15  Фортуна 23 6 4 13 27-50 22
16  Виллем II 23 6 3 14 21-42 21
17  Зволле 23 4 5 14 18-37 17
18  Спарта 23 3 8 12 17-38 17

Вторая половина недели получилась событийной для футбола в Нидерландах. В четверг первыми вернулись в еврокубки ПСВ и “Витесс”. Если “крестьяне” при заметном игровом преимуществе добыли минимальную победу над “Маккаби” (1:0), то “орлы” уступили в Вене “Рапиду” – 1:2. Гол примы “жёлто-чёрных” Лои Опенды не только сохранил неплохие шансы арнемцам на проход дальше, но и стал сотым (!) для голландских клубов в этой еврокубковой кампании – такая отметка впервые в истории покорилась командам Эредивизи. В пятницу набедокурил бушующий в западной Европе шторм “Юнис”. Стихия повредила крышу стадиона “АДО Ден Хааг”, ныне обитающего в Эрстедивизи, а матч между “Фортуной” и “Спартой” и вовсе перенесли на неопределённый срок. Лидеры в этом туре встречались с командами, которые глобально ни на что серьёзное не претендуют: “Аякс” гостил в Тилбурге, в то время как ПСВ и “Фейеноорд” принимали фризов – “Херенвен” и “Камбюр” соответственно. Этажом ниже было несколько интереснее. Особняком стояла дуэль двух постоянных соседей по зоне плей-офф – угодившего в пике “Витесса” и нестабильного “Утрехта”. Набравший крейсерский ход АЗ должен был разобраться с “Хераклесом”, да и “Твенте” после болезненных 0:5 в Амстердаме обязан был реабилитироваться в поединке с “Гоу Эхед Иглс”. “Гронинген” снова противостоял участнику борьбы за выживание, отправившись в Зволле, тогда как НЕК и “Валвейк” невольно открывали тур на “Гофферштадионе”. Подробнее обо всех перипетиях 23-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

Муки “Аякса” в Тилбурге, идентичные успехи ПСВ и “Фейеноорда” против фризов

“Аякс” в преддверии своего долгожданного возвращения на европейскую арену отправился в Тилбург, где квартирует “Виллем II”. У “трёхцветных” с приходом новичков улучшилось настроение, но не настолько, чтобы вставлять палки в колёса лидеру чемпионата. В центре поля у амстердамцев снова вышел Дави Классен, тогда как Райан Гравенберх, которого СМИ теперь сватают в “Баварию”, вышел лишь на заключительную треть игры. Эрик тен Хаг грамотно подводит к матчу в Лиссабоне свою “восьмёрку” или же Гравенберх действительно сейчас в не лучшем состоянии? Погодные катаклизмы напрямую отразились на том, что происходило на поле стадиона “Виллем II”. Дождь лил как из ведра, а потому защищаться андердогу было куда легче, чем обычно. Долго “аяксиды” возились с мячом на размокшем газоне без обострений. Незадолго до свистка на перерыв гости из столицы создали момент у ворот Тимона Велленройтера при помощи углового. Тадич с левой закрутил мяч на дальнюю штангу, и Юррьен Тимбер без сопротивления пробил головой с отскоком от газона. В ближний угол метил защитник “Аякса”, но мяч разминулся со створом! “Виллем II” огрызнулся на старте второго тайма. Остинг как рукой забросил мяч на ход Свенссону, швед воспользовался позиционным просчётом Мазрауи и пробил со входа в штрафную мимо дальнего угла. В ответной атаке сфера залетела в сетку ворот Велленройтера. Тадич вознаградил за рывок вперёд Блинда, затем Классен вернул мяч капитану “евреев”, ударом на исполнение с линии штрафной поразившего створ ворот тилбургцев. Гол амстердамцев не был засчитан, поскольку в начальной фазе атаки “вне игры” забрался Антони. Впоследствии рикошет от Алле привёл к тому, что мяч на линии вратарской хозяев заполучил Классен. Дави ушёл в сторону от вратаря и пробил в падении уже по пустым воротам, но верному голу не позволил состояться Даммерс! Мяч метался по штрафной “Виллем II”, но упорно не хотел идти в ворота Велленройтера. После то ли скидки, то ли удара Алле мяч сотряс штангу, а Данило с метра умудрился пробить в защитника. В конце концов, “евреи” затолкали мяч в ворота соперника. Антони навесил на дальнюю штангу, и Тимбер животом ценой возможной травмы внёс сферу в створ мимо Велленройтера! Сразу после этого врезавшегося в штангу защитника амстердамцев сняли с игры… 0:1 – важный трудовой успех “Аякса” при тяжелейших погодных условиях, который должен ещё больше зарядить “евреев” перед игрой с “Бенфикой”. Минимально проиграть значительно превосходящему тебя сопернику в конце после 0:5 в Амстердаме – шаг вперёд для команды Фреда Грима, за который, однако, очков не начисляют. “Трёхцветные” остались 15-ми в Табели о рангах и ещё на очко отстали от “Гоу Эхед Иглс” и “Валвейка”.

