Петер Висгерхоф, 51
  Михаэль Шипмельсбергер, 69
  Люк Де Йонг, 90+2
 Ягош Вукович, 84

Гол Шадли решил исход встречи В центральном матче 12-го тура ПСВ на своём поле уступил чемпиону Голландии. Подопечные Руттена, которые неделей ранее порадовали своих болельщиков крупной победой над "Фейеноордом", потерпели первое поражения в текущем сезоне и уступили первую строчку энсхедскому клубу. "Твенте" это вам не "Фейеноорд", а посему играть с чемпионом куда сложнее, даже несмотря на кадровые потери. В итоге единственный гол Насера Шадли на 60-й минуте предрешил исход встречи. Теперь подопечные Прюдомма на одно очко опережают и ПСВ, и "Аякс".

Перед главным матчем лазарет "Твенте" был не то, чтобы переполнен, но заметно наполнен. Притом, подавляющее большинство пострадавших составляли игроки защитного плана, от игры которых очень многое должно было зависеть в отчетном матче. У ПСВ же, напротив, все вернулись в строй, а особым разнообразием выбора блистала как раз атака, что обещало энсхедцам очень нелегкую жизнь.

С первых минут гостям действительно пришлось столкнуться с очень серьезным давлением. ПСВ много контролировал мяч, подолгу разыгрывал его на чужой половине поля и искал бреши в монолитной защите чемпиона. Увы, попытки команды Руттена в большинстве своем были тщетны. Уже на 3-й минуте матча Джонатан Рейс, получив передачи от Марсело, прошёл в штрафную, обойдя Дугласа, и прострелил вдоль ворот, но там уверенно сыграл голкипер гостей Михайлов. Следующий полумомент возник уже на 20-й минуте, когда Джуджак сделал свою фирменную подачу в штрафную, а Рейс головой пытался переправить круглого в дальний угол - увы, неточно. Также долгое время ПСВ удавалось сдерживать любые попытки Твенте перейти в наступление. Но вскоре усталость взяла своё, и эйндховенские оковы уже были не в состоянии сдерживать чемпиона. Правда, "Твенте" и сам не очень стремился атаковать, предпочитая сдерживать натиск соперника, но именно моменты у ворот Исакссона стали наиболее острыми за первый тайма. Первым заставил замереть болельщиков Янко. Марк в падении головой завершал скидку Люка Де Йонга, но пробил точно во вратаря. Всё-таки стоит отметить шведского кипера хозяев, который в самый нужный момент не дрогнул. Стоит отметить, как легко вновь выиграли гости воздух в чужой штрафной. На 35-й минуте ПСВ провёл ответную атаку. Джуджак разобрался с соперником на левом фланге и сделал очередной навес в штрафную на дальнюю штангу. К мячу рвался Рейс, но не дотянулся. Причиной тому стал лёгкий толчок в спину бразильца. Публика возмущалась, но пенальти рефери не поставил. Ближе к концу первого тайма неплохой шанс имел Брайан Руис. Костариканец вначале мягким забросом пытался вывести один на один Де Йонга, но удачно сыграл Баума, опередив Люка. В итоге оказалось, что атака незакончена. Сам Руис подхватил снаряд уже в штрафной площади и наносил удар точно под перекладину и если бы не вовремя подставленная голова Марсело, снаряд наверняка влетел бы в ворота, а так, ушёл лишь на угловой. На это у ПСВ нашёлся свой ответ в виде дальнего выстрела шведа Тойвонена, но Михайлов не дремал и уверенно мяч отразил.

Старт второго тайма был уже за "Твенте". Чемпион, нащупав слабые стороны своего соперника, постарался как можно скорее воспользоваться своим, пока еще невидимым преимуществом. Уже в самом дебюте едва счёт не стал 1:0 в пользу приезжей команды. Быстрая атака чемпиона с передачей Руиса и скидкой Ландзаата завершилась прицельным ударом Тео Янсена, который шведой зарядил мяч точно в перекладину. Как итог, слаженная игра в защите, плюс смелые вылазки к чужим воротам, дали свои плоды для гостей. На 60-й минуте Насер Шадли после передачи от Брайана Руиса смело сместился к центру и пробил точно в дальний угол ворот. Шансов спасти свою команду у Исакссона практически не было. Эйндховенцы с каждой минутой выпускали контроль над игрой, тогда как "Твенте" лишь набирался уверенности. И хоть моментов у ворот Исакссона гости уже таких острых не создавали, защиту своих владений вели образцово-показательно. В итоге концовка матча получилась нервной и как следствие тому удаление в составе хозяев. Защитник Ягош Вукович вышел вместо травмировавшегося Питерса на 80-й минуте, а уже на 84-й пошел в очень опасный подкат в ноги Руису, за что арбитр наказал его прямой красной. Ну что тут говорить, прямой ногой, без вопросов удаление. На 87-й минуте вышедший на поле Амрабат пытался заслать мяч в дальний угол, но точность вновь подвела хозяев. Кроме того, ещё и гости потеряли голкипера, который неудачно прыгнул за мячом из-за чего и не смог продолжить игру. Таким образом, Прюдомму пришлось выпускать Бошкера. В концовке матча ПСВ мог вырвать ничью, но плотный и мощный удар Маркуса Берга пришёлся выше ворот.

В итоге в этот вечер команда Руттена стала жертвой точечного расчета. "Твенте" умело подавил сильные стороны своего соперника, заодно воспользовавшись его слабостями. Остаётся лишь похвалить подопечных Прюдомма и смотреть теперь, как они будут оберегать первую строчку в таблице.

Лучший игрок матча - Насер Шадли.

Логично, что лучшим игроком матча станет тот, кто предрешит его исход. Это удалось сделать Шадли, причём не просто затолкать снаряд в сетку, а умело его подработать и грамотно положить в дальний угол. К слову, бельгиец забил свой первый мяч в этом сезоне, зато каким важным он получился!