15  Хераклес 21 5 5 11 22-30 20
16  Фортуна 21 4 4 13 23-50 16
17  Спарта 21 2 8 11 16-35 14
18  Зволле 21 3 4 14 13-33 13

Зрители наконец-то вернулись на трибуны в Нидерландах! Правда, после смягчения ковидных ограничений клубам разрешили заполнять свои арены лишь на треть. Некоторых, однако, такое положение дел не устроило. “Твенте”, руководствуясь принципом “всё или ничего”, продолжит играть за закрытыми дверями до полного снятия всех запретов. Об этом же размышляют руководители “Гоу Эхед Иглс”. Так или иначе, в зимнее трансферное окно рынок в Нидерландах бурлил. Причём не только игроцкий! Как гром среди ясного неба пронеслась новость о летнем уходе из ПСВ Роджера Шмидта. “Спарту” по окончании сезона покинет Хенк Фрейзер, а Франк Вормут в межсезонье сменит Данни Бёйса на посту главного тренера “Гронингена”. После международного перерыва “Аякс” готовился продолжить победную поступь и реабилитироваться за потерю очков против “гераклов” в первом круге. В центральном матче тура ПСВ должен был остановить набравший крейсерский ход АЗ. Воскресный слот приготовил сразу два дерби – роттердамское между “Фейеноордом” и “Спартой” и менее раскрученное брабантское между “Виллем II” и “Валвейком”. В первый игровой день состоялись важнейшие битвы за плей-офф в Утрехте и Энсхеде, в то время как у находящихся в подвале таблицы “Зволле” и “Фортуны” были неплохие шансы на очки в домашних поединках с середняками. Подробнее обо всех перипетиях 21-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

Ляп Мвого осложнил жизнь ПСВ

Даже после второго в сезоне поражения от “Аякса” в Эйндховене продолжают верить в титул. Всё же отставание в два балла можно считать мизерным, а от неожиданной потери очков не застрахованы даже “евреи”. Домашняя встреча с АЗ спустя две недели после неудачи с “Аяксом” должна была стать настоящей проверкой на прочность и психологическую устойчивость для “крестьян”. В “сыроваров” после массового исхода лидеров немногие верили, но команда Паскаля Янсена притёрлась, пошумела в Лиге конференций и закономерно вошла в топ-5 Эредивизи. До досадных “нулей” с “Камбюром” алкмаарцы имели в активе солидную 9-матчевую победную серию! Зимой АЗ по традиции сработал на перспективу, выкупив у “Милана” юного венгра Милоша Керкеза. Тоже в Италию, но в “Дженоа”, проследовал Альберт Гудмундссон, переставший быть ключевым футболистом в построениях “сыроваров”. Удалось гостям заработать и на продаже в “Виллем II” глухого резервиста Тейса Остинга. ПСВ, в свою очередь, ограничился трансфером Джоуи Вермана, который прошлым летом был близок как раз к переходу в АЗ.

Из-за травмы Рамальо и позднего возвращения из сборной Гутьерреса в центре обороны ПСВ с первых минут вышел номинальный правый защитник Джордан Тезе. Зато прибыло в опорной зоне, куда вернулся вернувшийся с КАН Ибраим Сангаре. На исходе стартовой 20-минутки “красно-белые” уже вышли вперёд. Сугавара в подкате заблокировал удар Гакпо с правого края штрафной, а после выверенного навеса Гакпо с углового Армандо Обиспо вколотил мяч под перекладину ворот Петера Виндаля! Корнер помог АЗ восстановить паритет и забить гол в раздевалку. Йеспер Карлссон разыграл стандарт накоротке с капитаном гостей Вейндалом, прострел которого от лицевой ударом с лёту замкнул Бруно Мартинс Инди. После перерыва команда Роджера Шмидта была близка к тому, чтобы ещё раз реализовать угловой. Виндаль с большим трудом отразил мяч в сторону после пушечного выстрела Мауро Жуниора, а Вертессен на добивании угодил точно во вратаря. Развязка на “Филипсе” получилась одновременно комичной и драматичной. После заброса Сугавары из глубины Ивон Мвого опрометчиво пошёл на перехват, после чего Карлссону оставалось покатить сферу в пустые ворота. Да, в следующих встречах наверняка будет играть Йоэл Дроммел. 1:2 – ПСВ впервые в текущем розыгрыше Эредивизи проиграл дважды подряд. “Баранки” в домашних матчах с “Аяксом” и АЗ могут стоить эйндховенцам не только титула, но даже борьбы за него. Отыграть пять очков у “Аякса”, не допускающего осечек в группе Лиги чемпионов, представляется маловозможным… Работе Янсена в АЗ можно только поаплодировать: за последние 15 туров “сыровары” набрали 33 очка – второй результат в лиге, всего на два очка меньше, чем у “Аякса” за этот же отрезок. Не забываем о грядущем четвертьфинале Кубка с “Валвейком” и досрочном выходе в 1/8 финала Лиги конференций!

