15  Фортуна 29 7 5 17 30-61 26
16  Спарта 29 5 10 14 22-43 25
17  Зволле 29 6 5 18 22-44 23
18  Виллем II 29 6 5 18 23-52 23

”Аякс” и ПСВ теперь в неравных условиях. Амстердамцы сконцентрированы исключительно на внутренних турнирах, тогда как ПСВ продолжает вести ожесточённую борьбу в Лиге конференций. В минувший четверг эйндховенцы гостили на “Кинг Пауэр Стэдиум” (0:0), где вице-лидер Эредивизи выглядел ничуть не хуже команды Брендана Роджерса. Более того, Мауро Жуниор даже вошёл в шорт-лист лучших игроков недели в третьем по значимости еврокубке. Расставшийся с мечтами о титуле “Фейеноорд” тоже сыграл вничью, но его домашние 3:3 против пражской “Славии” получились куда более эмоциональными. В очередном туре “большая тройка” испытала только локальные трудности. “Аякс” сломил сопротивление “Спарты” после ошибки Онаны, ПСВ дожал “Валвейк” в брабантском дерби, а “Фейеноорд” поставил на место “Хераклес”. “Твенте” и “Витесс” тоже добились побед: “красные” увезли три очка из Неймегена, тогда как “орлы” одолели выдохшийся “Камбюр”. АЗ и “Утрехт”, напротив, не сумели порадовать своих фанатов, потеряв драгоценные баллы во встречах с андердогами. Интерес для ценителей представляло Дерби Севера, в котором поймавший свою игру “Херенвен” оказался сильнее “Гронингена”. Подробнее обо всех перипетиях 29-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

ПСВ держит в напряжении “Аякс”

Уже на финишной прямой первенства тренерскому штабу Эрика тен Хага приходится перетасовывать стартовый состав, который на протяжении большей части сезона травмы обходили стороной. Вновь в заявке хозяев не оказалось Лисандро Мартинеса, а Антони и вовсе выбыл до конца сезона. Некторые шутят, что после восстановления бразильский вингер вернётся на поле уже в форме другого клуба. Если Антони активно интересуется “Барселона”, то трансферы Нуссера Мазрауи и Райана Гравенберха в “Баварию”, похоже, уже являются медицинским фактом. Не исключено, что именно по этой причине Мазрауи не вошёл в заявку “евреев” на домашнюю игру со “Спартой”. В связи с этим привыкший играть в центре Юррьен Тимбер закрывал позицию правого защитника. Уже по ходу встречи “аяксидам” пришлось продолжить перекраивать линию обороны, ведь Николас Тальяфико не смог продолжить игру после болезненного стыка с Арно Версхуреном на дуге штрафной амстердамцев. Сразу после того Душан Тадич мягко набросил мяч во владения Мадуки Окойе, и Алле при попустительстве обороны “спартанцев” в падении запустил мяч выше створа. “Спарта”, напротив, реализовала первый же момент у ворот Андре Онаны. Камерунец подставил Альвареса и Гравенберха небрежной передачей от своих ворот, опустившийся на место центрбека Альварес выбил мяч на Версхурена, после передачи которого воспитанник “Аякса” Йоэри де Кампс хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной открыл счёт в матче рикошетом от перекладины! Да, количество ошибок и ляпов у Онаны после рестарта карьеры зашкаливает… После перерыва “евреи” добавили в скорости, что неминуемо трансформировалось в количество и качество подходов столичного гранда. В начале второй половины игры вышедший на замену Тейлор быстро ввёл мяч в игру из аута, Тадич от лицевой выкатил мяч под удар Дави Классену, пробившему точно в Окойе. Мяч предательским образом заполз в сетку от ноги вратаря “Спарты”! На исходе часа игры Тадич с опаснейшего штрафного пытался перебросить стенку, и мяч прилетел в локоть капитану южан Адилу Ауассару. С 11-метровой отметки Душан Тадич хладнокровно развёл мяч и Окойе по разным сторонам. Досрочно закончить игру мог Себастьен Алле, вторым касанием поразивший ворота роттердамцев после тонкой передачи Блинда. Повтор эпизода подтвердил, что Алле находился в офсайде. 2:1 – рабочий волевой успех “Аякса”, сохранившего 4-очковый отрыв от ПСВ.

