Кингсли Коман, 77
    Кингсли Коман, 90
    Лерой Сане, 90+2

Эдин Терзич  Юлиан Нагельсманн

Вернула судьба должок дортмундской «Боруссии». Проиграли неожиданно «Кельну» в прошлом туре, невероятным образом уступали «Вердеру» на последних минутах встречи, когда вели с разницей в два мяча, а вот нынче эти самые два мяча отыграли, причем в противостоянии с самой «Баварией». Не удалось мюнхенцам в девятый раз подряд обыграть «шмелей». Порадовали подопечные Терзича своих болельщиков, показали, что могут нереальный навал на чужие ворота устроить в последние минут 15-20 противостояния, даже защита «красных» не выдержала. Модест, который упустил один невероятный момент, сумел забить важнейший мяч в ворота Нойера аж на пятой добавленной минуте. У «черно-желтых», как и у подопечных Нагельсманна, теперь по шестнадцать баллов в активе (четвертая и третья позиции соответственно). Здорово играли гости, контролировали ход дуэли, Горецка, Сане и Мусиала выглядели значительно лучше своих оппонентов, но в итоге не удержали победный счет. Все привыкли, что дортмундцы теряют концентрацию, а вот нынче такое случилось с «Баварией», тогда как хозяева «Сигнал Идуна Парк» сделали все, чтобы не проиграть. Отличный матч, полностью оправдавший статус центрального в рамках девятого тура немецкой Бундеслиги.

За последние девять очных встреч лишь раз оказывался сильнее один соперник, тогда как восемь побед за другим. Оппоненты принципиальные, один всегда следует за другим по пятам. Но посмотрите, какая статистика. Так вот и не скажешь, что это про дортмундскую «Боруссию» и «Баварию». В последний раз «шмели» оказывались сильнее еще до начала пандемии коронавируса, в августе 2019-го года, когда им удалось со счетом 2:0 победить, забрав себе Суперкубок Германии. Все встречи после оставались за ФКБ. Кстати, в той дуэли отличились Пако и Санчо, которые уже не выступают за дортмундцев, но вот автор одной из голевых передач Геррейру еще в составе. Что любопытно, подопечные Терзича неплохо выглядят, обыгрывают «Севилью» в Лиге чемпионов, неплохо двигаются по дистанции, но порой следуют какие-то необъяснимые провалы в дуэлях, где, казалось бы, все уже схвачено. Так было в противостоянии с «Вердером» на «Сигнал Идуна Парк» (2:3), так случилось и в предыдущем туре, где обыгрывали «черно-желтые» на выезде «Кельн», но в итоге тоже проиграли (2:3). С мюнхенцами концентрацию надо держать не просто каждую минуту, даже секунду, если такие перепады возникнут снова, ничего хорошего не ждет «Боруссию». «Бавария» недавно разорвала «Байер» (4:0), прошлась катком по «Виктории» в ЛЧ, так что вообще мало верится в успех хозяев поля. У «красных» тоже случаются провалы, но тут и настрой особый будет, да и нестабильность команды Нагельсманна не настолько нестабильна, как нестабильность дортмундцев, да, вынужденную тавтологию применим, чтобы объяснить этот феномен. В составе «шмелей», скорее всего, Кобель не встанет в рамку, да и Ройса нет, который бы очень помог нынче, плюс Вольфа, зато Хуммельс и Рейна сыграют. На ФК «Голливуд», казалось, нахлынула новая волна ковида, да вот только все уже в строю, никаких особых проблем не наблюдается с составом, пусть и выездной матч, но «Бавария» намерена оставить его за собой, дабы продлить серию викторий над дортмундцами до девяти поединков подряд.

Зрителей на трибунах было много, все они гнали вперед дортмундцев, но побежал в атаку Мане, которому, впрочем, не дали что-то интересное придумать, мяч отобрали. Дальше Мален прорывался к чужим владениям, пришлось сфолить Забитцеру, который желтую карточку уже на второй минуте получил. Далее де Лигт был наказан подобным образом за то, что нарушил правила против Беллингема, а еще Джуд сфолил, в подкате грубо сыграл на Мусиале. «Бавария», складывалось ощущение, вперед не хочет бежать, словно уверена в успешном для себя итоге встречи. «Черно-желтые» заметно нервничали, оказывали давление на них трибуны, что могло привести и к обратному результату, вытекающему из бурной поддержки. Наращивал темп Горецка, Сане тоже не отставал, на Гнабри забрасывали мяч партнеры, длинные передачи оформляли в сторону Сержа. Вроде и не выкладывались приезжие, но даже при таких раскладах выглядели значительно интереснее хозяев поля.

