ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ 2014/2015.
 
10-й тур.

 

24 октября

АДО ДЕН ХААГ - ДОРДРЕХТ

2:0 (1:0)

25 октября

ВИТЕСС - НАК БРЕДА

2:2 (1:0)

25 октября

ХЕРАКЛЕС - ВИЛЛЕМ II

1:3 (0:1)

25 октября

АЗ АЛКМААР - ГРОНИНГЕН

2:2 (0:1)

25 октября

АЯКС - ГОУ ЭХЕД ИГЛС

3:1 (1:1)

26 октября

КАМБЮР - ФЕЙЕНООРД

0:1 (0:1)

26 октября

ЗВОЛЛЕ - ХЕРЕНВЕН

2:2 (0:1)

26 октября

УТРЕХТ - ПСВ

1:5 (0:3)

26 октября

ЭКСЕЛЬСИОР - ТВЕНТЕ

2:1 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСВ 10 8 0 2 30-8 24
2  АЯКС 10 6 2 2 20-12 20
3  ФЕЙЕНООРД 10 5 2 3 15-7 17
4  ЗВОЛЛЕ 10 5 2 3 18-14 17
5  ХЕРЕНВЕН 10 4 4 2 15-11 16
6  КАМБЮР 10 4 4 2 17-14 16
7  ВИТЕСС 10 4 3 3 26-18 15
8  ВИЛЛЕМ II 10 5 0 5 15-15 15
9  АЗ АЛКМААР 10 4 2 4 15-17 14
10  ГРОНИНГЕН 10 4 2 4 12-17 14
11  ЭКСЕЛЬСИОР 10 3 4 3 13-16 13
12  УТРЕХТ 10 4 1 5 13-19 13
13  ГОУ ЭХЕД ИГЛС 10 3 2 5 14-20 11
14  АДО ДЕН ХААГ 10 2 4 4 14-17 10
15  НАК БРЕДА 10 2 4 4 14-25 10
16  ТВЕНТЕ 10 3 6 1 17-12 9
17  ДОРДРЕХТ 10 1 2 7 9-23 5
18  ХЕРАКЛЕС 10 1 0 9 14-26 3

 

С "Твенте" сняты шесть очков за тяжелое финансовое положение и невыполнение плана по уменьшению затрат на зарплаты футболистов.

 

Символическая сборная 10-го тура (версия ФНК):

 

Джино КАУТИНЬО (Эксельсиор) - Дион МЭЛОУН (АДО Ден Хааг, 2), Майкл ВАН ДЕР ВЕРФФ (Зволле), Сандер ФИШЕР (Эксельсиор), Йетро ВИЛЛЕМС (ПСВ, 4) - Йорди КЛАСИ (Фейеноорд), Марко ВЕЙНОВИЧ (Витесс, 3), Йенс ТОРНСТРА (Фейеноорд, 2) - Самуэль АРМЕНТЕРОС (Виллем II), Марк УТ (Херенвен, 2), Аднан ТИГАДУИНИ (НАК Бреда, 2).

 

Лучший футболист 10-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 10-го тура чемпионата Голландии по версии ФНК стал футболист "Витесса" - Марко ВЕЙНОВИЧ.

На данный момент один из лучших игроков "Витесса", если не лучший. Вейнович оформил дубль в поединке с "Бредой", а также вёл игру своей команды. Жалко, что в конце матча его сольный проход не завершился третьим и победным голом. Марко уже не первый матч демонстрирует своё высокое мастерство. Неслучайно, что уже в третий раз попадает в нашу символическую сборную.

