ЧЕМПИОНАТ НИДЕРЛАНДОВ 2021/2022.
 
4-й тур.

 

11 сентября

Твенте - Утрехт

1:0 (0:0)

11 сентября

Камбюр - Гоу Эхед Иглс

5:2 (1:1)

11 сентября

Зволле - Аякс

0:2 (0:1)

11 сентября

АЗ Алкмаар - ПСВ

0:3 (0:1)

12 сентября

НЕК Неймеген - Виллем II

0:0 (0:0)

12 сентября

Гронинген - Херенвен

1:1 (0:1)

12 сентября

Спарта - Фортуна

3:1 (2:0)

12 сентября

РКС Валвейк - Витесс

1:2 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСВ 4 4 0 0 14-3 12
2  Аякс 4 3 1 0 13-1 10
3  Фейеноорд 4 3 0 1 9-4 9
4  Утрехт 4 2 1 1 7-2 7
5  Херенвен 4 2 1 1 6-6 7
6  Виллем II 4 2 1 1 4-4 7
7  НЕК Неймеген 4 2 1 1 3-5 7
8  Камбюр 4 2 0 2 9-8 6
9  АЗ Алкмаар 4 2 0 2 5-6 6
10  Витесс 4 2 0 2 3-9 6
11  Гронинген 4 1 2 1 5-7 5
12  РКС Валвейк 4 1 1 2 6-7 4
13  Фортуна 4 1 1 2 6-8 4
14  Твенте 4 1 1 2 3-5 4
15  Спарта 4 1 1 2 4-8 4
16  Гоу Эхед Иглс 4 1 0 3 4-8 3
17  Хераклес 4 0 1 3 2-6 1
18  Зволле 4 0 0 4 0-6 0

 


 

Первые игры после паузы на матчи сборных – всегда шанс для андердогов покусать фаворитов. Четвёртый тур Эредивизи не был исключением. Болельщики “Зволле” верили, что их любимый клуб сможет наконец-то забить, а в Алкмааре надеялись стать свидетелями первой осечки ПСВ. Впрочем, в плане очковых приобретений сумели преподнести сюрприз только футболисты “Твенте”. Тур в Нидерландах во второй раз с начала сезона прошёл в усечённом формате, поскольку уже во вторник “Фейеноорду” предстоит сыграть в Лиге конференций против “Маккаби” из Хайфы. Однако и без “Фейе” очередные матчи чемпионата Нидерландов подарили нам обилие голов, дебют сына Рууда Гуллита и интересные вывески, среди которых выделялись матчи АЗ против ПСВ и “Гронингена” против “Херенвена”. Подробнее обо всех перипетиях 4-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

Дежурные победы ПСВ и “Аякса"

В международной паузе АЗ обыграл “Аякс”, что вселяло сдержанный оптимизм перед домашним матчем с монструозным ПСВ. Обновлённая команда Паскаля Янсена стремилась играть первым номером против лидера чемпионата, но уже в дебюте встречи “сыровары” оказались в роли догоняющих. Нони Мадуэке от ближней бровки транзитом через Мвене перевёл мяч в центр на Боскальи, после пушечного дальнего выстрела которого в “девятку” дебютант АЗ Петер Виндаль даже не стал прыгать в угол. Много перспективных подходов к штрафной ПСВ было в этот вечер у игроков из Алкмаара, но у Павлидиса и ко явно сбился прицел… Если замены Янсена не усилили игру, то перестановки Роджера Шмидта позволили гостям снять все вопросы о победителе. Вторую в матче результативную контратаку “крестьян” довёл до логического завершения Вертессен, откликнувшийся на заброс Боскальи из центрального круга. Впоследствии Вертессен выступил в роли ассистента в эпизоде с голом Рицу Доана, увенчавшего сольный проход классным обводящим ударом из-за штрафной. Финальные 3:0 в пользу ПСВ зафиксировали пропасть, существующую на данный момент между командами, которые по итогам прошлого первенства разделил всего один балл.

“Аякс” выступал раньше ПСВ, поэтому амстердамцы как минимум на несколько часов могли возглавить турнирную таблицу Эредивизи. Со своей задачей команда Эрика тен Хага справилась на ура, несмотря на наличие в стартовом составе “аяксидов” сразу восьми сборников. В гостевом матче против “Зволле” впервые вышли с первых минут вместе Антони и Стевен Бергхейс – прямые конкуренты за позицию правого атакующего полузащитника в построениях “евреев”. Если олимпийский чемпион в составе сборной Бразилии, гол которого в ворота “Витесса” болельщики амстердамцев признали лучшим в августе, не отметился результативными действиями, то футболист “оранжевых” на поле худшей команды Эредивизи заставил говорить о себе. Связка Бергхейс-Алле дважды отбила молотком “синие пальцы”. В первом случае Бергхейс развил быстрый выпад “аяксидов” по левому флангу, обыгрался с Тадичем и прострелил точно на Алле, а после перерыва центрфорвард “Аякса” замкнул кросс Стевена с угла поля, воспользовавшись нелучшим выходом голкипера из ворот. 2:0 – “Зволле” идёт без забитых голов и набранных очков, а Алле после дубля возглавил гонку бомбардиров чемпионата. Команда Арта Лангелера, проводящая в элите юбилейный 10-й сезон кряду, рискует увязнуть в болоте и попасть в психологическую яму…

