Обзор матча Айнтрахт - Бавария

6 октября. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Дойче Банк Парк".
Судья - Бенджамин Бранд (Бамберг).

Айнтрахт - Бавария - 3:3 (2:2)
Ким Мин Джэ, 15 (0:1). Мармуш, 22 (1:1). Экитике, 35 (2:1). Упамекано, 38 (2:2). Олисе, 53 (2:3). Мармуш, 90+4 (3:3).

Дино Топмеллер  Венсан Компани

Те, кто в Лиге чемпионов выигрывает, потом неудачно играют в чемпионате. А те, кто уступают в еврокубке, потом обыгрывают противника в первенстве. Но в случае с «Баварией» так не получилось. Она уже в третьем поединке подряд не может победить. С «Байером» вничью сыграли, далее уступили «Астон Вилле», теперь еще и упустили победу на последних минутах, сражаясь с «Айнтрахтом». На 15-й минуте отличился Ким, но потом Мармуш счет сравнял. Далее Омар еще и Экитике помог вывести вперед хозяев, вот только Олисе потом сыграл здорово, пробивая по чужим воротам, голкипер отразил перед собой, но Упамекано удачно добил – 2:2. После перерыва уже упомянутый выше Олисе сам отличился. Вот только потом Компани ошибку допустил, решив, что лучше удержать счет. Мармуш в компенсированное время сумел дубль оформить, это позволило футболистам Топмеллера свести все к 3:3. Что самое забавное, хозяева поля толком и не атаковали после перерыва, но один момент лишил гранда трех очков по итогу. Снова что-то странное начало происходить с «Баварией». Вроде и не Тухель у руля, а результаты не радуют. Понятно, что «Айнтрахт» достаточно силен, но сегодня «красные» обязаны были побеждать, однако сами себе устроили проблемы, потому и сыграли вничью. У европейских грандов просто эпидемия какая-то, они перестали выделяться на фоне своих оппонентов, не могут победить там, где должны были.

Фото - Getty Images

«Баварии» предстоял выезд к «Айнтрахту». Часто бои с ним у ФКБ проходят сложно. Но тут есть одно но. В Лиге чемпионов мюнхенцы провалились, проиграли «Астон Вилле» (0:1), а значит, в первенстве они должны были победить. Такова логика. Вот «Байер» и дортмундцы удачно сыграли в ЛЧ, но провалились в национальном первенстве. Значит, по такой логике вещей, представители ФКБ должны были обыгрывать «орлов» на выезде. Но франкфуртцы еще не имели поражение в пассиве, они выглядели достаточно сильно, чтобы на своем поле дать бой «красным». Уж явно не слабее они бирмингемцев, которые сумели справиться с ребятами Компани на неделе. «Орлы» сильны, но гости ехали за реабилитацией после поражения в Лиге чемпионов. «Байер» и дортмундская «Боруссия» оступились в нынешнем туре, отличный шанс был от них оторваться. Или подопечные Компани готовы были присоединиться к отстойнику и показать, что гранды нынче не в форме?

Как-то быстро матч начался, резко, резво. Угловой гости заработали, потом и «стандарт». В силе мюнхенцев не приходилось сомневаться, а тут еще и желание победить зашкаливало. Все-таки вничью сыграли с «Байером» недавно, плюс уступили «Астон Вилле» неожиданно в Лиге чемпионов. Мяч вообще не переходил к хозяевам поля, то Гнабри, то Киммих, то даже Ким, все они владели преимуществом, а франкфуртцы на своем же поле чувствовали себя какими-то бедными родственниками. Олисе даже из-за пределов чужой штрафной проверял вратаря, стрелял под перекладину, но голкипер справлялся с угрозой. Впрочем, довольно быстро мюнхенцы сумели и распечатать ворота конкурента. На 15-й минуте прошла подача от левого к дальней стойке, Мюллер переправил к Киму, тот уже и забил гол – 1:0 за гостями. Но хозяева, что интересно, довольно быстро сравняли счет. От Кейна отлетел «снаряд», пришел он к Кнауффу, который уже переправил на Мармуша. Омар улетел на крыльях ночи от Геррейру, после чего поразил дальний угол ворот соперника – 1:1. Далее уже мог Мюллер превращать выход один на один с вратарем в роковую для противника встречу, но справиться с Сантосом не удалось. И ведь далее все тот же Мармуш сумел убежать от Упамекано, сыграть на Экитике, а тот уже «в домик» Нойеру запустил мяч – 2:1, хозяева вышли вперед.