ПСВ через два дня на третий после домашней игры с “Маккаби” принимал “Херенвен”. На протяжении всего сезона команду Роджера Шмидта преследуют кадровые трудности, но даже на фоне усталости у “крестьян” слишком длинная скамейка, чтобы на “Филипсе” не обыгрывать не самый сильный сейчас “Херенвен”. Вместе с тем команде Оле Тобиасена удалось навязать борьбу эйндховенцам и потрепать нервым хозяевам поля. Особым отчётный поединок был для Джоуи Вермана, который с первых минут начал демонстрировать, почему ПСВ купил его у “Херенвена”. Бывший диспетчер гостей проникающим пасом нашёл в правом полуфланге Нони Мадуэке, и британец вонзил мяч под перекладину ворот Эрвина Мюлдера. Опытнейший Мюлдер вышел в рамке впервые с сентября, что ничуть не растрогало Мадуэке. Нони стал третьим футболистом “крестьян” в этом веке, забившим десять раз и более в Эредивизи до наступления 20-летия. Ранее это удавалось Арьену Роббену и Мемфису Депаю – крутая компания! Потерявшие бдительность брабантцы позволили “Херенвену” сравнять счёт в концовке первого тайма. Ветеран Сим де Йонг развернул стремительную контратаку северян налево, а после возвращения мяча направо де Йонг покатил сферу Тибору Халиловичу. “Десятке” фризов не составило труда прошить Йоэла Дроммела. Сразу после перерыва у ПСВ появились Арминду Брума и Рицу Доан. Не прошло и минуты, как эйндховенцы вернули себе лидерство. Прострел Макса нашёл в чужой штрафной Бруму, португалец отпасовал назад под удар Марио Гётце, хлёсткий выстрел которого с 16 метров застал врасплох Мюлдера. Спустя несколько минут “красно-белые” сделали весомую заявку на победу. Верман накрыл Мадсена вблизи чужой штрафной, Доан опередил сократившего угол обстрела Мюлдера, и после касания Винисиуса мяч в сетку ворот “Херенвена” внёс Верман. Вскоре Брума после скрытого паса Гётце пробил мимо дальнего угла и упустил возможность оформить разгром. Северяне не сдались и едва не забили во второй раз. Сарр раскачал Тезе и резко прострелил вдоль ворот, а Мауро Жуниор дважды заблокировал удары Мусабы в упор. 3:1 – после поражений от “Аякса” и АЗ парни Шмидта исключительно выигрывают. В послединх четырёх встречах у ПСВ четыре победы с общим счётом 13:1. У “Херенвена” в шести последних матчах шесть поражений с зеркальной разницей мячей 1:13. Запас у фризов перед нижней тройкой ещё есть, но уже не такой внушительный – шесть очков перед имеющей матч в запасе “Фортуной”.