 


 

В отчётном туре не было одного матча, который бы выделялся своей вывеской, а потому стоит остановиться и поговорить о "Фейеноорде", дабы роттердамцы впервые в нынешнем сезоне поднялись в таблице столь высоко. На неделе команда Фреда Рюттена уступила в Лиге Европы хорватской "Риеке", но несмотря на отрицательный эмоциональный фон ей удалось добыть важные три очка во внутреннем первенстве и подняться на третью строчку. С минимальным перевесом был обыгран "Камбюр", который вошёл в тройку по итогам прошлого тура, а теперь вот располагается аж на шестой позиции. Но всё это потому, что плотность очень высокая. С 3 по 11 место команды располагаются друг от друга на расстоянии одной победы. На этом фоне выделяются лишь ПСВ и "Аякс", идущие в верхней части, а также "Дордрехт" и "Хераклес", располагающиеся соответственно в подвале. Лидеры чемпионата одержали уверенные победы над аутсайдерами. Победы эти получились будничными. "Аякс" расправился с "Гоу Эхед Иглс", а ПСВ с "Утрехтом". Ещё в отчётном туре выделялись два поединка. Неслучайно оба закончились боевой ничьей 2:2, поскольку эти команды сейчас находятся примерно в равных кондициях. Речь о матчах АЗ с "Гронингеном" и "Зволле" с "Херенвеном". Всё когда-то происходит в первый раз. Эта фраза подходит к "Твенте", который потерпел своё первое поражение в нынешнем сезоне. Пришло, как говорится, оттуда, откуда не ждали. Обидчиком выступил скромный "Эксельсиор". Не смог развить своё победное шествие и "Витесс", поделивший очки с "Бредой". Побед добились "Виллем" и "Ден Хааг", обыгравшие двух главных аутсайдеров.

Ну а начнём всё-таки с "Фейеноорда", который подвинул с третьей строчки "Камбюр" и сам расположился в тройке призёров. Команде Фреда Рюттена впервые в нынешнем сезоне забралась так высоко. И это с учётом того, что роттердамцы играют на два фронта. Говоря о двух фронтах, стоит отметить, что в еврокубковых баталиях у "Фейе" дела пока обстоят не лучшим образом. На неделе роттердамцы уступили хорватской "Риеке" 3:1 и располагаются сейчас на последнем месте в квартете G. Впрочем, горевать пока рано, ведь отрыв первого места составляет всего-то два очка. А это говорит лишь о том, что вся борьба за выход ещё впереди. Единственный гол у "Фейе" в поединке с "Риекой" со штрафного забил Йенс Торнстра. Он же стал героем Роттердама в отчётном туре. Похоже экс-игрок "Утрехта" и "Ден Хаага" потихоньку адаптируется в новой команде. Вот уже и голы начал забивать. Начало матча ознаменовалось прекрасной возможностью у "Фейеноорда" распечатать Ненхёйса, но её благополучно запорол Вильена после классной передачи Класи. Стоит отметить, что Тони, наконец-то, получил шанс сыграть с первых минут. До сих пор не стихают слухи о том, что он и Боэтиюс не хотят продлевать контракты со своим клубам как раз из-за недостатка игрового времени. После этого команды довольно долго не могли создать опасных моментов у ворот друг друга. Уже в дебюте матча наставнику хозяев пришлось делать вынужденную замену. Мартейн Барто заменил Мелега. Именно Барто и создал ответный опасный момент и если бы на пути мяча не встал Вермер, то мяч непременно посетил бы сетку ворот роттердамцев. Однако, на 37-й минуте всё произошло наоборот. Класи выполнил блестящую передачу из глубины, на которую откликнулся Торнстра. С первого раза Йенсу переиграть голкипера не удалось, но на его счастье мяч отскочил к нему обратно и тогда уж было грех не поразить ворота "Камбюра". Второй тайм прошёл при обоюдоострой игре, хотя "Камбюр" скорее был ближе к голу, нежели гости. Чего стоит только момент с участием Нарсинга, который воспользовался нерасторопностью ван Бека, а затем едва не перекинул мяч за шиворот Вермеру. Ещё один хороший момент упустил Барто, который после прострела с правого фланга не попал в створ ворота буквально с пары метров. Свои моменты были и у гостей, но не столь острые. Можно разве что вспомнить удар Торнстры со штрафного, да, пожалуй, и всё. Факт в том, что после перерыва роттердамцев было очень трудно сдерживать натиск соперника, который был к тому же свежее как раз из-за неучастия в еврокубках. Но главное для "Фейеноорда" то, что удалось удержать победу, пусть она и получилась трудовой.