Но не минуло и пяти минут, как приезжие заработали угловой. Корнер был разыгран крайне резко, мяч прилетел на Мюллера, который уже сделал все, чтобы «снаряд» оказался у Олисе. Экс-игрок «Кристал Пэлас» выстрелил по цели, вратарь перед собой отразил, Упамекано же подхватил и поразил сетку с нужной стороны – 2:2! Мюллер в первом тайме успел схлопотать «горчичник» за то, что не дал развиться атаки противника. Рефери компенсировал две минуты, но равные цифры остались гореть на табло. Тайм после перерыва обещал быть очень интересным.

Дауд получил игровую эстафету от Схири в перерыве у хозяев, на этом рокировки были закончены. И уже на первых минутах тайма под номером два приезжие вышли вперед. Павлович сумел справиться с Шаиби, сыграл на Геррейру, тот переправил к Кейну, а он уже пяткой адресовал пас Олисе, в левый нижний угол выстрелил Майкл – 3:2 за «Баварией». Кипер Сантос, как показалось, плечо травмировал, что совсем нехорошо было для хозяев. Казалось, что придется третьего кипера выпускать. Но нет, неприятность миновала. Зато Кейн получил повреждение у гостей, не стал рисковать тренер, выпустил вместо Харри другого футболиста, Тель вступил в бой. А потом отличный удар мы увидели в правую «девятку» от Комана, однако вратарь на угловой перевел. Корнер вообще ничего интересного на суд публики не принес, а Баойя жестко получил от Упамекано, рефери Бранд карточку не показал, но тут вполне на удаление тянуло, чуть ноги нарушитель правил не оторвал пострадавшему.

Далее Кристенсен со стороны правого фланга прострелил вдоль ворот, у дальней штанги очутился Эбимбе, который вроде и добрался до «снаряда», но в цель не попал. Упамекано стал просить помощи медиков, что не понравилось, по понятным причинам, местным болельщикам. Наставник «Баварии» провел тройную замену, в том числе и Дайо он убрал с поля, вместо которого появился Дайер. Казалось, правило Лиги чемпионов сработает, та команда, которая потерпела неудачу, обязательно победит в первенстве. Шесть минут компенсировал рефери, Тута успел врезать по ногам Телю, а Эбимбе головой (падая) сумел отдать мяч Мармушу, который вышел на очную ставку с Нойером, после чего уже и поразил дальний угол – 3:3! Омар так праздновал, что футболку с себя сорвал, за это он получил желтую карточку. А угловой на седьмой минуте у ворот хозяев едва снова не вывел ФКБ вперед. Подача с правого фланга последовала на дальний край чужой штрафной, Мюллер в ближний угол выстрелил, однако вратарь хозяев выручил. Вот и доигрался Компани, удерживая счет. Так и по пути Тухеля отправиться можно.

Лучший игрок матча – Омар Мармуш.

Олисе заработал угловой на 14-й минуте, в результате розыгрыша корнера отличился Ким. Майкл еще и гол оформил, который, казалось, стал победным, но в итоге «орлы» потом счет сравняли. Не суть важно, отмеченный нами футболист явно находится на пути становления одним из лидеров «Баварии». Кейн вот как-то пропал с радаров при сражении против «Айнтрахта», а экс-футболист «Кристал Пэлас» выглядел практически безупречно. Но был человек, который превзошел и его, и вообще всех в туре. Это Мармуш. Омар уже в который раз показывает, что «орлы» нынче крайне сильны, а сам он дубль оформил и ассистировал Экитике.