ПСВ в преддверии стартового свистка в брабантском дерби против “Валвейка” уже знал результат игры “Аякса”, так что не было сомнений в сверхмотивации “крестьян”. Роджер Шмидт через два дня на третий после игры в Великобритании выполнил сразу шесть изменений в стартовом сочетании, оставив на скамейке Сангаре, Гётце, Гакпо, Мадуэке и Захави. Зато с первых минут вновь вышел Джоуи Верман, после диагонали которого Тезе прострелил вдоль ворот с правого края штрафной “жёлто-синих”, и Брума с нескольких метров зарядил в распластавшегося на газоне Меленстена. Под занавес тайма давление ПСВ трансформировалось в забитый мяч. Брума протащил мяч до чужой штрафной и транзитом через Мауро Жуниора адресовал игровой снаряд капитану эйндховенцев Марко ван Гинкелу, после подачи которого Туба перевисел Винисиуса и выбил мяч точно на Вермана. Полузащитник “красно-белых” не оставил ни единого шанса Этьену Ваессену мощным выстрелом в ближний угол! На экваторе второго тайма правый защитник ПСВ Джордан Тезе снял все вопросы о победителе брабантского дерби. Карлос Винисиус дождался рывка Тезе и забросил мяч на ход “тройке” хозяев, который сильным ударом вколотил мяч в ближний угол ворот Ваессена. Команда Йозефа Остинга не опустила руки и даже поразила ворота Ивона Мвого. После выноса Ваессена от своих ворот Михел Крамер отпасовал налево свежему Финну Стоккерсу, который внешней стороной стопы пробил в створ мимо Мвого. VAR подтвердил, что Стоккерс находился во “вне игры”. 2:0 – дежурная виктория ПСВ с экономией сил лидеров атаки. Для Джоуи Вермана забитый мяч стал уже восьмым результативным действием в Эредивизи в этом году. Больше только у Себастьена Алле и Душана Тадича – по одиннадцать!

Волевой разгром “Фейеноорда” и результативная вынужденная замена “Твенте”

Слухи, отправляющие Эрика тен Хага в МЮ, затронули и “Фейеноорд”: Робин ван Перси, работающий в тренерском штабе Арне Слота, отказался возвращаться в “Юнайтед” в качестве помощника тен Хага. В условиях игры на два фронта за результативность у роттердамцев призван был отвечать джокер Сирил Дессерс, недавно исправно штамповавший голы после выходов на замену. Начало поединка на стадионе “Полман” получилось ошеломляющим для южан, ведь уже на 44-й секунде “Фейе” оказался в роли догоняющих! Оахим воспользовался несогласованными действиями Педерсена и Траунера и от лицевой выкатил мяч под удар Шофсу, после чего Синан Бакыш пяткой переправил мяч в открытый угол ворот Офира Марциано. “Фейеноорд” в этом сезоне прослыл клиентом для турецкого нападающего “гераклов” – в первом круге Бакыш тоже открыл счёт, забив быстрый гол в ворота роттердамцев. В середине первой половины встречи игроки в зелёно-белой форме восстановили статус-кво. Трое футболистов гостей как по нотам разыграли результативную комбинацию на ближней бровке: Педерсен оставил мяч Нелсону, после стенки с которым Оркун Кекчю прошил перчатки Куна Бакера пушечным выстрелом с острого угла! Парни Слота не снизили требования к себе, за что были вознаграждены перед уходом в раздевалку. Если Синистерра после скидки Дессерса угодил в левую штангу ворот “Хераклеса”, то в течение нескольких следующих минут роттердамцы забили дважды. После навеса Кекчю с корнера никто из гостей не откликнулся на сброс мяча Дессерсом, после чего Рейсс Нелсон пробил верхом в створ мимо дезориентированного Бакера. На финише тайма произошёл комичный и одновременно драматичный момент. Капитан “Фейе” Йенс Торнстра уже снимал манишку, чтобы сразу после перерыва поменять получившего травму Гуса Тиля, но спартаковец буквально на одной ноге успел записать свою фамилию на табло в Алмело! Синистерра резко прострелил вдоль ворот, Нелсон не сумел подстроиться к мячу, но от ноги британца сфера отлетела к Тилю, расстрелявшего створ ворот “чёрно-белых” к радости скамейки гостей. Команда Франка Вормута во втором тайме могла вернуться в игру при помощи стандарта. Бакыш пробил головой в противоход Марциано, но голкипер южан продемонстрировал отличную реакцию и выручил гостей. “Фейеноорд” свой шанс забить с углового не упустил: Кекчю покатил мяч низом на ближнюю штангу, Торнстра адресовал мяч только-только вышедшему на поле Патрику Волемарку, и шведский легионер “Фейе” открыл счёт своим голам за роттердамцев ударом пяткой. 1:4 – первая крупная победа команды Арне Слота в чемпионате страны с февраля.