Особо долго говорить о лидерах смысла нету. И "Аякс", и ПСВ одержали в отчётном туре более чем уверенные победы. Наконец-то поклонники амстердамского "Аякса" дождались победы своей команды в октябре. До сей поры "аяксиды" дважды играли вничью со "Зволле" и "Твенте", а на неделе уступили "Барселоне" в Лиге чемпионов. В общем, болельщики столичной команды ждали только победы и ничего другого. Из новшеств состава "Аякса" стоит отметить появление в центре поля Ридевальда, который номинально является защитник. Де Бур уже не в первый раз проделывает подобные вещи. Так в своё время опорным у него стал Анита, на этой же позиции последний сезон играл и Блинд. Вот такая закономерность. На острие атаки у хозяев расположился Аркадиуш Милик. Именно поляк и создал первый гол своей команды. После его удара мяч угодил в штангу, а первым на добивании оказался Эль-Гази, открывший счёт в матче. "Гоу Эхед Иглс", мягко говоря, особо не сопротивлялся. Однако к получасу игры гости сумели воплотить позиционную ошибку защитников "Аякса" в гол. Фернандо Льюис отклеился от ван Рейна по центру, куда шикарную передачу сделал Сандер Дейтс. Переиграть Силлессена для Льюса труда не составило. Кстати, первым звоночком к голу в ворота "Аякса" стал дальний удар Тюрюка. Турок сотряс перекладину. Впрочем, класс "Аякса" был заметен сразу же. Амстердамцы играли планомерно и с большим запасом, понимая, что рано или поздно всё равно результат сделают. Так в итоге и получилось. "Аякс" забрал себе мяч и искал бреши в чужой обороне. Всё это привело к двум мячам. Сначала Милик воплотил в гол подачу ван Рейна, а затем Шёне плотным ударом установил окончательный счёт в матче.

ПСВ со своим соперником, коим был "Утрехт", справился ещё быстрее. Результат был сделан к 25-й минуте матча. Сначала Махер открыл счёт, замкнув подачу Виллемса с левого фланга. Затем "Утрехт" в интервал пары минуты остался в меньшинстве. Ван дер Марель сначала сфолил на Депае, а затем в собственной штрафной на де Йонге. Таким образом, Марк не только оставил свою команду в меньшинстве, но и привёз пенальти, который уверенно реализовал Депай. Мемфис оправился от травмы паха и уже на неделе отметил своё возвращение в строй голом в ворота "Панатинаикоса", правда победы добиться в игре с греками ПСВ не сумел, упустив эту самую победу. Спустя ещё две минуты Хендрикс довёл преимущество эйндховенцев до крупного. Ещё в первые сорок пять минут ПСВ должен был забивать и четвёртый, и пятый, и даже шестой мяч. Один только Махер загубил два верных момента. У хозяев же не обращал внимания на счёт, не опускал рук и продолжал играть до конца Рууд Бойманс. Именно этот форвард в дебюте второй половины сократил отставание в счёте. Очередную голевую на свой счёт записал Томми Оур. Австралиец сейчас лидирует по этому показателю в Эредивизи. У него уже шесть голевых передач. Этот гол немного вернул в игру хозяев, но в неё же вернулся и ПСВ, который стал играть плотнее на своей половине и практически не оставлял свободных зон. Время истекало, также как и силы команд. С учётом того, что хозяева ещё и в меньшинстве играли, то прибавить в концовке они явно не могли. Более того, на 81-й минуте очередная подача Виллемса привела к тому, что мяч попал в голову Куму и улетел в сетку. Обиднейший автогол и вновь преимущество ПСВ в три мяча. Окончательный счёт установил вышедший на замену Вейналдум, который убежал вместе с Нарсингом в контру и, получив передачу от партнёра, отправил снаряд точно в нижний дальний угол.

