Михел Крамер, 81 Макс Кларк, 74
 Марк ван дер Марел, 87

Лукас Гертлер, 78 Тюлани Сереро, 23
  Брайан Линссен, 78

Эту ничью «Витесс» может приравнивать к победе. Не только потому, что забил гол на выезде, что в двухматчевом противостоянии очень важно, но и по содержанию игры. «Утрехт» на протяжении большей части матча диктовал свои условия, атаковал гораздо чаще и гораздо острее. Поэтому ему удалось довольно быстро открыть счет, использовав одну из многочисленных дыр в обороне «Витесса». Казалось, что гости толком ничем не смогут ответить, они провели лишь отдельные активные отрезки, а в целом играли заметно менее подвижно и слаженно, чем «Утрехт». Но даже этих отрезков хватило, точнее, одного стандарта – после углового «Витесс» счет сравнял. Дальше только нарастало давление хозяев, а гости все чаще отбивались, особенно во втором тайме, когда они уже откровенно тянули время. «Утрехту» при его остроте и напоре не хватало изобретательности и неожиданных ходов. Поэтому «Витесс» все же выстоял, отбил ничью. Но дома надо сыграть качественно иначе.

В финале турнира за право сыграть в Лиге Европы оказались наиболее достойные. Регулярный чемпионат «Утрехт» и «Витесс» завершили бок о бок. «Витесс» стал пятым, набрав 53 очка, у «Утрехта» столько же баллов, но он шестой из-за не такой хорошей разницы мячей. В любом случае это показывает, насколько равные соперники дошли до финала. В полуфиналах они сыграли по-разному. «Утрехт» довольно уверенно со счетом 2:0 и 3:0 в двух матчах обыграл «Хераклес», а вот «Витесс» сначала уступил на выезде «Гронингену» (1:2), а потом дома взял верх – 3:1. Для российских болельщиков финал особенно интересен, поскольку обоих финалистов возглавляют хорошо знакомые нам специалисты. С «Витессом» работает Леонид Слуцкий, а «Утрехт» с сентября возглавляет Дик Адвокат, который после окончания нынешнего сезона из команды уйдет в любом случае. В нынешнем сезоне эти команды встречались дважды – в чемпионате. В Арнеме «Витесс» победил со счетом 2:1, а на выезде Слуцкий и его ребята сыграли вничью – 0:0. Интересно, что всего в противостоянии этих тренеров было десять матчей, пять побед у Адвоката у руля «Зенита», а вот у Слуцкого только эта – одна. Но он при Адвокате в России возглавлял скромные «Москву» и «Крылья Советов». Так что тут не стоит искать закономерностей.

Матч начался спокойно, обе команды друг друга явно опасались, играли осторожно, аккуратно. При этом прессинговали высоко. Чуть больше мячом на старте владели хозяева, что вполне логично. Они первыми принялись искать лазейки на чужой половине поля. Но «Витесс» поначалу работал внимательно. Затяжные позиционные атаки ничего не давали. Ответов «Витесса» тоже особо не было. Прорывы по центру и с флангов останавливались защитниками, а издали соперники били пока неохотно и неточно. А «Утрехт» наращивал активность, все плотнее приседал на ворота «Витесса», нагнетая давление. Контратаки гости проводили, но они не оказывались острыми. Такая плотная возня продолжалась четверть часа, после чего игра раскрылась. Причем хозяева ее раскрыли. Проникающий пас справа в штрафной подхватил Керк и прострелил под удар Дессерсу, но его удар блокировал защитник. А ведь почти в упор бил. После розыгрыша углового Берстрем пробил немного неточно. Но напор «Утрехта» был отмечен не зря. Он сказался. Бюттнер ошибся на фланге, подарив мяч Керку, который промчался по флангу и вырезал подачу в центр штрафной, куда прибежал ван де Стрек и пробил с отскоком от земли под штангу. 1:0. Классно все сделали хозяева, и безобразно провалился в обороне «Витесс». После пропущенного мяча гости буквально взорвались и устроили осаду чужих ворот. Напряжение нарастало, Слуцкий метался по бровке, но до ударов этот натиск не доходил. Максимум – удар головой от Матавжа, но выше цели. Штурм «Витесса» продолжался несколько минут. После этого гости успокоились, а «Утрехт» вернул себе контроль над ситуацией. «Утрехт» очень высоко прессинговал, накрывая соперника даже у его штрафной и пользуясь какой-то суетливой и не слишком уверенной игрой «Витесса» в защите. Слишком много пространства было в обороне гостей. Но даже без него хороший дальний удар получился у Штридера – Пасвер ногами с трудом парировал мяч и накрыл его. «Витесс» после отрезка активности как-то сбавил обороты, успокоился, словно все устраивало. Или не видел путей для обострения. Индивидуальными наскоками гости отмечались, но защита «Утрехта» уверенно справлялась. Линссен попытался дальним ударом изменить ситуацию, но заработал только угловой. Правда, корнер оказался результативным. Подача дошла до Дауда, чей удар стал скидкой, мяч срикошетил от ноги Матавжа и влетел в сетку. 1:1. Хоть так. «Витесс» забил очень важный гостевой гол. «Утрехт», конечно, разозлился и бросился в атаку. То и дело справа прорывались хозяева, организуя весьма острые подачи и прострелы, нагнетая мощное давление. Только не очень слаженные действия в завершении мешали «Утрехту» снова выйти вперед. А на 35-й минуте вся «организация» обороны «Витесса» предстала в красе. Простой заброс привел к выходу Керка один на один. Пасвер коснулся мяча после удара соперника, но нападающий догнал его у лицевой, а с острого угла по пустым воротам пробил в штангу. На это через несколько минут ответил Фор, который просто бахнул издали, а вратарь «Утрехта» не слишком уверенно забрал мяч. Под занавес тайма хозяева устроили множество волн атак на ворота «Витесса», но все заканчивалось доставкой мяча на фланг с последующим прострелом или подачей. «Витесс» в целом справлялся, хотя в одном из эпизодов Бюттнер срезал мяч в свои ворота – Пасвер подстраховал. Первый тайм получился сложным для гостей, и они должны быть довольны ничьей.

