Эредивизи. Плей-офф за попадание в Лигу Европы
Финал, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 мая. Арнем. Стадион "Гелредом". 16799 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Дордрехт).

ВИТЕСС - УТРЕХТ - 0:2 (0:1)
Сирил Дессерс, 31 (0:1). Симон Густафсон, 77 (0:2).
ВитессУтрехт
 Ремко Пасвер  Ник Марсман
 Вячеслав Караваев  Шон Клайбер
 Майкл ван дер Верфф  Эмиль Бергстрём
 Данило Духи  Виллем Янссен
 Макс Кларк  Николя Гавори
 Александр Бюттнер, 46  Рико Штридер
 Тюлани Сереро  Лукас Гертлер
 Наварон Фор, 64  Симон Густафсон
 Мартин Эдегор  Сандер ван де Стрек
 Брайан Линссен, 46  Сирил Дессерс, 61
 Тим Матавж  Гирано Керк, 85
Замены:
 Матуш Беро, 46 Жан-Кристоф Баэбек, 61; 85
 Мохаммед Дауда, 46 Марк ван дер Марел, 85
 Томас Бёйтинк, 64 Михел Крамер, 85

Наказания:

 Матуш Беро, 63 Николя Гавори, 76
 Мохаммед Дауда, 78 

 

Не нужно смотреть все матчи «Витесса» в нынешнем сезоне, чтобы понять, что эта игра стала абсолютно худшей в исполнении команды под руководством Леонида Слуцкого. Даже при разгромных поражениях «Витесс» не выглядел настолько унылым, безыдейным, вялым и апатичным – придумайте любые слова. Складывалось ощущение, что игроки не хотят в Лигу Европы, что они намеренно «сливают» главного тренера на глазах у родной публики – что угодно придумайте. Но так играть нельзя. Два удара по воротам нанес «Витесс» за весь матч. И целых ноль – в створ. Это какое-то безумие. Кажется, любой аутсайдер чемпионата России сыграл бы более эффективно. Особенно когда речь о решающем матче сезона, по большому счету. «Утрехт» даже при своей сумбурности и не самой лучшей реализации моментов использовал подавляющее игровое превосходство с толком, забив два мяча. «Витесс» по ходу матча ни на что не реагировал и словно не выходил на поле вовсе – такой пассивной игры давно ни от кого не доводилось видеть. С таким футболом в Лигу Европы не выходят. С таким футболом вылетают из лиг.

Предыстория.


В финальной схватке за право выступить в Лиге Европы на следующий сезон сошлись достойные соперники. «Витесс» и «Утрехт» набрали в регулярном чемпионате по 53 очка, заняв пятое и шестое места соответственно за счет разницы мячей. В полуфинале плей-офф они прошли тех, кто был ниже. «Витесс» не без труда справился с «Гронингеном», а «Утрехт» уверенно одолел «Хераклес». Первый финальный матч в Утрехте получился неоднозначным. Хозяева вроде как играли острее, больше атаковали, были более содержательными, но им тяжело давалось завершение, поэтому получилось забить только один мяч. Хотя моментов хватало. «Витесс» же в целом выглядел очень блекло, провел хорошо лишь несколько непродолжительных отрезков, однако сумел воспользоваться стандартом и свой мяч забил, заработав очень ценную в такого рода противостояниях ничью. Ранее эти команды встречались в регулярном чемпионате дважды. Тогда «Витесс» победил «Утрехт» дома со счетом 2:1, а в Утрехте случилась нулевая ничья. Так что в целом игры получаются между ними плотными, упорными.

Ход матча.