Неприступные “Херенвен” и НЕК

Если центральный матч тура прошёл в Алкмааре, то наиболее жарко было в Гронингене, где в Дерби Севера сошлись “Гронинген” и “Херенвен”. “Бело-зелёные” финишировали выше “суперфризов” в последних сезонах, однако в очных матчах “Херенвен” регулярно даёт своим поклонникам повод для гордости. Исторически именно фризы успешнее “Гронингена”, а к отчётному поединку клуб, воспитавший Арьена Роббена, подошёл с 4-матчевой безвыигрышной серией в северном дерби. Фактор своего поля не позволил “бело-зелёным” удачно начать принципиальную игру. В первом тайме “Херенвен” смотрелся предпочтительнее и закономерно вышел вперёд усилиями Тибора Халиловича, трансформировавшего в гол разрезающий пас Джоуи Вермана. Трансфер последнего в АЗ сорвался, но молодой талант фризов не перестаёт приносить пользу своему клубу. Халилович же, отличившись в третий раз, обновил собственный личный рекорд – ранее хорватский легионер “Херенвена” никогда не забивал три и более гола в рамках чемпионата. Сразу после перерыва Данни Бёйс выполнил тройную замену, что позволило “Гронингену” перевернуть неудачно складывающуюся игру. На экваторе второго тайма счёт сравнял Сирил Нгонг, до того дважды поразивший ворота ПСВ в Эйндховене. Небольшая заварушка обернулась карточками для те Вирика и Халиловича, а “пятёрка” хозяев в концовке и вовсе оставил их в меньшинстве, но именно “Гронинген” был ближе ко второму голу. 1:1 – фризы остаются крайне неприятным соперником для парней Бёйса.

Ещё более продолжительная серия без побед была характерна для противостояния НЕКа и “Виллема II”. “Трёхцветные” в последний раз взяли три очка в матче против команды из Неймегена 14 лет назад, после чего НЕК не проигрывал сопернику на протяжении 12 встреч – восемь побед и четыре ничьи! Дебют игры на “Гофферштадион” не сулил футболистам “Виллема” ничего хорошего. Резервный вратарь гостей Брондеел получил прямую красную карточку, после чего был вынужден дебютировать за основную команду 20-летний кипер Коннор ван дер Берг. “Трёхцветные” провели в численном меньшинстве более 80 минут игрового времени, игроки НЕКа висели на воротах ван дер Берга, который совершил несколько сейвов и не позволил новичку Эредивизи поздравить Рогира Мейера, отпраздновавшего 40-летие за неделю до игры, - 0:0. Вторая безголевая ничья в чемпионате случилась только в 31-м по счёту матче. Мировая, которая устроила “Виллем II” и не удовлетворила НЕК, позволила командам закрепиться в топ-6 с семью очками в активе.


Первые успехи “Твенте” и “Спарты”

Тур стартовал в Энсхеде, где своих соперников принимает “Твенте”. Команда Рона Янса тяжело вкатывалась в сезон, хотя в своей первой игре в родных стенах “красные” показали зубы и остановили сам “Аякс”. Волею календаря и во втором матче при своих болельщиках “Твенте” должен был противостоять “Утрехту”, традиционно ведущему борьбу за место в еврокубках. Несколькими часами ранее Джирано Керк впервые вышел на поле в форме “Локомотива”, но и без своего бывшего лидера у гостей хватало исполнителей, которые могли создать неприятности обороне “Твенте”. Однако, если тебе удаётся сковать по рукам и ногам воздушное нападение “аяксидов”, почему этот фокус не удастся повторить против менее искушённого оппонента? Так подумали и в Энсхеде: хозяева позволили нанести всего один удар в створ ворот Ларса Уннершталля, а уже в компенсированное время долгожданную викторию “красным” принёс стандарт. После подачи Садилека на правом краю штрафной мяч укротил Робин Прёппер, который убрал сферу под себя и чумовым ударом с левой вколотил мяч в дальнюю “девятку” – 1:0! Команда Янса пока набирает очки только дома и исключительно благодаря неожиданным бомбардирским талантам младшего брата Дэви Прёппера.

