есть идеальная возможность лишить гегемона важнейших баллов и войти в историю, как тому клубу, который поставил роковую подножку «Баварии», не дав ей в одиннадцатый раз взойти на трон в чемпионате Германии по футболу. Виктория же гарантировала бы фавориту если еще не титул, но знак того, что тяжелый период позади и вот уже при Тухеле «красные» возвращаются на победную поступь. Отличная проверка для ФКБ, серьезный вызов для Розе и его команды.

И сразу здорово прострелили гости. Симакан постарался, получилось даже корнер заработать уже на первой минуте матча. Угловой не получился опасным, а вот Гнабри потом к дальней стойке недурно так навешивал, однако оказался в положении «вне игры». Павар пытался переводить все дело из защиты в атаку по правой стороне, Коман немного суетился чуть поодаль, Горецка частенько играл на Мюллера. Гости сильно не упирались, зная, что «Унион» неожиданно уступил «Хоффенхайму», мотивации оставалось лишь на то, чтобы остановить «Баварию», но нужно ли это было гостям? Большой вопрос. Канселу и Симакан в битве на «втором этаже» головами ударились, но ничего страшного, оба сумели продолжить бой. Достаточно аккуратно, закрыто действовали команды. Когда случился первый опасный момент, прямо бальзам на душу пролился. Казалось, этот момент никогда не наступит. Канселу классную передачу оформил, далее от Мусиалы передача прошла на Мюллера, тот побежал на очную ставку с вратарем «Лейпцига», Бласвих уверенно сыграл, не дал нормально пробить Томасу, потому гол не состоялся.

Но взятие ворот от ФКБ оставалось лишь вопросом времени. Все чаще выдвигались вперед хозяева поля, действовали все более открыто, а соперник и не был против. Канселу в одном из эпизодов отправил «снаряд» на свободного Мюллера, тот сыграл на Гнабри, Серж прошел вперед, после чего разрядил в ближний угол. От стойки мяч отскочил в сетку – 1:0 на 25-й минуте. Где-то в эти мгновения заскучали болельщики дортмундской «Боруссии». Уж на кого, а на «Лейпциг» у них были большие надежды. Но тут и «Унион» постарался, как выше писалось, уступивший на выезде «деревенским» (2:4). Возвращаясь к противостоянию на «Альянц Арене» надо было сказать, что Собослаи с подбора примерно на линии штрафной пробил в правый от Зоммера угол, но Ян удачно сгруппировался и отразил непростой удар. Далее Нкунку из убойной позиции разрядил, но снова выручил гостей опытный швейцарец. Но расстрел продолжился, Хальстенберг слева на голову Ольмо, тот пробил, но Зоммер спас. Прекрасная игра голкипера ФКБ в этом матче. Канселу к дальней стойке потом мяч отправлял, Коман головой в ближний угол чуть-чуть не попал. Одну минуту добавил главный арбитр к основному времени тайма, цифры на табло остались прежними. Однако хозяевам поля стоило насторожиться, т.к. соперник перед перерывом заиграл гораздо лучше, если бы не Зоммер, точно бы уже сравняли счет.

Симакан, который начал матч неплохо, но потом ушел в тень и много ошибался, был заменен Розе на старте второй половины встречи, Хенрихс вместо Мохамеда появился на газоне. Длинные забросы и передачи от гостей, вроде вот хозяева и активно действовали, но казалось, что передвигаются они все медленнее, словно силы у них заканчиваются. Киммих неплохо справлялся, но остальные заметно сдавали позиции. Все это позволило приезжим провести удачную контратаку на 65-й минуте, которая стала началом конца «Баварии» не только в этом матче, но и, возможно, в целом за последние десять лет в битве за трон. Неудачный корнер получился у ФКБ, побежали вперед гости, Лаймер по центру с мячом полетел, переправил вправо на Нкунку, который затем выполнил обратную передачу, вот тут Конрад и зарядил под перекладину, бессилен здесь был Зоммер – 1:1. В недалеком прошлом подобные выпады на «Альянц Арене» злили «Баварию», но нынче она была совсем не та, хоть в последних турах и достигала успехов. Ошибок стала больше, некоего уныния тоже. Получилась неплохая атака у хозяев, но Гвардиол ее сорвал ценой желтой карточки. Павару пришлось фолить на правом краю, ничего не оставалось, т.к. разыгравшийся Нкунку мог доставить проблемы, Бенжамен также схлопотал «горчичник».

Все то, что происходило на поле, указывало на одну простую вещь, ничто не вечно. Время «Баварии» уходило. Павар еще и пенальти привез в свои ворота, сбив все того же Нкунку, мчащегося вперед. В правый угол метнулся вратарь, Кристофер разрядил по центру, ничего не выдумывая – 2:1 в пользу приезжих. Зрители недовольно гудели, но фаворит ничего не мог поделать. Да, был момент, когда Тель пробил с рикошетом удачным, только вот Бласвих успел среагировать и нейтрализовать угрозу. Нкунку потом еще из-за защитников ФКБ выскакивал, но там грамотно сыграл на выходе Зоммер. Впрочем, от третьего пропущенного мяча не спаслись подопечные Тухеля. Мазрауи сыграл рукой в своей штрафной, что дало повод главного судье Айтекину назначить еще один пенальти в ворота хозяев поля. Собослаи пробил правый от голкипера угол, Ян не спас – 3:1. Аж пять минут было добавлено ко времени матча, но тучи суровой реальности зловеще сгущались над «Баварией». «Быки», радостные от того, что «Унион» уступил «Хоффенхайму», на позитиве обыграли и ФКБ. Дортмундская «Боруссия» может потирать руки, осталось успешно сыграть на выезде с «Аугсбургом» и довершить начатое в последнем туре. «Бавария» никогда (за последние десять лет) не была так близка к провалу, скажем мы, перефразируя известное предложение.

Лучший игрок матча – Кристофер Нкунку.

В прошлом сезоне Нкунку был лучшим во всей Бундеслиге. В нынешнем долго не играл из-за повреждения, но именно в этом матче проявил себя по полной. Да, в начале встречи мюнхенцы его закрыли, вообще ничего не получалось у француза, но потом все больше разгонялся Кристофер. Стал автором голевой передачи, с пенальти отличился, в общем, сделал все, чтобы шокировать «Баварию» и принести победу «Лейпцигу». Лучшую версию Нкунку мы сегодня увидели, ту самую, которую ждали на Чемпионате мира в Катаре, но увы, травма… зато сегодня все вышло у этого замечательного спортсмена на твердую пятерку.