Обзор матча Вольфсбург - Бавария

25 августа. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена". 30000 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Вольфсбург - Бавария - 2:3 (0:1)
Мусиала, 20 (0:1). Майер, 47 - с пенальти (1:1). Майер, 55 (2:1). Каминьски, 65 - в свои ворота (2:2). Гнабри, 82 (2:3).

Ральф Хазенхюттль  Венсан Компани

Сегодня многие могли начать говорить о том, что Компани не подходит «Баварии». Начиналось все в матче с «Вольфсбургом» неплохо. Боэ на 20-й минуте классно сыграл на Мусиалу, тот спокойно забил гол. Гости давили и вообще даже не смели думать о каких-то провалах. Но после перерыва все изменилось. Уже на первой минуте второго тайма хозяева заработали пенальти. Майер отличился с точки, Нойер прыгнул в другую сторону. Ким, который обычно очень надежен, играл плохо, ошибался, потому в одном из эпизодов «помог» Ловро оформить дубль. Казалось, провалится ментально «Бавария». Но нет, автогол Каминьски воодушевил ФКБ. Потом еще и Гнабри, который только и делал, что мазал, все-таки попал в цель, ассистировал ему Кейн. Такие волевые победы придают вдохновения. Моральный подъем должен произойти у мюнхенцев. «Вольфсбург» же старался играть, навязал бой, мог побеждать, но в итоге проиграл, да еще и автора двух забитых мячей потерял, травму получил Майер, его вынужденно заменил Герхардт на 78-й минуте. Ловро мы желаем здоровья, как и всем остальным спортсменам, а про «Баварию» пока ничего не говорим, надо смотреть на дистанции. Нужно работать над реализацией моментов Гнабри и как-то приходить в себя Киму. Боэ стоит аккуратнее действовать в отборе мяча. Больше пока сказать нечего.

Фото - Getty Images

«Бавария» впервые за много лет вступает в новый сезон вне статуса чемпиона Германии. «Байер» в прошлом сезоне был фееричен, да и «Штутгарт» обогнал мюнхенцев. Потому, чтобы вернуть было величие, необходимы перемены. Конечно, Тухель ушел, при нем клуб все-таки не выглядел той силой, что раньше. На его место пришла довольно спорная фигура – Венсан Компани. «Бернли» от вылета этот специалист не спас, но Гвардиола видит в нем лично огромнейший потенциал, к примеру. Многие диву давались, когда Моуринью отмечал Хаби Алонсо, но ведь прав оказался Жозе? Может, Пеп тоже в яблочко попал, а сам новый рулевой ФКБ вернет Мюнхену немецкий трон? Так или иначе, надо иметь в виду, что становится все больше молодых специалистов на тренерском мостике. Тот же Алонсо, Нури Шахин у дортмундцев, вот и бельгиец тоже. Межсезонье «красные» провели здорово, Кейн в порядке, Мюллер вообще не увядает, в Кубке обыграли «Ульм» (4:0), так настрой боевой на всю дистанцию. Что же до «Вольфсбурга», который стал соперником «Баварии» по первому туру, тут не так все просто. Клуб долгое время не мог найти своего тренера, сейчас Хазенхюттль вроде и нашел общий язык с подопечными, под конец предыдущей гонки выглядели «волки» неплохо. В Кубке минимально справились с противником, коим стал «Кобленц» (1:0). Да, они обе дуэли прошлого сезона проиграли мюнхенцам, но борьбу навязывали. Очень интересно было посмотреть за стартом двух этих команд, от каждой из которых ждут многого, но что получится? Тут уж большой вопрос.

На первых минутах новичок гостей Олисе, который и в Кубке выглядел отлично, смотрелся активнее всех остальных. Но пока еще рано комплиментами осыпать француза, ведь сезон только начался. Едва, кстати, не накосячили мюнхенцы в защите, Ким отдавал передачу на Упамекано, Баку едва не перехватил, повезло, что Нойер сориентировался и накрыл мяч. А потом еще один француз «Баварии» Боэ, справившийся с противником, коим был Томаш, навесил на линию вратарской, Кейн затылком уже к Гнабри сыграл. Грабара постарался, чтобы перевести на корнер, т.к. Серж довольно неплохо выстрелил по цели. Угловой опасным не получился, зато опасно сыграли на Девисе соперники, а именно Майер и Баку. Благо, повреждение не получил пострадавший, а рефери Зиберт стал раздавать наказы провинившимся, понимая, что так дело может и до чего-то более грубого дойти. Олисе классно сыграл, чуть позже, после чего переправил к Кейну. Пробил Харри, да так, что в голову голкиперу «снаряд» прилетел. Потребовалась помощь медиков вратарю, но и тот обошлось без жертв. Киммих затем головой пробил отлично, но Грабара на самой линии ворот сумел сгруппироваться, отразил «снаряд». Да, серьезно наседала «Бавария», но другого и не ожидалось после неудач в предыдущем сезоне. Девис врезался прямо в Виммера, последнему из вышеназванных также помощь врачей понадобилась. Остановок хватало, но в целом это не портило впечатления от увиденного. На 20-й же минуте гости реализовали свое территориальное преимущество, превратили его в первый гол. Отлично из-за боковой линии был вброшен мяч, Кейн пробросил верхом на Боэ, тот ушел от Каминьски и от лицевой прострелил к Мусиале. Джамал тут уже не растерялся и из убойной позиции расстрелял чужие ворота – 1:0, подопечные Компани подарили ему, как тренеру, первый гол в рамках Бундеслиги.