Первые минуты прошли спокойно, даже слишком. Обе команды в достаточной мере друг друга опасались, чтобы не лететь вперед опрометчиво. При этом «Витесс» старался брать под контроль ситуацию, чтобы на правах хозяина удерживать нужный по совокупности двух встреч счет. Периодически хозяева выбирались в атаки, в основном по флангам, однако серьезных проблем вратарю гостей не доставляли. До ударов их выпады все равно не доходили. «Утрехт» же внимательно защищался, а потом начал переходить к активным действиям. Довольно уверенно гости перехватили контроль над территорией и мячом, стали большими силами переходить на чужую половину поля. Это сказалось очень быстро. Шикарный момент имел ван де Стрек, которого забыли в центре штрафной хозяева. Он пробил плотно, но Пасвер сумел выручить. В следующей волне атаки дважды бил Дессерс, но защитники бросались под мяч. В любом случае уже явное превосходство гостей ощущалось. Они чувствовали, что противник не в своей тарелке, поэтому все сильнее раскручивали свои атаки, напирая разнообразно по флангам и по центру. Так что все чаще игрокам «Витесса» оставалось только бросаться под удары и в последний момент останавливать прорывы настырных гостей. С трудом оборонялся «Витесс», причем скорость в матче в целом оказывалась очень невысокой – как-то не была похожа игра на голландскую. Скорее какая-то напряженная тягучая возня с низкой динамикой. Даже в таком режиме у хозяев возникали проблемы. Раз за разом «Утрехт» проводил перспективные атаки, но ему не хватало завершающего розыгрыша, удара. Его нанес по истечении получаса игры Дессерс. Он поборолся за скидку в центре штрафной, развернулся и пробил. Мяч рикошетом от защитника влетел в нижний угол. 0:1. Не без везения гости вышли вперед, но это совершенно справедливый гол – «Утрехт» был явно лучше своего соперника. Концовка тайма больше напоминала борьбу, чем игру в футбол. Участились и без того обильные остановки, постоянные стыки делали судью максимально заметным, а вот футбол не веселел. Но «Витесс» не нашел в себе сил как-то отреагировать на пропущенный мяч. Первый тайм он завершил с позорным нулем ударов по воротам «Утрехта». Даже не в створ – в сторону ворот.

Логично, что Слуцкий в перерыве провел двойную замену. Вместо Бюттнера и Линссена вышли Беро и Дауда. «Витессу» нужно было как-то встряхнуться. И публика старалась ему в этом помочь. Она заметно бодрее стала во втором тайме, освистывала «Утрехт», поддерживала хозяев. И подопечным Слуцкого удалось забрать мяч. Либо же «Утрехт» его отдал, чтобы прорываться в контратаки. Так или иначе, мяч стал чаще бывать на половине поля гостей. Даже удалось заработать штрафной перспективный, однако Эдегор пробил выше цели. Гости бегали за счет забросов в контратаки, но до остроты эти попытки не доходили. И снова как-то все успокоилось, замедлилось. Встряски не получилось. «Витесс» продолжал играть вяло, устало. У зрителей все больше поводов для свиста и недовольного гула появлялось. Периодически «Утрехт» сумбурно влетал в контратаках к чужой штрафной, пусть и без обострения. «Витесс», заиграв пошире и активнее на флангах, тоже стал проникать в неприятельскую штрафную, но хаотичность мешала завершать такие прорывы. При этом наметившаяся пассивность «Утрехта» раздражала Адвоката, который бросил в атаку Баэбека вместо Дессерса. Слуцкий ответил своей третьей заменой. В нападение вышел Бейтинк вместо Фора. Но замены совсем не работали у хозяев. Игра никак не заводилась, владение мячом ничего не давало. А вскоре «Утрехт» опять собрался и захватил контроль над ситуацией. Простейшие забросы и попытки пройти к воротам у «Витесса» не получались. Команда не бежала, не играла в футбол. «Утрехт» приободрился и активизировался. Хороший прострел справа перед вратарской замыкал ван де Стрек, но Караваев помешал ему пробить в последний момент. Контратаки гостей оказывались неприятными и все же достигли цели. Шикарный разрезающий пас с правого фланга нашел Густафсона, которого не смог встретить Пасвер, и швед ушел в сторону, пробив по пустым воротам. 0:2. Очень легко все получилось у гостей. Сразу после «Витесс» еще и в меньшинстве остался. Дауда в центре поля зверски наступил на голеностоп сопернику и получил прямую красную карточку. Судьи посмотрели повторы, но убедились, что удаление справедливо. Хозяева пробовали в отчаянии идти вперед, однако ничего не создавали, а фанаты «Утрехта» уже праздновали победу. Причем их любимцы еще и острые атаки проводили, грозя сделать счет разгромным. Несколько атак доходили буквально до вратарской Пасвера, но «Утрехт» славится слабой реализацией, поэтому использовать их не смог.

Лучший игрок матча: Симон Густафсон

Швед играет ключевую роль в «Утрехте» в раунде плей-офф. Это теневой конструктор игры команды Дика Адвоката. В решающий момент его действия приносят тот самый эффект, который нужен. В данном матче Густафсон записал на свой счет голевую передачу и гол, сделав, по сути, результат. Ведь само по себе превосходство в игре – это хорошо, но лучше, когда оно подкреплено голами.

Сергей Милорадович.