В игре первого круга именно НЕК (2:1) неожиданно прервал беспроигрышную серию “Твенте” в Энсхеде, так что в ответной встрече на “Гофферштадионе” оверэйсельцы наверняка настраивались исключительно на реванш. Безусловный лидер и лучший бомбардир “красных” Рики ван Волфсвинкел всего во второй раз по ходу текущего розыгрыша Эредивизи не мог помочь “Твенте”, так что на острие у команды Рона Янса появился 19-летний мобильный костариканец Манфред Угальде. В первом тайме “красно-зелёно-чёрные” не тушевались и даже навязывали свою игру фавориту. Ларс Уннершталль совершил сейв после прицельного залпа Маттссона, а через две минуты тренерам “красных” пришлось снимать с игры получившего повреждение Даана Ротса. Выход “десятки” гостей Вирджила Мисидьяна оказал ключевое влияние на ход матча в Неймегене. НЕК продолжал действовать активно на старте второй 45-минутки, когда Тавшан со входа в штрафную выпалил рядом с ближней штангой. Вскоре все планы команды Рогира Мейера пошли прахом. Деннис Хиглер посмотрел повтор спорного эпизода на мониторе и выдворил с поля Али Акмана. Вдесятером середняк Эредивизи оказался не конкурентоспособен. “Твенте” оперативно реализовал численное большинство: Зерруки вложил мяч в ногу Мисидьяну, который переиграл в ближнем бою Маттейса Брандерхорста. Ещё через десять минут Мисидьян выступил в качестве ассистента при голе Димитриоса Лимниоса. Неугомонный Тавшан до последнего пытался вернуть интригу, однако Уннершталль не позволил это сделать “семёрке” гелдерландцев. 0:2 – “Твенте” гарантировал себе участие в плей-офф за место в Лиге конференций.

”Зволле” уходит с последнего места, “Фортуна” ставит подножку “Утрехту”

“Зволле” забуксовал после впечатляющего зимнего спурта. Вряд ли команда Дика Шрёдера закладывалась на очки в играх против “Фейеноорда” (1:2) и “Твенте” (0:1), но обиднейшие 0:1 с “Иглс” в оверэйсельском дерби стали ударом по амбициям “синих пальцев” в контексте борьбы за выживание. Спустя неделю в Зволле пожаловал АЗ, который после череды неудач вернулся на победные рельсы в игре против “Витесса” (3:1). В стартовые 45 минут “сыровары” действовали с определённым преимуществом, но о доминировании команды Паскаля Янсена говорить не приходилось. Герван Кастанер завершил сольный проход ударом мимо ближней штанги, а перед свистком на перерыв Аллард Линдхут проигнорировал падение в чужой штрафной Юкинари Сугавары. После перерыва продолжился обмен ударами. Йеспер Карлссон с края штрафной “синих пальцев” не попал в створ ворот Костаса Лампру, а в ответной атаке Кастанер пробил головой выше перекладины. В следующем наступлении “Зволле” Кастанер загладил вину перед болельщиками хозяев, замкнув кросс правого латераля оверэйсельцев Джавана Андерсона, арендованного у “Лацио”. Вездесущий Кастанер мог разразиться дублем, но Петер Виндаль подтащил АЗ. Впоследствии уже Лампру продемонстрировал классную реакцию после коварного удара Класи. “Зволле” нещадно колол алкмаарцев на пространстве. Паал выпалил под перекладину ворот Виндаля, который с огромным трудом перевёл мяч на угловой. Кульминация встречи получилась счастливой для андердога. Вангелис Павлидис был точен после прохода капитана “сыроваров” Вейндала, но спустя пять минут Дишон Редан вколотил мяч в сетку ворот АЗ после скидки Дарфалу и принёс “синим пальцам” важнейшие три очка. Уже в компенсированное время Кастанер ещё раз заходил дубль, но Виндаль записал себе пятый сейв. 2:1 – “Зволле” прервал 3-матчевую серию поражений успехом против участника Лиги конференций.

