Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

3 февраля.

АдрианоФлоренция. 30,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - РОМА - 2:2
(2:0).
Голы: Морфео, 17 (1:0). Адриано, 18 (2:0). Кассано, 54 (2:1). Эмерсон, 75 (2:2).
Рома была близка во Флоренции ко второму поражению в сезоне, но везения было на стороне команды Фабио Капелло. Во втором тайме его подопечные забили два случайных гола, а в добавленное арбитром время ворота Антониоли спасла перекладина. Рома, не смотря на потерю очков, возвращается на первое место. Набрав 44 очка римляне опережают туринский Ювентус и миланский Интер всего на одно очко. Именно между этими командами скорее всего и развернется основная битва за скудетто. В первом тайме Фабио Капелло был в ярости, так как игра у его команды явно не клеилась. Моментов у ворот Фиорентины практически не возникало, а вот защитники допускали необъяснимые промахи. На 8-й минуте едва не начудил и вратарь Антониоли, который выбил мяч прямо на Адриано и бразильский форвард не сумел попасть в пустые ворота. Обе команды играли в быстром темпе и не задерживались в середине поля. Однако все атаки Ромы за первую половину тайма свелись к двум дальним ударам Кандела. А вот Фиорентина, которая по прежнему находится в зоне вылета, в течении двух минут послала своих соперников в глубокий нокдаун. На 17-й минуте в центре обороны Ромы неожиданно возникала дыра, именно туда проскочил юркий Морфео, которого снабдил точной передачей Аморозо, и хладнокровно послал мяч в угол ворот Антониоли. А спустя всего минуту Адриано дальним ударом со штрафного забил второй гол, воспользовавшись дырявой стенкой римлян. Адриано, который арендован Фиорентиной у миланского Интера, забил третий гол в четырех матчах за свой новый клуб. Рома после такого поворота событий немедленно перешла к атакующим действиям и на время заперла соперника на чужой половине поля. Однако невнятные действия Тотти, Батистуты и Дельвеккио сводили все усилия гостей на нет. Правда на 30-й минуте Дельвеккио обязан был сокращать разницу в счете, когда из выгоднейшей позиции промахнулся после навеса Батистуты. Фабио Капелло тут же заменил неудачливого форварда на молодого Кассано. А на последней минуте первого тайма прострел Кандела едва не замкнул Батистута. Второй тайм не принес ничего нового в игре обеих команд - Фиорентина играла строго от обороны, а Рома по инерции атаковала. Не знаю, как завершился бы этот матч, если не глупейшая ошибка защитника Пиерини на 54-й минуте. После навеса Фузера маленький Кассано у дальней штанги сумел выиграть верховую дуэль у высоченного Пиерини и послал мяч в угол ворот впритирку со штангой. Редкие контратаки Фиорентина очень часто завершались опаснейшими штрафными ударами, которые неудачно выполняли Морфео и Адриано. На 65-й минуте вышедший на замену Кассано получил травму и был заменен на Монтеллу, который на 73-й минуте не реализовал стопроцентный голевой момент. Но спустя две минуты Кандела со свободного навешивает в штрафную и неприкрытый Эмерсон ударом головой сравнивает счет. В оставшееся время Рома не проявила никакого желания забивать еще один гол, а вот в добавленное арбитром время едва не поплатилась за это. Получив точный пас от Адриано Морфео вышел один на один и мощным ударом послал мяч в крестовину ворот Антониоли. Спустя 5 секунд прозвучал финальный свисток.
Фиорентина:
Маннингер, Ваноли (Торричелли, 33), Пиерини (Чеккарелли, 59), Моретти, Тароцци, Амарал, Аморозо, Ди Ливио, Морфео, Нуно Гомеш (Гонсалес, 72), Адриано.
Рома:
Антониоли, Самуэль, Алдаир, Пануччи, Кандела, Лима, Эмерсон, Фузер (Томмази, 55), Тотти, Батистута, Дельвеккио (Кассано, 36. Монтелла, 65).