Роттердамское дерби без интриги, “Аякс” сбросил “гераклов” с Олимпа

“Фейеноорд” и “Спарта” сейчас в разных весовых категориях, но в дерби случается всякое. В октябре джокер “Фейе” Сирил Дессерс забил единственный гол уже в компенсированное время! Если команда Арне Слота предстала в привычном сочетании, то в старте у “спартанцев” было сразу пять новичков, включая принадлежащего “Краснодару” Юнеса Намли и арендованного у “Лацио” Риза Дурмиси. Уже в дебюте “Фейеноорд” сокрушил соседа по городу. Оркун Кекчю, переложив мяч под левую, заставил капитулировать Мадуку Окойе при помощи рикошета от ноги Вриндса. Вскоре Алиреза Джаханбахш прошил ближний угол ворот Окойе после проникающей передачи Синистерры. Спустя пару минут Линссен, открывшись на линии офсайда, чудом не довёл счёт на табло до крупного. Ещё до перерыва Кекчю завершил симпатичную трёхходовку неточным ударом в дальний угол, а Маласия из выгодной позиции запустил мяч на трибуну. Редкий шанс вернуть “Спарту” в игру упустил Далмау, пробивший головой выше створа после подачи Мейнанса. “Фейе” молниеносно наказал гостей: Синистерра протащил мяч до чужой штрафной, и Гус Тиль пробил по воротам мимо дезориентированного Окойе. Финальную точку тоже поставил спартаковец, оказавшийся расторопнее всех после прострела Джаханбахша от дальней бровки. Оформив дубль, Тиль обновил личный рекорд результативности за сезон и на несколько часов вышел на чистое первое место в гонке бомбардиров Эредивизи. Занятно, что в концовке один арендованный у “Спартака” игрок “Фейе” сменил другого – Йорит Хендрикс получил свои 20 минут игрового времени, заменив Гуса Тиля. 4:0 – на “Де Кейпе” футболисты Арне Слота не испытали никаких трудностей в роттердамском дерби, в отличие от осенней игры на “Хет Кастеле”. “Фейеноорд” сократил отставание от ПСВ до минимума и стал второй командой в Эредивизи, которой покорилась отметка в 50 забитых мячей в первенстве. В последнее время “Фейе” играет на “ноль” дома исключительно во встречах с аутсайдерами – 4:0 со “Зволле”, 5:0 против “Фортуны” и 4:0 со “Спартой”. У крепкой команды Хенка Фрейзера после рестарта чемпионата одно очко в трёх матчах при разнице мячей 1:8…

