Кубок Нидерландов 2021/2022
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 апреля. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 47500 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Дордрехт).

ПСВ - Аякс - 2:1 (0:1)
Райан Гравенберх, 23 (0:1). Эрик Гутьеррес, 48 (1:1). Коди Гакпо, 50 (2:1).
ПСВАякс
 Ивон Мвого   Мартен Стекеленбург
 Филипп Макс   Дейли Блинд
 Андре Рамальо   Лисандро Мартинес
 Джордан Тезе   Юррьен Тимбер
 Мауро Жуниор   Нуссер Мазрауи, 72
 Эрик Гутьеррес   Дави Классен, 86
 Ибраим Сангаре   Эдсон Альварес, 72
 Коди Гакпо, 69   Райан Гравенберх
 Марио Гётце   Душан Тадич
 Джоуи Верман, 69   Брайан Бробби
 Эран Захави, 81   Стевен Бергхейс, 86
Замены:
  Арминду Брума, 69  Перр Схюрс, 72
  Рицу Доан, 69  Себастьен Алле, 72
  Йорбе Вертессен, 81; 90+2  Мохаммед Ихаттарен, 86
  Марко ван Гинкел, 90+2  Мохаммед Кудус, 86

Наказания:

  Филипп Макс, 63  Лисандро Мартинес, 18
  Джордан Тезе, 88  Райан Гравенберх, 82
  Марио Гётце, 90+3 

Тренеры:

 Роджер Шмидт  Эрик тен Хаг

 

В финалах логики бывает меньше, чем в обычных матчах. В финалах на первый план выходит характер, а не тактика. И характер порой перекрывает и физическую усталость, и ошибки тренера в игровом плане. У ПСВ реваншистских настроений перед игрой было больше. Во-первых, команда давно не побеждала в Кубке Нидерландов. Во-вторых, она в прошлом сезоне проиграла чемпионство. В-третьих, и в текущем чемпионате "Аякс" шел в лидерах. И поначалу настрой ПСВ отчетливо был виден в действиях команды Роджера Шмидта. ПСВ играючи обходил оборону "Аякса", создавал голевые моменты, но быстро перегорел и пропустил. Амстердамцы забили в середине первого тайма после удара Гравенберха. И одного гола хватило, чтобы вся атакующая игра ПСВ превратилась в пыль. Удивительно, как быстро сдулась атака Роджера Шмидта. Для возвращения в нее жизни хватило 15 минут. Минутный отрезок в исполнении ПСВ в начале второго тайма закончился двумя голами в ворота "Аякса". Команда Роджера Шмидта все перевернула, без замен, просто за счет фантастического настроя. И дальше ПСВ оставалось только держать и бороться. Удивительно, но у ПСВ голевых моментов, чтобы забить третий, было больше, чем у "Аякса", чтобы отыграться. Роджер Шмидт во втором тайме полностью переиграл Эрика тен Хага. И ПСВ заслуженно забрал трофей!

Предыстория.

"Аякс" и ПСВ – лидеры нидерландского футбола. Интересно наблюдать, как первыми восхищаются все, - кого-то радует безумная голевая статистика амстердамцев, клубы-миллиардеры готовы приглашать к себе их главного тренера, чтобы он сотворил футбольное чудо и с командами Туманного Альбиона. А ведь ПСВ не сильно-то и отстает от "Аякса". Наоборот, это "Аякс" в течение сезона сумел обойти соперника в турнирной таблице местного чемпионата. В плей-офф Кубка Нидерландов команды и вовсе двигались синхронно, вместе достигнув финала. И пока розыгрыш чемпионата не подошел к кульминации, ее репетиция проходила в турнире рангом поменьше. "Аякс", как и в чемпионате, поставил рекорд по количеству побед в Кубке – у него их было 20. ПСВ имел таких трофеев в более скромном числе – 9. И вообще роттердамский клуб не побеждал в Кубке 10 лет кряду. Отсюда и мотивации у команды Роджера Шмидта имелось больше. Но с физической точки зрения, преимущество перед решающим матчем было у "Аякса". Дело в том, что ПСВ в четверг выступал в Лиге Конференций, где не прошел четвертьфинальную стадию, пропустив вперед себя "Лестер". Поражение от "лис" – это затрата сил и эмоций. И если эмоции можно было компенсировать желанием прервать бестрофейную засуху, то с силами все обстояло намного сложнее.

Ход матча.

Из сюрпризов в стартовых составах можно отметить только то, что Себастьен Алле остался в запасе. Эрик тен Хаг решил сделать ставку на Стевен Бергхейса, а не на одного из лучших бомбардиров Лиги чемпионов. А вот Роджер Шмидт не стал изменять своим голеадорам – Эран Захави вышел на поле с первых минут. Вместе с ним атаку ПСВ составил Марио Гетце, а Карлос Винисиус присел на скамейку.