Рим. 50,000 зрителей.
ЛАЦИО - МИЛАН - 1:1
(1:0).
Голы: Станкович, 20 (1:0). Шевченко, 93 (1:1).
Лацио - МиланУдален: Коуту, 77 (Л).
В матче двух итальянских суперклубов, которые испытывают серьезные проблемы в этом сезоне, удача улыбнулась Милану. Показав невнятную игру и заслуживая поражения Милан в добавленное арбитром время забил курьезный гол, который позволил свести матч вничью. Для Лацио потеря этих очков стало весьма болезненна, так как команда отстает от четвертого места, дающего право на участие в Лиге Чемпионов, уже на 8 очков. А вот Милан остался на пятом месте и отстает от Кьево на четыре очка. Лацио по прежнему испытывает серьезные проблемы с составом, так как не играют ключевые футболисты Неста и Креспо. В прошлом туре Лацио по всем статьям проиграл Кьево, но в том же составе вышел на матч с Миланом. Первые 20 минут пошли достаточно активно в исполнении обеих команд. Милан владел небольшим преимуществом, но опасных моментов обе команды не создали. А на 20-й минуте гол-шедевр забил югославский полузащитник Лацио Деян Станкович. С 20 метров легионер нанес великолепный удар в верхний угол ворот Аббьяти. Спустя три минуты за фол Коуту против Хави Морено Милан получил право на опаснейший штрафной, Шевченко откатил мяч под удар Альбертини и тот попал в стенку. На 31-й минуте Фиоре длинной передачей нашел Клаудио Лопеса, тот финтами запутал защитников и вышел один на один, но сблизился с голкипером и пробил прямо в него. Милан ответил не менее острой атакой, когда с передачи Брокки Хави Морено с близкого расстояния пробил в Перуцци. Спустя минуту бразильский защитник Лацио Сезар навесил на Лопеса, тот скинул мяч под удар Поборжски и чешский полузащитник упускает явный голевой момент. Во втором тайме Милан большими силами пошел в атаку, но острые моменты возникали у ворот гостей. На 51-й минуте Станкович мощно бьет под перекладину и Аббьяти с огромным трудом переводит мяч на угловой. На 56-й минуте прострел Сержиньо едва не замкнул Шевченко, который не попал по мячу. На 67-й минуте Клаудио Лопес ушел на левом фланге от Контры и сделал передачу на Станковича, который вполне мог забить свой второй гол. Однако мяч после его удара прошел рядом с девяткой. На 70-й минуте в результате грубой ошибки защитников Милана Лопес, Фиоре и Поборжски втроем выскочили на одного защитника соперника, но бездарно распорядились мячом. На 75-й после подачи углового опасно бил Фернандо Коуту, а затем Клаудио Лопес промахивается из выгоднейшей позиции. На 77-й минуте Милану решил помочь главный арбитр матча, который назначил сомнительный штрафной и несправедливо удалил Коуту. Этот штрафной Милан благополучно запорол, но вот именно Коуту, который выигрывал почти все верховые дуэли, не хватило Лацио в последние минуты встречи. На 82-й минуте в составе Милана дебютировал белорусский нападающий Кутузов, который заменил Брокки. А в добавленное арбитром время Лацио просто не повезло. После розыгрыша углового выше всех выпрыгнул Каха Каладзе, от него мяч рикошетом попал в макушку Шевченко и парашютом опустился точно в верхний угол ворот Перуцци. На ТВ гол записали на счет Каладзе, но итальянских интернет-сайтах - Шевченко.
Лацио:
Перуцци, Панкаро, Коуту, Негро, Сезар, Джанникедда, Ливерани (Баджио, 65), Станкович, Поборжски, Фиоре (Михайлович, 79), Клаудио Лопес.
Милан:
Аббьяти, Костакурта, Лаурсен, Каладзе, Хельвег (Контра, 52), Брокки (Кутузов, 82), Гаттузо (Пирло, 72), Альбертини, Сержиньо, Шевченко, Хави Морено.

Турин. 35,000 зрителей.
ЮВЕНТУС - ЛЕЧЧЕ - 3:0
(1:0).
Голы: Конте, 13 (1:0). Трезеге, 56 (2:0). Дель Пьеро, 60-с пенальти (3:0).
Ювентус легко переиграл аутсайдера дивизиона, одержав шестую победу подряд. Ювентус набирает 43 очка и выходит на второе место, по разнице забитых и пропущенных мячей опережая миланский Интер. От Ромы подопечные Марчелло Липпи отстают всего на одно очко.
Ювентус:
Буффон, Тюрам, Феррара, Монтеро, Пессотто (Дзенони, 61), Конте (Дзамбротта, 59), Таккинарди, Давидс, Недвед (Мареска, 68), Трезеге, Дель Пьеро.
Лечче:
Чименти, Чирилло (Баллери, 57), Хуарес, Стовини (Малучи, 83), Контиккио, Сильвестри, Пьянгерелли, Тонетто, Джакомацци, Вугринец (Воинов, 80), Чевантон.

Верона. 15,000 зрителей.
ВЕРОНА - АТАЛАНТА - 3:1
(2:0).
Голы: Итальяно, 9 (1:0). Муту, 44-с пенальти (2:0). Дони, 80 (2:1). Оддо, 90-с пенальти (3:1).
Удален: Каррера, 85 (А).
Голкипер сборной России Руслан Нигматуллин впервые был заявлен на матч Вероны в итальянском чемпионате. А его новая команда уверенно переиграла Аталанту и поднялась на седьмое место. Оба пенальти в ворота гостей были назначены за снос нападающего сборной Лихтенштейна Марио Фрика.
Верона:
Феррон, Дайнелли, Дзанки, Гоннелла, Оддо, Серич, Л.Колуччи, Итальяно (Матеасси, 68), Сальветти (Г.Колуччи, 24), Муту, Фрик.
Аталанта:
Таиби (Пинато, 46), Фолио (Коломбо, 70), Сала, Каррера, Фальсини, Дзаури, Берретта, Дони, Эпиналь, Инасио Пиа, Командини (Саудати, 70).