Отдохнувший “Аякс” на глазах вернувшихся на трибуны “Йохан Кройф Арены” болельщиков принимал “Хераклес”. “Гераклы” под руководством Франка Вормута прослыли одной из самых неудобных команд для амстерамцев внутри страны. Безголевая ничья в Алмело до сих пор остаётся единственным выездным матчем “евреев” в этом сезоне, в котором они не сумели отличиться. Атака “Хераклеса” понесла ещё одну потерю – после отстранения Раи Влута отправился покорять Бундеслигу главный снайпер “чёрно-белых” Делано Бургзорг. У “Аякса” помимо выбывшего на шесть недель Брайана Бробби отсутствовал Райан Гравенберх. Участие в игре Лисандро Мартинеса и Эдсона Альвареса было под вопросом, но оба латиноамериканских сборника вышли с первых минут. Когда у команды Эрика тен Хага есть раздражитель, она обычно добивается своего. Так произошло и здесь. В середине первого тайма Башачикоглу повалил на газон Антони вблизи углового флага. Стандарт вызвался исполнить Бергхейс, после кручёной подачи которого Дави Классен в куче-мале у ворот Яниса Бласвиха вогнал мяч в сетку! На все сто желал воспользоваться нечастой возможностью сыграть с первых минут Классен. Вскоре удвоить перевес амстердамцев мог Мазрауи. Бласвих ногами отразил мяч в сторону после удара марокканца, а затем правый защитник “красно-белых” пробил через себя мимо створа. На старте второй 45-минутки Бласвих вновь справился с плотным разрядом Мазрауи. Второй гол “Аякса” пришёл с левого фланга: Тадич перехитрил Ренте и резко прострелил от лицевой на Себастьена Алле, стопой пославшего мяч под Бласвихом. В пятый раз по ходу первенства Тадич ассистировал Алле! Впоследствии только-только появившийся на поле Кеннет Тэйлор обыгрался с Алле и расстрелял створ ворот Бласвиха, учинив дежурный разгром сопернику “Аякса”. В эндшпиле Шофс срубил Данило, и после просмотра повтора Йерун Мансхот назначил 11-метровый. К “точке” подошёл Душан Тадич, с ударом которого в правый от себя нижний угол справился Бласвих! В добавленное время капитан “красно-белых” загубил ещё один момент, зарядив выше из убойной позиции. 3:0 – седьмая кряду виктория во всех турнирах закрепила “Аякс” на вершине турнирной таблицы. Различные прогнозные модели прочат “евреям” довольно лёгкую защиту титула: по окончании сезона у “Аякса” должно быть 84 очка против 73-х баллов у ПСВ и 70 очков у “Фейеноорда”. Будем наблюдать! “Хераклес” свалился на последнюю спасительную строчку. Всего четыре очка форы у “гераклов” перед “Фортуной” из зоны “стыков”.

Птичка в клетке и дебют мечты Вермана

Встреча в Энсхеде на пустом стадионе “Гролс Весте” между соискателями еврокубковых путёвок стала хрестоматийным примером матча с двумя разными таймами. В стартовые 45 минут нельзя было отдать предпочтение одной из команд, хотя “красные” всё же были несколько острее “орлов”. Такой сценарий можно было предугадать заранее, ведь лидер атаки арнемцев Лои Опенда, на счету которого почти половина голов “Витесса” в чемпионате, схлопотал 3-матчевую дисквалификацию (один из них – условно). Кто знает, как бы сложилась игра соседей по таблице, засчитай Данни Маккели быстрый гол Адриана Грбича. Австриец, однако, отличился из “вне игры”. Вскоре “красные” вышли вперёд при активном содействии Тронстада, рикошетом от которого мяч влетел в сетку ворот Йеруна Хауэна после выстрела Йессе Боша. Незадолго до свистка на перерыв Хауэн перевёл мяч на угловой после удара Рики ван Волфсвинкела, на несколько минут отсрочив гол главной звезды “Твенте”. Красная для Якоба Расмуссена за игру рукой и пенальти стали смертным приговором для “Витесса”. Хауэн угадал направление удара ван Волфсвинкела с “точки”, но не спас “жёлто-чёрных”. Трйоная замена Томаса Леча в перерыве нисколько не помогла “Витессу”, просидевшему весь второй тайм в обороне. Ван Волфсвинкел оформил дубль и довёл счёт на табло до крупного, а на финише матча Хауэн не позволил забить выдешему на замену Мисидьяну. 3:0 – команда Рона Янса сделала ещё один шаг к возвращению на европейскую арену, в то время как “орлов” в очередной раз подвела их недисциплинированность.