В отсутствии “Фейеноорда” футболистам “Спарты” предстояло отдуваться за весь Роттердам. И, забегая вперёд, скажем, что команда Хенка Фрейзера не ударила в грязь лицом. Домашний поединок против “Фортуны” изначально виделся перспективным в плане набора первых трёх очков, что и подтвердила игра. Уже в первом тайме “красно-белые” переиграли по всем статьям команду из Ситтарда, отправив в ворота ван Осха два безответных мяча за авторством Смитса и Ти. Дважды ассистировал партнёрам воспитанник роттердамцев Свен Мейнанс. После перерыва на поле вышел джокер “жёлто-зелёных” Тошио Лаке, с передачи которого один гол отквитал Матс Сёнтьенс. На старте сезона “десятка” гостей не уходит с поля без забитого мяча. Игровой перевес “спартанцев” не подвергался сомнению, а потому забитый мяч 18-летнего Эмегхи стал справедливой развязкой. 3:1 – победный дух с “Открытие Банк Арены” успешно перенёсся на “Хет Кастел”. “Фортуна”, пропустившая вояж в гости к АЗ, в первой выездной встрече не впечатлила.

Такие разные поездки “орлов”

Самый результативный матч четвёртого тура был сыгран в Леувардене, где сошлись две сильнейшие команды Эрстедивизи сезона 20/21. В первых турах пятёрочку в ворота соперников успели отгрузить “Аякс” (дважды) и ПСВ, а теперь примеру голландских грандов последовал “Камбюр”! Действующий чемпион подэлитного дивизиона должен был повыситься в классе ещё год назад, однако команда Хенка де Йонга не теряла времени даром. Столкновение “Камбюра” и “Гоу Эхед Иглс” виделось непростым для обоих новичков, в особенности для хозяев, которые не могли выиграть у “орлов” в последних трёх играх. Флэшбэки могли нахлынуть у симпатизирующих “жёлто-синим” в конце первого тайма, когда открывшийся на линии офсайда Люк Брауэрс переиграл в ближнем бою Стевенса. На последней минуте основного времени тайма “Камбюр” успел сравнять счёт – Том Бур кивком головы с линии вратарской замкнул кросс Каллона. Ударный отрезок подопечных де Йонга в начале второй половины игры склонил чашу весов в сторону “жёлто-синих”. За шесть минут Бур реализовал выход 1x1, Марко Тол был точен после навеса Молуна со штрафного, а Джейми Якобс замкнул прострел Шмидта! В эндшпиле поединка команды обменялись голами: Тамаш Кисс подкараулил ошибку защитника, а спустя две минуты арендованный у “Атлетика” Иньиго Кордоба открыл счёт своим голам за “орлов” – 5:2. В паузе после гола Кордобы произошло знаменательное событие: на поле в составе “Камбюра” вышел Максим Гуллит – сын легендарного Рууда Гуллита, который перебрался в стан “жёлто-синих” из системы АЗ. Для Гуллита это было первое появление в Эредивизи.

Второй игровой день закрывала игра в Валвейке, где местная одноимённая команда встречалась с “Витессом”. Матч на стадионе “Мандемакерс” был принципиальным для рулевого хозяев Йозефа Остинга, продолжительное время трудившегося в структуре “орлов”. Тем не менее, класс исполнителей команды из Арнема вкупе с повышенной мотивацией “жёлто-чёрных” после двух поражений с общим счётом 0:8 оказали решающее влияние на исход матча. “Витесс” ударно начал и быстро забил со стандарта: после подачи Виттека с левой в штрафной “Валвейка” расторопнее двоих защитников оказался Данило Духи. Вскоре команда Остинга перехватила инициативу и восстановила статус-кво. Арнемцы ошиблись при выходе из обороны, “жёлто-синие” перехватили мяч в центре поля, и Саид Бакари, не входя в штрафную, заставил капитулировать Шуберта мощнейшим ударом под перекладину. Вторую 45-минутку “орлы” провели гораздо более целостно и содержательно. “Витесс” вернул себе лидерство в счёте ещё до излёта часа игры стараниями Янна Гбоо и грамотно сыграл на удержание – 2:1. “Валвейк” забил во всех матчах, но после 4-х туров южане расположились ниже “Витесса”, атака которого дважды промолчала. В четверг “орлам” предстоит сыграть в Лиге конференций против словенской “Муры” – подходящий соперник для старта группы, но с таким рваным футболом шансы бывшей команды Слуцкого против “Тоттенхэма” и “Ренна” видятся минимальными.

Олег Олезов

Новости

19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 12:29:10
15.04.2024 00:54:49
14.04.2024 22:54:53
14.04.2024 19:43:17
14.04.2024 17:27:07
14.04.2024 15:08:47
13.04.2024 23:54:30
13.04.2024 21:38:57
13.04.2024 19:23:23
13.04.2024 12:00:35
12.04.2024 22:52:07
09.04.2024 17:04:40
08.04.2024 23:37:22