Суперкубок Голландии 2019

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 июля. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 51837 зрителей.
Судья - Деннис Хиглер (Хоогланд).

АЯКС - ПСВ - 2:0 (1:0)
Каспер Дольберг, 1 (1:0). Дэйли Блинд, 53 (2:0).
АяксПСВ
 Андре Онана  Йерун Зут
 Джоэл Велтман  Дензел Дюмфрис
 Лисандро Мартинес, 59  Деррик Люккассен
 Сержиньо Дест  Оливье Боскальи
 Перр Схюрс  Михал Садилек
 Дэйли Блинд, 84  Пабло Росарио
 Рэзван Марин  Йоррит Хендрикс, 46
 Донни ван де Беек  Стивен Бергвейн, 59
 Душан Тадич  Коди Гакпо
 Каспер Дольберг  Сэм Ламмерс
 Квинси Промес, 59  Арминду Брума, 46
Замены:
 Хаким Зиеш, 59 Эрик Гутьеррес, 46
 Лассе Шёне, 59 Дониэлл Мален, 46
 Лисандро Магальян, 84 Ирвинг Лосано, 59

Наказания:

 Джоэл Велтман, 63 Йоррит Хендрикс, 21
 Сержиньо Дест, 78 Коди Гакпо, 45+1
  Деррик Люккассен, 83

 

Возвращается европейский футбол! Постепенно, но уже заметно. Всё больше и больше стран открывают новый сезон. Дошёл черёд и до Голландии. За неделю до старта чемпионата два главных клуба страны, два гранда, разыграли Суперкубок страны. "Аякс" и ПСВ на "Йохан Кройф Арене" в Амстердаме – это не могло быть неинтересно. Да ещё и в борьбе за первый трофей сезона. Лихой сюжет матча был закручен на первой же минуте. Даже на 36-й секунде. Велтман отдал на правый фланг, где разогнался ван де Бек. Донни заметил подключение Дольберга параллельным курсом и прострелом вложил мяч точно в ногу Касперу. Датчанину осталось лишь не промахнуться по пустым воротам – 1:0. Каспер Дольберг за первый тайм имел ещё два классных момента, но промазал, находясь в штрафной площади. ПСВ ответил выстрелами Ламмерса и Гакпо – им тоже точности не хватило. На стыке первых и вторых таймов игра успокоилась. Команды комбинировали на минимальных скоростях, что не доставляло неудобств защите. А разбудил всех Дэйли Блинд, отличившийся на 53-й минуте матча. Защитник "Аякса" завершил массированную атаку своей команды классным ударом в "девятку", укрепив преимущество Амстердама. Затем тренеры устроили череду замен. Квинси Промес ничем не запомнился в первом матче за "Аякс", уступив место на поле Хакиму Зиешу. Игра вообще стала "тренировочной". На "нейтралке" добегали команды 90 минут. "Аякс" уверенно обыграл ПСВ и начал сезон с победы в Суперкубке Голландии.

Предыстория


Главная сенсация прошлого сезона – "Аякс". Теперь амстердамский клуб привлекает гораздо больше внимания. Не только в Голландии, по всему миру. Как можно не сопереживать клубу, который в гостях вынес "Реал" и "Ювентус", а в полуфинале Лиги чемпионов проиграл благодаря какому-то нереальному стечению обстоятельств. Лукас Моура выдал фантастический вечер, а молодая банда Эрика тен Хага слишком рано расслабилась. Кстати, футбольная общественность ждала полного разграбления "Аякса", но на деле такого не случилось. Из важных игроков команду покинули лишь Френки де Йонг, которого "Барселона" уже давно прикарманила, и Маттейс де Лигт, чей трансфер тоже был неизбежен. Капитана "Аякса" вырвал из лап конкурентов "Ювентус". Потери Костаса Лампру, Максимилиана Вебера и Вацлава Черны не стали катастрофическими. Более того, "Аякс" неплохо укрепился. Талант из "Херенвена" Кик Пири, аргентинский защитник Лисандро Мартинес, румынский полузащитник Рэзван Марин, игрок сборной Мексики Эдсон Альварес и, конечно же, претендент на звание нового лидера атаки – экс-спартаковец Квинси Промес. Отлично провёл лето "Аякс". ПСВ в прошлом сезоне смог составить конкуренцию грозным амстердамцам. Всего на 3 очка "Аякс" опередил клуб из Эйндховена. Основные трансферы ПСВ коснулись атаки: продан был лучший бомбардир команды Люк де Йонг, приобретён Брума из РБ "Лейпциг".