В первом круге “Утрехт” и “Фортуна” устроили настоящую перестрелку в Ситтарде. Хозяева “Галгенварда” дважды выходили вперёд, но аутсайдер элиты всякий раз находил в себе силы на отыгрыш. Помимо Хенка Вермана в заявке команды Рика Крейса не оказалось ведущего защитника “Утрехта” Джанго Вармердама. Тем не менее, начало встречи наилучшим образом сложилось для футболистов в красно-белой форме. Уже на пятой минуте утрехтцы вышли вперёд после того как ван дер Марел нашёл в чужой штрафной Барта Рамселара, увенчавшего сольный проход точным ударом в угол ворот Яника ван Осха. Невзгоды лимбургцев на этом не подошли к концу. Ещё по ходу первого тайма Сьорс Улте провёл вынужденную замену, выпустив Теки вместо получившего повреждение капитана Ринстры. Несмотря на отсутствие территориального превосходства, команда, которую консультирует Дик Адвокат, владела завидным игровым преимуществом. Оставшийся без опеки ветеран хозяев Янссен с нескольких метров умудрился пробить выше цели, а затем Тимбер простил “жёлто-зелёных”, пробив мимо створа из выгодной позиции. Перед свистком на перерыв Рамселар был близок к дублю, однако ван Осх расстроил планы игрока “Утрехта” классным сейвом. После перерыва “Фортуна” смогла добавить и уйти от поражения. Зиан Флемминг забил утрехтцам в первом круге, и сейчас “восьмёрке” лимбургцев тоже удалось пробить Фабиана де Кейзера. Более того, Флемминг шёл на дубль, но его удар с подбора успел накрыть защитник. За считанные секунды до конца основного времени мяч влетел в сетку ворот ван Осха после удара головой Марка ван дер Марела, однако VAR посчитал, что хозяева нарушили правила в атаке. 1:1 – “Утрехт” во втором туре подряд теряет очки с командами из нижней части таблицы.

”Херенвен” сильнее в Дерби Севера

Одним из самых напряжённых виделось противостояние “Херенвена” и “Гронингена” в так называемом северном дерби. Обе команды подошли к очной стычке на стадионе “Абе Ленстра” в неплохом состоянии: у фризов была активна 4-матчевая беспроигрышная серия в чемпионате, в то время как “бело-зелёные” не проигрывали в пяти турах кряду перед приёмом “Аякса” (1:3). “Херенвен” здорово начал и заслуженно захватил лидерство в счёте. Если Сарр сотряс левую стойку ворот Петера Леувенбурга, то Сидней ван Хоойдонк был точен на добивании. Через десять минут арендованный у “Болоньи” ван Хоойдонк был близок к дублю, но после удара головой футболиста фризов защитник гостей подстраховал Леувенбурга и выбил мяч с “ленточки”. На излёте получаса игры команда Данни Бёйса восстановила паритет на табло. Гронингенцы разыграли угловой, и Нерайшо Касанвирьо мощным щелчком отправил мяч в сетку ворот Эрвина Мюлдера рикошетом от перекладины. Сразу после перерыва на поле в составе гостей вышел автор гола в ворота “Херенвена” в матче первого круга (1:1) Сирил Нгонге, но героем бельгийцу стать было не суждено. Второй гол хозяев соорудили зимние новички команды Оле Тобиасена. Анас Тахири разрезал оборону гронингенцев пасом на ван Хоойдонка, которому не составило труда переиграть Леувенбурга. Финальный счёт на табло в Дерби Севера установил Свен ван Бек, замкнувший кросс Хайе с угла поля. 3:1 – “Херенвен” опередил географического соседа “Камбюр” и приблизился на расстояние двух очков к “Гронингену”. Парни Бёйса во второй раз подряд проиграли со счётом 1:3.