Программу 21-го тура открывал матч в Утрехте, где на “Галгенварде” гостил забарахливший “Камбюр”. В расположение фризов вернулись сыгравшие на Кубке Африки Давид Самбисса и Исса Каллон, что не помогло “оленям” набрать очки в гостях у прямого конкурента. Команда Хенка де Йонга здорово начала и попросту смяла хозяев в дебюте. Дублем разразился 30-летний центральный защитник “жёлто-синих” Эрик Схутен, прежде никогда не отличавшийся на уровне Эредивизи. В обоих случаях Схутен оказывался расторопнее других у ворот Фабиана де Кейзера после стандартов: сначала “четвёрка” леуварденцев удачно выстрелил с отскока из-за штрафной, а спустя несколько минут – замкнул кросс Худемакерса с угла поля. “Утрехт” откровенно поплыл и до исхода стартовой 20-минутки мог пропустить ещё дважды. Де Кейзер оставил подопечных Рене Хаке в игре, не позволив реализовать выход 1x1 Якобсу и справившись с ударом Каллона. Ещё по ходу первого тайма утрехтцы перестроились и перевернули игру. Если ван дер Марел забил, подыграв себе рукой, то Анастасиос Дувикас оформил дубль, дважды откликнувшись на передачи Махи. Ещё перед камбэком “Утрехта” Хаке бросил на поле главного зимнего новичка Хенка Вермана вместо центрбека ван дер Хоорна. В середине второго тайма таранный центрфорвард первым же ударом за новый клуб вонзил мяч в сетку, став автором победного гола. В концовке Верман мог пойти по стопам Дувикаса, однако после удара головой Хенка мяч сотряс перекладину ворот Сонни Стевенса. Несмотря на 2+1 Дувикаса, именно Верман был признан игроком матча. 3:2 – “Утрехт” взял реванш у “Камбюра”, оторвался от фризов на пять очков и подобрался вплотную к “Витессу”.

Облегчение “трёхцветных” и дуплет именинника в Гронингене

Брабантское дерби в Тилбурге, безусловно, находилось в тени матчей в Эйндховене и Роттердаме. Вместе с тем ведущих борьбу за выживание “Виллем II” и “Валвейк” стенания сторонних наблюдателей вряд ли волновали. Переживающую трудные времена команду Фреда Грима должны были расшевелить новички. В основе у “трёхцветных” вышли сразу трое новобранцев – центрбек Вессел Даммерс, атакующий хавбек Тейс Остинг и центрфорвард Джизз Хорнкамп. Выпускник системы АЗ Остинг в прошлом сезоне здорово защищал цвета “Валвейка” на правах аренды, а в отчётном поединке Тейс оформил дубль в ворота Этьена Ваессена менее чем за четверть часа игры! Сперва Остинг поразил левую “шестёрку” ворот Ваессена, а вскоре – правую. Перед свистком Баса Найхейса на перерыв активный Свенссон записал на свой лицевой счёт второй ассист, зрячим навесом вложив мяч в голову Хорнкампу. После такого нокаута “жёлто-синие” не опустили руки, но гостей хватило лишь на гол престижа. Если в начале второй половины матча защитник тилбургцев выручил Йорна Брондеела после удара Михела Крамера, то за двадцать минут до конца Крамер всё-таки добился своего. 3:1 – свежая кровь помогла “трёхцветным” положить конец кошмарной 14-матчевой безвыигрышной серии во всех турнирах. “Виллем II” опередил “Хераклес” и подобрался на расстояние одного очка к “Гоу Эхед Иглс” и “Валвейку”. Команда Йозефа Остинга спустя полтора месяца проиграла ещё одно брабантское дерби – в середине декабря “жёлто-синие” были биты ПСВ (1:4).

В параллельной игре “Гронинген” принимал “Гоу Эхед Иглс”. “Орлы”, которые в XXI веке никак не могут обыграть северян, не смогли разжиться очками на “Еуроборге”. Основной центрфорвард “бело-зелёных” Йорген Странд Ларсен в день матча праздновал своё 22-летие, и с первых минут “девятка” хозяев начал демонстрировать свою запредельную мотивацию. Уже в дебюте Странд Ларсен оказался в нужном месте в нужное время после прострела Мейера и вывел команду Данни Бёйса вперёд. Под занавес тайма игра раскрылась, и обе команды упустили несколько возможностей забить. Неточными попытками отметились де Леу и Дейл, а после удара Мейера головой на последнем рубеже “Иглс” был надёжен Андрес Нопперт. Сразу после перерыва нападение оверэйсельцев усилил один из многочисленных греков в голландском футболе Фивос Ботос. На старте второй 45-минутки ван Хинтум сотряс перекладину ворот “орлов”, и на излёте часа игры гости наказали северян за расточительство. Ботос откликнулся на кросс Оратмангуна и не оставил ни единого шанса Петеру Леувенбургу! Заключительная треть встречи прошла под диктовку “бело-зелёных”. Если Дуарте прямым ударом со штрафного угодил в штангу, то через две минуты Странд Ларсен заставил капитулировать Нопперта во второй раз. У скандинава был шанс на хет-трик, однако из выгодной позиции Странд Ларсен пробил мимо створа. 2:1 – “Гронинген” одержал вторую победу подряд и потеснил с десятой строчки своего принципиального соперника “Херенвен”. Подопечные Кеса ван Вондерена не могут выиграть уже на протяжении семи туров.