Ход матча

Суперкубок разыгрывают победитель чемпионата и национального кубка, но в Голландии образца прошлого сезона все трофеи собрал "Аякс". Пусть ПСВ и долго сопротивлялся в Эредивизие, 3 очка всё равно уступил. А в финале Кубка Голландии амстердамцы разнесли "Виллем". И хорошо, что Суперкубок проводится между чемпионом и ближайшим преследователем, повторение матча "Аякс" – "Виллем" было бы менее зрелищным. Трансферные перипетии заставляют тренеров искать новые связки. Марк ван Боммел теперь без главного бомбардира – Люка де Йонга, зато приобретён Брума и остался Ирвинг Лосано, но мексиканец неожиданно остался на замене. За атаку ПСВ отвечали Стивен Бергвейн, Сэм Ламмерс и вышеназванный португалец. У "Аякса" более масштабные перестановки. Эрик тен Хаг в основе выставил сразу трёх новичков. В защите появился Мартинес, в полузащите – Марин, в нападении – Промес. А на замене остались Зиеш и Хунтелар. Отличное усиление. Но об этом тен Хаг не думал, его команда отличилась на 36-й секунде. Велтман отдал на ван де Бека, Донни улетел по правому краю и прострелил в центр, а Дольберг в касание замкнул передачу – 1:0. Простенько и со вкусом "Аякс" вышел вперёд.

Мог случится и второй быстрый гол. И опять Дольберг был на острие, но на сей раз момент ему создали номинальные гости. Оливье Боскальи решил поперечным пасом через свою штрафную площадь развить атаку, а мяч достался Дольбергу. Каспер быстро сориентировался, в касание "пальнул" в дальний, но совсем немного не попал. "Аякс" продолжил игру в давление. В центре поля оно вылилось в жёлтую карточку Йорриту Хендриксу. Правда, ударов стало поменьше. Амстердамские футболисты катали мяч на подступах к штрафной площади Йеруна Зута. ПСВ в этот момент даже не помышлял об ответных атаках. Казалось, что Суперкубок Голландии пройдёт в одни ворота, но постепенно ситуация стала выравниваться. Первым звоночком стала контратака Арминду Брумы. Португалец технично убрал сферу во фланг, после чего выкатил в центр на Гакпо. Коди бил метров с двадцати, но Андре Онана намертво зафиксировал мяч. Затем угрожал воротам "Аякса" Ламмерс. Прошла подача Росарио с правого фланга, Сэм выполнил высокий прыжок и головой пробил в "шестёрку". Андре Онана уже не спасал, но Ламмерс чуть-чуть не попал.

ПСВ перехватил инициативу, но концовка первого тайма осталась за "Аяксом". Каспер Дольберг получил третий отличный шанс за 45 минут. С реализацией проблемы – всего 1 гол. В раздевалку могли отличиться датчанин, однако в створ не попал. Квинси Промес обострил ситуацию, накрутил двух защитников и пробил в подстраховку. Дольберг одним касанием досылал мяч в створ, послав сферу в сантиметрах от штанги. Атакующая игра ПСВ не устроила Марка ван Боммела. Сразу после перерыва случились две замены. Новичка Арминду Бруму заменил Дони Мален, а в центре поля вместо Хендрикса появился Гутьеррес. Но сценарий матча не изменился. Команды вдруг успокоились. "Аякс" и ПСВ по очереди мячом владели, но комбинировали на малых скоростях. А без быстрых атак вскрыть оборону было очень сложно. А разбудил всех Дэйли Блинд, отличившийся на 53-й минуте матча. Донни ван де Бек бил по воротам с линии штрафной площади, потом Велтман попал в защитника, а Блинду удался неберущийся удар в "девятку" – 2:0. Защитник "Аякса" завершил массированную атаку своей команды, укрепив преимущество Амстердама. Деннис Хиглер посмотрел VAR и согласился, что гол был забит по правилам. Арбитр не увидел нарушения правил в многочисленных эпизодах борьбы до удара.

После второго мяча команды будто успокоились. Тренеры стали проводить массовые замены. Промес покинул поле, уступив место Зиешу. Квинси в первом матче за "Аякс" зажечь не сумел. Затем новичка Мартинеса заменил Шёне. У ПСВ третья перестановка была ожидаемой: Ирвинг Лосано вышел вместо Стивена Бергвейна. Мексиканец сразу же создал для себя хороший момент. Сместился с фланга в центр, на дриблинге мяч укрыл и крутил в "девятку", но пробил выше цели. В остальном игра была сонной. Футболисты спокойно перемещались по полю, не торопились включать скорости, будто счёт был 0:0. ПСВ нагнетал, просто потому что надо было отыгрываться. И старался Лосано. Ирвинг часто простреливал с фланга, но партнёры всё недотягивались до мяча. А пасы были хорошие. Мален на дриблинге классно прошёл трёх оппонентов, ворвался в штрафную площадь, но, когда дело дошло до решающего удара – промазал. "Аякс" ответил даже более опасно. Прорыв Душана Тадича завершился своевременным прострелом на Деста и Серджино что есть силы пробил в штангу. Не повезло, но победу уже было не отнять. "Аякс" без проблем удержал победный счёт и радостно начал новый сезон. Суперкубок Голландии взяли игроки Эрика тен Хага, а впереди более серьёзные свершения!

Лучший игрок матча – Донни ван де Бек

Не купили этого парня гранды. Очень зря. В отсутствие Френки де Йонга регулировал темп атак Донни ван де Бек. Полузащитник всегда принимал верные решения в развитии наступления. Отлично отдал на пустые ворота Дольбергу, пробил в защитника перед результативным ударом Блинда. Донни ван де Бек всегда был в центре событий, отдал 5 обостряющих передач за матч.

Иван Терентьев