Реабилитация “Витесса” и продолжение победной серии “Иглс”

“Витесс” смазывает концовку сезона. На фоне вылета из Лиги конференций и новостей о финансовых неурядцах “орлы” сильно отстали от “Твенте” и АЗ, которые ещё недавно находились на расстоянии вытянутой руки от арнемцев. Для команды Томаса Леча домашняя игра против просевшего “Камбюра” была хорошим подспорьем на пути к оздоровлению. К тому же в матче первого круга “Витесс” вдоволь поиздевался над обороной фризов - 6:1. “Жёлто-чёрные” недосчитались Максимилиана Виттека, в то время как “оленям” по-прежнему не могли помочь Сонни Стевенс и Максим Гуллит. Как показала игра, отсутсвие первого номера для гостей не является критичной потерей, поскольку у “Камбюра” имеется приличный сменщик. Первый же подход гелдерландцев к воротам Питера Боса мог стать роковым для северян, однако Эдвин ван де Граф при помощи VAR отменил первоначальное решение и не стал назначать пенальти в ворота действующего чемпиона Эрстедивизи. На исходе получаса игры Духи переиграл соперника на втором этаже и пробил под перекладину ворот “жёлто-синих”, но Бос был начеку. И всё-таки под занавес тайма давление арнемцев вылилось в долгожданный гол. Лои Опенда принял передачу Беро и вторым касанием поразил ближний угол ворот “оленей”. У “Камбюра” после перерыва не нашлось контраргументов и ресурсов, чтобы навязать свой футбол участнику еврокубков. Гости ни разу не пробили в створ ворот Йеруна Хауэна, а Питер Бос записал на свой лицевой счёт сразу 13 сейвов – лучший результат для вратарей в Эредивизи за последние четыре года! 1:0 – “Витесс” прервал 5-матчевую безвыигрышную серию во всех турнирах и вышел на чистое шестое место.

Тур стартовал в Девентере, где в ничем не примечательном для нейтрального зрителя матче футболисты “Гоу Эхед Иглс” принимали “Виллем II”. Кто бы мог подумать перед началом сезона, что “трёхцветные” прибудут на стадион “Де Адералсхорст” в роли безнадёжного аутсайдера! Перед началом игры против “орлов” математическое моделирование давало лишь скромные 22,2% вероятности того, что брабантцы избегут попадания в тройку худших команд Эредивизи. На глазах своих болельщиков оверэйсельцы наседали на ворота Тимона Велленройтера, хотя первый момент в матче создали тилбургцы. В дебюте Хорнкамп метил в дальнюю “девятку”, однако Андрес Нопперт в кошачьем прыжке смахнул мяч за пределы поля. В дальнейшем праздник был только на “орлиной” улице. Команда Кеса ван Вондерена выстрелила дуплетом: в середине тайма Исак Лидберг пробил в “мёртвую” зону для Велленройтера, а спустя десять минут Иньиго Кордоба замкнул зрячую подачу Дейла. “Виллем II” пытался вернуться в игру, но гости соорудили лишь один реальный шанс, когда Нопперт справился с ударом Хееркенса. Впоследствии “Иглс” довели дело до разгрома. Ударно вышел на замену Марк Кардона, который сперва ассистировал другому резервисту Огечика Хайлу, а затем Кардона оказался расторопнее других после подачи с угла поля. 4:0 – “Гоу Эхед Иглс” выиграл в третий раз подряд и фактически обезопасил себя от борьбы за выживание. Виктория над “Виллем II” стала для оверэйсельцев самой крупной в Эредивизи с марта 1996 года!