Дальше по тайму снова были стычки, повреждения, футболисты залазили в офсайды, как-то все становилось рутинным и терялся темп на фоне всего происходящего. Кейн, при этом, был очень недоволен судейством, пытался высказать Зиберту что-то, получил за это англичанин только желтую карточку. Кстати, представитель Туманного Альбиона был прав, рефери кое-что проморгал. Олисе головой пробил, а «снаряд» попал по руке Каминьски, тут вроде как был пенальти, но арбитр решил иначе. Да и VAR не думал включаться. Девис и Гнабри потом неплохо обыгрались, «снаряд» влетел в руку Фишера, хоть тут заметил судья. Все тот же Олисе со «стандарта» закрутил мяч на дальний край, где был Гнабри, Серж пробил, но прямо в голкипера. Потом Кейн классно отправил мяч в район пробития пенальти, Борнау неудачно выбил мяч точно на свободного Гнабри, вот только тот мимо зарядил. Ужасная реализация моментов со стороны Сержа была. Рефери три минуты компенсировал, но уже ничего не поменялось. Все самое интересное, судя по всему, оставалось на тайм под номером два.

И только раздался свисток, команды разыграл мяч и… пенальти заработали хозяева. Баку сыграл на Томаша, на котором сфолил Боэ. «Горчичник» получил нарушитель правил, а к точке отправился Майер. Рядом с левой штангой пробил Ловро, так, что прямо вот на грани, но в сетку, вратарь прыгнул в другую сторону – 1:1. Потом Майер мог сделать дубль, низом зарядил по цели, Нойер не спасал, но в стойку влетел «снаряд». Компани стал заметно нервничать. А потом вообще повод для паники появился у всех поклонников мюнхенцев. Виммер обыграл Кима, вошел в штрафную противника и отпасовал все тому же Майеру. Ловро забил гол, Упамекано на линии ворот не выручил – 2:1, вперед вышел «Вольфсбург». Да уж, тучи сгущались над ФКБ. Но приезжие не унывали. Мусиала оказался с мячом на правом краю чужой штрафной, верхом зарядил, но выстрел пришелся в перекладину, от которой мяч улетел в поле. Павлович неплохо забрасывал на Девиса, но тот оказался в положении «вне игры», а Гнабри снова не забил, т.к. Борнау подсуетился и выбил «снаряд».

Но помощь для приезжих пришла, что называется, откуда не ждали. После подачи Киммиха с углового здорово сыграли гости в штрафной, на дальнюю штангу полетел «снаряд», откуда Кейн пробил, мяч от Каминьски залетел в цель – 2:2. Мусиала и Сванберг получили по «горчичнику», а Ким снова ошибся, едва Беренс гол не забил, повезло, что мимо цели. Герхардт вынужденно появился на поле вместо героя Майера, тот получил повреждение и был заменен, только здоровья ему пожелать оставалось. Под конец встречи же Кейн сыграл на Гнабри, Серж не имел права все время промахиваться, поэтому на сей раз отличился, рикошет от стойки случился, но мяч оказался в сетке – 3:2, гости снова вышли вперед. Пять минут компенсировал рефери. Кейн до этого падал, офсайд снова был, а «волки» старались отыграться, но тщетно. Первый блин комом не вышел у Компани, хотя казалось уже не уйдет от поражения «Бавария». Проявил характер гегемон. Посмотрим, что дальше будет.

Лучший игрок матча – Ловро Майер.

Дубль Майера едва не стал победным для «Вольфсбурга». Казалось, что дебют для Компани в Бундеслиге у руля «Баварии» уже испорчен. Но ситуацию для гостей спас автогол от Каминьски. Потом еще и Гнабри сумел три очка вырвать для ФКБ. А Ловро немало моментов у ворот Нойера организовал, полузащитник «волков» отличился с пенальти и с игры, оставив далеко позади в плане результативности всех остальных футболистов, принявших участие в матче. Пожелаем здоровья Майеру, ведь он был вынужденно заменен на Герхардта.