Брешия. 16,000 зрителей.
БРЕШИЯ - ПАРМА - 1:4
(0:3).
Голы: Мику, 5 (0:1). Хакан Шукур, 8 (0:2). Ди Вайо, 18 (0:3). Тони, 68 (1:3). Ди Вайо, 90 (1:4).
Парма уверенно обыграла своего соседа по турнирной таблице и покинула зону вылета.
Брешия:
Кастелацци, Козмински, Калори, Станкевичюс, Мангоне, А.Филиппини, Э.Филиппини (Гуана, 46), Бинотто (Шопп, 46), Джунти (Иллана, 46), Тони, Таре.
Парма:
Фрей, Сартор (Диана, 67), Джету, Каннаваро, Жуниор, Болано, Богоссян, Лямуши, Мику (Гуренко, 74), Ди Вайо, Хакан Шукур (Бонаццоли, 61).

Пьяченца. 15,000 зрителей.
ПЬЯЧЕНЦА - КЬЕВО - 2:2
(1:1).
Голы: Мараццина, 31 (0:1). Хубнер, 45-с пенальти (1:1). Ди Франческо, 63 (2:1). Коссато, 83 (2:2).
Герой матч с Лацио, забивший два гола, Корини оказался антигероем в матче Пьяченцей. Полузащитник Кьево не реализовал два пенальти, но его команда сумела спасти хотя бы очко.
Пьяченца:
Гуардалбен, Кардоне, Ламакки, Лукарелли, Тосто (Амаури, 90), Волпи, Матузалем, Ди Франческо, Хубнер (Каччья, 79), Гаутьери, Поджи (Боселли, 73).
Кьево:
Лупателли, Манфредини (Бароне, 66), Моро, Д'Анна, Д'Анжело, Ланна, Эриберто, Корини (Коссато, 66), Перротта, Корради, Мараццина (Франческини, 79).

Удине. 16,000 зрителей.
УДИНЕЗЕ - ПЕРУДЖА - 0:0
.
В первом тайме команды отбывали номер, во втором тайме преимуществом владела Перуджа, но не сумела воплотить в голы несколько выгодных моментов.
Удинезе:
Турчи, Гарго, Мартинес (Торнингер, 82), Пиери, Кабаллеро, Скарлато, Пинци (Алмирон, 90), Пизарро, Эльгера, Иаквинта (Йоргенсен, 67), Муцци.
Перуджа:
Кордоба, Резай, Гроссо, Сольяно (Миланезе, 81), Ди Лорето, Зе Мария, Гатти (Байокко, 25), Ан, Тедеско (Блази, 48), Баццани, Вризас.

Болонья. 16,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - ВЕНЕЦИЯ - 1:1
(0:1).
Голы: Маньеро, 22 (0:1). Беллуччи, 59 (1:1).
Венеция по прежнему занимает последнее место в турнирной таблице, но в последних матчах регулярно отнимает очки у довольно крепких команд.
Болонья:
Пальюка, Дзаккардо (Беллуччи, 54), Фрези, Фальконе, Бриоски, Тарантино, Пеккья, Фирмани (Горетти, 77), Делла Рокка, Дзаури, Круз (Гамберини, 69).
Венеция:
Росси, Контех, Да Сильва, Паван, Беттарини, Гарсия, Мараско, Де Франчески (Ваннуччи, 78), Валтолина, Маньеро, Магалланьес (Ди Наполи, 83).

2 февраля.

Интер - ТориноМилан. 52,000 зрителей.
ИНТЕР - ТОРИНО - 0:0
.
Миланский Интер в вынесенном матче 21-го тура серии А разошелся нулевой ничьей с Торино. Этот результат позволил Интеру догнать в турнирной таблице Рому, которая имеет шанс уйти в трехочковый отрыв в случае завтрашней победы над Фиорентиной. Интер второй матч подряд теряет очки с более слабыми командами - в прошлом туре подопечные Эктора Купера упустили победу в матче с Венецией. Лучший снайпер чемпионата Италии Кристиан Вьери, который в 12 матчах забил 14 голов, так и не сумел взломать организованную оборону Торино. Интер первым создал опасный момент у ворот соперника, когда защитник Матерацци пробил головой в опасной близости от перекладины. Торино ответил острейшей атакой с участием Асты и Лукарелли, причем последний не забил из довольно выгодной позиции. Затем настал черед проявить себя вратарю Торино Буччи. Сначала он парировал удар Каллона после прострела Вьери, а затем форвард сборной Италии уже сам намеревался нанести завершающий удар, но тут как тут оказался Буччи. В концовке тайма команды обменялись опасными атаками, на острие которых были Лукарелли и Консесайо. Во втором тайме Буччи парировал опаснейший удар головой в исполнении Вьери. Интер завладел большим преимуществом, но гости стойко оборонялись и отбивали массированные атаки соперника. Последний момент Интер создал вновь с участием Вьери, но на этот раз удар головой мощного форварда оказался неточен.