Эрик Шупо-Мотинг, 74  Сердар Азмун, 61
 Райан Гравенберх, 81  Амин Адли, 61
 Нуссаир Мазрауи, 81  Адам Гложек, 75

Юлиан Нагельсманн  Херардо Сеоане

После перерыва на игры сборных «Бавария» сумела порадовать болельщиков. В предыдущих четырех турах в Бундеслиге не мог выиграть постоянный фаворит чемпионата Германии. И вот нынче удалось порадовать своих болельщиков домашней разгромной победой над «Байером» (4:0). В большинстве результативных случаев свое веское слово сказал Мусиала, который один раз сам стал автором забитого мяча, а дважды явился автором голевой передачи. Но не обошлось тут и без помощи Градецки, который провел один из худших матчей в карьере, словно намекая на то, что пора и другим вратарям дать поиграть в основе. Очень много ошибался Лукаш, своеобразной вишенкой на торте из его огрехов стал эпизод, когда финн поскользнулся в своей штрафной при вводе мяча в игру, а Мюллеру оставалось лишь покатить «снаряд» в пустые ворота. По ударам статистика 20:10 в пользу фаворита, в створ 10:5 за «Баварией». Вроде приезжие и не провалили матч, но гегемон нынче вновь сыграл в атакующий футбол, что ему и помогло. Где-то оппоненту не особо везло, например, Азмун из убойной позиции не забил, где-то привозил проблемы команде Градецки, а в целом все вылилось в разгромное поражение. Вряд ли пока Сеоане уволят, но уж в следующем туре с «Шальке» точно нужно разбираться «аптекарям». «Баварии» же предстоит очень непростой, интригующий выезд к дортмундской «Боруссии», это будет центральная дуэль следующего тура в Бундеслиге, что понятно и без лишних слов.

«Бавария» и «Байер» вроде на разных полюсах находятся в турнирной таблице Бундеслиге, но проблемы у них схожие. Некий игровой кризис, причем касается это национального первенства. В еврокубках мюнхенцы играючи справились с «Барселоной», «Интером», а леверкузенцы в борьбе проиграли «Брюгге», но зато справились с «Атлетико». Что же до чемпионата, то тут плюс у «аспириновых» в том, что руководство доверяет Сеоане, не спешит его увольнять, как порой делают во многих клубах, чуть только серия неудач наступает. Вылетели из Кубка, а в элитном дивизионе после семи туров «аптекари» плетутся лишь на пятнадцатой позиции, один раз победив, непозволительные результаты для команды такого уровня. Гегемон, впрочем, тоже неприятно удивлял своих болельщиков. За последние четыре тура ФК «Голливуд» набрал лишь три балла, это при таком-то старте гонки, где в первых трех поединках пятнадцать мячей забили подопечные Нагельсманна, лишь раз пропустив при этом. Что началось потом, тут вообще непонятно. Три ничейных игры, еще и поражение от «Аугсбурга» в дерби. Рулевой решил попробовать менее атакующий футбол практиковать, что и сказалось в отрицательном плане. Пора возвращаться к той схеме, где задействовано больше атакующих спортсменов, ФКБ не то место, где нападение ставят на второй план. Эксперименты пора заканчивать, ибо не за горами экватор сезона, Чемпионат мира (и большой перерыв для клубов), а там неизвестно, как все повернется. Нужно набирать очки сейчас, иначе одиннадцатый подряд титул «Баварии» не видать, звание лучшего вполне сможет отойти к кому-то другому. Дабы такого не произошло, надо наверстывать упущенное. Однако и «Байер», пусть даже и на «Альянц Арене», проигрывать точно не хочет, «аспириновые» играют в открытый футбол, на встречных курсах в дуэли с «красными» они могут подарить болельщикам незабываемое зрелище. Надо радовать местных людей, ведь сборная Германии не вышла из своего квартета в Лиге наций с первого места, нужно немедленно поднимать настроение своим болельщиками.

Должна была «Бавария» хотя бы в этот вечер победить, сколько можно оступаться? Собственно, футболисты ФКБ считали также, а потому рванули моментально в атаку. Павар сначала передачу делал на Мусиалу, но там ничего опасного не получилось придумать, зато потом ошибся Градецки, Сане принял в штрафной «снаряд» от Мусиалы с правого фланга, рикошет небольшой произошел, мяч влетел в дальний угол – 1:0 на третьей минуте встречи. Демирбай и Диаби старались играть в паре, противопоставлять что-то противнику, однако давление со стороны хозяев поля было серьезным. Немало было забросов в штрафную гостей, а потом и до второго взятия ворот дошло дело, причем снова Градецки ошибся. Мусиала разрядил из- Та в ближний угол, рядом со стойкой был Лукаш, но все равно ворота не спас – 2:0. Начиналась порка гостей. Вратарь приезжих сам на себя не походил.