ПСВ активнее начал встречу. Роджер Шмидт понимал, что силы команды ограничены (после матча против "Лестера"), а, следовательно, нужно решать голевые задачи как можно раньше. У ПСВ удалась красивая комбинация, когда Захави сделал пас пяткой, а Гакпо ударил из-за пределов штрафной. Повезло "Аяксу", что мяч прилетел точно в позицию Стекеленбурга. Через несколько минут Захави отправил мяч в ворота амстердамцев, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Навал от Роджера Шмидта работал на все сто – "Аякс" не справлялся и не успевал за быстрыми комбинациями ПСВ. Все перепасовки, все забегания соперника ставили в тупик защитников амстердамской команды. Но у "Аякса" оставалось преимущество – то самое, связанное с физическим состоянием.

"Аяксу" бы сидеть и терпеть, наблюдать, как заканчивается энергия у соперника. Но команда тен Хага почему-то начала нервничать. И сильно нервничать. Сначала футболисты "Аякса" устроили потасовку с соперниками, что на стадионе в Роттердаме не имело никакой звуковой поддержки. Потом Тадич с партнерами предъявляли арбитру, который, по мнению игроков "Аякса", не увидел нарушения в чужой штрафной. Судья, на самом деле, был прав, что не поставил пенальти. Такая нервная встряска пошла на пользу самому "Аяксу". Команда тен Хага взбодрилась и в середине первого тайма открыла счет, когда из-за пределов штрафной точно пробил Гравенберх. Гол, который никак не вписывался в логику игры. А какая может быть логика в финале Кубка?

Гол обрушал все планы ПСВ. Команда Роджера Шмидта на несколько минут потеряла контроль над игрой и над своим эмоциональным состоянием. ПСВ не знал, что делать дальше. Раскрываться и бежать отыгрываться? Или не торопиться, потому что это финал, и здесь цена ошибки в разы выше? Но с истечением времени истекали и силы, о чем немецкий специалист прекрасно помнил. Да и вообще куда-то пропала мысль атакующих футболистов ПСВ. Все стало чересчур легко для обороны "Аякса", которая уже не боялась ни ударов Захави, ни передач от Гетце. Зато амстердамцы знали свою работу. Вновь у ПСВ провалилась опорная зона, не успели подстраховать центральные защитники, и Мазрауи, не входя в штрафную, положил в угол ворот Мвого второй мяч. Казалось, что это все, что ПСВ больше не проснется в этой встрече. Но на помощь Роджеру Шмидту пришел арбитр, точнее его видеопомощники, которые подсказали об офсайде в самом начале атаки "Аякса", и гол отменили. В любом случае, ПСВ отлично начал матч, а заканчивал тайм очень слабо.

Но перерыв Роджер Шмидт использовал максимально эффективно. ПСВ начал второй тайм с двух голов в ворота "Аякса". На это команде Шмидта хватило одной минуты. Сначала защитник Гутьеррес после исполнения стандарта головой перевел мяч в ворота Стекеленбурга, затем Гакпо неотразимо пробил со средней дистанции, не оставив шансов вратарю "Аякса". Это было невероятно мощно! "Аякс" поплыл, амстердамцы пропустили ощутимый нокдаун. Надо было все начинать сначала. И не просто сначала, а еще и отыгрываться. Амстердамцы почти сразу вернули статус-кво. Даже отметили гол Классена. Но потом в дело опять вмешался VAR, который увидел офсайд, и арбитр отменил второй гол "Аякса" в матче. Это было тотальное невезение – два быстро пропущенных мяча, два отмененных гола. Тен Хаг печально качал головой на бровке.

На последние двадцать минут на поле появился Алле. Тен Хаг как будто берег джокер для решающего отрезка, чтобы тот вышел и все перевернул. Но голевые качества Алле могли бы и не понадобиться, если за 10 минут до окончания основного времени вышедший на замену Брума забил с 10 метров. Идеальный момент от партнеров, но Брума умудрился запустить мяч мимо створа. Это оставляло надежду для "Аякса", который готовился к финальному навалу. Тем более что сам ПСВ не был против такого развития событий, сильно прижимаясь к своим воротам. Роджеру Шмидту это было на руку. После нескольких банальных кроссов ПСВ перехватывал мяч и перемещался на чужую половину, где разыгрывал неспешные атаки, убивая время. Вертессен чуть не забил третий гол, когда из пределов штрафной попал в крестовину. ПСВ упустил великолепную возможность, добавив себе нервной концовки. Но "Аякс" не смог отыграться, упустив победу в Кубке. Впервые за 10 лет ПСВ выиграл Кубок Нидерландов!

Лучший игрок матча – Коди Гакпо.

Полузащитник ПСВ поучаствовал в первом голе, когда исполнял стандарт. Потом Гакпо сам забил в ворота Стекеленбурга. Он и в первом тайме был самым активным в составе ПСВ.

Андрей Мордовин.