Подъём “Фортуны” в “стыки” и скоротечный обмен голами в Зволле

В Ситтарде сошлись две проблемные команды, зимой на славу поработавшие на трансферном рынке. Руководство фризов не простило Джонни Янсену домашнее поражение от “Зволле” и назначило главным тренером до конца сезона датчанина Оле Тобиасена, который будет работать с приставкой “и.о”. Непростая, прямо скажем, перестройка предстоит гостям, которые за несколько недель лишились обоих Верманов, определявших игру “Херенвена”. Функции Джоуи Вермана в центре поля должен взять на себя вернувшийся в Эредивизи Том Хайе, в последнее время зажигавший за “Бреду”, тогда как в нападении большие надежды возлагают на шведского новичка Амина Сарра. Что до “жёлто-зелёных”, то у них в тройке оборонцев теперь сразу два опытных грека – переквалифицировавшийся в защитника Андреас Самарис и экс-футболист “Леганеса” и “Уэски” Димитрис Сиовас. Без раскачки начали обе команды. Подключившийся вперёд Тирпан смазал из выгодной позиции, а Хайе поставленным дальним ударом задел штангу ворот Яника ван Осха. В ответном наступлении удача улыбнулась “Фортуне”. Зиан Флемминг точным ударом со входа в штрафную поразил ворота Хавьера Моуса. “Херенвен” добавил и едва не восстановил статус-кво. Ван Осху пришлось потрудиться на “ленточке” после попыток Мусабы и Стефановича. После перерыва Флемминг убил интригу, замкнув навес Сёнтьенса с корнера. Сарр в отведённые ему полчаса отметился классным выстрелом под перекладину, записав первому номеру “Фортуны” ещё один сейв. Вдохновенно отыгравший ван Осх сделал заявку на возвращение в старт на долгое время. 2:0 – “Херенвен” с учётом Кубка потерпел пятое “сухое” поражение кряду. Фризы не забили в четырёх турах подряд впервые с сентября 2009 года. “Фортуна”, обыгравшая северян в игре на три исхода, победила впервые за два месяца и опередила “Спарту”.

На старте сезона вернувшийся в элиту НЕК довольно буднично разобрался со “Зволле” (2:0) в родных стенах благодаря голам Али Акмана и Джонатана Окиты. Теперь находящиеся на подъёме “синие пальцы” намеревались взять реванш у “красно-зелёно-чёрных”, пробившихся в четвертьфинал Кубка Нидерландов. Левую бровку у “Зволле” был призван закрывать арендованный у “Лацио” Джаван Андерсон, тогда как главный новичок НЕКа Вилфрид Бони не попал в заявку команды Рогира Мейера. Более года ивуариец находился в статусе свободного агента! Напомним, что в начале 10-х годов Бони выступал за “Витесс” – злейшего врага неймегенцев. Все основные события первого тайма уместились буквально в одну минуту. Сначала Йорди Брёйн воспользовался несогласованными действиями защитников и поразил ворота Костаса Лампру ударом в касание. Сразу после развода мяча с центра поля Саймак разрезал оборону НЕКа своевременным пасом на ход Дишону Редану, переигравшему Маттейса Брандерхорста в ближнем бою. После перерыва тоже нельзя было назвать команду, которая ближе к успеху. Защитник гелдерландцев бросился под мяч после опасного выстрела Андерсона, а впоследствии Брёйн упустил великолепный шанс оформить дубль, зарядив точно в Лампру… Заключительную четверть игры хозяевам пришлось провести в численном меньшинстве после прямой красной Симену Вуту. Даже в формате 10x11 оверэйсельцы могли рассчитывать на победу. Арендованный у “Витесса” Уссама Дарфалу не сумел открыть счёт своим голам за “Зволле”, не реализовав выход 1x1. Уже в компенсированное время мяч совсем немного разминулся с целью после залпа ветерана Баррето. 1:1 – после рождественского перерыва “синие пальцы” исправно забивают и набирают очки. Если команда Дика Шрёдера продолжит в том же духе, то сможет выкарабкаться наверх и остаться в Эредивизи.