У Диаби небольшое повреждение возникло, что-то с рукой случилось, но футболист сумел продолжить встречу, так или иначе. Немного погодя, Мусса замкнул отличную передачу от Хадсона-Одои, вот только удар получился выше цели. А под конец тайма счет уже превратился в разгромный. С линии штрафной Мане мяч впритирку с левой штангой отправил, голкипер здесь не выручил. Автором голевой передачи во второй раз в матче стал Мусиала – 3:0. Рефери Штилер решил, что добавлять к первому тайму ничего не нужно, что казалось вполне логичным и правильным решением. Минимальное количество остановок, да и по счету все было понятно. Спастись «Байеру» тут представлялось какой-то нереальной задачей. Это не «Вердер», способный раз за всю историю вырывать победу на «Сигнал Идуна Парк» за несколько минут. Тут казалось, что «Бавария» даже и раз не пропустит.

На старте второй половины встречи Коссуну не дал Мане добраться до мяча в центре штрафной после прострела Мюллера. Кстати говоря, двойную замену в перерыве провел Сеоане, Инкапье и Арангис сменили Баккера и Фримпонга. Мане пробивал под перекладину, Градецки, наконец-то, здорово сыграл и отразил удар. Далее еще и де Лигт выстрелил, здесь тоже Лукаш спас, вытащив «снаряд» из-под перекладины. Позже Коссуну в битве на «втором этаже» с де Лигтом получил повреждение, упал, а хозяева поля, позабыв о всякой честной игре, продолжили атаковать. Мане вроде и дубль оформил, но взятие ворот отменили, т.к. рефери зафиксировал нарушение правил со стороны мюнхенского защитника мгновениями ранее.

Азмун и Адли получили игровую эстафету от Шика и Хадсона-Одои, собственно, все силы бросали гости на то, чтобы попытаться отыграться. Непонятно, верили они в такое чудо или нет, но стремились хотя бы раз отличиться. Сердар, кстати, из убойной позиции вроде разрядил классно, но спас Нойер, Адли уже на добивании как-то непонятно сыграл, послав «снаряд» мимо цели. Постепенно атаки сошли на нет, силы у гостей иссякали, а хозяев поля все устраивало. Впрочем, это не помешало «красным» отличиться еще раз. Однако тут должны благодарить подопечные Нагельсманна вратаря Градецки, который нынче словно специально пропускал от соперника (за редкими исключениями в виде классных сэйвов). При вводе мяча в игру поскользнулся вратарь, мяч оказался у Мюллера, тот обрадовался подобному подарку, да и переправил «снаряд» в пустые ворота – 4:0. Мазрауи, сменивший Упамекано, нарушал правила на Адли, даже не переживал по этому поводу. Расслабленно и вольготно ощущали себя футболисты принимающей стороны. Горецка (заменивший Забитцера) завладел мячом после неудачной передачи Андриха, хотел забить созвучному фамилией Градецки, да только разрядил Леон мимо ближнего угла ворот. Ничего не добавил главный арбитр к основному времени дуэли. Вот правда, в такие моменты просто хочется сказать спасибо судье, а то бывает, 6:0 на табло, а они еще по семь минут компенсируют, когда даже и остановок особо не было по ходу игры. В общем, прорвало «Баварию». Удачно все совпало, перерыв на поединки сборных, домашняя встреча, да еще и с «Байером», который пока в нынешнем сезоне не в своей тарелке находится. Нагельсманн сегодня может спать спокойно, а вот Сеоане вряд ли.

Лучший игрок матча – Джамал Мусиала.

Подумать только, четыре матча не выигрывала в своем чемпионате «Бавария». Когда такое было в последний раз? Невозможно вспомнить. Нужно было передохнуть, сделать какие-то выводы, начать все сначала. Нашелся такой человек на поле в матче с «Байером», после перерыва на игры сборных, который сумел повести за собой остальных. Мусиала в первом тайме помог мюнхенцам вернуть былую уверенность, он стал автором двух голевых передач на Сане и Мане, плюс сам забил гол. Все остальное уже было делом техники, «красные» победили «аптекарей», а Джамал продолжал доигрывать минуты поединка на стабильно высоком уровне. Антигероем встречи стал голкипер Градецки, который очень много ошибался, провел один из худших матчей в своей профессиональной карьере.