Теперь блок из трёх матчей, которые завершились с одинаковым счётом 2:2. АЗ вышел на матч с "Гронингеном" с желанием реабилитироваться перед собственными болельщиками за крупное поражение от ПСВ. Свой настрой алкмаарцы показали на первых минутах матча, сразу же заставив вступать в игру Падта. Однако, "северяне" быстро подавили гнев своего противника и уже на 10-й минуте вышли вперёд. Майкл де Леув откликнулся на передачу с углового от Шери и головой вколотил мяч в сетку. В первом тайме ещё можно вспомнить удар Юханссона, который цели не достиг. Остальные и основные события пришлись на вторую сорокапятиминутку. На 52-й минуте гости развили своё преимущество. Свой первый гол в нынешнем сезоне забил Хусен, который замкнул передачу Антонии. АЗ стоит отдать должное. Команда показала свой характер. На 59-й минуте с третьей попытки всё-таки удалось заработать пенальти. Первые два падения арбитр заслуженно проигнорировал, причём во втором Юханссон был наказан за симуляцию. А вот третий эпизод был трактован арбитром уже в пользу АЗ. Мяч попал в руку Боттегину и рефери указал на точку. Гудель пробил в штангу, а Росшевул первым сыграл на добивании. Алкмаарцы окончательно вернулись в игру, но сравнять счёт смогли лишь в конце встречи. Правда, забей в одном из эпизодов Тьяронн Шери, вряд ли бы АЗ сумел добиться хотя бы ничьей, однако после удара игрока "Гронингена" мяч пришёлся в штангу. Спас же алкмаарцев от поражения Гудель, который великолепно исполнил штрафной удар. Во встрече "Зволле" и "Херенвена" дважды в счёте вели гости, но оба раза "синим пальцам" удавалось отыграться. У "фризов" дублем отметился Марк Ут, который с восемью мячами делит первую строчку с Крамером в споре бомбардиров, а у "Зволле" голы на счету Нецида и ван дер Верффа. Дважды в счёте в поединке с "Бредой" вёл и "Витесс", но тоже добился лишь ничьей. У арнемцев дублем отметился Вейнович, а у НАКа - Тигадуини. Более того, "крысы" ещё не реализовали пенальти.

Своё первое поражение поражение в нынешнем сезоне потерпел "Твенте". Энсхедцы в заключительном матче тура уступили на выезде "Эксельсиору". Роттердамцы набрали неплохую форму, о чём свидетельствует лишь одно их поражение ПСВ в этом месяце. Правда и побед тоже не было с августа. И вот, наконец-то, удалось выиграть, да ещё и у команды, которая до этого ни разу не уступала. Для "Твенте" всё начиналось более чем удачно. Уже на 2-й минуте передачу Зийеха в гол воплотил Кастаньос. Однако к середине первого тайма жертва стала приходить в себя. "Эксельсиор" усилиями ван Верта на 17-й минуте счёт сравнял и продолжал играть в атаку. После перерыва темп игры только возрос, а потому за ней было очень интересно наблюдать. В итоге, на 68-й минуте свой момент реализовал Джефф Станс. 2:1 победа "Эксельсиора". В двух других матчах по три очка заработали "Ден Хааг" и "Виллем", обыгравшие "Дордрехт" и "Хераклес" соответственно.

Новости

19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 12:29:10
15.04.2024 00:54:49
14.04.2024 22:54:53
14.04.2024 19:43:17
14.04.2024 17:27:07
14.04.2024 15:08:47
13.04.2024 23:54:30
13.04.2024 21:38:57
13.04.2024 19:23:23
13.04.2024 12:00:35
12.04.2024 22:52:07
09.04.2024 17:04:40
08.04.2024 23:37:22