Кубок Голландии 2018/2019
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ВИЛЛЕМ II - АЯКС
5 мая. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 19:00.
Судья - Сердар Гэзюбююк (Харлем).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 2".
 

«Виллему» удалось в нынешнем розыгрыше Кубка Голландии прыгнуть выше головы. До четвертьфинальной стадии турнира команда выносила из турнира всякие второсортные коллектива из низших лиг, а вот в 1/4 финала получила соперника посерьезнее. В оппоненты команде достался лидер второго голландского дивизиона, а ныне практически участник высшей лиги чемпионата страны – «Твенте». А в полуфинальной стадии команде номинальных хозяев в соперники достался крепкий «АЗ Алкмаар», которого удалось переиграть только в серии послематчевых пенальти. Самое интересное, что «Алкмаару» не удалось забить сразу 4 из 5-ти своих пенальти, при этом для выхода в финал «Виллему II» хватило всего двух точных выстрелов, которые открыли клубу двери перед долгожданным титулом.

«Аякс» традиционно воюет в чемпионате Испании с ПСВ. Причем, как кажется, турнир все-таки выиграет по дополнительным показателям. В Кубке страны команда теперь тоже близка к победе. Сделан большой шаг к титулу и в Лиге чемпионов, где в рамках первого полуфинального матча амстердамцам в Лондоне удалось одержать красивую победу над местным «Тоттенхэмом» со счетом 0:1. Нынешний «Аякс» строится уже, как минимум, 3 года, и сейчас этот клуб находится на пике своей формы. Второй раз за 2 последних года он имеет шанс выйти в финал еврокубка. И, если два года назад он уступил в финале Лиги Европы «Манчестер Юнайтед», то сейчас крайне близок к тому, чтобы выбить из более престижного турнира другой английский клуб.

Статистические факты

– «Виллем II»: в последних 8-ми матчах одержал 5 побед; забивает в среднем более 2 голов за игру;
– «Аякс»: имеет 9-матчевую серию без поражений во всех турнирах; побеждал в 5-ти выездных играх подряд;
– В матчах чемпионата Голландии «Аякс» уверенно переиграл «Виллем II» с результатами 4:1 и 2:0;
– В пяти подряд очных встречах «Аякс» был сильнее «Виллема II».

Прогноз от ФНК

Соперники сейчас просто не соизмеримы по своим квалификационным данным. «Виллем II» занимает в турнирной таблице чемпионата Голландии 8-е место. «Аякс» же находится в нескольких шагах от завоевания чемпионского титула и теперь сделал огромную заявку на выход в финал Лиги чемпионов. За половиной состава амстердамцев стоит очередь из самых сильных и богатых клубов Европы, и ни для кого не секрет, что подбор игроков номинальных хозяев намного скромнее. Уверен, что «Аякс» одержит уверенную победу и сможет в одиночку пробить заявленный на игру тотал.

Прогноз: Победа «Аякса»
Коэффициент: 1,27