“Фейеноорд”, который ждёт своего соперника по 1/8 финала Лиги конференций, принимал притормозивший в своём развитии “Камбюр”. У обеих команд были потери в группе атаки: роттердамцам не могли помочь Рейсс Нелсон и Сирил Дессерс, а леуварденцам – латыш Робертс Улдрикис. Прямой конкурент прибалта за место в составе гостей Том Бур уже в начале игры показал товар лицом. “Девятка” северян здорово сориентировался после длинной передачи Схутена со своей половины поля, воспользовался грубейшей ошибкой Траунера и переиграл в ближнем бою Джюстина Бейло. “Де Кейп” притих ненадолго, ведь на экваторе тайма гол-красавец забил Луис Синистерра. Колумбиец укротил непростой мяч после перевода налево Оркуна Кекчю, улучшил позицию и вколотил мяч точно в дальнюю “девятку” ворот Сонни Стевенса! На последней минуте основного времени тайма роттердамцы вышли вперёд. Синистерра взял игру на себя и отпасовал поперёк Аурснесу, скандинав продолжил движение мяча направо, и Кекчю забил дальним ударом при помощи рикошета от бедра Макинтоша. Фестивальный футбол с голами-конфетками продолжился и после перерыва. Синистерра поучаствовал в третьем взятии ворот “Камбюра”, отпасовав направо Алирезе Джаханбахшу. Иранец сместился ближе к центру и неотразимым ударом с левой мощно пробил в дальний верхний угол, и от перекладины сфера пересекла “ленточку”! Неугомонный Синистерра мог оформить дубль ударом головой: южноамериканец замкнул кросс Кекчю с углового и сотряс каркас ворот Стевенса. На финише основного времени матча шведский талант Патрик Волемарк, который зимой мог оказаться в РПЛ, упустил возможность открыть счёт голам в Эредивизи, пробив во вратаря. 3:1 – убедительный волевой успех подопечных Арне Слота. После неудачи с “Витессом” у “Фейе” четыре виктории кряду с общим счётом13:2. Хорошо, что действующий чемпион Эрстедивизи на славу покуражился на старте, ведь “олени” бы рисковали ввязаться в борьбу за выживание, начнись чемпионат зимой. Безвыигрышная серия команды Хенка де Йонга во всех турнирах достигла восьми матчей…

”Витесс” спасается в меньшинстве, АЗ дежурно побеждает, а “Твенте” неожиданно оступается

Схватка между “Утрехтом” и “Витессом” виделась наиболее жаркой и конкурентной в туре. Матч на “Галгенварде” сполна оправдал ожидания любителей футбола. Если не качеством футбола, то накалом страстей на поле и вне его уж точно! “Орлы” перед игрой минимально опережали “Утрехт”, и у команды Рене Хаке, на первый взгляд, на руках были все козыри, чтобы опередить прямого конкурента – фактор домашних трибун и тяжёлая логистика “жёлто-чёрных”, имевших менее трёх суток на восстановление после игры в столице Австрии. К радости собравшихся на стадионе 17 тысяч болельщиков хозяева уже на первых минутах вышли вперёд. Защитники “Витесса” не уследили за Мусса Силла, переигравшего Йеруна Хауэна с нескольких метров. На экваторе тайма шанс восстановить статус-кво не реализовал Беро, а вскоре Аллард Линдхут был вынужден остановить игру примерно на 20 минут из-за взрывов пиротехники на фанатском секторе гостей. Отдохнувшие команды продолжили играть на встречных курсах. Силла промахнулся из выгодной позиции, а Виттек увенчал сольный проход неточным выстрелом с дальней дистанции. Опенда на исходе часа игры провёл ответный мяч, но из офсайда… Много было суеты и брака в действиях обеих команд: точность передач в матче составила ничтожно низкие 56,4% - худший показатель в Эредивизи за всю историю подсчётов Opta. После промаха Вермана форвард “орлов” Адриан Грбич на ровном месте схлопотал красную и подставил “Витесс”. Казалось, утрехтцы уже не упустят важнейшую победу, но не тут-то было! Гости вдесятером заиграли даже лучше. Арбитр не стал назначать пенальти после падения игрока гелдерландцев во владениях Фабиана де Кейзера. В добавленное время арнемцы подпортили настроение хозяевам: Данило Духи поразил ворота де Кейзера и принёс “орлам” волевую ничью. 1:1 – “Утрехт” в третьем сезоне подряд не смог обыграть “Витесс”. Последние результаты команды Томаса Леча – пять поражений и ничья – удручают, однако преждевременно говорить о кризисе арнемцев. Всё-таки необходимо делать скидку на тяжелейший календарь, игру на три фронта и состав, который не сравнится с ростером “Фейеноорда”, ПСВ и уж тем более “Аякса”.