После перерыва хозяева сразу ринулись в атаку исправлять несправедливость. Сразу же оборона «Витесса» оказалась под давлением. Возникновение опасных моментов было делом времени, потому что гости никак не оттягивали игру на чужую половину. Хороший проход по флангу снова исполнил Керк, но удар ван де Стрека оказался чуток неточным. Как только гости попытались сбегать в свою атаку, получили стремительный ответ. И Дессерсу удалось замкнуть прострел в ворота, но «Витессу» повезло, что форвард был в явном офсайде, что судьи и заметили. «Витесс» совершенно прекратил ходить в атаку. Жалкие попытки перебраться на чужую половину мгновенно накрывались «Утрехтом», который просто лучше двигался и прижимал соперника по всему фронту. Странно, но у гостей будто силы закончились. Прямо с начала второго тайма, чего быть не должно. Если бы «Утрехт» лучше распоряжался мячом и более изобретательно атаковал, то гостям давно не поздоровилось бы. Но хозяева действовали хоть и напористо, зато достаточно однообразно, что облегчало обороне гостей задачу. Дальние удары, которыми «Утрехт» тоже не брезговал, читались Пасвером и блокировались защитниками. Но «Витесс» не мог постоянно только отбиваться. Очень тяжело давались контратаки. Бюттнер в отчаянии сбегал вперед на 63-й минуте, но пробил с фланга издали крайне неточно. Понятно, что первым на перестановки решился Слуцкий. Он освежил атаку, выпустив Бюйтинка вместо Матавжа. Но после замены игра несколько успокоилась, зависла в центре поля, пусть и под контролем «Утрехта». Острота на время пропала. На 72-й минуте «Витесс» неожиданно встрепенулся. Эдегор включил свой дриблинг, вышел на ударную позицию, но зарядил в защитника. Стоит отметить, что на протяжении всей игры то тут, то там оказывались на газоне игроки «Витесса», который и так страдает регулярно от травм. В итоге все привело к тому, что Бюттнер после очередного стыка не смог игру продолжить. Вместо него на поле вышел Кларк. Но стыки продолжались. Игра перестала быть динамичной. Постоянно случались паузы, столкновения, кому-то оказывалась помощь. В таких условиях уже не было игрового преимущества у «Утрехта». «Витесс» даже похаживал в атаку. Новый дальний удар Эдегора оказался заблокированным. Правда, и доставалось игрокам гостей больше, они регулярно оказывались на траве. На этом фоне все-таки взорвать ситуацию хозяевам удалось. Кларка продавили с фланга и заработали угловой мощным ударом. Второй подряд корнер оказался опасным. С подбора с линии штрафной пробил Густафсон, но самой малости ему не хватило. Адвокат уже бросил в бой ван дер Мареля, а «Витесс» сходил в атаку и заработал пару стандартов. Дауда еще и время потянул, упав, за что в него с трибун полетели посторонние предметы. «Витесс» всеми силами затягивал время, чем бесил болельщиков, игроков «Утрехта» и собственно Дика Адвоката. На 93-й минуте после ввода мяча из аута Янссену удалось головой пробить по воротам гостей, но точно по позиции Пасвера. Своей цели гости добились-таки.

Лучший игрок матча: Сандер ван де Стрек

В целом достаточно ровный матч провели многие игроки обеих команд. Никто особо не блистал, не играл слишком уж ярко, поэтому отметим ван де Стрека, который часто угрожал воротам «Витесса», забил очень важный гол и в целом проявил себя более чем достойно.