Упамекано стоит отметить, если раньше он действовал нестабильно, то теперь пройти его практически невозможно. Из положительного у «шмелей» надо отметить, как они быстро стали перемещаться по полю, долго не думают, отзащищались, побежали вперед. Первый по-настоящему опасный момент случился, когда Мукоко на левом краю штрафной принял передачу от Малена, отправил к Геррейру, тот уже разрядил в ближнюю «девятку», однако Нойер спас. Приезжие же ответили тем, что невероятный в последнее время Мусиала отправил «снаряд» под набегающего партнера, коим стал Горецка, Леон низом в правый угол зарядил, получилось наверняка – 1:0, гости вышли вперед. Далее мы стали свидетелями эпизода, когда Брандт оформил отличную передачу на Малена в чужую штрафную, голландец пробил, но опытный вратарь «Баварии» прочитал момент и без проблем отразил удар. Джан у центра поля сфолил на Гнабри, получив за это «горчичник», а вот Горецка, в спину ударивший Хуммельса, почему-то наказан главным арбитром не был. В конце тайма неприятный момент случился, Беллингем ногой по лицу Девису ударил, получил Алфонсо повреждение. Айтекин добавил одну минуту к первому тайму, пролетела она очень быстро.

Да, все-таки Девиса пришлось заменить после перерыва Нагельсманну, вместо пострадавшего футболиста появился Станишич. Еще две рокировки были такими, Киммих и Коман, представители «старой гвардии» ФКБ, получили игровую эстафету от Забитцера и Гнабри соответственно. У хозяев поля Вольф вступил в игру, а Хуммельс был выключен из нее. Видимо, удар по спине оказался не просто неприятным, но еще и травмирующим Матса. Всем пострадавшим, да и остальным футболистам, нам оставалось только пожелать здоровья. И как же здорово Вольф сразу включился в игру. Мариуш разрядил из-за пределов штрафной прямо под перекладину, тут пришлось постараться Нойеру, чтобы отразить непростой удар. Далее Мане не смог головой попасть по мячу так, чтобы тот улетел в пустой угол ворот, ведь вратарь уже был обыгран. Чуть позже случился неприятный для хозяев поля рикошет, Сане подхватил «снаряд», после чего под правую от Майера штангу пробил, тут кипер выручить не сумел – 2:0. Казалось, что «шмелей» уже ничто не спасет.

Горецка на радостях сфолил против Мукоко, за что увидел перед собой «желтый свет». Коман пробил по цели, но Вольф встал на пути летящего мяча, да так, что Мариушу потребовалась помощь врачей. Не потребовалось вынужденной замены в данном случае. Далее Мусиала неплохо пробивал, однако там сделал сэйв Майер. Киммих сыграл на Мане, но вновь удачно вратарь хозяев поля сыграл, еще и офсайд у экс-мерсисайдца зафиксировали. Интрига, кстати, была возрождена на 74-й минуте, когда Модест с левой стороны прошелся в чужую штрафную, потом отыграл назад на Мукоко. Последний из вышеназванных спортсменов в правый относительно вратаря угол зарядил – 2:1, впереди все еще были гости. Коман ударил по ногам Беллингему, «горчичник» для Кингсли. Джуд в ответ на этот раз никого не бил, т.к. можно было и до удаления доиграться. А потом зрители, да и сами футболисты, не поняли, почему счет на табло не стал равным. Адейеми развернулся с правой стороны поля, прострелил к линии вратарской на Модеста, однако Антони не попал по мячу. Такое было и у Холанна сегодня, к примеру, в матче «Манчестер Сити» - «Саутгемптон» в АПЛ, однако там «горожане» спокойно вели в счете, а вот «шмелям» тут взятие ворот требовалось, как воздух. Ситуации одинаковые и в то же время разные. Коман кстати дохватал Адейеми, в результате чего вторая желтая и удаление с поля. Пострадавший и сам увидел перед собой «горчичник» за фол на Сане, да и Лерой отмахнулся на нервах, также был наказан арбитром. А потом Модест, который столько ошибался в данном поединке, замкнул кросс Шлоттербека со стороны правого края, в результате чего мяч оказался в сетке, а это 2:2! Вот так, гости выглядели, в целом, лучше, а счет на табло явно их не устроил. Не состоялось девятой подряд победы ФКБ над дортмундцами.

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

Дортмундская «Боруссия» совершила невероятный камбэк, ошибавшийся Модест стал едва ли не героем встречи (для дортмундцев), но мы должны оставаться объективными и скажем, что в целом мюнхенцы смотрелись лучше, не считая последних минут пятнадцати дуэли. Мусиала в очередной раз был хорош, но в активности его превзошел сегодня Сане. Лерой очень много работы в атаке проделал, забитый им гол говорит сам за себя. Конечно, Джамал тоже и по воротам бил, и Горецка без него не отличился бы, но сегодня наш выбор останавливается на Сане, ставшим одним из лучших в принципиальном противостоянии с дортмундцами.