АЗ, который вместе с “Фейеноордом” находится в режиме ожидания в Лиге конференций, встречался с “Хераклесом”. В плане результатов “гераклы” ничуть не просели после отстранения Раи Влута и новости об уходе Франка Вормута в “Гронинген” по окончании сезона. Первый тайм был омрачён для АЗ несколькими событиями. Во-первых, Паскалю Янсену пришлось перекраивать линию обороны и выпускать автора дубля в ворота “Иглс” на прошлых выходных Сэма Беукему вместо получившего травму Пантелиса Хацидиакоса. Во-вторых, сидевшие в окопах “чёрно-белые” забили единственным в матче ударом в створ перед свистком на перерыв. Именниник Николай Лаурсен перевисел на втором этаже защитника и преобразовал в гол подачу Роскена. Дело “столба” гостей Кая Сирхейса живёт даже в его отсутствие! Хорошо для “красно-белых”, что мяч Лаурсена только сравнял счёт на табло стадиона “АФАС”. Прежде Тиджани Рейндерс оказался расторопнее других после углового у ворот Яниса Бласвиха и касания Вангелиса Павлидиса. На старте второй 45-минутки грек забил сам из пограничной ситуации, и VAR не стал отменять второе взятие ворот “Хераклеса”. Летом Бласвих перейдёт в “Лейпциг”, но до того ему ещё придётся немало пропустить… Убить интригу мог лидер “сыроваров” Йеспер Карлссон, дважды за минуту смазавший из выгодных позиций. 2:1 – АЗ во второй раз за три месяца взял верх у “Хераклеса” (были ещё кубковые 4:1 в декабре) и взял реванш за неудачу в Алмело на старте чемпионата. “Сыровары” не знают поражений уже в 17 встречах подряд во всех турнирах – солидный показатель для команды, которая не ведёт борьбу за чемпионство! Команде Янсена не удалось приблизиться к “большой тройке”, но зато алкмаарцы увеличили отрыв от “Твенте” и “Витесса” до трёх и восьми очков соответственно.

“Твенте” после болезненного поражения в столице горел желанием взять своё в домашнем поединке с “Гоу Эхед Иглс”. “Орлы” в последние месяцы радуют своих поклонников исключительно в Кубке Нидерландов, где скромный коллектив из Девентера уже дошёл до полуфинала. Однако, как показала игра на “Гролс Весте”, команду Кесу ван Вондерена ещё рано сбрасывать со счетов в чемпионате. Футболисты в фиолетовой форме частенько ловили хозяев на контратаках. В дебюте с интервалом в минуту Иньиго Кордоба заставил вступить в игру Ларса Уннершталля, а Рагнар Оратмангун из выгодной позиции зарядил выше перекладины… Стрелявшие преимущественно с дальних дистанций “красные” огрызнулись стараниями своего снайпера ван Волфсвинкела, не попавшего в створ ударом с края штрафной. В начале добавленного времени футболисты “Иглс” вышли вперёд. Как по нотам разыграли угловой оверэйсельцы: Ромменс зряче навесил на ближний край штрафной, а Исак Лидберг, отклеившись от Прёппера и Ротса, подправил мяч в дальний угол ворот “Твенте”. На первых минутах второй половины встречи “орлы” стали ещё на шаг ближе к сенсации. Мобильный Оратмангун ускользнул от Плегесуэло и нанёс неприятный удар с отскоком от газона, Уннершталль отбил мяч точно на Кордобу, добившего сферу в сетку. В середине тайма двужильный Оратмангун ещё раз заставил вступить в игру первого номера “красных”, выудившего мяч из-под перекладины. Висевшие на воротах Андреса Нопперта футболисты Рона Янса отквитали один мяч за 20 минут до конца. Влап подставил ногу под прострел Мисидьяна, и от груди Йориса Крамера мяч влетел в сетку. Под занавес поединка удача ещё раз улыбнулась без устали атакующим игрокам из Энсхеде. Черны отпасовал назад зимнему новичку Джошуа Бренету, и экс-защитник ПСВ элегантным “парашютом” послал мяч за шиворот Нопперту! В добавленное время фаворит мог вырвать три очка, однако удару головой Угальде не хватило силы, а Прёпперу не удалось подправить мяч в сетку после полуудара-полупрострела ван Волфсвинкела… 2:2 – в игре первого круга два поздних гола помогли “красным” победить, а здесь “Твенте” довольствовался только ничьей.

Домашние камбэки НЕКа и “Зволле”

Новым первым матчем тура стала игра в Неймегене, где на стадионе “Гофферштадион” футболисты НЕКа встречались с “Валвейком”. Перед началом сезона команды виделись конкурентами в борьбе за выживание, но “красно-зелёно-чёрные” сейчас куда ближе к зоне еврокубков. Размеренный ход игры в первом тайме прервал ляп основного стража ворот хозяев Маттейса Брандерхорста. Первый номер гелдерландцев буквально подарил мяч оправившемуся от травмы Ричарду ван дер Венне, и “десятке” гостей не составило труда переиграть Брандерхорста в ближнем бою. Сразу после перерыва у НЕКа вместо центрдефа Гута вышел дополнительный нападающий Али Акман. Всю вторую 45-минутку “красно-зелёно-чёрные” провели в непрекращающихся атаках. На старте тайма Окита сыграл за счёт партнёров и стрельнул с линии штрафной мимо дальней штанги. Впоследствии ван дер Венне упустил шанс оформить дубль, пробив головой точно по позиции Брандерхорста. На финише основного времени хозяевам всё же удалось уйти от поражения. Оборонцы “Валвейка” зевнули Джонатана Окиту, откликнувшегося на кросс Тавшана и прошившего Этьена Ваессена из убойной позиции. Восемь ударов потребовалось Оките, чтобы добиться своего! 1:1 – НЕК спасся в концовке и не подпустил к себе брабантцев. Тем не менее, безвыигрышная серия команды Рогира Мейера в родных стенах достигла семи матчей во всех турнирах…

Другая игра с драматичной развязкой состоялась в Зволле, где “синие пальцы” встречались с “Гронингеном”. Хозяевам по-прежнему не мог помочь их дисквалифицированный основной центрбек Симен Вут, а потому с первых минут вновь вышел Майкл ван дер Верфф. Первый тайм прошёл под контролем гостей, которые без территориального преимущества были значительно острее худшей команды Эредивизи. Костас Лампру дважды выручил оверэйсельцев после ударов Абрахама, но под занавес стартовой 45-минутки Ларос Дуарте прямым ударом со штрафного направил мяч в “девятку” и заставил капитулировать Лампру. Перед свистком на перерыв отличный шанс удвоить перевес в счёте упустил подключившийся вперёд левый защитник Мейер, угодивший в штангу. Второй тайм прошёл ужё у ворот Петера Леувенбурга. Голкипер гронингенцев отразил хлёсткий выстрел Редана, а спустя несколько минут мяч во второй раз влетел в сетку ворот “Зволле”. Гол де Леу с добивания, однако, был отменён из-за офсайда. Не переставали “синие пальцы” верить в возможность уйти от поражения, за что были вознаграждены. На четвёртой компенсированной минуте после подачи с корнера Юта Накаяма откликнулся на скидку свежего Аджича и стал автором второго самого позднего гола хозяев в чемпионате после их возвращения в элиту! 1:1 – команда Дика Шрёдера не знает поражений в первенстве в новом календарном году. Если в прошлом сезоне “Зволле” и “Гронинген” обменялись минимальными домашними победами, то в этом - оверэйсельцы и северяне дважды сыграли вничью со счётом 1:1. “Бело-зелёные” после двух викторий кряду разжились всего одним баллом в играх с аутсайдерами. Звоночек для парней Данни Бёйса или ложная тревога?